IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Археоастрономия, этноастрономия и палеоастрономия

Алекс Т
post Mar 31 2018, 10:02
Создана #1

Курульный эдил

(IMG:https://kvotka.ru/images/2018/03/31/BEZYMYNNYI681.jpg)

Кто-нибудь этим здесь занимается или интересуется? Что интересного есть по теме из нового?

лично я одно продолжительное время интересовался древнеиндийской этноастрономией

--------------------
Соединённые Штаты Антарктиды
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 1 2018, 19:22
Создана #2

Пропретор

Самым информативным источником являются китайские астрономические трактаты в составе династийных историй. На европейские языки переведен только один - в составе "Ши цзи".
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 1 2018, 19:42
Создана #3

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 1 2018, 19:22)
Самым информативным источником являются китайские астрономические трактаты в составе династийных историй. На европейские языки переведен только один - в составе "Ши цзи".
*

Вот знаете, а я коллекционер индийских астрономических систем, в первую очередь касающихся прецессии и смены эпох. У меня их около десятка вариантов собрано. Не будете ли Вы так любезны выложить здесь некоторые подробности из китайских астрономических систем, желательно древних и архаичных, чтобы у меня появилась возможность найти параллели и сравнить их. По древнему Китаю у меня почти нет информации в этом плане.

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 1 2018, 20:00
Создана #4

Пропретор

Это какая-то запредельно серьезная научная работа не в рамках форума. Мне с трудом дается перевод хроникальных текстов, астрономия в разы сложнее. Мне, кстати, как раз пришли фрагменты Хуанфу Ми, там значительная часть сохранившегося текста - астрономия. Меня, правда, интересует демография.

Сообщение отредактировано divus: Apr 1 2018, 20:00
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 1 2018, 20:05
Создана #5

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 1 2018, 20:00)
Это какая-то запредельно серьезная научная работа не в рамках форума. Мне с трудом дается перевод хроникальных текстов, астрономия в разы сложнее. Мне, кстати, как раз пришли фрагменты Хуанфу Ми, там значительная часть сохранившегося текста - астрономия. Меня, правда, интересует демография.
*

Мне будет достаточно рисунков и сканов схем, если есть. Переводы было бы достаточно пока в нескольких словах или произвольно что-то из понятого

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 1 2018, 20:07
Создана #6

Пропретор

Вы представляете себе китайские первоисточники в виде презентаций Power Point? Опубликуйте статью по Индии, если она мне понравится, я помогу Вам с Китаем.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 1 2018, 20:20
Создана #7

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 1 2018, 20:07)
Вы представляете себе китайские первоисточники в виде презентаций Power Point? Опубликуйте статью по Индии, если она мне понравится, я помогу Вам с Китаем.
*

Уже опубликовал в разных форматах.. Например здесь: http://forum.hari-katha.org/index.php?s=&s...ndpost&p=561339 и далее там мои исследования на 26 страниц

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 1 2018, 20:29
Создана #8

Пропретор

Ничего там не понял. Что Вы пытаетесь доказать и на основании каких источников?
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 1 2018, 20:40
Создана #9

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 1 2018, 20:29)
Ничего там не понял. Что Вы пытаетесь доказать и на основании каких источников?
*

Источники там - это тексты десятков разных религиозных индийских сект, претендующих на знание циклов мироздания.
А доказываю я привязку древне-индийских циклов к кругу прецессии, рассматриваю подробности и разночтения, уточняю и привожу расчёты в порядок, указываю на абсурдность ряда моментов..

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 1 2018, 20:48
Создана #10

Пропретор

QUOTE(Алекс Т @ Apr 1 2018, 20:40)
Источники там - это тексты десятков разных религиозных индийских сект, претендующих на знание циклов мироздания.
А доказываю я привязку древне-индийских циклов к кругу прецессии, рассматриваю подробности и разночтения, уточняю и привожу расчёты в порядок, указываю на абсурдность ряда моментов..
*

Я все равно ничего не понял. Опубликуйте статью. Начинать какой-то проект на основании непонятной дискуссии на форуме небуду. Если Ваш интерес непраздный, статья появится.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 1 2018, 21:10
Создана #11

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 1 2018, 20:48)
Я все равно ничего не понял. Опубликуйте статью. Начинать какой-то проект на основании непонятной дискуссии на форуме небуду. Если Ваш интерес непраздный, статья появится.
*

ок. Речь о специфических темах которые возможно вас и не интересуют вовсе - это про большие и очень большие по длительности календарные циклы в древних религиозных календарях, и их привязка к местной мифологии и религии, их графические изображения и некоторые астрологические параллели.
Вас эти вопросы интересовали когда-либо? Если нет, тогда не будем заморачиваться на это, наверное нет смысла и начинать..

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 1 2018, 21:14
Создана #12

Пропретор

QUOTE(Алекс Т @ Apr 1 2018, 21:10)
ок. Речь о специфических темах которые возможно вас и не интересуют вовсе - это про большие и очень большие по длительности календарные циклы в древних религиозных календарях, и их привязка к местной мифологии и религии, их графические изображения и некоторые астрологические параллели.
Вас эти вопросы интересовали когда-либо? Если нет, тогда не будем заморачиваться на это, наверное нет смысла и начинать..
*

Никакой прямой связи с Китаем я не обнаружил. Я для себя видел бы смысл в комментированном переводе того же Хуанфу Ми.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 2 2018, 00:35
Создана #13

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 1 2018, 21:14)
Никакой прямой связи с Китаем я не обнаружил. Я для себя видел бы смысл в комментированном переводе того же Хуанфу Ми.
*

Тоже верно. Похоже что Хуанфу Ми никакого отношения к теме не имел и обсуждать по нему нечего:

(IMG:https://kvotka.ru/images/2018/04/02/BEZYMYNNYI890.jpg)

--------------------
+Цитировать сообщение
divus
post Apr 2 2018, 00:51
Создана #14

Пропретор

Тот случай, когда авторы заметки в глаза не видели текст. Значительная часть фрагментов - астрономия. Он у меня перед глазами, на столе лежит.

И мне кажется, про "Ди Ван ши цзи" ни слова. Я, естественно, его имею в виду. Это основной труд Хуанфу Ми, комментарий к "Ши цзи" Сымы Цяня.

Diwang shiji 帝王世紀 "Genealogical annals of the emperors and kings", also called Huangwang shiji 皇王世紀, Diwang shijia 帝王世家, Diwang shishuo 帝王世說, Huangfu Mi ji 皇甫謐記, or, in order to avoid a character in the personal name (Li Shimin 李世民) of Emperor Taizong 唐太宗 (r. 626-649) of the Tang dynasty 唐 (618-907), Diwang daiji 帝王代紀 or Diwangji 帝王紀, is a chronicle of ancient rulers. It was written by the Jin period 晉 (265-420) scholar Huangfu Mi 皇甫謐. The book is 10 juan "scrolls" long and is in fact, in the received version, the result a compilation of several copies undertaken during the Song period 宋 (960-1279). In the imperial bibliography Jingjizhi 經籍志 in the official dynastic history Suishu 隋書 it is listed among the "miscellaneous histories" (zashi 雜史), from the Songshi 宋史 on under the chronicles (jinian 紀年). It is known that is was from the beginning not really constructed as a pure chronicle, but contained chapters dealing with specialized topics of administrative history.

<...>

The Diwang shiji covered the time from the mystical origins of mankind until the end of the Wei period 曹魏 (220-265). It also includes information about the household and land registers. In the arrangement, the Diwang shiji was geared towards Qiao Zhou's 譙周 Gushikao 古史考. The Diwang shiji is very interesting because it provides information on geography and local administration not included in other sources like the "masters" and histories.

http://www.chinaknowledge.de/Literature/Hi...iwangshiji.html

Сообщение отредактировано divus: Apr 2 2018, 01:00
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Apr 2 2018, 07:48
Создана #15

Курульный эдил

QUOTE(divus @ Apr 2 2018, 00:51)
The Diwang shiji covered the time from the mystical origins of mankind until the end of the Wei period 曹魏 (220-265).

Вот этот фрагмент по теме интересует, а в нём только астрономическая часть;
заодно и "мистическая" часть, про истоки:

книги Diwang shiji охватывали время от мистических истоков человечества до конца периода Вого曹魏(220-265)
1. 自 皇 古 至 五帝Zi huang gu zhi wu di С древнейших времен до пяти императоров

пс Если "мистические истоки" подобны этому: Мифы Китая то интересны подробности на предмет их астрономической привязки

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 26th September 2018 - 12:00

Ссылки: