IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

28 страниц < 1 2 3 4 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Теория Этногенеза Л.Н. Гумилёва

rspzd
post Sep 27 2005, 11:37
Создана #16

Народный трибун

QUOTE(Артемий @ Sep 27 2005, 12:34)
Пассионарность - это мутационное изменение участка хромосомы, отвечающего за инстинкт самосохранения. Признак генетический, следовательно - наследуемый.
*

Причем, судя по историческим реалиям и самой теории Гумилева признак явно рецессивный... :laugh: :laugh:
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Лисёныш
post Sep 27 2005, 21:43
Создана #17

Homo Novus
*

Из: Глухой Лес кричать 3 раза

Мне-то кажется, всё не так. Интуитивно Гумилёв верно ухватил идею, но не смог её привести в полное соответствие понятийному аппарату.

И мне так кажется.
Тем более что кривая этногенеза иногда характерна для отдельного человека! Особенно это легко проследить на людях искусства :rolleyes: . Правда это уже мои наблюдения и догадки не подтвержденные статистическими выкладками.

Причем, судя по историческим реалиям и самой теории Гумилева признак явно рецессивный...

Он сам об этом пишет.
ГЫ :lol: представьте что это признак доминантный, а не дай Бог и сверхдоминантный - человечество бы перебило друг друга =)

--------------------
"Мы, Господи, дети у Тебя в руках.
Научи нас видеть Тебя за каждой бедой..." БГ
+Цитировать сообщение
Charlo
post Sep 27 2005, 23:40
Создана #18

Маркиза дю Шевед

Из: Кацрин

Что там с хромосомами, не знаю, но если посмотреть с моей колокольни, то какая-то энергетическая штука имеет место. Потому что кроме энергии, я тут никаких других возможностей не вижу. Электромагнитная или еще какая - вот бы понять!
Я сейчас шарю по теориям личности (помоги мне Боже, это просто какое-то вавилонское столпотворение после божьей репрессии) именно в поисках не описательной (сама опишу, сто раз наблюдала и еще столько же участвовала) а объяснительной информации - ну почему каждая группа проходит этапы вялости и приступы деятельной активности. Как спрогнозировать величину этих этапов во времени и дозу агрессии, которая выплескивается при этом, и может ли это происходить вообще без агрессии. Это конечно не этногенез, какой там этнос в 12-15 человек, но этакая модель цунами в лабораторном бассейне. Но то что это есть - ни минуты не сомневаюсь. Бывают такие пассионарии - запирай ворота. Но без этой синусоиды почти ничего не выходит продуктивного.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Charlo
post Sep 27 2005, 23:44
Создана #19

Маркиза дю Шевед

QUOTE(Лисёныш @ Sep 27 2005, 22:43)
Мне-то кажется, всё не так. Интуитивно Гумилёв верно ухватил идею, но не смог её привести в полное соответствие понятийному аппарату.

И мне так кажется.
Тем более что кривая этногенеза иногда характерна для отдельного человека! Особенно это легко проследить на людях искусства :rolleyes: . Правда это уже мои наблюдения и догадки не подтвержденные статистическими выкладками.

О, еще и этот цикл, верно. Хотя тут еще можно как-то приписать пики и спады физиологическим процессам, гормональным, например. У Вира бы спросить.

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Лисёныш
post Sep 28 2005, 00:39
Создана #20

Homo Novus
*

To: Charlo

ну почему каждая группа проходит этапы вялости и приступы деятельной активности. Как спрогнозировать величину этих этапов во времени и дозу агрессии, которая выплескивается при этом, и может ли это происходить вообще без агрессии. Это конечно не этногенез, какой там этнос в 12-15 человек, но этакая модель цунами в лабораторном бассейне.

АААА! Я хотел на эту тему диплом писать, да не разрешили, не гуманитарный ВУЗ!!
Бог вам в помощь! Вы представляете, что будет если понять этот механизм?! Это же можно создавать "сверхработоспособные" команды! Или что-то типа того.

Быть может я подправлю немножко. Подчас небольшие группы попадают под влияние одного нескольких человек и являются, как бы их отражениями, поэтому их поведение, самочувствие и т.д. отражается на всю группу.

--------------------
+Цитировать сообщение
rspzd
post Sep 28 2005, 00:42
Создана #21

Народный трибун

QUOTE(Артемий @ Sep 27 2005, 12:34)
Явление названо пассионарным толчком, причем отмечена своеобразная форма зон действия такого толчка, подобная "ударам плетью" по земному шару.
*

- Что вы от меня хотите? - спросил он, обводя взглядом ухмыляющиеся лица. - Что вы от меня хотите?
- Бича хотим, - ответила нестройно сотня голосов.- Бичеванье покажи нам. Хотим бичеванья. - Хотим бича, - дружно начала группа поодаль, неторопливо и твердо скандируя. - Хо-тим би-ча
.

Олдос Хаксли, О дивный новый мир
+Цитировать сообщение
Charlo
post Sep 28 2005, 21:57
Создана #22

Маркиза дю Шевед

To: Лисёныш
Бог вам в помощь! Вы представляете, что будет если понять этот механизм?! Это же можно создавать "сверхработоспособные" команды! Или что-то типа того.

Ну да, а для чего мне это по-Вашему надо? :) Я же "Управление персоналом" преподаю. И немеряно исследований на эту тему сейчас проводится, все понимают - это курица несущая даже не золотые - платиновые, бриллиантовые яйца. Потому что, не знаю, как во времена хунну или еще какие исторические, а сегодня общепризнано - успех есть функция умения собрать, обучить, стабилизировать и вообще работать с командой.
Впрочем, в наши дни неудачливого менеджера редко когда отравят или истыкают ножами. Так что у древнего менеджера мотивация к успеху была может и повыше современного, и этот исторический опыт пригодился бы чрезвычайно. Но. Возьмите полдесятка источников, излагающих, как он (Тимур, Александр и тп) так преуспел - и будет десяток версий.
Зато есть другая возможность - взять общую картину по историческому периоду и посмотреть - где и у какого народа (команды) был подъем - эффективность-то по результатам меряется, тут хоть какой-то критерий есть. И если у одного народа в один период невзирая на смену руководителей все было в шоколаде - тут пожалуй что-то другое сработало, не только личные менеджерские таланты. А что же - излучения, генетика, ландшафт? Этногенез хоть пытается ответить.

АААА! Я хотел на эту тему диплом писать, да не разрешили, не гуманитарный ВУЗ!!

Быть может я подправлю немножко. Подчас небольшие группы попадают под влияние одного нескольких человек и являются, как бы их отражениями, поэтому их поведение, самочувствие и т.д. отражается на всю группу.

Однако... сами наблюли или в "HR-практике" или непосредственно Кет де Рай и Денни Миллера прочли? В любом случае, замечание Ваше дорогого стоит. Я бы даже в отдельную тему выделила.
Если не секрет - в каком вузе и давно ли так обломали отличную тему диплома? Впрочем, эта тема и на диссертацию потянет, не теряйте оптимизма.
Другой вопрос, что Гумилева к этой теме не так-то легко пришить - междисциплинарные проблемы, вечное горе. Ну и к тому же с точки зрения корректности собранных данных и интерпретаций у него и впрямь не просто - все доказывать надо с цифрами в руках. А может уже, а я, в силу тех же междисциплинарных проблем, пропустила?

--------------------
Ну, интересно же...
+Цитировать сообщение
Лисёныш
post Sep 29 2005, 00:59
Создана #23

Homo Novus
*

Если не секрет - в каком вузе и давно ли так обломали отличную тему диплома? Впрочем, эта тема и на диссертацию потянет, не теряйте оптимизма.

Ну учусь я не так далеко :P , совсем не в "Глухом Лесу", а на Петроградке - в ХимФарме, понятно, что тему зарээзали (1,5 года назад). Вот я думаю пойти в аспирантуру, а куда пока не знаю.
междисциплинарные проблемы, вечное горе.

Именно! Я пытался пришить сюда медицину. Просто однажды обратил внимание, что классическая инфекция развивается по кривой этногенеза, только, не в +, а в -, относительно человека =). Однако собрал мало материала.

--------------------
+Цитировать сообщение
Артемий
post Sep 29 2005, 08:05
Создана #24

Цензор

QUOTE(Лисёныш @ Sep 29 2005, 01:59)
Я пытался пришить сюда медицину. Просто однажды обратил внимание, что классическая инфекция развивается по кривой этногенеза, только, не в +, а в -, относительно человека =). Однако собрал мало материала.
*

Дело в том, что кривая этногенеза не уникальна; она применима ко многим процессам. Сам Гумилев приводил в пример горение порохового заряда.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
johnny
post Sep 29 2005, 08:55
Создана #25

мизантроп

Из: Москва

QUOTE(Charlo @ Sep 28 2005, 00:44)
QUOTE(Лисёныш @ Sep 27 2005, 22:43)

И мне так кажется.

О, еще и этот цикл, верно. Хотя тут еще можно как-то приписать пики и спады физиологическим процессам, гормональным, например. У Вира бы спросить.
*

Насчет Вира очень верно. Кстати, прежде чем замахиваться на загадки этногенеза, может разобраться с биохимическими реакциями в тканях головного мозга одной особи? Мозг, насколько я помню, изучен крайне слабо.
+Цитировать сообщение
Лисёныш
post Sep 29 2005, 12:04
Создана #26

Homo Novus
*

Мозг, насколько я помню, изучен крайне слабо.

И вряд ли будет изучен хорошо слишком сложно (говорю так как занимался этим).

--------------------
+Цитировать сообщение
johnny
post Sep 30 2005, 08:54
Создана #27

мизантроп

Но если мы не можем как следует изучить мозг одного человека, то как мы можем важно обсуждать поведение миллионов?! :blink:
+Цитировать сообщение
amir
post Sep 30 2005, 08:56
Создана #28

Зай XIV

А так. Мы не можем изучить тепловое движение одной молекулы. Но когда их миллиард, то их общее поведение вполне предсказуемо. И так во многих физ. явлениях.
+Цитировать сообщение
johnny
post Sep 30 2005, 09:01
Создана #29

мизантроп

О! Вы можете предсказывать грядущие процессы этногенеза, опираясь на УЧЕНИЕ проф. Гумилева, которое истинно, поскольку верно? :huh: Тогда объясните, плиз, где и когда роизойдет следующий всплеск пассионарности. Может нам уже баулы вязать надо?
+Цитировать сообщение
amir
post Sep 30 2005, 09:19
Создана #30

Зай XIV

О! Вы можете предсказывать грядущие процессы этногенеза, опираясь на УЧЕНИЕ проф. Гумилева, которое истинно, поскольку верно?

Не смешно. УЧЕНИЕ проф. Гумилева не ставит себе задачей предсказывать след. пасионарные толчки. Речь шла, если Вы не забыли, о возможности предсказать поведение миллионов, если мы не можем предсказать поведение одного. Так как мозг этого одного ещё не изучен.

Например. Никакой, даже самый злобный пиарщик, не сможет предсказать, как конкретный индивид будет голосовать на выборах. Но вот кто на этих самых выборах одержит победу - это часто предсказуемо.
+Цитировать сообщение

28 страниц < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 22nd September 2018 - 08:37

Ссылки: