IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Критика традиционной истории-2

amir
post Apr 12 2008, 20:18
Создана #16

Зай XIV

Наполеон, как известно, ослов и учёных держал под наиболее пристальной защитой в центре лагеря. И вряд ли выписывал им командировки в Асуан.

Кстати. А кому и главное зачем около полувека назад понадобилось создавать египетские древности? Других дел не было? Ну типа там холодная война и всё такое прочее. Скалигеровский заговор растянулся на века и его участники действуют до сих пор? Гробницу Тутанхамона тоже Скалигер подсунул? Или строители Ассуанской плотины? Так сказать задним числом?

Да, Потребитель. Просто хочу заметить - уровень ведения дискусси Секстом Вы оценить просто не сможете. Принятый им в этой теме уровень - это лично для Вас. Как единственно уместный.

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Apr 12 2008, 20:49
Создана #17

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(amir @ Apr 12 2008, 20:18)

Да, Потребитель. Просто хочу заметить - уровень ведения дискусси Секстом Вы оценить просто не сможете. Принятый им в этой теме уровень - это лично для Вас. Как единственно уместный.
*

+1.
И еще раз хочу повторить: для желающих узнать, как делают бетон - могу организовать экскурсию. А то некоторые рассуждают, я вижу, не зная о чём.

--------------------
"Но жаль, что когда теория доводится до абсурда, то тенденция очень большого числа исследователей - и учёных - заключается не в том, чтобы приблизиться к истине, а в том, чтобы довести противоположную теорию до равного по абсурду уровня".
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Apr 12 2008, 21:39
Создана #18

Претор

Отрадно, что участники столь дружно защищают ветерана форума.
Со своей стороны, прошу прощения за излишнюю резкость: я не обратил внимания на то, что уважаемый Секст Помпей из Воронежа.

Уважаемый Аларих, Ваш пример с легированной сталью некорректен. В то время и обычную сталь выплавлять не могли, т.к. нельзя было достичь необходимых для плавки температур. А в легированную добавляют гораздо более тугоплавкие металлы. Извините, что я с вами разговариваю как с дефективным, но это Ваш пример, а не мой.
Геополимер - не обычный крошащийся бетон. Иначе почему бы над разгадкой его производства бились столько лет?! Он неотличим от камня природного, в том числе и очень твердого, типа гранита и даже диорита. Дж. Давидович утверждает, что для геополимера не требуются высокие температуры, материал изготавливается вообще без обжига. Уважаемый Рзай привел в своем посте достаточно обширную цитату об этом "бетоне".

Уважаемый Амир, в фальсификации артефактов с целью их "подгонки" под классическую версию прямо заинтересованы власти Египта, т.к. туризм составляет важную статью доходов этой страны.
Что касается уровня дискуссии, с интересом познакомлюсь с темой, где уважаемый Секст Помпей представлен во всем блеске. Вероятно, я упустил возможность правильно оценить глубину знаний и дискуссионные качества упомянутого товарища.
+Цитировать сообщение
amir
post Apr 12 2008, 22:33
Создана #19

Зай XIV

Властям Египта других памятников не хватало? Пирамид, долины царей, морды Тутанхамона, храмов Луксора, пляжей Шарм аль шейха? Плюс куча более мелких достопримечательностей в Каирском музее. Прям таки вкладывать средства не самой (мягко скажем) богатой страны в этот монолит было строго необходимым делом, без этого туристы в Египет ни ногой? Не думаю что этот монолит так уж важен с туристической точки зрения. Скорее его туристическое значение близко к нулю, по сравнению с любым из вышеперечисленных пунктов. Среднестатистический турист знает только о пирамидах. Так же как например в Париже туристы знают только про местную башню, а на всё остальное им пофиг.

На счёт упомянутого товарища могу Вам посоветовать посмотреть темы раздела "Древность". Занятие это правда для Вас заведомо бессмысленное по причине, указанной мною в прошлом сообщении.
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Apr 13 2008, 00:33
Создана #20

Претор

Почитал тему "Богатство Рима", которую инициировал уважаемый Секст Помпей.

Из темы не понял главного: что значили эти сотни миллионов сестерциев? Как будто о бусах для дикарей рассуждают. Как будто наличие гигантских груд золота/серебра - самоцель.

А ведь это были деньги. Значит, в первую очередь, надо было осветить их покупательную способность. Оценить, сколько что стоило в те времена. В чем было реальное богатство Рима? Сравнить его, например, с богатством средневековых империй. Допустим, с богатством Испании после притока американского золота.

Касательно надоевшего уже монолита, уважаемый Амир, то он, может быть, и не является отдельной достопримечательностью, а просто "кирпичиком" в стройной версии о пирамидах.
Изготовление его не потребовало больших затрат: термоотбойники и резаки, надо полагать, после строительства ГЭС остались египтянам.

+Цитировать сообщение
amir
post Apr 13 2008, 01:00
Создана #21

Зай XIV

Ответа не последовало. Так зачем нужен был монолит? Просто крпичик? Чем собственно всего остального не доставало? Как наличие/отсутствие монолита влияет на факт наличия пирамид - основной достопримечательности Египта? Или вообще на факт подтверждения египетской истории? Наглые туристы без этого почти никому не известного кирпичика отказывались ехать? Вопили "Дайте нам монолит или сдадим путёвки!"? Что собственно доложно было подвигнуть египетские власти на его постройку? Отбойные молтки было некуда девать? Потребитель, признайтесь что просто в очередной раз не подумавши сморозили глупость. И в следующий раз всё-таки думайте, для разнообразия.

ЗЫ

Покупательная способность сестерция исследовалась неоднократно для различных периодов. Я уж и не помню, на этом форуме читал или где ещё. Думаю, участники которые "в теме" это себе представляют.
+Цитировать сообщение
rspzd
post Apr 13 2008, 03:49
Создана #22

Народный трибун

QUOTE(Потребитель @ Apr 12 2008, 21:39)
Геополимер - не обычный крошащийся бетон. Иначе почему бы над разгадкой его производства бились столько лет?! Он неотличим от камня природного, в том числе и очень твердого, типа гранита и даже диорита.
*

"Геополимерный бетон" это не конкретный материал, а всего лишь громкое название полученных искусственным образом аналогов некоторых природных горных пород. Гранит, как известно, представляет собой магматическую горную породу, которая не может быть получена кустарными методами (типа тех, что использовал Давидович для создания искусственного известнякового конгломерата). Тем не менее, в строительстве пирамид гранитные блоки также довольно широко использовались.
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Apr 13 2008, 09:04
Создана #23

Цензор

Из: Воронеж

Эмир, не надо!
Что-то доказывать этому не самому здравомыслящему человеку просто бессмысленно!

Исправлено в порядке самомодерации.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Apr 13 2008, 10:00
Создана #24

Претор

QUOTE(Sextus Pompey @ Apr 13 2008, 09:04)
Эмир, не надо!
Что-то доказывать этому кретину просто бессмысленно!

Не старайтесь зря изыскивать всё новые и новые оскорбления.
Поскольку я обратил внимание на Ваше происхождение, вопрос закрыт - на воронежских не обижаюсь.
+Цитировать сообщение
amir
post Apr 13 2008, 10:02
Создана #25

Зай XIV

Потребитель, Вы как всегда не понимаете. Это не оскорбление. Это просто констатация хоть и печального, но факта. Констатация факта оскорблением быть не может.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Apr 13 2008, 10:09
Создана #26

Цензор

Коллеги, Вы переходите границы!

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Apr 13 2008, 10:20
Создана #27

Претор

QUOTE(rspzd @ Apr 13 2008, 03:49)
Гранит, как известно, представляет собой магматическую горную породу, которая не может быть получена кустарными методами...

А вот алхимики были не столь скептичны и столетиями искали секрет "философского камня". Потому что они знали, из чего были сделаны Стоунхендж, пирамиды, диоритовые амфоры, как появилась резьба по граниту без лазера, алмаза или победита.
Сооружения отливали из "бетона", амфоры делали на гончарном круге, иероглифы выдавливали в еще мягком "граните".

+Цитировать сообщение
Потребитель
post Apr 13 2008, 10:38
Создана #28

Претор

QUOTE(amir @ Apr 13 2008, 01:00)
Покупательная способность сестерция исследовалась неоднократно для различных периодов. Я уж и не помню, на этом форуме читал или где ещё. Думаю, участники которые "в теме" это себе представляют.

Участники "в теме" задают вопросы, что такое сестерций и как он соотносится с талантом.
Хотя Вы и не помните ничего, но речь идет не только о "валютном курсе" сестерция, а вообще об экономике. В изложении уважаемого Секста Помпея, богатство Рима заключено в монетах и прочих изделиях из драгметаллов, лежавших, видимо, грудами в запертых и охраняемых помещениях в домах у богачей.
В чем экономический смысл этого богатства? С таким же успехом можно было булыжники хранить. С какой экономики собирались столь внушительные налоги? В какую экономику вливались полученные деньги?

То есть поднята важнейшая тема - "Богатство Рима" - но дальше примитивных рассуждений о кучах золота дискуссия не пошла.
+Цитировать сообщение
amir
post Apr 13 2008, 11:34
Создана #29

Зай XIV

Вы древнюю тему откопали. Неудевительно что я её не помню. Заглавие, на сколько я понимаю, "Богатство Рима: ограбление покорённых народов". А не "Экономика Рима". Что, на мой взгляд, действительно было бы более интересно. Названы богатейшие граждане, обсуждены их состояния и способ их получения (грабежи при завоеваниях в основном), приведена статистика этих грабежей на рассматриваемый период. Названо в чём заключалось их богатство (изделия из драгметаллов например, коими Вы так пренебрегаете). В целом обсуждение вполне соответствует теме и не перекидывается на экономику.

Про "тему" я говорил о покупательной способности сестерция. Про соотношение талант-сестерций не упоминал - я его вообще крайне смутно представляю. Т.к. это в общем-то разные категории. Типа как рубль и килограмм.

ПОчему богатство римлян не может заключаться в лежащих у них драгметаллах? Капитализм ещё не изобрели, расширенное производство не придумали. Богатство граждан заключалось в том, что можно нацепить на себя или выставить напоказ или чем можно дать взятку. Деньги уважали в наличности. Так как их максимальный приток в осноном (но не всегда конечно) зависил не от коммерческих операций, а от подкупов на выборах например - дабы получить "хлебную" должность и всласть поуправлять (тобишь разграбить) какую-либо провинцию.

В Форт Ноксе напрммер тоже просто лежат драгметаллы. Их смысл тоже равен смыслу булыжника? Ну тогда это новое слово не только в истории, но и в экономике. В общем опять - пальцем в небо.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Apr 13 2008, 11:46
Создана #30

Цензор

QUOTE(Потребитель @ Apr 13 2008, 10:20)
А вот алхимики были не столь скептичны и столетиями искали секрет "философского камня". Потому что они знали, из чего были сделаны Стоунхендж, пирамиды, диоритовые амфоры, как появилась резьба по граниту без лазера, алмаза или победита.

Из чего следует, что они это знали?

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th January 2018 - 11:46

Ссылки: