IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Загадка мудреца Васиштхи, о смене магнитных полюсов

Алекс Т
post Jun 30 2018, 10:28
Создана #16

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jun 29 2018, 23:12)
2. Верующие имеют свойство перекашивать источники в сторону своей веры. В таких случаях нужен научный перевод нормального санскритолога, не имеющего к индуизму никакого отношения.

3. Вы эти "может быть" по каким принципам выдумываете? А то речь ведь может идти и о движении литосферных плит, когда северный материк стал южным и наоборот. wink.gif

4. И как же Вы предпочитаете вычленять из таких текстов смыслы? Вы хоть понимаете, что это уже чистое богословие, т.е. комментирование священных писаний, которые априорно считаются абсолютно достоверными, даже если это противоречит повседневному опыту?

Имхо, главная проблема Вашего метода в том, что Вы в принципе не понимаете, что такое критика источника. Вы пытаетесь работать с мифологическим преданием, как если бы это была летопись, и  с летописью, как если бы это было мифологическое предание. Что преводит к закономерно умопомрачительным результатам. :blush:
*

Свою часть работы я выполнил: нашел, прочитал, обратил на это внимание, сравнил по другим источникам, выдвинул ряд предположений.

Не стану спрашивать "а что сделали вы?", :) просто могу пригласить присоединиться к исследованию.

Переводы Кальянова - это нормальные переводы нормального санскритолога? Я их читал, несколько томов Махабхараты, и там всё примерно аналогично без всякой сектантской религиозности. Кстати там много астрономии и интересной математики

--------------------
Соединённые Штаты Антарктиды
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jun 30 2018, 23:59
Создана #17

Курульный эдил

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

QUOTE(Алекс Т @ Jun 30 2018, 10:28)
Свою часть работы я выполнил: нашел, прочитал, обратил на это внимание, сравнил по другим источникам, выдвинул ряд предположений.

Не стану спрашивать "а что сделали вы?",  :)  просто могу пригласить присоединиться к исследованию.

Переводы Кальянова - это нормальные переводы нормального санскритолога? Я их читал, несколько томов Махабхараты, и там всё примерно аналогично без всякой сектантской религиозности. Кстати там много астрономии и интересной математики
*

Вот и я выдвигаю. :blush: Чем предположение, что в указанном мифе описано перемещение материков хуже того, что там описана смена магнитных полюсов? :blush2: Я вот реально не понимаю. И то и другое в общем-то в одном ключе.

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Jul 1 2018, 00:10
Создана #18

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jun 30 2018, 23:59)
Вот и я выдвигаю. :blush: Чем предположение, что в указанном мифе описано перемещение материков хуже того, что там описана смена магнитных полюсов? :blush2: Я вот реально не понимаю. И то и другое в общем-то в одном ключе.
*

В самом простом варианте речь действительно может идти не об инверсии полюсов, не о перевороте планеты как в эффекте Джанибекова, не о проскальзывании литосферных плит или что-то такое, а просто прецессия.. Тоесть вот про что:

(IMG:https://kvotka.ru/images/2018/07/01/0a8762_c1ccb03e0e7947ef84ca6e39ba7be8d0mv2.jpg_srz_308_379_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz.jpg)

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jul 1 2018, 00:34
Создана #19

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Jul 1 2018, 00:10)
В самом простом варианте речь действительно может идти не об инверсии полюсов, не о перевороте планеты как в эффекте Джанибекова, не о проскальзывании литосферных плит или что-то такое, а просто прецессия.. Тоесть вот про что:

(IMG:https://kvotka.ru/images/2018/07/01/0a8762_c1ccb03e0e7947ef84ca6e39ba7be8d0mv2.jpg_srz_308_379_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz.jpg)
*

Никак нет. :) В указанном фрагменте речь шла о смене севера на юг и наоборот. При прецессии такого не случается.

--------------------
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Jul 1 2018, 20:58
Создана #20

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jul 1 2018, 00:34)
Никак нет. :) В указанном фрагменте речь шла о смене севера на юг и наоборот. При прецессии такого не случается.
*

Ок.
А что скажете насчёт смысла второй истории, про Нарасимхадэва и Хираньякашипу из Бхагавата Пураны ?

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jul 1 2018, 23:59
Создана #21

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Jul 1 2018, 20:58)
Ок.
А что скажете насчёт смысла второй истории, про Нарасимхадэва и Хираньякашипу из Бхагавата Пураны ?
*

Боюсь, Вы не по адресу. :) Я не специалист по древнеиндийской мифологии и даже не интересуюсь индийской культурой. Но в отличии от Вас, не люблю просто выдумывать интерпретации того, что реально я не понимаю. С тем же успехом я могу раздавать советы по разведению джунгарских хомячков, благо я даже не отличаю их по внешности от сирийских.

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Jul 5 2018, 17:11
Создана #22

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jul 1 2018, 23:59)
Боюсь, Вы не по адресу. :) Я не специалист по древнеиндийской мифологии и даже не интересуюсь индийской культурой. Но в отличии от Вас, не люблю просто выдумывать интерпретации того, что реально я не понимаю. С тем же успехом я могу раздавать советы по разведению джунгарских хомячков, благо я даже не отличаю их по внешности от сирийских.
*

Ок.

Имею честь вот, к слову, для интересующихся "переводами с санскрита":

Дорогие друзья! Впервые на русский язык переведена подробная история об убиении Нрисимхи воплощением Шивы, Шарабхой. Сия легенда содержится в "Шатарудра Самхите" "Шива-махапураны" и включает в себя интереснейшие детали взаимодействий и взаимоотношений Вишну и Шивы.
Шарабха, - воплощение Шивы, которое тот предпринял для усмирения формы Вишну, уничтожившей Хираньякашипу. Обуянный гневом, не прекратившимся после смерти отца Прахлады, Нрисимха вознамерился уничтожить мир, отчего перепуганные девы поспешили прибегнуть за защитой к Шиве. Призвав Свою форму Вирабхадры, тот поручил ему укротить ослепленного гордыней Вишну...

https://vk.com/wall-78599492_1641

комм:

- Стиль перевода классный, нравится, когда показана "внутренняя кухня" языка. Ну, и немного похоже на то, как говорит Йода)
Замечена ошибочка в 12.8: dvijaH - слово не в звательном падеже, а в именительном, "птица" (как существо, рождающееся дважды, снесённое яйцо и вылупление), относится к самому Шарабхе. Также в 12.25 вместо viSNivandra нужно viSNv-indra-.
Но кстати, интересно, что в стихе 8 у Шарабхи клюв, а в 11 - уже клыки и нижняя губа (и, стало быть, обычный рот?).

- Перевод производится с участием индийских брахманов.
Прекрасно видеть, что тексты кто-то читает так внимательно..

(IMG:https://pp.userapi.com/c834302/v834302865/17af87/zI-B5jhiPNo.jpg)

Сообщение отредактировано Алекс Т: Jul 5 2018, 17:19

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jul 5 2018, 20:32
Создана #23

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Jul 5 2018, 17:11)
Ок.

Имею честь вот, к слову, для интересующихся "переводами с санскрита":
https://vk.com/wall-78599492_1641
*

Да, с участием индийских брахманов - это круто. Поп плохо не объяснит! :biggrin: Наслышан про данных товарищей - мракобесы почище Всеволода Чаплина. А как сказал, помнится, про последнего дьяк Кураев: "Человек хитрый, бессовестный и, насколько я могу судить, атеист.". :diablo:

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jul 5 2018, 20:37
Создана #24

Курульный эдил

И один момент. Вы постоянно компилируете в свои повествования элементы разных религий и мифологий. А что, уже доказан общий генезис мифологии, к примеру, семитов евреев и индоевропейцев индусов? Как Вы обосновываете, что этот вот еврейский миф имеет некие общие исторические детали с вот этим вот индийским, а не просто случайное сходство сюжетов или общий древнейший генезис фабулы, но полностью различную конкретику? Это не праздное любопытство: в науке тезисы принято доказывать, а не просто декларировать; а на аксиому такое положение, уж извините, не тянет.

Сообщение отредактировано Gaius Marcus Victorinus: Jul 5 2018, 20:40

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Jul 5 2018, 23:17
Создана #25

Курульный эдил

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jul 5 2018, 20:37)
И один момент. Вы постоянно компилируете в свои повествования элементы разных религий и мифологий. А что, уже доказан общий генезис мифологии, к примеру, семитов евреев и индоевропейцев индусов? Как Вы обосновываете, что этот вот еврейский миф имеет некие общие исторические детали с вот этим вот индийским, а не просто случайное сходство сюжетов или общий древнейший генезис фабулы, но полностью различную конкретику? Это не праздное любопытство: в науке тезисы принято доказывать, а не просто декларировать; а на аксиому такое положение, уж извините, не тянет.
*

Еврейских мифов в этой теме вроде нет.
Книги Еноха в других темах, и не скажу что они именно "еврейские", скорее до-еврейские но присвоенные

Но раз уж спрашиваете, то процитирую для разнообразия некоего Лайтмана :

Лайтман про возникновение арийских религий от жидовской:

... Это знание передавалось по цепочке учеников Адама в течение двадцати
поколений до появления Авраама.
Авраам родился в Месопотамии (долина между Евфратом и Тигром), в области,
называвшейся Шумером, около четырех тысяч лет назад (XVIII в. до н.э.). Библия
говорит о «земле Сеннаарской» как о месте, где сложилась первая цивилизация,
значение которой для последующих поколений трудно переоценить. Современное
деление года на месяцы и недели, деление круга на градусы, индоевропейские языки
и корни всех известных религий восходят к древнему Сеннаару. Здесь был построен
город Вавилон.
У Авраама было множество последователей, из которых постепенно
образовалась первая каббалистическая группа. Некоторые из учеников, восприняв
лишь часть учения, отдалились от основной группы и продолжали свой путь
самостоятельно (Писание сообщает о «детях Ктуры», второй жены Авраама, которых
он отправил на Восток). Вероятно, эта часть учеников и возглавила воинственное
племя ариев...
В XVIII в. до н.э., т.е. около четырех тысяч лет назад, арии завоевывают северную Индию и приносят туда свое учение, которое в дальнейшем было записано под названием «веды» («веда» – ведение, знание). Можно проследить связь между санскритским словом «веды» и ивритским словом «ידע»(йеда), знание. В дальнейшем древние веды легли в основу сборника «Упанишады», ставшего теоретической базой индийского брахманизма. За всеми вопросами «Упанишад» скрывается главный: в чем смысл нашего существования? А это, как известно, основной вопрос, на который отвечает наука каббала.
В ведах можно обнаружить остатки первоначальной веры в Единого Бога, хотя к тому времени, когда они были записаны, от первоначальной идеи почти ничего не осталось; в Индии, как впрочем и везде в древнем мире, победило многобожие.

Авраам с небольшой группой своих приверженцев, захватив с собой семьи,
имущество, а также стада коз и овец, двинулись на запад, в землю Ханаанскую
(Бытие 14:14). В древнем Ханаане, впервые в мировой истории появляется точка,
где исповедуют религию Единого Бога, и внутренним содержанием этой религии стала
наука каббала.

То есть Адам прередал каббалу по парампаре Аврааму, а дети и ученики Авраама непосредственно возглавили ариев и завоевали индусов, основали институт брахманов и передали им каббалу под названием "Веды"..

:)

--------------------
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Jul 12 2018, 09:05
Создана #26

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Jul 5 2018, 23:17)
Еврейских мифов в этой теме вроде нет.
Книги Еноха в других темах, и не скажу что они именно "еврейские", скорее до-еврейские но присвоенные
Но раз уж спрашиваете, то процитирую для разнообразия некоего Лайтмана
То есть Адам прередал каббалу по парампаре Аврааму, а дети и ученики Авраама непосредственно возглавили ариев и завоевали индусов, основали институт брахманов и передали им каббалу под названием "Веды"..

:)
*

А что:

(IMG:https://naturalworld.guru/img/imgpg/1632/okkultnaya-simvolika-znakov-zodiaka01.jpg)

Может "овцы дома Израилева" и вообще "овцы библейские", Ав-Рам (отец овец) это как раз арии?
Всё это конечно указывает на общую эпоху Овна по времени событий, то есть около 2000лет до Р.Х. плюс-минус. Но как занятно: овцы-евреи :unsure: превращаются в овец-арьев..

Сообщение отредактировано Алекс Т: Jul 12 2018, 09:06

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jul 14 2018, 20:50
Создана #27

Курульный эдил

QUOTE(Алекс Т @ Jul 12 2018, 09:05)
А что:

Может "овцы дома Израилева" и вообще "овцы библейские", Ав-Рам (отец овец) это как раз арии?
Всё это конечно указывает на общую эпоху Овна по времени событий, то есть около 2000лет до Р.Х. плюс-минус. Но как занятно: овцы-евреи  :unsure:  превращаются в овец-арьев..
*

И какие у Вас будут подтверждения этой смелой мысли? :blush2:

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Рекуай
post Aug 8 2018, 01:54
Создана #28

Военный трибун

Потомки ариев в генетическом плане это ветвь R1a1a1b2 (F992/S202/Z93) [R1a1a2*] (Z93, M746)(Asia), в лингвистическом индоиранские народы.

На ранних этапах этногенеза Z93 попала к монголоидным народам, окружавшим ариев, позднее часть их была ассимилирована тюрками. По этому 100% попаданий гаплогруппы Z93 и индоиранских языков в основном не наблюдается. разве что только у афганцев и татжиков.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 22nd September 2018 - 10:40

Ссылки: