IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Экономический детерминизм

Cahes
post Feb 7 2020, 01:18
Создана #481

Цензор

QUOTE(Val @ Jan 3 2020, 10:24)
Это верно. Но гарантию роста рынка дает именно рост населения. А, учитывая, что в промышленно развитых странах рассчитывать на демографический бум не приходится, то такая гарантия возникает лишь в случае присоединения к мировому рынку новых стран. Последний раз это произошло, как я написал выше, в конце прошлого века, с падением "железного занавеса" и началом рыночных реформ в Китае. После этого рынок стал глобальным и надежды на его приращения практически исчезли. Правда, в последнее время эти надежды стали возлагать на Африку, но, сдается мне, в сколько-нибудь серьёзных объёмах продавать там можно лишь военные услуги. Но военные бюджеты выросли в последние годы во всем мире. И одна из причин этому - постепенное "схлопывание" потребительского рынка.
*

хм, гарантию, как известно, дает только Госстрах. Возьмем , например, Вашу Африку. Она, по сути, никуда "железными занавесами" не выключена. Населения - дохрена и больше. Больше миллиарда. Чего так мало покупают? Да бабла у народа нету. Выключен, или включен - какие хочешь пассы делай, если народишко нищеброды, то, хоть вокруг них хороводы води - все равно ничего не купят. Почему таки рынок растет? Да, просто потому, что всем хоть чего-то, да не хватает.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 7 2020, 01:24
Создана #482

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Jan 3 2020, 10:44)
Не всегда.  При росте населения (и сошранении душевого дохода) структура потребления не меняется, при росте доходов - меняется. Услуги начинают преобладать над товарами, а также доля расходов на потребление начинает уменьшаться (за счет роста накоплений).
*

Изменение структуры потребления - как раз фишка капитализма. Или рынка. Он именно, и конкретно под это заточен. Он именно, и конкретно на этом зарабатывает. Если бы не было никаких изменений, не откуда было бы взятся никаким прибылям и убыткам.
Ну, а норма сбережения, например, была практически рекордная в Англии 19-го века. При этом рост пер так, что товарищ Маркс засомневался в крахе капитализма и свой второй (или третий?) том много лет не публиковал)))
Правда, и предыдущие книжки этого самого Маркса, навеянные как раз кризисами 1857 и 1866 (К критике политической экономии и Капитал-1), и которые по идее должны были их объяснять, вышли настолько бессвязными, что даже самые ярые его поклонники пожимали плечами - вот, из еще одного блестящего журналиста вышел никудышний писатель.
+Цитировать сообщение
Val
post Feb 8 2020, 13:57
Создана #483

Цензор

Из: СПБ

Екатерина Шульман о наследии Маркса:
https://www.youtube.com/watch?v=GpQN0IhhNNw
Очень неплохо.
+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 8 2020, 19:53
Создана #484

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Jan 11 2020, 20:44)
В реальности все, кто производит курицу и рыбу не являются их потребителями. В B2C сделаках одна сторона это всегда бизнес, другая - потребитель. Первая сторона совершает сделку с целью извлечения прибыли, вторая - для поддержания своего существования.  Никакой взаимовыгодности и добровольности в большинстве случаев тут нет. Добровольность  проявляется максимум в возможности выбора между различными товарами. Возможности отказаться от сделки вообще - нет, т.к. невозможно умегьшить потребление до нуля.
*

Мы с Вами начали с бартера. С него, скорее всего, все и начинается, но, им не заканчивается. Бартер, при всей своей простоте, имеет два существенных ограничения. Это - неделимость многих товаров. И, не совпадение потребностей. Что, например, мне делать, если Вам рыба не нужна?
Курица то мне нужна. Тогда я, выясняю у Вас, что же Вам нужно за курицу. Допустим, это масло.
Допустим, масле есть у Valа. Я иду к нему, продаю свою рыбу за масло, и уже на него покупаю у Вас курицу. Забегая вперед, отметим, что приблизительно так и появляются деньги. Но, пока это просто косвенный обмен. Тогда, на первом этапе, продавая Valу рыбу, за деньги (масло), я, в Вашей формуле являюсь"B". Получаю прибыль. На втором этапе, покупая у Вас курицу за деньги (масло) я в Вашей формуле являюсь "C" - потребителем, и получаю убыток.
Я в нулях, что ли? Но, это же нонсенс, я в конечном итоге поменял то что хотел на то, что хотел получить.
Про то, что люди не могут совсем отказаться от потребления , я согласен. Именно поэтому, они и стараются заработать на первом этапе. То есть они и от бизнеса не могут отказаться. В такой трактовке - не свободен никто. Что делать - колесо Сансары.
Еще Господь бог говаривал Адаму, типа, бутерброды хавать будешь в поте лица своего....
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 9 2020, 10:36
Создана #485

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Cahes @ Feb 8 2020, 19:53)
я в Вашей формуле являюсь "C" - потребителем, и получаю убыток.
Я в нулях, что ли? Но, это же нонсенс, я в конечном итоге поменял то что хотел на то, что хотел получить.
*

Это C2C операция.
C2C сделки являются нейтральными с т.з. прибылей и убытков для обеих сторон. Никто не зарабатывает, никто не теряет.
B2B сделки являются как минимум безубыточными для обеих сторон, а чаще прибыльными (в конечном итоге) для обеих сторон.
B2C сделки являются прибыльными для одной стороны и убыточными для другой.

+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 9 2020, 22:19
Создана #486

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Feb 9 2020, 10:36)
Это C2C операция.
C2C сделки являются нейтральными с т.з. прибылей и убытков для обеих сторон. Никто не зарабатывает, никто не теряет.
B2B сделки являются как минимум безубыточными для обеих сторон, а чаще прибыльными (в конечном итоге) для обеих сторон.
B2C сделки являются прибыльными для одной стороны и убыточными для другой.
*

Да нет же. C2C - это описание первого варианта, бартера. Во втором случае - это две сделки, B2C, в которых, я, в первом случае являюсь бизнесом, а , во втором покупателем
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 10 2020, 18:36
Создана #487

Цензор

QUOTE(Cahes @ Feb 9 2020, 22:19)
Да нет же. C2C - это описание первого варианта, бартера. Во втором случае - это две сделки, B2C, в которых, я, в первом случае являюсь бизнесом, а , во втором покупателем
*

"B" Вы станете, если в результате такого обмена у Вас останется какая-то часть масла.

Именно поэтому, они и стараются заработать на первом этапе. То есть они и от бизнеса не могут отказаться. В такой трактовке - не свободен никто.

Не обязательно.
Труд не является единственным истчоником дохода и не является единственным фактором производства. Доход делится между разными факторами производства. На труд сейчас приходится немее 50% от всего генерируемого дохода.
+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 11 2020, 18:03
Создана #488

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Feb 10 2020, 18:36)
"B" Вы станете, если в результате такого обмена у Вас останется какая-то часть масла.
Не обязательно.

*

У меня может остатся часть масла, может не хватить, может выйти ровно. Не важно. Бизнес бывает и убыточным, не так ли? Но, дело не в этом. Дело в том, что курицу я оцениваю выше рыбки. Все равно, как три рубля меняю на четыре.
В связи с этим вопрос: как соотносятся прибыль и выгода?
И второй - может ли быть выгоден бартер С2С?
+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 11 2020, 18:04
Создана #489

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Feb 10 2020, 18:36)

Труд не является единственным истчоником дохода и не является единственным фактором производства. Доход делится между разными факторами производства. На труд сейчас приходится немее 50% от всего генерируемого дохода.
*

Не выжно, как это называется, труд, или стрижка купонов. Важно, что человек все равно вынужден заморачиваться, чтобы получить средства к существованию. Они сами не возникают.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 11 2020, 18:54
Создана #490

Цензор

QUOTE(Cahes @ Feb 11 2020, 18:04)
Не выжно, как это называется, труд, или стрижка купонов. Важно, что человек все равно вынужден заморачиваться, чтобы получить средства к существованию. Они сами не возникают.
*

Никак не надо заморачиваться. Пассивный доход с капитала может получать и грудной ребенок, и безумный старик и душевнобольной.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 11 2020, 19:05
Создана #491

Цензор

QUOTE(Cahes @ Feb 11 2020, 18:03)
У меня может остатся часть масла, может не хватить, может выйти ровно. Не важно. Бизнес бывает и убыточным, не так ли? Но, дело не в этом. Дело в том, что курицу я оцениваю выше рыбки. Все равно, как три рубля меняю на четыре.
В связи с этим вопрос: как соотносятся прибыль и выгода?
*

Так это не бизнес. С2С это обмен товаров и услуг между конечными потребителями, без образования добавленной стоимости.
Бизнес же это деятельность направленная на извлечение прибыли.

QUOTE(Cahes @ Feb 11 2020, 18:03)
И второй - может ли быть выгоден бартер С2С?
*

Если обе стороны использовали обмененное для потребления, то прибыли не получил никто.
(Не будем рассматривать случаи заведомо невыгодных обменов совершенных по незнанию/ошибке.)
+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 12 2020, 14:38
Создана #492

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Feb 11 2020, 18:54)
Никак не надо заморачиваться. Пассивный доход с капитала может получать и грудной  ребенок, и безумный старик и душевнобольной.
*

Это, если им его кто-то организовал. Причем, в некий момент этому старику могут сказать, что его бумаги уже нихера не стоят, и он должен круглую сумму. Вы описываете не событие, а, его часть
+Цитировать сообщение
Cahes
post Feb 12 2020, 14:39
Создана #493

Цензор

QUOTE(Эльдар @ Feb 11 2020, 19:05)
Так это не бизнес.  С2С это обмен товаров и услуг между конечными потребителями, без образования добавленной стоимости. 
Бизнес же это деятельность направленная на извлечение прибыли. 
Если обе стороны использовали обмененное для потребления, то прибыли не получил никто.
(Не будем рассматривать случаи заведомо невыгодных обменов совершенных по незнанию/ошибке.)
*

Все так, Вы не ответили на вопрос - чем прибыль отличается от выгоды?
Я бы хотел прокомментировать все вместе, с этим ответом
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 12 2020, 21:43
Создана #494

Цензор

QUOTE(Cahes @ Feb 12 2020, 14:39)
Все так, Вы не ответили на вопрос - чем прибыль отличается от выгоды?
*

Прибыль - положительная разница между доходами и расходами.
Выгода - более широкий термин без четких границ, может обозначать и прибыль, и доход, и любое другое приобретаемое благо.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Feb 12 2020, 22:04
Создана #495

Цензор

QUOTE(Cahes @ Feb 12 2020, 14:38)
Это, если им его кто-то организовал.
*

Самостоятельно управлением активами мало кто занимается. Для этого нужна квалификация, отсутствующая у большинства собственников.

Причем, в некий момент этому старику могут сказать, что его бумаги уже нихера не стоят,

Если не брать в расчет апокалиптические сценарии, то в нормальной ситуации этого произойти не может.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th February 2020 - 14:16

Ссылки: