IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Генеалогия римской знати-13 (до 69 г. н.э.)

Aelia
post Oct 30 2007, 15:17
Создана #31

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 13:42)
Если бабка была Лутацией, то по логике отца тоже должны были звать Катилиной, если предположить, что это от "Катуллин", нет?
*

Я имела в виду, что Лутация могла быть его бабкой по матери.
Хотя я сейчас проверила источники - когномен отца Катилины впрямую нигде не засвидетельствован. Но Силом точно был прадед Катилины (Марк Сергий Сил, городской претор 197 г.); его сыном практически наверняка был Марк Сергий Сил, легат 168 г., а сыновья последнего - Марк Сергий Сил, монетарий около 116-115 гг. и Луций Сергий, отец Катилины.

Когда Луций Сергий получил этот когномен?

Не знаю. В декрете Помпея Страбона он вообще без когномена. Может быть (если верно предположение Секста, что Катилина - это "Катулин"), он его получил после того, как казнил Мария Гратидиана на могиле Катула-старшего?

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Oct 30 2007, 13:53)
Да, получается, что специально Вас путаю.  :)
Рода Антониев Гибрид не было, но можно сказать, что была небольшая ветвь рода Антониев - Антонии Гибриды (дядя триумвира и его 2 дочери), вот к ней риумвир имеет отношение через свойство - как зять.  :)
*

Зять и племянник. :)

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 30 2007, 15:29
Создана #32

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 14:09)
Квириты,  :biggrin: я тут натолкнулась на информцию, что Юлии и Сергии два самых древних рода в Республике, это так? Только эти два? И еще, кто такой Эней? Пятый раз на него наталкиваюсь при изучении рода и решила наконец спросить. И  Юлии и Сергии имели к нему как я понимаю отношение, верно?
*

В отношении Юлиев это определенно не так. Юлии - альбанский род, причисленный к патрициям только при Тулле Гостилии. Но они действительно возводили свое происхождение к Энею. Согласно легенде, Эней - сын Анхиза и Венеры, племянник Приама, троянский царевич, бежавший в Италию после гибели Трои. Он поселился в Альба Лонге, и его сын Асканий-Юл стал родоначальником Юлиев.
Сергии тоже возводили родословную к троянцу, но не Энею, а Сергесту. О древности этого рода мне сложно что-то сказать, но, по-моему, он более древний, чем Юлии. Впрочем, это нужно уточнять...

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 30 2007, 15:37
Создана #33

Flaminica

Из: Москва

О друге Цицерона Аттике. К какому роду он принадлежал? В инете натолкнулась на информацию, что это Пульхр. Старший брат того самого Клодия. Это так?

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 30 2007, 15:48
Создана #34

Flaminica

QUOTE(Aelia @ Oct 30 2007, 16:29)
В отношении Юлиев это определенно не так. Юлии - альбанский род, причисленный к патрициям только при Тулле Гостилии. Но они действительно возводили свое происхождение к Энею. Согласно легенде, Эней - сын Анхиза и Венеры, племянник Приама, троянский царевич, бежавший в Италию после гибели Трои. Он поселился в Альба Лонге, и его сын Асканий-Юл стал родоначальником Юлиев.
Сергии тоже возводили родословную к троянцу, но не Энею, а Сергесту. О древности этого рода мне сложно что-то сказать, но, по-моему, он более древний, чем Юлии. Впрочем, это нужно уточнять...
*

Спасибо большое. Я так понимаю, что происхождение от Аскания-Юла это точно, а вот насчет Венеры это легенда, да? Насчет Сергиев, можете не уточнять, это не срочно, если появится время, посмотрите, нет, я пока сама поищу, может чего и найду :)

Зять и племянник.  :)
Да, точно. А то совсем с Аврелием запуталась :) :) :)

В декрете Помпея Страбона он вообще без когномена. Может быть (если верно предположение Секста, что Катилина - это "Катулин"), он его получил после того, как казнил Мария Гратидиана на могиле Катула-старшего?
Вполне возможно, кстати. С какого момента источники впервые называют его Катилиной?

Хотя я сейчас проверила источники - когномен отца Катилины впрямую нигде не засвидетельствован. Но Силом точно был прадед Катилины (Марк Сергий Сил, городской претор 197 г.); его сыном практически наверняка был Марк Сергий Сил, легат 168 г., а сыновья последнего - Марк Сергий Сил, монетарий около 116-115 гг. и Луций Сергий, отец Катилины.
То есть может быть и прямое родство с Катуллами? Но почему тогда он не мог быть Катулл? Для того, чтоб отделить его от той ветви Катуллов? Если допустить, что предположение Секста верное, конечно.

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 30 2007, 16:18
Создана #35

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 15:37)
О друге Цицерона Аттике. К какому роду он принадлежал? В инете натолкнулась на информацию, что это Пульхр. Старший брат того самого Клодия. Это так?
*

Нет, это неверно.
Аттик, друг Цицерона, принадлежал к роду Помпониев. Его полное имя - Тит Помпоний Аттик. Потом его усыновил его дядя Квинт Цецилий и официально Аттик должен был называться Квинт Цецилий Помпониан Аттик, но по-прежнему пользовался старым именем. Его дочь, правда, уже звали Цецилией.
Аттик не имел совершенно никакого отношения к Клавдиям Пульхрам. У того самого Клодия было даже два старших брата - Аппий, консул 54 г., и Гай, претор 56 г., но это другие лица.

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 15:48)
Спасибо большое. Я так понимаю, что происхождение от Аскания-Юла это точно, а вот насчет Венеры это легенда, да?

То и другое - легенда. Более-менее достоверным можно считать только альбанское происхождение Юлиев.

Вполне возможно, кстати. С какого момента источники впервые называют его Катилиной?

Самые ранний современный источник, где он назван Катилиной, относится к 65 г. (письмо Цицерона). Более поздние источники, описывающие его молодость, называют его Катилиной во всех случаях, но, строго говоря, это не значит, что он звался так с рождения.

То есть может быть и прямое родство с Катуллами? Но почему тогда он не мог быть Катулл? Для того, чтоб отделить его от той ветви Катуллов? Если допустить, что предположение Секста верное, конечно.
*

Во-первых, не путайте Катула с Катуллом. :) Это разные когномены. Секст имел в виду Катула через одно "л", хотя и написал через два. :)
Во-вторых, Катилина не может быть в прямом родстве с Катулами (т.е., не может происходить от них по прямой мужской линии), так как он Сергий, а не Лутаций. Если когномен "Катилина" - это "Катулин", то родство должно быть либо по женской линии, либо через усыновление. Но Катилина имел родного брата - следовательно, не мог быть усыновлен (усыновляли в случае бездетности), а мать его звали Беллиена. Следовательно, если родство и есть, то где-то на поколение раньше.

Сообщение отредактировано Aelia: Oct 30 2007, 16:30

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 30 2007, 16:33
Создана #36

Flaminica

Нет, это неверно.
Аттик, друг Цицерона, принадлежал к роду Помпониев. Его полное имя - Тит Помпоний Аттик. Потом его усыновил его дядя Квинт Цецилий и официально Аттик должен был называться Квинт Цецилий Помпониан Аттик, но по-прежнему пользовался старым именем. Его дочь, правда, уже звали Цецилией.
Аттик не имел совершенно никакого отношения к Клавдиям Пульхрам. У того самого Клодия было даже два старших брата - Аппий, консул 54 г., и Гай, претор 56 г., но это другие лица.
Понятно, спасибо. Вот и мне показалось, что с Пульхрами неправильно, но я не знала как верно. Теперь знаю. :)

То и другое - легенда. Более-менее достоверным можно считать только альбанское происхождение Юлиев.
Понятно. Темные личности какие :biggrin:

Самые ранний современный источник, где он назван Катилиной, относится к 65 г. (письмо Цицерона).
Ясно. Значит с определенной долей вероятности можно предположить, что либо что-то произошло ближе к 65 году, либо он так звался с рождения.

Во-первых, не путайте Катула с Катуллом.  :) Это разные когномены. Секст имел в виду Катула через одно "л", хотя и написал через два.  :)
Ну, знаете! :) Я пока до такой степени еще не разбираюсь чтоб так все понимать, что Катулы и Катуллы это разные я вроде как знаю, но чтоб понять, что имел в виду Секст... :blush2: :biggrin: Элия, спасибо большое! :)

Так, тогда ясно. Значит допустимы оба варианта.

Сообщение отредактировано Эмили: Oct 30 2007, 16:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Oct 30 2007, 21:36
Создана #37

Цензор

Из: Воронеж

Форма "Катулин" очень сильно напоминает несколько более позднюю форму "Мессаллин", а переход "и" в "у" (скорее через промежуточный звук типа "ю") зафиксирован в современном Катилине имени Суллы - который иногда "Сулла", а иногда "Силла", то есть, вероятнее всего - "Сюлля" (если попытаться транскрибировать).

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 30 2007, 22:05
Создана #38

Схоластик

QUOTE(Aelia @ Oct 30 2007, 15:17)
Зять и племянник. :)
*

Стоп, минуту: к ветви Антониев Гибрид триумвир относится токмо как зять. :excl:

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 30 2007, 22:07
Создана #39

Схоластик

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 15:48)
Да, точно. А то совсем с Аврелием запуталась :)  :)  :)
*

Эмилия, а Вы чаще спрашивайте Аврелия - тогда Сульпиций так пространно Вам ответит, что точно ничего не поймете. :biggrin:

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 30 2007, 22:11
Создана #40

Схоластик

QUOTE(Филоромей @ Oct 30 2007, 16:26)
Еще одно странное обстоятельство. Валериан (август) делает цезарем своего внука Валериана (цезаря) в обход сына Валериана (консула). Может быть внук был старше сына? А может быть второго сына и не было? Консул 265 г П.Валериан всего лишь родственник Галлиена (например, 2-юр брат или племянник)?
*

Для меня это - главный вопрос в отношении родственного круга имп. Валериана: нет ли смешения между Валерианом-сыном и Валерианом-внуком?

Ну и, разумеется, каково происхождение самого Валериана - ведь подчеркивается его знатность.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 30 2007, 22:13
Создана #41

Flaminica

QUOTE(Sextus Pompey @ Oct 30 2007, 22:36)
Форма "Катулин" очень сильно напоминает несколько более позднюю форму "Мессаллин", а переход "и" в "у" (скорее через промежуточный звук типа "ю") зафиксирован в современном Катилине имени Суллы - который иногда "Сулла", а иногда "Силла", то есть, вероятнее всего - "Сюлля" (если попытаться транскрибировать).
*

То есть сначала подобные люди назывались на "и", а постепенно это переходило в имя рода? И КатИлина впоследствии мог стать "КатУлом"? Я верно поняла? А почему такое произошло с именем Сулла? С Катилиной относительно понятно, а с Суллой почему?

Эмилия, а Вы чаще спрашивайте Аврелия - тогда Сульпиций так пространно Вам ответит, что точно ничего не поймете. :biggrin: 
Не надо, Аврелий и Сульпиций тоже! :) Я сама без чьей-либо помощи так путаюсь, что ой. Как Вас называть? Как Вам больше нравится? Не надо мне так отвечать, у нас с Вами тут изначально неравные условия! :) Вы можете полагаться на свои хорошие знания в этой области, а я нет. Я ж только начала, Аврелий Сульпиций!

Стоп, минуту: к ветви Антониев Гибрид триумвир относится токмо как зять.  :excl:
Так, я жду Элию. :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 30 2007, 22:18
Создана #42

Схоластик

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 22:13)
Не надо, Аврелий и Сульпиций тоже!  :) Я сама без чьей-либо помощи так путаюсь, что ой. Как Вас называть? Как Вам больше нравится? Не надо мне так отвечать, у нас с Вами тут изначально неравные условия!  :) Вы можете полагаться на свои хорошие знания в этой области, а я нет. Я ж только начала, Аврелий Сульпиций!
*

Извините меня, Эмилия: увлекся своими неуместными шутками. :blush2:

В неравных условиях мы с Вами тут одинаково: мне до уровня генеалогических познаний Элии Секста Помпея - как до неба. :)

Так, я жду Элию.  :)

Тоже жду ее: хочется создать новую тему. :)

P.S. Эмилия, а Вы в Архиве этого раздела смотрели предыдущие "Генеалоги римской знати"? Посмотрите - найдете многие ответы. Также изучите "Схемы по генеалогии".

--------------------

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 30 2007, 22:23
Создана #43

Flaminica

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Oct 30 2007, 23:18)
Извините меня, Эмилия: увлекся своими неуместными шутками.  :blush2:

В неравных условиях мы с Вами тут одинаково: мне до уровня генеалогических познаний  Элии  Секста Помпея - как до неба.  :)
Тоже жду ее: хочется создать новую тему.  :)

P.S. Эмилия, а Вы в Архиве этого раздела смотрели предыдущие "Генеалоги римской знати"? Посмотрите - найдете многие ответы. Также изучите "Схемы по генеалогии".
*

Да, схемы я смотрела и смотрю до сих пор периодически. Ни черта запомнить не получается. :( Предыдущие генеалогии...да, первые четыре кажется смотрела, но давно, генеалогию-12 смотрела. Ладно, спасибо, я тогда пока самоустраняюсь. Пошла читать. :)

Да ну что Вы, Аврелий! Не извиняйтесь, Вам абсолютно не за что передо мной извиняться, что Вы! Все в порядке, шутки вещь хорошая, я их люблю. :) Просто пока слишком плохо в этой теме разбираюсь, слишком. Путаюсь во всем. Да нет, мы с Вами не в одинаковых, мне до Вас, как Вам до Элии с Секстом и даже еще дальше :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 30 2007, 22:29
Создана #44

Схоластик

QUOTE(Эмили @ Oct 30 2007, 22:23)
Ладно, спасибо, я тогда пока самоустраняюсь. Пошла читать.  :)
*

Успеха!
И интересных сведений! :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Oct 30 2007, 22:42
Создана #45

Цензор

Из: Воронеж

То есть сначала подобные люди назывались на "и", а постепенно это переходило в имя рода? И КатИлина впоследствии мог стать "КатУлом"? Я верно поняла? А почему такое произошло с именем Сулла? С Катилиной относительно понятно, а с Суллой почему?

Не так. Я думаю, что существовал какой-то промежуточный между "и" и "у" звук, который при письме (еще неустоявшемся) писали или "u' или "i".
Что-то типа греческого "ипсилон"
то есть Sulla-Sylla-Silla
Catulinus-Catylinus-Catilinus

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2018 - 08:54

Ссылки: