IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Причины отсталости африканских стран

b-graf
post Oct 17 2007, 19:28
Создана #16

Цензор

QUOTE(Michael @ Oct 17 2007, 17:54)
Я крайне сомневаюсь в этих данных. Вернее в этом: "вне зависимости от соц.происхождения и воспитания". Это вещи очень сложно исключить; насколько я знаю, все сравнительные исследования падали именно на этом.
*

Поищу, видел на форуме paleo.ru (вроде сообщалось, что там делалась искусственная выборка).

Спасибо за Буша, жаль что нет данных про Хрущева и т.д. :-)

Опережение в развитии свидетельствует о недоразвитости коры головного мозга при рождении :-) (видел новость, что у вундеркиндов это имеет место - ускоренное умственное развитие является следствием догоняющего органического).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 17 2007, 19:29
Создана #17

Проконсул

QUOTE(Michael @ Oct 17 2007, 17:54)
Я не думаю, что низкий IQ мешает быть примерным семьянином. Скорее наоборот  :blush2: 

Кстати, к муниципальным чиновникам это тоже относится.
*

Это, да. Из статьи, ссылка на которую выше.
Среди неуспевающих немало имеющих высокий IQ (Дружинин, 2002). Кроме IQ на успех обучения влияет обучаемость как таковая (исполнительность, дисциплинированность, самоконтроль, отсутствие критичности, доверие к авторитетам). Замечательно, что соответствующие личностные черты во многом противоположны чертам творческой личности (см. С.Д.Смирнов, 2002). Встаёт вопрос – действительно ли наибольшие проблемы обществу создают те аутсайдеры, чей неуспех связан с низким IQ?
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 17 2007, 19:30
Создана #18

Проконсул

QUOTE(b-graf @ Oct 17 2007, 19:28)
Опережение в развитии свидетельствует о недоразвитости коры головного мозга при рождении  :-) (видел новость, что у вундеркиндов это имеет место - ускоренное умственное развитие является следствием догоняющего органического).
*

Кора головного мозга человека развивается до, примерно, 22-25 лет.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 17 2007, 19:33
Создана #19

Проконсул

QUOTE(Aelia @ Oct 17 2007, 16:24)
Как же их лечить, если это генетическое заболевание?
*

Так и гемофилия генетическое заболевание (наследтственное), и рак (приобретенное) и многие-многие другие болезни связаны с нарушением работы генов.
+Цитировать сообщение
vovap
post Oct 18 2007, 03:25
Создана #20

Претор

QUOTE(AlexeyP @ Oct 17 2007, 07:23)
[color=blue]Нобелевский лауреат, руководитель одной из ведущих генетических лабораторий США 79-летний доктор Джеймс Уотсон заявил, что чернокожие отстают от белых в своем интеллектуальном развитии.
В беседе с корреспондентом британской газеты The Sunday Times он cказал, что "по существу, удручен перспективами Африки", потому что "вся наша социальная политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим – в то время как все исследования говорят, что это не совсем так".
*

Ключевой момент тут - мэтру 79 лет :) И он никогда не имел отношения к психологии или каки-то другим вещам связанным с вопросом.
В целом базово Уотсон прав - нет каких-либо специальных оснований априори считать, что человечество однородно по признаку умственных способнойтей. Нет однако оснований и для противоположного утверждения.
Исследования по IQ которые проводятся уже много лет и на которые иногда пытаются опираться наталкиваются на принципиальное препятствие - так как непонятно толком что такое "ум" - то неизвестно как его мерять. И особенно - как это делать независимо от культурного контекста (не факт, что вообще возможно) И как уже упоминалось по этим тестам азиаты умнеее нас на столько же, насколько мы умнее негвов :biggrin:
+Цитировать сообщение
vovap
post Oct 18 2007, 03:28
Создана #21

Претор

QUOTE(Aelia @ Oct 17 2007, 08:24)
Как же их лечить, если это генетическое заболевание?
*

Зависит от характера самого заболевания. Многие вполне можно лечить - ведь это зачастую недостаток/избыток какого-то гормона. Значит в принципе можно его заместить. Иногда даже хирургические методы возможны для исправления наследственного дефекта. Другое дело лечение не всегда радикальное и "излечивающее" - иногда должно продолжаться всю жизнь. Но тем не менее.
+Цитировать сообщение
vovap
post Oct 18 2007, 04:42
Создана #22

Претор

QUOTE(Val @ Oct 17 2007, 07:36)
Так вот, смысл его ответа был прост. Африке очень не повезло с почвами: их там очень тонкий слой, недостаточный для устойчивого земледелия. В этом всё дело, поэтому африканцы не могут себя прокормить.
*

"Cпециалист подобен флюсу - полнота его односторонна" (с)
Ееще один пример дурки в голове человека вероятно квалифицированного и умного. Население всей африки меньше населения Индии - а Южная Африка скажем крупный экспортер продовольствия.
+Цитировать сообщение
vovap
post Oct 18 2007, 04:44
Создана #23

Претор

QUOTE(b-graf @ Oct 17 2007, 11:28)
Опережение в развитии свидетельствует о недоразвитости коры головного мозга при рождении  :-) (видел новость, что у вундеркиндов это имеет место - ускоренное умственное развитие является следствием догоняющего органического).
*

Я сильно сомневаюсь в существовании таких обоснованных данных.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 11:10
Создана #24

Проконсул

QUOTE(Val @ Oct 17 2007, 15:36)
Так вот, смысл его ответа был прост. Африке очень не повезло с почвами: их там очень тонкий слой, недостаточный для устойчивого земледелия. В этом всё дело, поэтому африканцы не могут себя прокормить.
*

На мой взгляд, тезис довольно сомнительный. Африка огромный континент с самыми разнообразными почвами. Так что для отдельных стран он может и применим в какой-то степени, а других - нет. Вдоль рек обычно формируются наиболее плодородные почвы. Разве в Африке мало больших рек? Почвы трипических регионов имеют большой потенциал, но питательные вещества оттуда быстро вымываются, между тем для многих тропических культурных растений они прекрасно подходят. Почвы саванн при разумном культивировании тоже весьма неплохи. Проблема Африки не в изначальных недостатках почв, а в их нерациональном использовании и быстрой деградации. Но деградация характерна и для традиционно земледельческих регионов Земли, однако там все равно умудряются выращивать хорошие урожаи.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Oct 19 2007, 11:24
Создана #25

Цензор

про неравенство рас
http://elementy.ru/news/25614

про вундеркиндов
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/03/30/brain/
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2007, 11:25
Создана #26

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Kamille @ Oct 19 2007, 12:10)
На мой взгляд, тезис довольно сомнительный. Африка огромный континент с самыми разнообразными почвами. Так что для отдельных стран он может и применим в какой-то степени, а других - нет. Вдоль рек обычно формируются наиболее плодородные почвы. Разве в Африке мало больших рек? Почвы трипических регионов имеют большой потенциал, но питательные вещества оттуда быстро вымываются, между тем для многих тропических культурных растений они прекрасно подходят. Почвы саванн при разумном культивировании тоже весьма неплохи. Проблема Африки не в изначальных недостатках почв, а в их нерациональном использовании и быстрой деградации. Но деградация характерна и для традиционно земледельческих регионов Земли, однако там все равно умудряются выращивать хорошие урожаи.
*

Я сейчас не очень хорошо помню подробности того разговора, да к тому же, как я писал, он происходил не совсем на трезвую голову. :)
Но смысл был именно в том, что да, географические особенности Африканского континента не позволяют рассчитывать на эффективное ведение сельского хозяйства. Кстати, некоторое время назад я читал подобное и в каком-то журанли типа "Нэшнл географик". Но там упор был сдеалн не на почвы, а на то, что в Африке пригодные для обработки земельные просторы развёрнуты не с запада на вотсок, как на других континентах, а с севреа на юг. И это, дескать, плохо. А вот чем плохо - не помню, хоть ты плачь... :(
Ну хорошо, если вы не согалсын с тем объяснением, которое я тут привёл (хотя, повторяю ещё раз, его подробности не отложились у меня в памяти), то дайте своё. Почему в Африке нерационально используются земельные угодья?
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 11:44
Создана #27

Проконсул

Почему в Африке нерационально используются земельные угодья?

Ну, земельные ресурсы не только в Африке нерационально используют. Это общемировая проблема. Только с странах с развитой земледельческой культурой с этим справляются. Судя по всему в африканских странах нехватка грамотных специалистов в области сельского хозяйства, да и заинтересованности в их наличии у государств тоже, видимо, нет.

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 19 2007, 11:53
Создана #28

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(Kamille @ Oct 19 2007, 12:44)
Судя по всему в африканских странах нехватка грамотных специалистов в области сельского хозяйства, да и заинтересованности в их наличии у государств тоже, видимо, нет.
*

А чем вызвана нехватка грамотных специалистов?

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 11:54
Создана #29

Проконсул

Ну откуда же я знаю. :) Я же не африканист.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 12:02
Создана #30

Проконсул

Вообще, в данном случае правильнее стаивть вопрос не о том, почему в Африке сейчас не развивается хемледелие, а почему оно не развивалось раньше.
Я истории африканских стран практически не знаю. Оно действительно не развивалось или исторические факты все же указывают на его развитие не только в долине Нила? В каком виде тогда оно существало? И насколько было развито скотоводство и в каких регионах?
+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th January 2018 - 20:42

Ссылки: