IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Последний истинно римский император

Кто в Вашем представлении был последним истинно римским императором?

Септимий Север [ 3 ] ** [11.11%]
Александр Север [ 5 ] ** [18.52%]
Деций [ 0 ] ** [0.00%]
Аврелиан [ 0 ] ** [0.00%]
Диоклециан [ 3 ] ** [11.11%]
Максенций [ 1 ] ** [3.70%]
Константин I [ 0 ] ** [0.00%]
Валентиниан I [ 0 ] ** [0.00%]
Феодосий I [ 3 ] ** [11.11%]
Другой император (при ответе укажите, какой именно) [ 12 ] ** [44.44%]
Всего голосов: 27

Optimus
post Jun 22 2007, 22:00
Создана #16

Плебей

За Антонинами "жизни нет"!
А вообще, если брать в расчет фразу "истинно римский", то однозначно Нерва.

--------------------
"Придет несомненно время, когда последующие поколения пожелают сами осмотреть и потомкам своим укажут посещать поля, политые твоим потом, деревья, под сенью которых ты отдыхал, скалы, под прикрытием которых вкушал сон, наконец, хижины, которые ты посещал в качестве высокого гостя, как и тебе самому показывались в тех же местах священные следы великих вождей. Но так будет в свое время..."
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 22 2007, 22:04
Создана #17

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Crisp @ Jun 22 2007, 22:00)
За Септимия. Александр, по моему, все же похож на настоящих римских императоров в основном негативом. Часто родоначальником династии быть очень грустно ибо: первый гений (или выдающийся человек), второй посредственность, а на последних природа отдыхает. И хотя Саша Север получше Домициана, Комода и др., но быть НАСТОЯЩИМ! РИМСКИМ! императором – нет. Если конечно не считать главными критериями оценки – невезение, трусость и подкаблучность. Все это было у предшественников Александра, но даже современники порицали их в этом.
*

Вот что получается, когда не мотивируешь свое мнение. :)
Я проголосовала за Александра Севера не из-за каких-то его личных особенностей. А просто потому, что он был последним в династии Северов, а им на смену пришла не новая династия, а большая смута, продолжавшаяся несколько десятилетий. И Римская Империя вышла из этой смуты уже совершенно другой. Со мной многие не согласятся (например, Аларих, кажется, придерживается иного мнения), но в моем субъективном восприятии это другая страна. Я вряд ли смогу рационально доказать свое мнение; это вообще, скорее, не мнение, а ощущение. Но критерий выбора для меня - не личность императора, а состояние страны в его правление.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 22 2007, 22:16
Создана #18

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(Aelia @ Jun 22 2007, 23:04)
Я проголосовала за Александра Севера не из-за каких-то его личных особенностей. А просто потому, что он был последним в династии Северов, а им на смену пришла не новая династия, а большая смута, продолжавшаяся несколько десятилетий. И Римская Империя вышла из этой смуты уже совершенно другой.
*

Хорошо, что Вы написали это объяснение - тоже не могу согласиться с ним. :) Династия Северов действительно пала, смута действительно терзала Империю почти 50 лет, однако в том-то и была сила Империи, что она в целом сохранялась (как мне кажется) почти такой же, как была в 2-м веке.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
amir
post Jun 22 2007, 22:34
Создана #19

Зай XIV

ПРоглосовал за Александра Севера.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 22 2007, 22:38
Создана #20

Схоластик

QUOTE(Optimus @ Jun 22 2007, 23:00)
За Антонинами "жизни нет"!
А вообще, если брать в расчет фразу "истинно римский", то однозначно Нерва.
*

Хм, не подумал, что определение "истинно римский" может быть воспринято как указание на римское происхождение. :)

А если абстрагироваться от происхождения и допустить провинциальное (но сильно романизированное) происхождение - то все равно Нерва?

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 22 2007, 22:52
Создана #21

Virgo Maxima

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 22 2007, 23:16)
Хорошо, что Вы написали это объяснение - тоже не могу согласиться с ним.  :) Династия Северов действительно пала, смута действительно терзала Империю почти 50 лет, однако в том-то и была сила Империи, что она в целом сохранялась (как мне кажется) почти такой же, как была в 2-м веке.
*

Вы хотите сказать, что она сохранялась почти такой же во время смуты или после?

--------------------
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 22 2007, 22:59
Создана #22

Схоластик

Во время смуты.
Смута закончилась, по моему представлению, токмо при Диоклециане - а он уже создал новую Империю (точнее, начал закладывать ее основы).

--------------------

+Цитировать сообщение
wiradhe
post Jun 22 2007, 23:05
Создана #23

Гражданин
**

Присоединюсь к "партии Александра Севера", с той оговоркой, что это не "последний истинно римский император", а "последний император истинной Римской империи" (вслед Элии). Люди, желавшие править именно такой империей (и так, как ей было положено править, согласно системе Августа), и потом к власти приходили, только империя, достававшаяся им, была уже совершенно иной, и желание их продолжать линию Августа оставалось бесплодным.

Но если еще добавить, что характерной чертой "системы Августа" было то, что при всем уважении к сенату сенаторам не дают стать магнатами, и империя вообще не магнатская (нет особого втягивания не-рабов -земледельцев в постоянную зависимость от крупных землевладельцев, нет существенных правовых различий между гражданами), - то тогда вообще придется брать последнего императора до Антонинов с их "золотым веком", когда Адриан разрешил самопродажу гражданина в рабство, а Антонин Пий значительную часть граждан поразил в правах как "хумилиорес".
Тогда последними "истинно-римскими императорами" будут Траян и Адриан.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 22 2007, 23:17
Создана #24

Virgo Maxima

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 22 2007, 23:59)
Во время смуты.
Смута закончилась, по моему представлению, токмо при Диоклециане - а он уже создал новую Империю (точнее, начал закладывать ее основы).
*

Возможно, моя проблема в том, что я недостаточно хорошо знаю период смуты. Может быть, если бы я знакомилась с этими событиями более глубоко, то нашла бы много общего с предыдущей эпохой. Но при более-менее поверхностном рассмотрении я вижу там в основном хаос и процессы распада. Большую часть времени на большей территории империи не было стабильной власти, не говоря уже о преемственности власти. Солдатских императоров я исключаю из рассмотрения по тем причинам, которые выше указал уважаемый wiradhe, а сенатских по большей части вообще не могу воспринимать как императоров (так же, как, скажем, Гальбу или Пертинакса).

А вообще, что Вы имеете в виду, говоря о том, что империя оставалась "почти такой же"? По каким параметрам сравниваете?

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Jun 23 2007, 02:29
Создана #25

Северный варвар

Из: Москва&Область

Уважаемый Сульпиций, Вы знаете, включённое Вами в заголовок опроса словосочетание "истинно римский" ведёт к неизбежной субъективизации оценок, поскольку такое иррациональное понятие как "истинность" (в данном смысле) вряд ли можно ограничить какими-то объективными критериями. Как верно заметила Элия, под "истинно Римской империей" каждый волен понимать то, что ему эмоционально ближе. Поэтому - Юстиниан.
А если попытаться исходить из того, как, видимо, понимаете "истинно Римскую империю" Вы: "империю, которую создал Август", то я бы сказал - Август. :)
Кстати, а почему Вы не включили в опрос Юлиана?

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
wiradhe
post Jun 23 2007, 02:42
Создана #26

Гражданин
**

По поводу Юлиана - но что общего у доминуса-неоплатоника, заменившего Христа неоплатоническим "Единым", с "истинно римским"?

Сообщение отредактировано wiradhe: Jun 23 2007, 02:43
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Jun 23 2007, 03:07
Создана #27

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(wiradhe @ Jun 23 2007, 03:42)
По поводу Юлиана  - но что общего у доминуса-неоплатоника, заменившего Христа неоплатоническим "Единым", с "истинно римским"?
*

Если уж в опрос включены Валентиниан и Феодосий...

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 23 2007, 07:26
Создана #28

Схоластик

QUOTE(Aelia @ Jun 23 2007, 00:17)
Солдатских императоров я исключаю из рассмотрения по тем причинам, которые выше указал уважаемый wiradhe, а сенатских по большей части вообще не могу воспринимать как императоров (так же, как, скажем, Гальбу или Пертинакса).
*

А почему Вы так воспринимаете (точнее, не воспринимаете) сенатских императоров? Только из-за обычной краткости их правления?

А вообще, что Вы имеете в виду, говоря о том, что империя оставалась "почти такой же"? По каким параметрам сравниваете?

Прежде всего - система управления, формально многие десятилетия остававшася такой же, какой была во 2-м веке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 23 2007, 07:37
Создана #29

Схоластик

QUOTE(Alaricus @ Jun 23 2007, 03:29)
Уважаемый Сульпиций, Вы знаете, включённое Вами в заголовок опроса словосочетание "истинно римский" ведёт к неизбежной субъективизации оценок, поскольку такое иррациональное понятие как "истинность" (в данном смысле) вряд ли можно ограничить какими-то объективными критериями. Как верно заметила Элия, под "истинно Римской империей" каждый волен понимать то, что ему эмоционально ближе.
*

Да, Вы совершеннно верно отметили неизбежную субъективность оценок.

Поэтому - Юстиниан.

Принимается, полностью и без просьбы об объяснении.

А если попытаться исходить из того, как, видимо, понимаете "истинно Римскую империю" Вы: "империю, которую создал Август", то я бы сказал - Август. :)

Тоже принимается. И тоже без просьбы об объяснении. :)

Кстати, а почему Вы не включили в опрос Юлиана?

В сущност, по тем причинам, которые указал wiradhe. Кроме того, в субъективном моем представлении Юлиан - да простит меня уважаемый Феликс - сильно выбивается из всех рядов римских правителей - и дохристианских, и христианских.

--------------------

+Цитировать сообщение
Optimus
post Jun 23 2007, 09:26
Создана #30

Плебей

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jun 22 2007, 22:38)
Хм, не подумал, что определение "истинно римский" может быть воспринято как указание на римское происхождение.  :)

А если абстрагироваться от происхождения и допустить провинциальное (но сильно романизированное) происхождение - то все равно Нерва?
*

А если абстрагироваться, то я в своем ответе написал- за антонинами жизни нет. Коммод.

Очень сложный опрос. Я повторю предыдущих отвечающих- тут надо с терминами осторожно обращаться иначе весь положительный замысел превращается в поиск критерия, что не ведет к единообразному ответу.
Первое, что приходит в голову при прочтении вопроса- это статусы. Траян первым открыл линейку императоров "транстиберицев". Значит- Нерва.
Второе, что приходит на ум- это основное занятие римлян- война. Тогда ответ - Траян. После него территория Римской империи только регрессировала в своих объемах.
Еще есть один переломный момент, который является гранью периодизации истории древнего Рима- это эдикт Каракаллы 212 года. Тут отпадает шовинизм Римлян- то, что являлось внутренним стержнем, двигавшим империей многие столетия до этого.
Лично для меня- начавшийся за Антонинами упадок (хотя он и начался еще при Антонинах) отторгает мою сущность от истории Рима. Я принципиально глубоко не лезу за 212 год. Там для меня Рима уже нет. :( Увы, но сущность протестует. :)

--------------------
"Придет несомненно время, когда последующие поколения пожелают сами осмотреть и потомкам своим укажут посещать поля, политые твоим потом, деревья, под сенью которых ты отдыхал, скалы, под прикрытием которых вкушал сон, наконец, хижины, которые ты посещал в качестве высокого гостя, как и тебе самому показывались в тех же местах священные следы великих вождей. Но так будет в свое время..."
+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th September 2018 - 23:39

Ссылки: