IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

14 страниц « < 10 11 12 13 14 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Проблемы школы за границей, как у нас и даже хуже ?

Val
post Sep 7 2015, 17:30
Создана #166

Цензор

Из: СПБ

Отдельные программы для этого в школах общего вида не предусмотрены, только в школах специального вида. Однако родители могут воспользоваться возможностями, которые им предоставляют домашняя и семейная формы обучения.
Специальные условия на экзаменах - да, предусмотрены (при наличии медицинской справки).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Michael
post Sep 7 2015, 17:43
Создана #167

Цензор

Спасибо за ответ!

QUOTE(Val @ Sep 7 2015, 17:30)
Отдельные программы для этого в школах общего вида не предусмотрены, только в школах специального вида.
*
То есть, в школах нет учителей с образованием в области специального обучения?

Специальные условия на экзаменах - да, предусмотрены (при наличии медицинской справки).
*

Какие это условия, и какой специалист должен выдать справку (психолог?). Наверное, одной справки недостаточно, особенно если речь идет о выпускных экзаменах (ОГЭ?), требуется какое-то утверждение в министерстве образования?

Как директор школы часто ли сталкиваетесь Вы с такими вещами (я не знаю, какие классы у Вас в школе)?

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Michael
post Sep 7 2015, 17:47
Создана #168

Цензор

QUOTE(Val @ Sep 7 2015, 17:30)
Отдельные программы для этого в школах общего вида не предусмотрены, только в школах специального вида.
*
В школах специального вида обычно находятся дети с умственной отсталостью, которые в обычной школе учиться не в состоянии. Я говорю именно об обычных детях, которые в состоянии (более или менее) учиться со всеми.

Понятно, что статистически есть корреляция между IQ и learning disabilities, но само по себе последнее не говорит об умственном развитии конкретного ребенка.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 7 2015, 17:55
Создана #169

Цензор

QUOTE(Michael @ Sep 7 2015, 17:43)

То есть, в школах нет учителей с образованием в области специального обучения?

Если Вы имеете в виду дефектологов, то, насколько я знаю, штатное расписание обычных школ не предусматривает таких ставок. Т.е. педагог с дефектологическим образованием может быть у них в штате, но только случайно, а не по штатному расписанию.

Какие это условия, и какой специалист должен выдать справку (психолог?). Наверное, одной справки недостаточно, особенно если речь идет о выпускных экзаменах (ОГЭ?), требуется какое-то утверждение в министерстве образования?

Речь идёт о "льготной" системе оценивания экзаменационных работ таких школьников и, возможно - о создании для них особо комфортных условий в психологическом плане.
Какой конкретно специалист выдаёт справки, я сейчас сходу не скажу, но могу уточнить, если надо. Кроме справки, в которой будет написано, что у данного школьника диагностирована дисграфия, к примеру (или дискалькулия, или дислексия), больше ничего не нужно. Ну, и может быть ещё справка, что в период проведения экзаменов у него наблюдается обострение других каких-то заболеваний. Это может служить основанием для их переноса на другое время, когда он будет лучше себя чувствовать.

Как директор школы часто ли сталкиваетесь Вы с такими вещами (я не знаю, какие классы у Вас в школе)?
*

Приходится, конечно, сталкиваться. Дисграфия сейчас вообще очень распространена.
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 7 2015, 17:58
Создана #170

Цензор

QUOTE(Michael @ Sep 7 2015, 17:47)
В школах специального вида обычно находятся дети с умственной отсталостью, которые в обычной школе учиться не в состоянии. Я говорю именно об обычных детях, которые в состоянии (более или менее) учиться со всеми.

Понятно, что статистически есть корреляция между IQ и learning disabilities, но само по себе последнее не говорит об умственном развитии конкретного ребенка.
*

Вы же понимаете, что грань здесь очень и очень зыбка. А органу, который призван её устанавливать (он называется Медико-педагогическая комиссия) многие родители не очень-то доверяют. Правда, из опыта общения с такими родителями могу сказать, что им я тоже не спешил доверять. Некоторые из них ( и даже, пожалуй, большинство) настолько слепы в отношении своих проблемных детей, что общаться с ними очень не просто.
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 7 2015, 18:02
Создана #171

Цензор

Самый простой случай, когда такие родители просят принять в школу их ребёнка - когда они достаточно состоятельны, чтобы нанять ему отдельного педагога с тем самым специальным образованием, чтобы он курировал этого школьника и занимался с ним дополнительно, отдельно от занятий в классе.
Но, если такой возможности у родителей нет - обычно сотрудничество не получается. Последний подобный случай был у меня как раз в конце минувшего учебного года.
+Цитировать сообщение
Michael
post Sep 7 2015, 18:06
Создана #172

Цензор

QUOTE(Val @ Sep 7 2015, 17:55)
Если Вы имеете в виду дефектологов,

Да, именно, спасибо, именно их я имею в виду.

Речь идёт о "льготной" системе оценивания экзаменационных работ таких школьников
Что означает льготная система оценок?

Какой конкретно специалист выдаёт справки, я сейчас сходу не скажу, но могу уточнить, если надо.
Спасибо, нет смысла, я интересуюсь без практической цели.

Приходится, конечно, сталкиваться. Дисграфия сейчас вообще очень распространена.
Именно дисграфия? Любопытно.

Кстати, а какие классы у вас, если не секрет?

Сообщение отредактировано Michael: Sep 7 2015, 18:06

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 7 2015, 18:20
Создана #173

Цензор

QUOTE(Michael @ Sep 7 2015, 18:06)
Что означает льготная система оценок?

При оценивании на экзамене ведётся подсчёт допущенных ошибок и, в зависимости от этой суммы "штрафных баллов", выставляется оценка. При оценивании работы школьника "со справкой" эта штрафная сумма может быть увеличена. Ну, скажем, если обычный ученик, чтобы получить "четвёрку" (или "десятку" - непринципиально) должен был набрать, к примеру, не больше пяти "штрафных баллов", то теперь ему разрешается набрать их семь, и т.д. Либо отдельные категории ошибок могут вообще не учитываться, если известно, что его заболевание не позволяет ему в принципе видеть и исправлять эти ошибки.

Именно дисграфия? Любопытно.

Да. Не знаю, с чем это вызвано, поскольку не являюсь специалистом, но думаю, что в этом проявляется влияние компьютерной цивилизации. Дети с годами получают все меньший и меньший опыт написания букв и поэтому всё чаще начинают путать их образы, что, в сущности, и лежит в основе явления дисграфии.

Кстати, а какие классы у вас, если не секрет?
*

Все. С 1 по 11-й + детский сад.
+Цитировать сообщение
amir
post Sep 7 2015, 18:33
Создана #174

Зай XIV

Есть ли в современной российской школе программы для детей, у который есть то, что называется learning disabilities (например, дислекция, дисграфия), или гиперактивность? Я имею в виду тех детей, которые учатся в обычных школах/классах.

У нас в школе есть логопеды. С гиперактивными работают психологи. С хулиганами - социальные работники.

Корректирующие курсы?

До недавнего времени были специальные корректирующие классы с 5 по 9. Но год назад их все закрыли по финансовым соображениям.

Сейчас если есть справка - то можно учиться индивидуально. Т.е. у учителя присутствует на уроке только один ребёнок.

Есть ли специальные условия на экзаменах

Да. Дети со справкой сдают не ЕГЭ, а ГВА - это проще.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Sep 7 2015, 18:37
Создана #175

Цензор

QUOTE(Michael @ Sep 7 2015, 17:09)
У меня в этой связи профессиональный вопрос (к Val-у, наверное, больше у нас вроде бы учителей нет?), немного не по теме, потому что касается российской школы.

Есть ли в современной российской школе программы для детей, у который есть то, что называется learning disabilities (например, дислекция, дисграфия), или гиперактивность? Я имею в виду тех детей, которые учатся в обычных школах/классах.
*

Вроде есть возрастная только коррекция, например, детские сады логопедические (в Москве по крайней мере). Знаю, т.к. у меня у приятеля это семейное - он сам в первом классе не все буквы выговаривал (правда, ему 7 лет еще не было, за первый класс выровнился), конечно, изначально не до степение "Ки"овская и Ки"эвская" (иначе его бы в спецшколу не взяли бы, наверно). Старшие дети его в итоге посещали логопедический детский сад, и младший похоже будет тоже: я спросил приятеля по поводу его 3-х летия: а букву Р уже выговаривает ? (сам-то я как раз около 3х лет стал выговаривать, как считается) - нет, что ты, он еще совсем почти не говорит. Да, в школе, кажется, все на родителях виснет, если с логопедической проблемой не справятся к поступлению (тоже куда-то возил он их заниматься в первом классе), это только детские сады специальные.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Sep 7 2015, 18:42
Создана #176

Цензор

А, кажется, есть логопедические школы и логопеды в школах (вот не знаю, во всех ли). Но родители туда детей не хотят отдавать - сразу в "хорошие" (всякие спец-) :-).
+Цитировать сообщение
Michael
post Sep 7 2015, 18:54
Создана #177

Цензор

QUOTE(Val @ Sep 7 2015, 18:20)
При оценивании на экзамене ведётся подсчёт допущенных ошибок и, в зависимости от этой суммы "штрафных баллов", выставляется оценка. При оценивании работы школьника "со справкой" эта штрафная сумма может быть увеличена. <....> Либо отдельные категории ошибок могут вообще не учитываться, если известно, что его заболевание не позволяет ему в принципе видеть и исправлять эти ошибки.
Спасибо.

Поправка - это не заболевание, это свойство мозга.

Не знаю,  с чем это вызвано, поскольку не являюсь специалистом, но думаю, что в этом проявляется влияние компьютерной цивилизации.
Связано с тем, что раньше это просто не диагнистировали, записывая всех в категорию "ленивых", "тупых" и "неспособных". Эти вещи настолько встроены в наш мозг, это практически врожденная функция, и компьютер не может на что-то повлиять.

Я просто удивился, что у вас давят на дисграфию, у нас больше не дислекцию.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 7 2015, 19:15
Создана #178

Цензор

QUOTE(b-graf @ Sep 7 2015, 18:42)
А, кажется, есть логопедические школы и логопеды в школах (вот не знаю, во всех ли). Но родители туда детей не хотят отдавать - сразу в "хорошие" (всякие спец-) :-).
*

Честно говоря, про логопедические школы не слыхал. Есть логопедические детские сады, но вот они как раз и обладают наивысшим престижем в глазах родителей, вне зависимости от того - есть у их детей логопедические проблемы или же нет. Просто считается, что звание "логопедического" - это определённый знак качества для детского сада, как раньше смотрели на физ-мат школы.
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 7 2015, 19:21
Создана #179

Цензор

QUOTE(Michael @ Sep 7 2015, 18:54)
Поправка - это не заболевание, это свойство мозга.

Ну да.

Связано с тем, что раньше это просто не диагнистировали, записывая всех в категорию "ленивых", "тупых" и "неспособных".

Это - само собой. Но я говорю именно о последних двадцати годах, когда эти явления уже у нас "реабилитировали", и при этом они получают всё большее распространение.

Эти вещи настолько встроены в наш мозг, это практически врожденная функция, и компьютер не может на что-то повлиять.

Здесь не соглашусь. Когда ребёнок учится грамоте, выписывая буквы, создавая их образ в мозгу с помощью мелкой моторики, и когда он просто наживаем на клавишу - и буква сама появляется на экране, а то и слово целиком, как при различных современных системах набора типа Т9 - это совершенно разные механизмы задействованы, разные типы мозговой деятельности.

Я просто удивился, что у вас давят на дисграфию, у нас больше не дислекцию.
*

Связь дислексии со всеобщей компьютеризацией мне тоже кажется очевидной. "Клиповое сознание", Синдром дефицита внимания, и т.д.
+Цитировать сообщение
Cahes
post Sep 7 2015, 19:41
Создана #180

Цензор

Школа № 5
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (V вида) №5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
190013, Санкт-Петербург, Батайский пер., дом 6-8 лит. А
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th July 2019 - 15:28

Ссылки: