IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Мировой кризис 2020-20хх?, Обсуждение возможного кризиса 20-ых годо

Sextus Pompey
post Вчера, 21:06
Создана #691

Цензор

Из: Воронеж

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 20:42)
Это данные on-line
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Уже это время, а ещё не 14-00 в NY
*

Ну да. Нью-Йорк посчитал вчерашние и утренние случаи. Следующий подсчет будет завтра. Наши, например, данные около 11-00 МСК дают.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 21:26
Создана #692

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 7 2020, 21:06)
Ну да. Нью-Йорк посчитал вчерашние и утренние случаи. Следующий подсчет будет завтра. Наши, например, данные около 11-00 МСК дают.
*

Штаты имеют другой хронометраж. Утром, нашим утром, там было менее только 50

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Вчера, 21:45
Создана #693

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 21:26)
Штаты имеют другой хронометраж. Утром, нашим утром, там было менее только 50
*

Ну посмотрим... На всякий случай, отметим - на сейчас Нью-Йорк дает +6,920 заболевших и +731 умерших.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Вчера, 22:22
Создана #694

Цензор

Ух ты... Французы 11 тысяч случаев и 1500 смертей показали... Опять ошибки учета ранее?
Хорошо если так. Если это реально сегодняшние случаи, то Франция переплюнет итальянский сценарий...

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Cahes
post Вчера, 22:41
Создана #695

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 20:08)
И кстати...о добавках ;)  Штаты вливают в экономику дофига живых денег. Два трл из бюджета  +  4 трл  вливает ФРС . Это почти треть ВВП  США и наверное процентов 7 от общемирвого. Даже если, с падением активности, сильно застопориться мультипликатор, то это очень много. Как думаете, какой эффект будет иметь эта инфляционная бомба?
*

4 трлн это не живые деньги. Это аналог QE. Они в агрегат М2 не попадут. 2 триллиона , возможно, попросту заместят выпавший спрос. Заместят сжимающийся агрегатор.
Какая то инфляция будет, но, не факт, что очень большая
+Цитировать сообщение
Cahes
post Вчера, 22:43
Создана #696

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 7 2020, 20:24)
Я имею ввиду, что янки просто простят всем свои долги. Поэтому ботаны и так забашляют... Добровольно-принудительно.
*

Зачем им прощать долги?
+Цитировать сообщение
Cahes
post Вчера, 22:46
Создана #697

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 7 2020, 21:04)
Ну тоже вариант... Напечатать столько денег, чтобы покрыть свои обязательства. Только будут ли эти деньги стоить больше бумаги, на которой они напечатаны?

P.S. Напомню, что такое американцы уже проделывали:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никсоновский_шок
*

Они не бумажные, они электронные. Подходит им час закрывать цену трежериса, и на Вашем счету в одном из банках США появится его номинал. От трежериса доллары отличаются только тем, что на них не идет процентов
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Вчера, 22:49
Создана #698

Цензор

QUOTE(Cahes @ Apr 7 2020, 22:43)
Зачем им прощать долги?
*

Свои? Я б тоже Сберу простил... :)

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Michael
post Вчера, 22:56
Создана #699

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 20:41)
Это когда вас ткнули носом , что вы не можете заплатить :) А кто же ткнёт носом США?
*

Дефолт по определению - это ситуация, когда должник не делает выплату хотя бы по одному из своих долгов. Если США не оплатит какие-либо свои обязательства - это будет дефолт. Все остальное, включая тыкание носом, это уже описание путей выхода из дефолта.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Michael
post Вчера, 23:04
Создана #700

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 20:08)
И кстати...о добавках ;)  Штаты вливают в экономику дофига живых денег. Два трл из бюджета  +  4 трл  вливает ФРС . Это почти треть ВВП  США и наверное процентов 7 от общемирвого. Даже если, с падением активности, сильно застопориться мультипликатор, то это очень много. Как думаете, какой эффект будет иметь эта инфляционная бомба?
*
Почему инфляционную бомбу? Вы же сами написали: "сильно застопориться мультипликатор".

Хуже будет, если это не слишком много, а слишком мало. Тогда нам один путь - в тяжелую рецессию.

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 23:20
Создана #701

Цензор

QUOTE(Michael @ Apr 7 2020, 22:56)
Дефолт по определению - это ситуация, когда должник не делает выплату хотя бы по одному из своих долгов. Если США не  оплатит какие-либо свои обязательства - это будет дефолт. Все остальное, включая тыкание носом, это уже описание путей выхода из дефолта.
*

Это была шутка.
Слава небесам , Вы в порядке. А то редко появляетесь ...Чёрте что в вокруг происходит.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 23:29
Создана #702

Цензор

QUOTE(Michael @ Apr 7 2020, 23:04)
Почему инфляционную бомбу? Вы же сами написали: "сильно застопориться мультипликатор".

Хуже будет, если это не слишком много, а слишком мало. Тогда нам один путь - в тяжелую рецессию.
*

Сумма огромная. Плюс каждая из стран наверняка вбросит деньги в свою экономику ... Это ещё один из элементов риска .
По мировой экономике будет такой многогранный удар, который коснётся каждого.... Времена всеобщего достатка в ЕС может оказаться прошлым.... Вспомнились прекрасные фильмы Феллини с Мазиной , Мастрояни , где его нищие герои весело жили в послевоенном мире...Может это и есть будущее.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Michael
post Вчера, 23:43
Создана #703

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 7 2020, 10:17)
И еще для Гарри.
Американское правительство не угрожает. Оно сразу арестовывает.

https://www.kommersant.ru/doc/4241001
*

А какая связь между этой ссылкой, и словами Гарри, на которые Вы отвечали?
Гарри написал:
Я не знаю примеров, чтобы испанское или американское правительство угрожали врачам, когда те хотели сообщить о угрозе нового вируса...
Такого вмешательства в врачебную этику не было нигде, ни в каких Италии, Испании или США

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Сегодня, 00:04
Создана #704

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 23:20)
Это была шутка.
Слава небесам , Вы в порядке.  А то редко появляетесь ...Чёрте что в вокруг происходит.
*

Я работаю из дома (как и вся моя организация). Те, у кого маленькие дети, стонут, но люди постарше (как я), чьи дети уже подросли, утверждают, что работают эффективнее. И стонут от другого - получается, что работают больше часов.

Короче - я читаю форум, отмечаю сообщения, на которые хочу ответить, и добираюсь до них к часу ночи, когда писать уже не хочется. Завален работой, хоть и экономлю почти 2 часа в день дороги. Сегодня опубликовал большой архитектурный документ, должно стать полегче.

О работе из дома: сегодня на общем Zoom-собрании руководитель группы (ок. 60 чел) одновременно удивленно и удовлетворенно сказал, что за месяц удаленной работы мы не упустили ни один milestone, и вовремя сделали все deliveries.

А вот удаленное обучение в школе (моя жена - учитель средней школы) - это полный провал. В университете работает, а с детьми - нет.

Я еще в самом начале, когда мы обсуждали, как эта эпидемия может повлиять на будущее экономики, хотел Вам сказать, что это будет огромный вынужденный эксперимент массовой работы из дома - то, о чем много говорят и пишут, но то, что никакая большая компания не рискует делать (отдельные дни удаленной работы не в счет). Пока он мне кажется успешным - при условии, конечно, что группа была сплочена длительной совместной работой в офисе. Мне сложно представить, что незнакомые лично люди будут работать как такой слаженный механизм.

А кроме этого, я не верю, что это событие изменит что-нибудь - введет новые тенденции или усилит/ослабит старые. Это не повлияет ни на глобализацию, ни на мировое разделение труда. Возможно, больше денег будут тратить на медицину - но и так давно пора. Возможно, создадут механизмы быстрой реакции на такие пандемии, но о этом я уже писал.

2020 год мы все запомним, но он не станет переломным моментом. Как не стала переломным моментом "испанка" - и в народной памяти она затерялась за предшествующей войной, хотя для многих стран эта война унесла намного меньше жизней.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Сегодня, 01:19
Создана #705

Цензор

QUOTE(Dedal @ Apr 7 2020, 23:29)
Сумма огромная. Плюс каждая из стран наверняка вбросит деньги в свою экономику ... Это ещё один из элементов риска . 
По мировой экономике будет такой  многогранный удар, который коснётся каждого.... Времена всеобщего достатка в ЕС может оказаться прошлым.... Вспомнились прекрасные фильмы Феллини  с Мазиной , Мастрояни , где его нищие герои весело жили в послевоенном мире...Может это и есть будущее.
*

Смотрите, я уже про это писал. Я считаю, что есть риск впасть в очень глубокую рецессию, тем более, что мы уже и так находились недалеко от ее начала. Проблема не в том, что в экономику вбросят много денег, проблема, если окажется невозможным вбросить достаточно много.

Когда все это кончится через пару недель (у нас - через пару недель, у вас, может, пару месяцев, в Китае кончается уже; тут раньше сел - раньше вышел), люди вернутся на свои рабочие места и все заработает снова как ни в чем не бывало, но - многие люди сидели месяц-два без зароботка. Меньше денег - меньше покупают - меньше производят - и вот мы на пути к чему-то очень нехорошему. Рецессия будет однозначно, но удастся ли впихнуть так много денег, чтобы, как и в 2009, сделать ее мягкой и быстрой.... Не знаю.

Нет, времена всеобщего достатка не в прошлом. У любой рецессии есть конец. Пропажу двухмесячного заработка средний европеец может спокойно пережить. А упадок спроса в Европе/США может ударить по развивающимся странам и Китаю посильнее. Так что не думаю, что из-за вируса что-то в прошлом.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 8th April 2020 - 01:43

Ссылки: