IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц  1 2 3 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Цицерон, Объединенная тема

Aelia
post Jun 4 2004, 15:11
Создана #1

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Обсуждение происходило на форуме «Новый Геродот» При переезде форума на новый адрес его архивы, по словам администрации, были утрачены.

--------------------------------------------------------------------------------
Aelia писал (а):
Lanselot , очевидно, amir считает, что Цицерон намеренно произнес такую плохую речь в защиту Милона и сделал это по требованию Помпея. Я думаю, что Цицерон на такую сделку не мог пойти и просто в последний момент испугался.
--------------------------------------------------------------------------------

Lanselot писал (а):
Да, вряд ли. Подстроить плохое выступление - это слишком для его гонора. А вот что испугался - в это вполне можно поверить. Кстати, испугался-то он как раз мер защиты, введенных Помпеем.

Aelia писал (а):
Вы знаете, а я более высокого мнения о его порядочности. Он. разумеется, далеко не ангел, как и все там, но такая сделка - это для него чересчур. Одно дело - из корыстных соображений защищать негодяя и личного врага, другое дело - предать друга.

Lanselot писал (а):
Да, я думаю, Вы правы. Цицерон был человеком порядочным.

Alan писал (а):
Безумно - С Августом договорился, а потом писал, что его замочить пора...

Aelia писал (а):
Alan , это он так шутил. Неудачно. У него всегда были проблемы из-за слишком длинного языка.

Alan писал (а):
Поверю - по его произведениям он не производит впечатления подонка, но это дело такое - зато Август с ним уж точно не шутил

Aelia писал (а):
Главным врагом Цицерона был Антоний, причем Цицерон вполне заслужил такое отношение с его стороны. А Октавиан его "просто" сдал, но при этом личной вражды к Цицерону не питал и даже какое-то время пытался его отстоять.

Lanselot писал (а):
Цитата
Alan , это он так шутил. Неудачно. У него всегда были проблемы из-за слишком длинного языка.

Да, пожалуй. Если у человека такой талант - нужно же его как-то использовать. Кажется он заслужил стабильную славу порядочного человека еще когда был судебным адвокатом.

Lanselot писал (а):
А вот Цицерона, если честно, жалко. Он был человеком очень умным, порядочным и совершенно беззащитным.

Aelia писал (а):
Цитата
Да. Пожалуй. Если у человека такой талант - нужно же его как-то использовать.

Нет, все-таки все хорошо в меру. А Цицерон никогда не умел вовремя остановиться. В его письмах встречаются такие высказывания, от которых мне дурно делается. И все - ради красного словца.

Цитата
А вот Цицерона, если честно, жалко. Он был человеком очень умным, порядочным и совершенно беззащитным.

Ланселот, ну вы тоже не преувеличивайте. Вы почитайте его филиппики. Цицерон совершенно сознательно шел на обострение отношений с Антонием.
Хотя да, жаль его, конечно.

Lanselot писал (а):
Цитата
Нет, все-таки все хорошо в меру. А Цицерон никогда не умел вовремя остановиться. В его письмах встречаются такие высказывания, от которых мне дурно делается. И все - ради красного словца.

Видимо осторожности среди его хороших (или плохих?) качеств не было. Что кстати странно при его трусости.

Цитата
Ланселот, ну вы тоже не преувеличивайте. Вы почитайте его филиппики. Цицерон совершенно сознательно шел на обострение отношений с Антонием.
Хотя да, жаль его, конечно.

А я говорил, что он был беззащитен, а не его язык Если бы Антоний с ним при помощи языка попытался расправиться...

Aelia писал (а):
Цитата
Видимо осторожности среди его хороших (или плохих?) качеств не было. Что кстати странно при его трусости.

Я думаю, Цицерона "заносило". Он так упивался собственным остроумием, что не мог вовремя остановиться. Потом, наверное, очень сожалел.

Цитата
А я говорил, что он был беззащитен, а не его язык Если бы Антоний с ним при помощи языка попытался расправиться...

Так Цицерон ведь тоже не ограничивался тем, что обзывался на Антония нехорошими словами. Он добивался того, чтобы Антония объявили врагом отечества и отправили против него войско. Нет, на мой взгляд, в этом эпизоде Цицерон вовсе не был кроткой овечкой. Наоборот, я бы сказала, что после смерти Цезаря он как с цепи сорвался. Положение лидера сената сильно вскружило ему голову. Вот и не рассчитал свои силы...

Lanselot писал (а):
Цитата
Я думаю, Цицерона "заносило". Он так упивался собственным остроумием, что не мог вовремя остановиться. Потом, наверное, очень сожалел

Видимо - да. Это кстати, типично интеллигентское. Сколько людей в советское время село именно так.

Цитата
Так Цицерон ведь тоже не ограничивался тем, что обзывался на Антония нехорошими словами. Он добивался того, чтобы Антония объявили врагом отечества и отправили против него войско. Нет, на мой взгляд, в этом эпизоде Цицерон вовсе не был кроткой овечкой. Наоборот, я бы сказала, что после смерти Цезаря он как с цепи сорвался. Положение лидера сената сильно вскружило ему голову. Вот и не рассчитал свои силы...

Все равно - язык мой, враг мой В общем, полез человек туда, кде ему делать было нечего. Политик-то из него фиговый. К сожалению, это было неизбежно. Других приличных занятий в то время "не было". В конце концов, Цезарь, несмотря на свои явно другие качества, также был в этом болоте скорее чужд. Вот Октавиан - тот да, политик. Со всеми плюсами и минусами.
Вообще, это странное занятие - политика. У меня перед глазами со времен перестройки прошла куча интеллигенции, бросившийся в политику. Некоторые неплохо пристроились. Но это как раз те, кто и в советские времена хлебал именно из этого корыта. Все остальные растеряли свой потенциал, как специалисты, стали дерганные, ущербные, занимаются черте-чем, и на одном месте уже больше часа усидеть не могут. Иссушающее занятие.
Кстати, все они поголовно грешат теми же фокусами, что были у Цицерона. А вот Цезаря к сожалению, в Украине так и не появилось. Впрочем, в России тоже.

Aelia писал (а):
Цитата
В общем, полез человек туда, кде ему делать было нечего. Политик-то из него фиговый. К сожалению, это было неизбежно. Других приличных занятий в то время "не было".

Я бы к этому еще добавила, что Цицерон жил в исключительно неудачное для себя время. Вот родиться бы ему лет на 80 пораньше - прожил бы жизнь спокойно и счастливо, как тот же Лелий (который, кстати, был для него чуть не политическим идеалом). Не факт, правда, что ему как новому человеку удалось бы выдвинуться - но если бы удалось, то все бы у него было хорошо. А вот в условиях рушащегося государственного строя ему явно было очень плохо.

Lanselot писал (а):
Честно говоря, я вообще очень даже не уверен, что ему бы удалось выдвинуться. Все-таки до 100 года из "новых" выдвигались единицы, и явно не с его данными. Он - талант, энциклопедист, философ и индивидуалист... Это все не те таланты, которые уважались римлянами старых времен.

Aelia писал (а):
Он оратор! Действительно очень талантливый. Ораторские способности очень много значили для римского политика. Я думаю, у него были шансы, хотя, конечно, не стопроцентные.
А вот философ он был не слишком выдающийся. Компилятор и популяризатор. И индивидуалистом я бы его не назвала. В теории он всегда ставил интересы общества выше личных интересов. На практике он, конечно, был эгоистом. Но и у Катона Старшего теория с практикой не всегда совпадала. Да даже и у Младшего... Им это не мешало.
Кстати...
Для Цицерона выбор политической карьеры ведь не был чем-то вынужденным. Да, это был самый престижный вид деятельности, но далеко не единственный. У него было полно друзей, которые политикой не занимались, и прекрасно себе жили: тот же Аттик, Матий, Требаций... Цицерону именно нравилось заниматься политикой, он от этого получал удовольствие. Те периоды жизни когда он был лишен такой возможности - для него самые мрачные и тяжелые.
И, между прочим, далеко не все римские политики так это воспринимали. Взять того же Рутилия Руфа или Марцелла - жили себе в ссылке и нисколько по этому поводу не переживали.

Lanselot писал (а):
Римская жизнь того времени располагала , слишком располагала к занятию политикой. Если в наше время это лишь одно из многих сотен почтенных занятий для умного человека, да к тому же многими вообще призираемое, то римлянин, особенно "новый" смотрел на это иначе. Конечно, многие этим не занимались. Но во-первых бывают разные темпераменты, и некоторым людям совершенно нет необходимости самоутверждаться, а Цицерон конечно темперамент имел. А во-вторых, в это время действительно существовали другие занятия, но это занятия не культурные. Аттик в первую очередь - крупный бизнесмен. И как и современные бизнесмены, он должен был значительно самоутверждаться и находить интеллектуальное удовольствие и в этом. Цицерон этого был лишен (как и Цезарь).

Цитата
Он оратор! Действительно очень талантливый. Ораторские способности очень много значили для римского политика. Я думаю, у него были шансы, хотя, конечно, не стопроцентные

Быть оратором для Рима много, но не настолько.

Цитата
А вот философ он был не слишком выдающийся. Компилятор и популяризатор.

По тем временам философия была серьезная наука. Не может человек быть серьезным ученым и одновременно политиком. Такого не бывает.

Цитата
В теории он всегда ставил интересы общества выше личных интересов. На практике он, конечно, был эгоистом. Но и у Катона Старшего теория с практикой не всегда совпадала. Да даже и у Младшего... Им это не мешало.

У римлян довольно отличное от нас понятие о эгоизме и коллективизме. С одной стороны они намного больше коллективисты, но с другой насколко я понимаю нашего понятия о скромности там не было.

Aelia писал (а):
Цитата
Римская жизнь того времени располагала , слишком располагала к занятию политикой.

Да, это верно.

Цитата
Аттик в первую очередь - крупный бизнесмен. И как и современные бизнесмены, он должен был значительно самоутверждаться и находить интеллектуальное удовольствие и в этом. Цицерон этого был лишен (как и Цезарь).

А, собственно, кто ему мешал? На самом деле, бизнес и политика неплохо сочетались, как можно увидеть на примере того же Красса или Катона Старшего. Просто Цицерону это совершенно не нравилось. А нравилось ему занималться политикой, как ни странно.
Кстати, Цезарю-то, по-моему, политика не слишком нравилась. Командовать войском ему было интереснее.

Цитата
Быть оратором для Рима много, но не настолько.

Но Цицерон же выдвинулся, согласитесь. Причем он начал приобретать известность еще в годы сулланской реставрации, когда казалось, что все вернулось к прежнему состоянию (которое было до Гракхов). И выдвинулся именно благодаря ораторскому искусству.

Цитата
По тем временам философия была серьезная наука. Не может человек быть серьезным ученым и одновременно политиком. Такого не бывает.

Да я от него и не требую, чтобы он сказал новое слово в философии. Просто констатирую, что философ - это далеко не главная его ипостась

Lanselot писал (а):
Цитата
А нравилось ему занималться политикой, как ни странно.

Возможно. Дело в том, что человек, втянувшийся в политику, уже не понимает, какой туфтой занимается (это я видел на примере теперешних). Эти мелкие дрязги и глупости (+ определенное влияние и уважение) становится на фоне отсутствия полного или почти полного полноценной умственной деятельности необходимым.

Цитата
Но Цицерон же выдвинулся, согласитесь. Причем он начал приобретать известность еще в годы сулланской реставрации, когда казалось, что все вернулось к прежнему состоянию (которое было до Гракхов). И выдвинулся именно благодаря ораторскому искусству.

Да, безусловно. Но это было возможно именно потому, что "возвращение"-то было иллюзорным. Как не смешно выглядят построения Ферреро, но он прав в одном - общественное сознание менялось. И оно уже не могло вернуться к прежним векам.

Цитата
Да я от него и не требую, чтобы он сказал новое слово в философии. Просто констатирую, что философ - это далеко не главная его ипостась.

Я от него тоже ничего не требую Но тоже констатирую, что заниматься наукой и политикой одновременно нельзя, так что сказать он ничего и не мог. А какая у него главная ипостась - как и у Цезаря и у многих других - сказать трудно. Потому что не столько они избирали свой путь, сколько этот путь избирал их. У Цицерона конечно возможностей было вроде больше, как не странно. Семья (не жена, конечно) в общем не смотрели на него, как на продолжателя политических традиций семьи, потому что их и не было, этих традиций. Но путь к славе был один - через политику. Плюс он "удачно" женился.

Aelia писал (а):
Цитата
Возможно. Дело в том, что человек, втянувшийся в политику, уже не понимает, какой туфтой занимается (это я видел на примере теперешних). Эти мелкие дрязги и глупости (+ определенное влияние и уважение) становится на фоне отсутствия полного или почти полного полноценной умственной деятельности необходимым.

Как наркотик... У Цицерона в изгнании была настоящая ломка..

Цитата
Да, безусловно. Но это было возможно именно потому, что "возвращение"-то было иллюзорным. Как не смешно выглядят построения Ферреро, но он прав в одном - общественное сознание менялось. И оно уже не могло вернуться к прежним векам.

Нет, когда Цицерон начинал свою деятельность, оптиматы были на гребне. А он, хотя и был центристом, но все-таки заметно ближе к популярам. Плюс его происхождение. Тогда и знатные популяры имели серьезные проблемы, взять хоть того же Цезаря. Однако же...

Цитата
А какая у него главная ипостась - как и у Цезаря и у многих других - сказать трудно.

С Цезарем сложнее, конечно, а про Цицерона могу сказать достаточно определенно: оратор.

Цитата
Потому что не столько они избирали свой путь, сколько этот путь избирал их. У Цицерона конечно возможностей было вроде больше, как не странно.

Да... Избрал путь, а потом поменял.

Lanselot писал (а):
Цитата
Как наркотик... У Цицерона в изгнании была настоящая ломка...

Ага.

Цитата
Нет, когда Цицерон начинал свою деятельность, оптиматы были на гребне. А он, хотя и был центристом, но все-таки заметно ближе к популярам. Плюс его происхождение. Тогда и знатные популяры имели серьезные проблемы, взять хоть того же Цезаря. Однако же...

Это правильно. Я имел в виду общественное сознание, не поддающееся политическому влиянию. Рим перестал воспринимать своих членов как муравьев в муравейнике. И римлянин воспринимал себя уже как личность, а не только часть общего. Но если серьезно, то кем бы мог быть Цицерон в наше время: журналистом, писателем, телеведущим?

Aelia

Цитата
Рим перестал воспринимать своих членов как муравьев в муравейнике. И римлянин воспринимал себя уже как личность, а не только часть общего.

Верно, но я бы сказала, что эти процессы начались уже с первой половины II в.

Цитата
Но если серьезно, то кем бы мог быть Цицерон в наше время: журналистом, писателем, телеведущим?

Нет, писателем – это вряд ли. Скорее, действительно, кем-то вроде журналиста. Но, кстати, в этом случае ему, с его характером, жить сейчас было бы не легче, чем тогда. Преподавателем каких-нибудь гуманитарных наук мог бы быть или ученым.

Lanselot
Цитата
Верно, но я бы сказала, что эти процессы начались уже с первой половины II в.

В общем - да. Сципион Эмилиан - пожалуй первый яркий представитель...

Aelia

Почему Эмилиан? А Сципион Старший? А Катон Старший? Катон-то был поборником старых нравов, но в то же время очень яркой личностью. Мне ужасно нравятся его некоторые изречения у Плутарха.

А насчет Цицерона - как это ни странно, на мой взгляд, самое достойное время в его жизни - это первый период деятельности (до претуры) плюс наместничество в Киликии. Хотя самому ему в Киликии очень не нравилось.

Кстати, в наше время он мог бы еще быть адвокатом.

Lanselot

Цитата
Катон-то был поборником старых нравов, но в то же время очень яркой личностью.

Безусловно, он был яркой личностью, но... не знаю... в общем, мне не кажется, что он всерьез воспринимал за собой такое право. А Счипион Старший - может быть... Но вот действительно сам себя осознал такой личностью, как мне кажется, именно Эмилиан.

Цитата
А насчет Цицерона - как это ни странно, на мой взгляд, самое достойное время в его жизни - это первый период деятельности (до претуры) плюс наместничество в Киликии. Хотя самому ему в Киликии очень не нравилось.

Безусловно. Возможно потому, что на эти роды деятельности у него хватало и сил и конкретных дарований.

Цитата
Кстати, в наше время он мог бы еще быть адвокатом.

Это вероятнее всего, тем более что именно это поприще и в Риме у него видимо можно назвать наиболее удачным.

Aelia
Цитата
Безусловно. Возможно потому, что на эти роды деятельности у него хватало и сил и конкретных дарований.

Но Цицерон считал, что достоин большего.
Меня всегда несколько удивляло, как же он гордился собственным консульством. Ведь он, по сути дела, продал свои услуги оптиматам в обмен на поддержку.

В этом он действительно похож на Лелия, который получил прозвище Мудрый, когда уступил давлению сената и взял назад свой аграрный законопроект. Потом аналогичный закон предложил Тиберий Гракх - с известным результатом. И Лелий тоже своим прозвищем гордился...

Lanselot

Никогда не видел человека, влезшего в политику, и не считающего себя мудрым... самым мудрым...

Alan

Логично, тем не менее Цицерон, это видно по некоторым его "творениям" считал себя не просто мудрым, а именно дальновидным политиком, государственным человеком...

Lanselot

Вот об этом я и говорю...

Sextus Pompey

Цитата
Но если серьезно, то кем бы мог быть Цицерон в наше время: журналистом, писателем, телеведущим?

А почему бы и не политиком? По-моему, подобных персон и в наше время хватает.

Lanselot

Таких талантливых? Не знаю. Что-то я не помню. У нас или воры, или полудурки.

Sextus Pompey

Нет. Не таких талантливых, а таких недальновидных.

Lanselot

А-а-а, ну таких хоть пруд пруди.

Aelia

Нет, так не пойдет.
Мы ведь с чего начинали? Выбор политической карьеры для Цицерона был неизбежен ввиду особенностей его времени и страны, а вот если бы он жил сейчас - он мог бы использовать свои способности с большей пользой для себя и окружающих. Нет, разумеется, политиком он тоже мог бы стать - но, по-моему, еще с меньшей пользой.

Lanselot

Это уж точно!

Alan

ПРО Цицерона - как раз можно сказать - "Хотел как лучше, а получилось как всегда" - в этом он в чём-то похож на некоторых современных политиков...
Он был всё же наивен даже для Древнего Рима, а уж сейчас...

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 12 2004, 19:49
Создана #2

Virgo Maxima

Однако, исследователи (Грималь, Утченко) пишут, что Цицерон и Пупий Пизон были друзьями.
А Вы его с Пизоном Цезонином не перепутали?

Ну, одно другому не мешает. Внешне Цицерон мог с ним дружить, а вот в своих письмах высказываться откровеннее. И с Цезонином я его не перепутала. Вот это Цицерон пишет о консуле 61 г. (Att., 1. 13):
Сам консул - человек неумный и к тому же дурной; это шутник, вызывающий смех, даже не будучи колким; лицо его более смешное, чем его остроты; он совершенно не заботится о делах государства и держится в стороне от оптиматов; от него не приходится ни ждать чего-либо хорошего для государства, ибо он не хочет, ни опасаться дурного, ибо не не осмеливается.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Sep 12 2004, 19:52
Создана #3

Цензор

Из: Воронеж

Может, они дружили в юности (исследователи пишут о 80-х - начале 70-х гг), а потом расплевались?

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 12 2004, 20:03
Создана #4

Virgo Maxima

Может, и так. Интересно, на какой почве?
Может, как раз из-за Клодия: Цицерону в 61 г. очень не нравилось, что Пизон Клодия поддерживал.

С другой стороны, Цицерон сделал его персонажем трактата "О пределах блага и зла", который написал уже позже...

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Sep 12 2004, 20:27
Создана #5

Цензор

Вполне возможно. Цицерон в письмах очень часто дает одним и тем же людям разные характеристики в зависимости от момента. Яркий пример - Помпей.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 12 2004, 20:39
Создана #6

Virgo Maxima

Да и не только в письмах... В своих ранних речах он, например, о Гракхах очень уважительно отзывался, а вот потом...

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 2 2007, 12:00
Создана #7

Цензор

Завтра, 3 января, исполняется 2112 лет со дня рождения выдающегося оратора, писателя и адвоката, одного из крупнейших политиков последнего века римской республики.
С днем рождения, Марк Туллий!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 2 2007, 12:03
Создана #8

Цензор

Плутарх "Цицерон", 49
Слыхал я, что как-то раз, много времени спустя, Цезарь пришел к одному из своих внуков, а в это время в руках у мальчика было какое-то сочинение Цицерона, и он в испуге спрятал свиток под тогой. Цезарь заметил это, взял у него книгу и, стоя, прочитал большую ее часть, а потом вернул свиток внуку и промолвил: «Ученый был человек, что правда, то правда, и любил отечество».

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jan 2 2007, 13:57
Создана #9

Схоластик

Из: Москва

Вложенный эскиз изображений - из Палаццо Боргезе?

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jan 2 2007, 13:57
Создана #10

Схоластик

Слишком противоречив был Цицерон и как адвокат, и как политик.
Однако его риторическая высота бесспорна.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jan 2 2007, 13:58
Создана #11

Схоластик

И еще. Ища ответ на Вашу, Секст, загадку, нашел статью про то, что Цицерон подчас защищал прямо противоположных людей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 2 2007, 14:07
Создана #12

Цензор

Цицерон подчас защищал прямо противоположных людей.

Разве это не особенность адвокатской профессии?

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 2 2007, 14:08
Создана #13

Цензор

Вложенный эскиз изображений - из Палаццо Боргезе?

Из Уффицци.

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Lanselot
post Jan 2 2007, 17:57
Создана #14

Гетьман

Из: Kyiv

Ладно, клюкнем завтра за Марка! :)
+Цитировать сообщение
Vir
post Jan 2 2007, 18:08
Создана #15

Роза Люксембург

Из: г. Москва

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Jan 2 2007, 13:57)
Слишком противоречив был Цицерон и как адвокат, и как политик.
*

Вероятно, это обусловлено, тем, что он был сторонником того, что было обречено на гибель, и сам это понимал...

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение

20 страниц  1 2 3 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2018 - 08:50

Ссылки: