IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

21 страниц < 1 2 3 4 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Критика традиционной истории, Продолжение темы про Рюриковичей

b-graf
post Dec 16 2007, 20:48
Создана #16

Цензор

QUOTE(Val @ Dec 15 2007, 13:43)
У Мартиросяна есть идея-фикс: во всём видеть происки Англии. Это роднит его с Арташиром в теме про начало ВМВ.  :blush2:
*

Сейчас это модно: еще Галковский, Стариков (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3572042/ )
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 17 2007, 00:31
Создана #17

Цензор

QUOTE(Потребитель @ Dec 15 2007, 11:59)
Что касается Вашей просьбы дать хотя бы тезисы, я указал в профиле свой ЖЖ - там можно почитать чего-нибудь.
*

Коллеги, давайте сразу сюда: http://communist.ru/forum/viewtopic.php?id=2014&p=1
Кто наберется терпения и дойдет до пятой страницы, получит массу удовольствия. Передовой отряд революции на марше!

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 17 2007, 02:30
Создана #18

Претор

QUOTE(Артемий @ Dec 17 2007, 00:31)
Коллеги, давайте сразу сюда...
Кто наберется терпения и дойдет до пятой страницы, получит массу удовольствия. Передовой отряд революции на марше!

Можно и там почитать, но "оригинал" загажен хулиганскими выходками "революционеров на марше", не имеющими отношения к теме.
Так что лучше в ЖЖ читать, да и короче.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 17 2007, 09:35
Создана #19

Цензор

QUOTE(Потребитель @ Dec 17 2007, 02:30)
Можно и там почитать, но "оригинал" загажен хулиганскими выходками "революционеров на марше", не имеющими отношения к теме.
Так что лучше в ЖЖ читать, да и короче.
*

Не скрою, я ознакомился с обеими версиями. Оригинальная доставила мне гораздо больше удовольствия. Там такие пламенные ленинцы... Это что-то!

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 17 2007, 12:21
Создана #20

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(Потребитель @ Dec 14 2007, 19:20)
Во как! Напомню, что не я открыл эту тему, не я перевел на Гареева и пр., не я возобновил беседу после длительного перерыва. Я также не участвую в "трепологических" темах, которые на форуме в большинстве.

Не хочу сказать, что мне не нравится общение со здешней публикой. Люди культурные, подчас забавные своей наивностью. Потенциал у форума есть. Вон посмотрите на Историчку - так и не могут они возродиться. А Хисторика с Новым Геродотом на равных идет.

Насчет моего отношения к историческим книгам как к художетвенной литературе. Пожалуй, где-то прав уважаемый b-graf. Поскольку беллетристику я вообще не читаю. Вот и стараюсь читать умных публицистов. Про "черепки" - увольте!

Если же товарищи хотят серьезно со мной поговорить, то пожалуйста - я теоретик коммунизма. Причем успешный. В том смысле, что ключевые проблемы решил.
*

Вернусь к заглавному сообщению темы (хотя обсуждение уже ушло в исторические плоскости), чтобы ответить на него.
Пишу как убежденный противник всех проявлений "новой хронологии и "альтернативной истории".
Потребитель, можно обсуждать самые разнообразные темы и вопросы. Однако Вы не можете не принимать во внимание то, что на нашем Форуме подавляющее большинство участников, как Вы не могли не заметить - противники "новой хронологии", причем противники убежденные и принципиальные. По-видимому, переубедить нас вряд ли можно. Стоит ли пытаться? Такие попытки (сопряженные с превозношением "новых историков" и всяческой руганью на историков традиционных) только осложняют общение. За исключением этого момента общение на исторические темы вполне возможно.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 17 2007, 13:33
Создана #21

Претор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 17 2007, 12:21)
По-видимому, переубедить нас вряд ли можно. Стоит ли пытаться? Такие попытки (сопряженные с превозношением "новых историков" и всяческой руганью на историков традиционных) только осложняют общение. За исключением этого момента общение на исторические темы вполне возможно.

Упаси бог, я ни в коем случае не преследую цели кого-то переубеждать. Да и упрекать ("ругать") стараюсь поменьше - только за недостаточное внимание к запросам потребителей.

Если и допускается иной раз резкость, то обычно в ответ на неспровоцированные выпады традиционных историков против альтернативщиков с обвинениями последних в рвачестве и тому подобных нехороших мотивах.

Мне также не совсем понятно Ваше самоопределение как "убежденного и принципиального" противника новой и альтернативной истории. Очень похоже на отношение к "ересям" у ортодоксальных церковников.

Правильно ли я понимаю, что нет и не может быть таких аргументов, такой логики, которые поколебали бы Вашу убежденность в правильности традиционной трактовки исторических событий, традиционной хронологии?
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 17 2007, 14:08
Создана #22

Схоластик

QUOTE(Потребитель @ Dec 17 2007, 13:33)
Правильно ли я понимаю, что нет и не может быть таких аргументов, такой логики, которые поколебали бы Вашу убежденность в правильности традиционной трактовки исторических событий, традиционной хронологии?
*

Если речь идет лично обо мне, то - это действительно почти невероятно: у меня чрезвычайно консервативные взгляды.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 17 2007, 16:10
Создана #23

Претор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 17 2007, 14:08)
Если речь идет лично обо мне, то - это действительно почти невероятно: у меня чрезвычайно консервативные взгляды.

А если будут опубликованы труды Скалигера, и все увидят, какими методами он пользовался при составлении хронологии?
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 17 2007, 18:40
Создана #24

Схоластик

QUOTE(Потребитель @ Dec 17 2007, 16:10)
А если будут опубликованы труды Скалигера, и все увидят, какими методами он пользовался при составлении хронологии?
*

Ну, Вы же видите, что на 100 % не исключаю такой возможности.
Однако критика должна основываться на традиционных научных методах. :)

--------------------

+Цитировать сообщение
obrv_81
post Dec 17 2007, 20:45
Создана #25

Курульный эдил

QUOTE(Потребитель @ Dec 17 2007, 13:33)
*

Пока что ничего убедительного Вы не привели в защиту хроноложцев. Вам объяснили про Василиев и Иванов, однако Вы, не приведя конструктивной критики этих объяснений, написали, что
У меня до нашей беседы не было внятной концепции этого периода. К сожалению, она так и не сформировалась.

+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 17 2007, 22:56
Создана #26

Претор

QUOTE(obrv_81 @ Dec 17 2007, 20:45)
Пока что ничего убедительного Вы не привели в защиту хроноложцев.

Их защищать не требуется. Достаточно того, что книги новых историков пользуются спросом, они читаются и обсуждаются.

Когда поток альтернативной информации превысит некий качественный порог, высказывать традиционные взгляды станет "немодно". Над историками по штатному расписанию будут сначала подшучивать, а потом просто отмахиваться от их "черепков".

Собственно, каноническая история еле-еле держится благодаря... нищете школьного учителя, у которого нет денег ни на книги, ни на интернет.
Пока еще школьные учителя за долгие годы учебы "вбубнивают" детям "единственно правильный" вариант.
Как только положение изменится, добавят зарплату - тут и конец придет традиционной версии. Такие абитуриенты станут приходить в вузы - хоть караул кричи.

Преподавание истории - это мужское дело. Впрочем, и в мое время историю преподавали почти сплошь дамы - бюрократы по природе. Но в нашей конкретно школе историком был мужик, выпивоха и бабник. Так он еще в 60-е годы побуждал детей думать самостоятельно. Не оттуда ли моя склонность к новаторству и вообще гениальность?!
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Dec 17 2007, 23:04
Создана #27

Цензор

Из: Воронеж

Он издевается или на самом деле идиот?

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Aelia
post Dec 17 2007, 23:32
Создана #28

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Sextus Pompey @ Dec 17 2007, 23:04)
*

Секст, первое предупреждение за флейм

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post Dec 17 2007, 23:57
Создана #29

Пропретор

QUOTE(Sextus Pompey @ Dec 18 2007, 00:04)

Секст, да давно уже ясно, что идиот B)
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 18 2007, 00:01
Создана #30

Цензор

Из: СПБ

Согласен с Секстом и Дмитрием Беляевым. Потребитель - несомненный идиот.
+Цитировать сообщение

21 страниц < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th January 2018 - 11:54

Ссылки: