IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц  1 2 3 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Причины отсталости африканских стран

AlexeyP
post Oct 17 2007, 15:23
Создана #1

Цензор

Из: New Jersey

Магид, в конце 2004-го мы с Вами спорили о том, может ли быть, чтобы одни народы (или расы), были умнее других. Расист я доказывал, что может. Это была какая-то тема про культуру ашкенази, сейчас уже, наверное, не найти.

И вот сообщение, льющее очень много воды на мою мельницу.
http://www.newsru.com/world/17oct2007/drwatson.html

Нобелевский лауреат, руководитель одной из ведущих генетических лабораторий США 79-летний доктор Джеймс Уотсон заявил, что чернокожие отстают от белых в своем интеллектуальном развитии.
В беседе с корреспондентом британской газеты The Sunday Times он cказал, что "по существу, удручен перспективами Африки", потому что "вся наша социальная политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим – в то время как все исследования говорят, что это не совсем так".
Доктор Уотсон признал, что этот болезненный вопрос труден для обсуждения. Он высказывает надежду, что все-таки все люди равны, но тут же отмечает: "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, находят, что это не так". Однако, по мнению ученого, не следует дискриминировать людей на основе цвета их кожи, потому что "многие цветные люди очень талантливы, но не повышайте их, пока они не преуспели на начальных ступенях своей карьеры".

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 17 2007, 15:32
Создана #2

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Это была какая-то тема про культуру ашкенази, сейчас уже, наверное, не найти.

Вот здесь это было.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 17 2007, 15:33
Создана #3

Цензор

"Нет твердых оснований предполагать, что интеллектуальные способности народов, географически разделенных в ходе эволюции, должны были развиться одинаковым образом. Нашего желания из всеобщего гуманизма приписать всем одинаковую силу рассудка для этого будет недостаточно".

На вопрос журналиста, сколько времени потребуется, чтобы определить гены, ответственные за интеллектуальное развитие, доктор Уотсон ответил, что на это может уйти 15 лет, а может, и 10 лет вполне хватит.
...

Нет сомнения, отмечает автор The Sunday Times, что критические замечания на свою теорию генетик встретит с открытым забралом. Однажды он заявил своему коллеге: "я уверен, не за горами то время, когда академические круги неизбежно отдадут политкорректность".
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 17 2007, 15:34
Создана #4

Цензор

QUOTE(Aelia @ Oct 17 2007, 15:32)
Вот здесь это было.
*

Вот здорово! Я думал, это было еще на ГБ.
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 17 2007, 15:36
Создана #5

Цензор

Из: СПБ

Я в своё время был знаком с выдающимся африканистом Николаем Николаевичем Гиренко, убитым несколько лет назад радикальными националистами за свою правозащитную деятельность (эта история широко освещалась в прессе). Как-то раз мы с ним "за рюмкой чая" говорили об этом. Т.е. я его спросил: почему в Африке всё так плохо и нет никакой наджеды на процветание, а он отвечал.
Так вот, смысл его ответа был прост. Африке очень не повезло с почвами: их там очень тонкий слой, недостаточный для устойчивого земледелия. В этом всё дело, поэтому африканцы не могут себя прокормить.
А что касается слов этого нобелевского лаурета, то, может быть , я и ошибаюсь, но они звучат странно. Кто вообще доказал ,что уровень процветания тех или иных стран и регионов напрямую зависит от умственных способностей населения? На мой взгляд, это более чем сомнительная посылка для столь далеко идущих выводов.
+Цитировать сообщение
magidd
post Oct 17 2007, 16:01
Создана #6

Цензор

Мне кажется, что я не ошибусь, если скажу, что никаких научных оснований для расизма не существует. И сей нобелевский лауреат их ткк же не привел.
Существуют вполне известные и объяснимые причины экономического отставания черных общин США, которые лежат в плоскости социальной и культурной.
На самом деле легко произвести эксперимент, взтяь черного ребенка из гетто, и воспитать его в интеллигентной семье, среди высокообразованных людей. Вероятность того, что из этого ребенка вырастет хорошо образованный человек, способный к различным интеллектуальным занятиям будет очень высока. Намного выше чем у ребенка из гетто. Ну и о чем тогда может идти речь, о каких генах?
Все это вполне здравые и объяснимые вещи, и нет никакой причины для того, чтобы выдумывать обоснования для расизма, собственно ни на чем конкретном не основываясь. Если бы этот ученый привел научное доказательство- вот мол, ген, отвечающий за интеллектуальное развитие, а у черных и евреев его нет, то тогда была бы почва для разговора, а так это все просто спекуляции.

Сообщение отредактировано magidd: Oct 17 2007, 16:24
+Цитировать сообщение
Michael
post Oct 17 2007, 16:13
Создана #7

Цензор

QUOTE(AlexeyP @ Oct 17 2007, 15:23)
Нобелевский лауреат, руководитель одной из ведущих генетических лабораторий США 79-летний доктор Джеймс Уотсон заявил, что чернокожие отстают от белых в своем интеллектуальном развитии.
*

Подождите, это тот самый, кто в 1953-м открыл структугу ДНК? Ну, так это не новость и не сообщение. Он просто излагает свои философские взгляды. Уотсон известен своими, скажем так, спорными заявлениями. Что бы газеты без него делали...

Я помню, когда-то он сказал, что глупость - это генетическое заболевание, и 10% населения земного шара надо лечить.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 17 2007, 16:24
Создана #8

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Michael @ Oct 17 2007, 17:13)
Я помню, когда-то он сказал, что глупость - это генетическое заболевание, и 10% населения земного шара надо лечить.
*

Как же их лечить, если это генетическое заболевание?

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Янус
post Oct 17 2007, 16:28
Создана #9

Джедай

To: Aelia
Например, как евреев в нацистской Германии.

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
Michael
post Oct 17 2007, 16:43
Создана #10

Цензор

QUOTE(Aelia @ Oct 17 2007, 16:24)
Как же их лечить, если это генетическое заболевание?
*

Я сам тогда удивился. Как-то генетически, наверное, я не знаю. Насколько мне известно, Уотсон - большой сторонник генной инженерии и того, что называется genetic screening.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Oct 17 2007, 16:47
Создана #11

Цензор

Вот эта статья:
http://www.newscientist.com/article.ns?id=dn3451

... Watson says that low intelligence is an inherited disorder and that molecular biologists have a duty to devise gene therapies or screening tests to tackle stupidity.

"If you are really stupid, I would call that a disease," says Watson, now president of the Cold Spring Harbour Laboratory, New York. "The lower 10 per cent who really have difficulty, even in elementary school, what's the cause of it? A lot of people would like to say, 'Well, poverty, things like that.' It probably isn't. So I'd like to get rid of that, to help the lower 10 per cent."

И это, оказывается, из того же интервью (я всегда думал, что это приписываемая ему шутка):

Watson, no stranger to controversy, also suggests that genes influencing beauty could also be engineered. "People say it would be terrible if we made all girls pretty. I think it would be great."

--------------------
+Цитировать сообщение
b-graf
post Oct 17 2007, 17:14
Создана #12

Цензор

Это вроде не новость: негры примерно на 10 % отстают от белых по IQ (в среднем - т.е. вне зависимости от соц.происхождения и воспитания), а азиаты - на 10 % обходят (т.е. 90-100-110 - норма IQ для негров, белых и азиатов соответственно). Из белых вроде только у евреев норма - как у азиатов (правда, не уверен - речь шла про евреев, а не про белых в целом :-)). Т.е. есть и межнациональные различия даже, а не только межрасовые (впрочем, тут может играть уже фактор социального отбора, разница экон.развития стран). Но, как известно, IQ не единственный тест на интеллект, т.е. тут различие только в тех способностях, которые оцениваются тестом. Кроме того, в быту интеллектуальные способности задействованы в малой мере. У Буша мл. - негритянская норма (вроде 91 у него), но это не мешает ему быть президентом :-). А еще тут недавно передавали про француза, у которого томография выявила сильнейшую водянку головного мозга (мозги фактически размазаны по черепной коробке, а в середине - пусто). Но это не мешает быть ему муниципальным чиновником с высшим образованием (IQ у него - что-то в районе 60-70 только-то), примерным семьянином, отцом и т.д. В общем, ИМХО , если различие и есть, оно не может существенно влиять на социальное поведение индивидов и экономические результаты их деятельности (т.к. порог влияния IQ на социальное поведение проходит значительно ниже порога различия IQ).

Еще я где-то читал какого-то педагога, что среди всех людей только примерно 10 % обладают способностями к текстуальному обучению и вообще к способам обучения, используемых в системе образования. Тем не менее, система образования в какой-то мере обучает всех и точно выпускает всех, и даже высшее образование в развитых странах получает доля, значительно превышающая эти 10 %. (Надо поискать на сайте "Знания-силы").
+Цитировать сообщение
Michael
post Oct 17 2007, 17:54
Создана #13

Цензор

QUOTE(b-graf @ Oct 17 2007, 17:14)
Это вроде не новость: негры примерно на 10 % отстают от белых по IQ (в среднем - т.е. вне зависимости от соц.происхождения и воспитания), а азиаты - на 10 % обходят (т.е. 90-100-110 - норма IQ для негров, белых и азиатов соответственно).

Я крайне сомневаюсь в этих данных. Вернее в этом: "вне зависимости от соц.происхождения и воспитания". Это вещи очень сложно исключить; насколько я знаю, все сравнительные исследования падали именно на этом.

В прошлом году была интересная заметка в The Economist, если я не найду ее, я перескажу позже.

У Буша мл. - негритянская норма (вроде 91 у него), но это не мешает ему быть президентом :-).
Это миф. Низкий IQ Буша - это началось как интернет-шутка, обычный chain e-mail про исследование какого-то института в Пенсильвании (которого на самом деле не существует), но на эти e-mails купились парочка солидных газет, опубликовавших это как настоящую новость (!). На самом деле его IQ неизвестен, но оценки его экзаменов по математике и тестов, которые он сдавал в армии, предполагают что-то уровня 120-130.

Но это не мешает быть ему муниципальным чиновником с высшим образованием (IQ у него - что-то в районе 60-70 только-то), примерным семьянином, отцом и т.д.
Я не думаю, что низкий IQ мешает быть примерным семьянином. Скорее наоборот :blush2:

Кстати, к муниципальным чиновникам это тоже относится.

--------------------
+Цитировать сообщение
magidd
post Oct 17 2007, 18:26
Создана #14

Цензор

Я был в Южной Индии, в Тамилнаде, с 50 миллионным населением, где большая часть населения живет в деревне и где уровень промышленного, научного и социального развития будет несравненно ниже чем в Великобритании. Но вот что интересно. Учителя школьные мне говорили, что если тамилы попадают в европейскую школу, то они быстро опережают в обучении других детей. Каковы причины этого, я в точности не знаю. Возможно, эти тамилы стремятся догнать и перегнать европейцев, и поэтому очень усидчивы. Есть мнение, что тамилы вообще исключительно трудолюбивый народ. Все это идет не из генов, а из культурных ценностей и психологических установок.
Я не очень понимаю, как измеряют iq и о чем он свидетельствует. Но я не могу понять как это уровень интеллектуального развития может быть независим от образования и социальной среды. Если речь не идет о каких-то психофизических нарушениях.
Разум- это вещь не статичная, она растет и изменяется с годами. Тренировки ума сообщают ему гибкость, расширяют память, развивают различные способности и т.д. Человек, воспитанный в семье интеллкектуалов с высокой степенью вероятности будет хорошо образован и интеллектуально развит. Вероятность такого развития для подростка из гетто гораздо меньше. А у ребенка, воспитанного зверьми не будет даже человеческой речи, зато он будет хорошо рычать или лазать по деревьям.

Сообщение отредактировано magidd: Oct 17 2007, 18:27
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 17 2007, 19:23
Создана #15

Проконсул

Что ожидать обществу от тестов на интеллект (и чего ждать не стоит)?
В.С. Фридман, М. В. Фридман
http://ethology.ru/library/?id=252
+Цитировать сообщение

20 страниц  1 2 3 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2018 - 04:01

Ссылки: