IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Фашизм - теория элит - 2

nikkini
post Feb 18 2008, 14:54
Создана #286

Homo Novus
*

To: Val
Уважаемый Вал, я говорила в общем о людях, а не о немецком народе.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
nikkini
post Feb 18 2008, 14:56
Создана #287

Homo Novus
*

авторитет Гитлера в их глазах рос.

Подобное воздействие и есть часть внушаемости. Накорми бездомного и он скажет все, что ты хочешь.
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 18 2008, 15:04
Создана #288

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(nikkini @ Feb 18 2008, 14:56)
Подобное воздействие и есть часть внушаемости. Накорми бездомного и он скажет все, что ты хочешь.
*

Но тогда надо запретить публичную политику совсем, не находите? Ибо все политики только и делают, что пытаются привлечь электорат на свою сторону.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 18 2008, 15:07
Создана #289

Цензор

QUOTE(nikkini @ Feb 18 2008, 14:54)
Уважаемый Вал, я говорила в общем о людях, а не о немецком народе.
*

Но причём тут экстремистская литература, я не могу никак понять?
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Feb 18 2008, 16:44
Создана #290

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(nikkini @ Feb 13 2008, 17:28)
В вышеупомянутой статье нет указания на конкретную книгу, дано общее понятие.
Цитирую: труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии.
А уж относить или нет конкретную книгу в подобным трудам решает суд. В этом вы правы.
Простите, может вы меня неправильно поняли? Давайте попробуем достичь взаимопонимания. Я говорила в общем об экстремистской литературе.
Касательно специалистов: ограниченный доступ, как в архивах или Ленинке.
*

Скажите, а к работам В.И.Ленина тоже следует установить ограниченный доступ? Ведь многие из них призывают к пролетарской революции, экспроприации экспроприаторов, разжигают классовую ненависть.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
nikkini
post Feb 18 2008, 17:34
Создана #291

Homo Novus
*

Но тогда надо запретить публичную политику совсем, не находите? Ибо все политики только и делают, что пытаются привлечь электорат на свою сторону.

Зачем крайности то? :huh:
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 18 2008, 17:41
Создана #292

Цензор

QUOTE(nikkini @ Feb 18 2008, 17:34)
Зачем крайности то? :huh:
*

На мой взгляд, к крайностям призываете Вы, я лишь довожу Вашу идею до логического конца. И потом: о каких таких крайностях я пишу? По-моему, о том, что политики только и делают, что обманывают избирателей, не говорит сегодня только ленивый. Так не логично ли в таком случае будет положить конец этой системе тотального обмана?
А вот Вы пишите очень странные вещи, на мой взгляд. Складывается такое впечатление, что Вы считаете идеи, содержащиеся в Майн Кампф, настолько действенными и верными, настолько способными захватить вображение читателя, что, стоит тому лишь взять в руки эту книгу - и он тут же будет изо всех сил воплощать их в жизнь. И что только политика запретов и умолчания способна не допустить такого развития событий. Очень, очень странная и опасная мысль, на мой взгляд.
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Feb 18 2008, 23:39
Создана #293

Flaminica

Из: Москва

В рамках этого вопроса можно затронуть и тему как население Германии пошло за Гитлером? А вы говорите внушаемые взрослые. Тут их целая страна была!
никкини, я, честно говоря, не считаю, что люди пошли за Гитлером в силу своей особой внушаемости. Дело ведь не в этом. Меня тоже некоторое время удивляло то, что народ Германии пошел за таким вождем, а потом поняла. Правильно пошел. Если жизнь при нем становилась лучше, то почему бы и нет? И я, опять же, к нашему разговору про запрет "Майн Кампф" считаю, что этого делать не надо. Ну что теперь, если есть внушаемые люди надо всем запереться по домам, ни с кем не общаться и ничего не читать? Ведь те же внушаемые люди, прочитав например про Дедала и Икара пойдут себе крылья мастерить и летать. Ну и что, теперь, запрещать мифологию? Это все-таки история, исторический источник. А для тех, кто хочет последовать примеру Гитлера "Майн Кампф" не обязателен, достаточно взять любой учебник истории и готово.
Ну так и понятно, если бездомному предлагают еду, жилье и питье, он должен предпочесть голод, жажду и коробку на вокзале? Это не внушаемость, это инстинкт самосохранения. Тем более, если в данном случае не требуется сделать ничего подлого, просто пойти за накормившим тебя человеком.

Вал, скажите пожалуйста, у меня тут возник такой вопрос, подскажите мне пожалуйста. Как, на Ваш взгляд, немцы пошли за Гитлером потому что поверили в идеологию фашизма или именно за ним самим как лидером? То есть...действительно искренне поверили в фашизм или поверили больше человеку и приняли его идеологию как нечто неизбежное при улучшении жизни? Что было в большей степени?

Сообщение отредактировано Эмилия: Feb 18 2008, 23:41

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
+Цитировать сообщение
vovap
post Feb 19 2008, 04:46
Создана #294

Претор

QUOTE(Эмилия @ Feb 18 2008, 15:39)
Меня тоже некоторое время удивляло то, что народ Германии пошел за таким вождем, а потом поняла. Правильно пошел. Если жизнь при нем становилась лучше, то почему бы и нет?

Это не совсем так просто. Потому что "пошел" он в значительной степени еще до того как жить "стало лучше". Последние выборы состоялись 5 апреля 1933 - и не них NSDAP получила почти 44% - более чем вдвое больше следующей по списку социал-демократической портии. А это было всего месяци спустя как Гитлер стал канцлером.

Вал, скажите пожалуйста, у меня тут возник такой вопрос, подскажите мне пожалуйста. Как, на Ваш взгляд, немцы пошли за Гитлером потому что поверили в идеологию фашизма или именно за ним самим как лидером? То есть...действительно искренне поверили в фашизм или поверили больше человеку и приняли его идеологию как нечто неизбежное при улучшении жизни? Что было в большей степени?
*

В определенной степени это одно и то же - центральный пункт идеологии как раз роль фюрера - лидера нации.
Вообще если Вы хотите достаточно хорошо представить психологию ситуации, то просто вспомните совсем недавнюю историю России и г-на Путина (я боже упаси не говорю шо он - новый Гитлер :) ) Психологическая аналогия очень не плохая, хотя как любая аналогия ограничено конечно.
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 19 2008, 08:30
Создана #295

Цензор

QUOTE(Эмилия @ Feb 18 2008, 23:39)

*

Вряд ли тут можно отделить одно от другого. Всё-таки Гитлер был одним из самых выдающихся политических ораторов ХХ века, (наряду с Троцким и Жоресом). Кроме того, нацисты применили многие революционные методы пропаганды (Это заслуга как самго Гитлера, так и Геббельса), которые затем многие у них заимствовали. Ну а затем, после того, как Гитлер пришёл к власти, он был, как я писал выше, очень успешен. И многие люди стали рассуждать примерно так: "Если у него получается - то почему бы не довериться ему?"
+Цитировать сообщение
Rzay
post Feb 19 2008, 12:46
Создана #296

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Всё-таки Гитлер был одним из самых выдающихся политических ораторов ХХ века, (наряду с Троцким и Жоресом)

Жорес вроде больше фельетонист.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 19 2008, 13:50
Создана #297

Цензор

Современники утверждали, что ораторский талант у Жореса был совершенно выдающийся.
+Цитировать сообщение
nikkini
post Feb 19 2008, 16:35
Создана #298

Homo Novus
*

Я думаю, что труды Гитлера должны быть ограничены в доступе прежде всего потому, что его политика привела к существованию фашизма. Что может быть более жестоким,чем фашизм? А насчет хорошо ли было немцам при его власти, то здесь вопрос стоит прежде всего в физическом или моральном плане. Ведь, если читать воспоминания лиц, живших в те времена - жили под подстоянным психологическим страхом того, что они следующие, кого заберут.

Как я вам уже говорила накорми бездомного и он скажет все, что хотят.

Сообщение отредактировано nikkini: Feb 19 2008, 16:35
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 19 2008, 16:59
Создана #299

Цензор

QUOTE(nikkini @ Feb 19 2008, 16:35)
Я думаю, что труды Гитлера должны быть ограничены в доступе прежде всего потому, что его политика привела к существованию фашизма.

А у меня другое предложение. А если, скажем, свободно продавать сочинение Гитлера, но сопровождать его историческими комментариями, показывающими: к чему привела гитлеровская политика. Не будет ли этим достигнут позитивный эффект?

Ведь, если читать воспоминания лиц, живших в те времена - жили под подстоянным психологическим страхом того, что они следующие, кого заберут.
*

Я думаю, что таким заявлениям надо верить очень осторожно. Нацистский режим, в отличие, например, от сталинского, массовыми репрессиями против своих граждан не отличался.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Feb 19 2008, 17:08
Создана #300

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(nikkini @ Feb 19 2008, 16:35)
Я думаю, что труды Гитлера должны быть ограничены в доступе прежде всего потому, что его политика привела к существованию фашизма. Что может быть более жестоким,чем фашизм?

Сталинский режим не подойдёт? Или деяния Пол Пота? Следует ли ограничивать доступ к работам Сталина (и Ленина, а заодно уж Маркса и Энгельса)?

А насчет хорошо ли было немцам при его власти, то здесь вопрос стоит прежде всего в физическом или моральном плане. Ведь, если читать воспоминания лиц, живших в те времена - жили под подстоянным психологическим страхом того, что они следующие, кого заберут.

Чьи, например, воспоминания?

Как я вам уже говорила накорми бездомного и он скажет все, что хотят.
*

Есть небольшая проблема - сначала надо накормить.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение

Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 13th December 2018 - 17:20

Ссылки: