IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Причины отсталости африканских стран

Val
post Oct 19 2007, 12:05
Создана #31

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Kamille @ Oct 19 2007, 12:44)
Ну, земельные ресурсы не только в Африке нерационально используют. Это общемировая проблема. Только с странах с развитой земледельческой культурой с этим справляются. Судя по всему в африканских странах нехватка грамотных специалистов в области сельского хозяйства, да и заинтересованности в их наличии у государств тоже, видимо, нет.
*

Как это нет специалистов? Да только в СССР куча африканцев училась. Наверняка и на агрономические специальности тоже.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2007, 12:08
Создана #32

Цензор

QUOTE(Kamille @ Oct 19 2007, 13:02)
Я истории африканских стран практически не знаю. Оно действительно не развивалось или исторические факты все же указывают на его развитие не только в долине Нила? В каком виде тогда оно существало? И насколько было развито скотоводство и в каких регионах?
*

Я тоже не очень силён в истории Африки (хотя, кстати, у нас была такая тема на Хисторике, можно попытаться найти). Но предполагаю, что развитого сельского хозяйства не было там никогда (про долину Нила я не говорю, это - не "Чёрная Африка").
Например, зачем бы понадобилось европейцам, а затем и амеркианцам вывозить оттуда кучи рабов, если можно было бы колонизовать их вместе с землями?
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 12:10
Создана #33

Проконсул

QUOTE(Val @ Oct 19 2007, 12:05)
Как это нет специалистов? Да только в СССР куча африканцев училась. Наверняка и на агрономические специальности тоже.
*

Ну советские специалисты это не гарантия качества. ИХ же учат методам приемлимым в умереннной зоне. Я знаю, например, что на Кубе многочисленные совесткие специалисты загубили тамошние почвы очень основательно (до так называемой малахитизации, если мне не изменяет память)
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2007, 12:12
Создана #34

Цензор

Ну хорошо, не нравятся Вам советские специалисты. Но ведь многие страны реализуют программы помощи Африке. Если бы это было возможно - давно обучили бы тамошних специалистов!
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 19 2007, 12:31
Создана #35

Цензор

Из: New Jersey

QUOTE(b-graf @ Oct 19 2007, 11:24)
про неравенство рас
http://elementy.ru/news/25614
*

Ну вот. Опять на мою мельницу. Это даже поубедительнее будет, чем слова уважаемого доктора Джеймса Уотсона.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 19 2007, 13:18
Создана #36

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(Val @ Oct 19 2007, 13:12)
Ну хорошо, не нравятся Вам советские специалисты. Но ведь многие страны реализуют программы помощи Африке. Если бы это было возможно - давно обучили бы тамошних специалистов!
*

Да, и потом: грамотный специалист в ВУЗе должен получить основы знаний, а совершенствоваться уже на практике. Разве такого совершенствования у африканских специалистов не было?

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 18:40
Создана #37

Проконсул

QUOTE(AlexeyP @ Oct 19 2007, 12:31)
Ну вот. Опять на мою мельницу. Это даже поубедительнее будет, чем слова уважаемого доктора Джеймса Уотсона.
*

Явно взаимоискючающие выводы:

"исследователи пришли к выводу, что на наследственные факторы приходится 50% веса в формировании интеллекта."
" Родители, демонстрирующие очень высокий уровень интеллекта, как правило, имеют достаточно в этом смысле средних детей. "

Это слабая корреляция:

"Исследования с помощью метода магнитного резонанса показывают, что корреляция между уровнем IQ и весом мозга составляет примерно 0,4. Чем больше мозг, тем больше в нем нейронов и синапсов, благодаря чему вырастает и скорость обработки информации. "
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 19 2007, 18:54
Создана #38

Проконсул

QUOTE(Val @ Oct 19 2007, 12:12)
*

А где я здесь говорила, что мне не нравятся советские специалисты? Это искючительно Ваша фантазия "досочиняла".
Просто я хочу донести до Вас мысль, что наличие специалистов с советским дипломом (или штатовским) еще не гарантия успехов в сельском хозяйстве. И провальная деятельность таких специалистов - не свидетельство непригодности почв.

+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2007, 20:36
Создана #39

Цензор

QUOTE(Kamille @ Oct 19 2007, 19:54)
Просто я хочу донести до Вас мысль, что наличие специалистов с советским дипломом (или штатовским) еще не гарантия успехов в сельском хозяйстве. И провальная деятельность таких специалистов - не свидетельство непригодности почв.
*

Ну так а в чём же тогда причина того, что сельское хозяйство в Африке неэффективно и не может прокормить тамошних жителей? Вам не нравится то объяснение, которое я привёл - так дайте своё!
+Цитировать сообщение
magidd
post Oct 19 2007, 21:57
Создана #40

Цензор

QUOTE(Kamille @ Oct 19 2007, 18:40)
Явно взаимоискючающие выводы:

"исследователи пришли к выводу, что на наследственные факторы приходится 50% веса в формировании интеллекта."
" Родители, демонстрирующие очень высокий уровень интеллекта, как правило, имеют достаточно в этом смысле средних детей. "

Это слабая корреляция:

"Исследования с помощью метода магнитного резонанса показывают, что корреляция между уровнем IQ и весом мозга составляет примерно 0,4. Чем больше мозг, тем больше в нем нейронов и синапсов, благодаря чему вырастает и скорость обработки информации. "
*

Я вообще поставил бы вопрос иначе. Интеллект - это как физическое тело, его можно развивать. Это не есть нечто застывшее. Поэтому биологические факторы (если речь не идет о каких-то серьезных нарушениях работы мозга) не могут играть определяющую роль в формировании интеллекта.
Кроме того, я не очень хорошо представляю себе, что такое IQ. Что проверяется, скорость мышления, например, способность быстро делать логические умозаключения? Но, Энштейн например, был тугодумом, он соображал медленно.
Память? А если человек обладает великолепной логикой, быстро соображает, но у него не слишком развита память? Я встречал таких людей. Мой приятель, кандидат наук, физик и математик - плохо помнит имена людей, названия всяких мест и т.д.
Логика? Но я не убежден в том, что Левитан или Чайковский были блестящими логиками, или что из Ван Гога получился бы хороший математик.
Является ли изощренная логика единственным или главным признаком ума? А что если человек превосходный логик, но мыслит схемами, не чувствует людей, плохо развит в эмоциональном плане - сухарь, умеющий доказывать теоремы, но мало что понимающий в человеческих отношениях и делающий на взгляд окружающих людей кучу глупостей. Умный он или глупый? И наоборот, человек простой, в логике не слишком искушенный, но превосходно чувствующий жизнь, людей, умеющий ориентироваться в сложных ситуациях? Он - умный или глупый? Развит его интеллект или нет?
Я не хочу сказать, что тестирование типа IQ или какое-либо другое - бессмысленно. Но сама по себе попытка измерить человеческий интеллект вызывает сомнение. Может быть IQ что-то говорит о человеческом интеллекте. Но вряд ли хоть один тест говорит о нем все.
Различные культуры, роли, которые играет человек на протяжении жизни, всевозможные жизненные ситуации и т.д. по разному развивают его интеллект.

Сообщение отредактировано magidd: Oct 20 2007, 02:36
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 20 2007, 06:09
Создана #41

Схоластик

QUOTE(Val @ Oct 19 2007, 21:36)
Ну так а в чём же тогда причина того, что сельское хозяйство в Африке неэффективно и не может прокормить тамошних жителей? Вам не нравится то объяснение, которое я привёл - так дайте своё!
*

Присоединяюсь к этому вопросу.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Cleofide
post Oct 20 2007, 11:02
Создана #42

Homo Novus
*

QUOTE(magidd @ Oct 19 2007, 21:57)
... Кроме того, я не очень хорошо представляю себе, что такое IQ. Что проверяется, скорость мышления, например, способность быстро делать логические умозаключения? Но, Энштейн например, был тугодумом, он соображал медленно.
Память? А если человек обладает великолепной логикой, быстро соображает, но у него не слишком развита память? ...
Логика? Но я не убежден в том, что Левитан или Чайковский были блестящими логиками, или что из Ван Гога получился бы хороший математик.
А что если человек превосходный логик, но мыслит схемами, не чувствует людей, плохо развит в эмоциональном плане - сухарь, умеющий доказывать теоремы, но мало что понимающий в человеческих отношениях и делающий на взгляд окружающих людей кучу глупостей. Умный он или глупый? ...
Я не хочу сказать, что тестирование типа IQ или какое-либо другое - бессмысленно. Но сама по себе попытка измерить человеческий интеллект вызывает сомнение. Может быть IQ что-то говорит о человеческом интеллекте. Но вряд ли хоть один тест говорит о нем все.
Различные культуры, роли, которые играет человек на протяжении жизни, всевозможные жизненные ситуации и т.д.  по разному развивают его интеллект.
*

Подписываюсь под каждым словом.
Беда технократов в том, что они всё стремятся втиснуть в жесткие схемы, класификации и стандарты. А мышление - вещь куда более сложная и тонкая. Не думаю, что средний американец со средним IQ, будучи заброшен голышом в безлюдную африканскую саванну или пустыню, продержится там больше... ну, будем гуманистами, трех суток. А бушмены и пигмеи - спокойно живут. Они ЗНАЮТ, как это делать. И их мышление настроено на существование именно в этой среде, а не в джунглях мегаполиса.
Нелишне перечитать и Миклухо-Маклая. Он, конечно, не был расистом, но считал себя умнее "дикарей" - однако ощущал свою беспомощность, будучи лишен ботинок, привычной еды, лекарств и прочих вещей, к которым привык с рождения. Наверное, аборигены тоже считали, что у него, с их точки зрения, IQ как у младенца.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Oct 20 2007, 14:06
Создана #43

Схоластик

Стоп, минуту: обсуждение уведено в сторону от основной темы.
При чем здесь IQ? Мы ведь, если правильно понимаю, говорим об африканских землях и африканских специалистах, которые должны их грамотно обрабатывать.

А то, что система IQ разработана исключительно под американскую систему мышления и мало применима не то что в Японии иКитае, но даже в России - это очевидно и не нуждается в доказывании. :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 20 2007, 14:17
Создана #44

Проконсул

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Oct 20 2007, 14:06)
Стоп, минуту: обсуждение уведено в сторону от основной темы.
При чем здесь IQ? Мы ведь, если правильно понимаю, говорим об африканских землях и африканских специалистах, которые должны их грамотно обрабатывать.
А то, что система IQ разработана исключительно под американскую систему мышления и мало применима не то что в Японии иКитае, но даже в России - это очевидно и не нуждается в доказывании.  :)
*

Сульпиций, основная тема здесь - все же уровень интеллекта (см. первый пост Алексея), а IQ - один из возможных критериев интеллекта.
И вовсе система IQ не разработана под американскую систему. "Изобретатель" IQ - английский психолог Айзенк, профессор Лондонского университета.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Oct 20 2007, 14:20
Создана #45

Проконсул

Нелишне перечитать и Миклухо-Маклая...Наверное, аборигены тоже считали, что у него, с их точки зрения, IQ как у младенца

Вовсе нет. Они его считали (и сложили о нем мифы и легенды) сверхъестественным человеком с необыкновенными способностями, своим предком, культурным героем и т.п.
+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 22nd September 2018 - 08:27

Ссылки: