IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

43 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Татарский путь., все о татарах, перспективах в России или

Val
post Aug 5 2009, 11:47
Создана #31

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(AlexeyP @ Aug 5 2009, 12:45)
Сильно подозреваю, что он так думал до захвата власти в России.
*

Да нет, и после захвата - тоже. В принципе, он вообще был русофоб.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Aug 5 2009, 11:51
Создана #32

Цензор

QUOTE(AlexeyP @ Aug 5 2009, 12:47)
Нет, не читал. Я Франкфуртскую школу недолюбливаю.
*

Напрасно. Это - сильнейшая вещь, да и написана она задолго до появления Франкфуртской школы. Я Вам настоятельно рекомендую. Ознакомившись с этим текстом ,Вы, я уверен, перестанете доверять всем этим крайне поверхностным суждениям о консерватизме, на которые ссылаетесь.
А что касается национализма, то скажу так. Вот, недавно путешествую по Европе. Экскурсовод, рассказывая о сегодняшнем дне страны, спокойно говорит: "Большинство в парламенте у нас сегодня имеют националисты". Ей не приходит в голову, что она произносит что-то дурное.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 5 2009, 11:52
Создана #33

Цензор

Из: New Jersey

QUOTE(Val @ Aug 5 2009, 11:51)
"Большинство в парламенте у нас сегодня имеют националисты". Ей не приходит в голову, что она произносит что-то дурное.
*

Это в Австрии что ли?
+Цитировать сообщение
Val
post Aug 5 2009, 11:53
Создана #34

Цензор

QUOTE(AlexeyP @ Aug 5 2009, 12:52)
Это в Австрии что ли?
*

Конкретно это - в Словакии. Но вполне может быть сказано и во многих других странах.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 5 2009, 12:01
Создана #35

Цензор

Я не люблю национализмы, но мое убеждение в том, что государство должно подавлять национализм имперской нации не связано с тем, что я думаю, что национализм "плохой". Я к государству тоже особо теплых чувств не испытываю.
+Цитировать сообщение
Val
post Aug 5 2009, 12:36
Создана #36

Цензор

Подавление национальных чувств - вещь весьма и весьма чреватая отдачей". Собственно говоря, тот взрыв российского, русского национализма, который мы наблюдаем в последние годы, есть во многом результат подавления русских национальных чувств в предшествующие годы.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 5 2009, 12:46
Создана #37

Цензор

QUOTE(Val @ Aug 5 2009, 12:36)
Подавление национальных чувств - вещь весьма и весьма чреватая отдачей".
*

Подавлять - будет взрыв национальных чувств. Не подавлять - будет кровавый развал государства. Управлять моноэтнической страной гораздо проще, чем многонациональной. В моноэтнической публика может просто разбухать от чувства собственного национального величия - и никому не обидно. Это как если ты сидишь один в квартире, заперся, то можно ощущать себя самым мудрым, великим и могущественным человеком на свете - и все будет хорошо. А если с тобой в квартире другие люди - то могут возникнуть всякие коллизии.
+Цитировать сообщение
Val
post Aug 5 2009, 12:48
Создана #38

Цензор

QUOTE(AlexeyP @ Aug 5 2009, 13:46)
Подавлять - будет взрыв национальных чувств. Не подавлять - будет кровавый развал государства.
*

Стало быть - в этом вопросе, как и в большинстве других, надо уметь найти баланс, уйдя от крайностей.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 5 2009, 12:57
Создана #39

Цензор

Я, кстати, наслаждаюсь своим положением представителя имперской нации. Это значит, что я могу не думать о своей национальности вообще, а чувствовать себя просто человеком. Погружаться в лучшие идеи, созданные человечеством, не задумываясь о месте их происхождения. Не задумываясь, мол, я такой нации значит должен быть таким-то - я могу быть таким, каким хочу. Вполне космополитическое ощущение. Мои друзья, уехавшие на ПМЖ за границу, кажется, не могут быть такими, постоянно ощущая себя русскими. Недавно один друг, совершенно технически, негуманитарно ориентированный парень, недавно ставший гражданином США, стал у меня выспрашивать, что бы можно прочитать очень подробного про русскую историю. По моему совету выписал себе Соловьева.
Представителям малых наций гораздо труднее, наверное, думать о себе вне контекста всяческих национальных особенностей.
+Цитировать сообщение
Ядыгар
post Aug 5 2009, 13:13
Создана #40

Всадник

А что имеет большую ценность нация или государство? Что первично, ну в общем яйцо или курица?
Может и не стоит сохранять полиэтничное государство? Ведь сама государственнообразующая нация испытывает неудобства. Приходится делать вид, что государство федеративное, нельзя прямо сказать, что это государство русское.

--------------------
"Позорного пятна трусливого подчинения не отмыть никогда, эта капля яда отравит кровь и будущих поколений данного народа, она подорвет силы и парализует волю ряда поколений. Другое дело, если данный народ потерял свою независимость и свободу после кровавой, но почетной борьбы. Сама эта борьба обеспечит тогда возрождение данного народа. Подвиг борьбы сам по себе послужит тем зернышком, которое даст в свое время новые богатые ростки".

Карл фон Клаузевиц
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 5 2009, 13:21
Создана #41

Цензор

QUOTE(Ядыгар @ Aug 5 2009, 13:13)
Может и не стоит сохранять полиэтничное государство? Ведь сама государственнообразующая нация испытывает неудобства. Приходится делать вид, что государство федеративное, нельзя прямо сказать, что это государство русское.
*

Может быть и не стоило бы. А представьте себе, допустим, тот же Татарстан стал независимым. Еще кто-нибудь стал. И сколько у Татарстана оказывается государственных границ между ним и морскими портами? Сколько государственных границ должен будет проходить его товар до покупателя? А сколько суверенных правителей будут держать лапу на вентилях трубопровода, несущего татарскую нефть потребителю? Я думаю, если накрошить государств на месте России, то те, кто живет далеко от морских портов будут обречены на очень сильное обеднение и отсталость. Лучше сжать зубы и реализовывать свои традиционалистские потребности в рамках культурной автономии; по моему так такие потребности не стоят того, чтобы слишком многим ради них жертвовать.

Сообщение отредактировано AlexeyP: Aug 5 2009, 13:21
+Цитировать сообщение
Ядыгар
post Aug 5 2009, 13:28
Создана #42

Всадник

Казалось, что Украина без энергоносителейбудет зависеть от Росии. Оказалось, что Россия зависит от Украины, так как через ее территорию проходят трубопроводы. Через Татарстан идут большая часть нефте- и газопроводов, так что не все однозначно. И так во многом.

Сообщение отредактировано Ядыгар: Aug 5 2009, 13:35

--------------------
"Позорного пятна трусливого подчинения не отмыть никогда, эта капля яда отравит кровь и будущих поколений данного народа, она подорвет силы и парализует волю ряда поколений. Другое дело, если данный народ потерял свою независимость и свободу после кровавой, но почетной борьбы. Сама эта борьба обеспечит тогда возрождение данного народа. Подвиг борьбы сам по себе послужит тем зернышком, которое даст в свое время новые богатые ростки".

Карл фон Клаузевиц
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 5 2009, 13:30
Создана #43

Цензор

Кстати, о татарах - по моим впечатлениям, это очень близкий к русским по культурным особенностям народ. Вы, кажется, об этом писали, тут я полностью с Вами согласен. Даже несмотря на религиозные различия.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Aug 5 2009, 13:31
Создана #44

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Ядыгар @ Aug 5 2009, 14:13)
А что имеет большую ценность нация или государство? Что первично, ну в общем яйцо или курица?
*

Перегрызутся друг с другом, пересобачатся, скатятся в средневековье, а потом попадут под влияние какой-нибудь большой державы. Вот и весь суверенитет.

+Цитировать сообщение
Эльдар
post Aug 5 2009, 13:32
Создана #45

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Ядыгар @ Aug 5 2009, 14:28)
Казалось, что Украина без энергоносителейбудет зависеть от Росии. Оказалось, что Россия зависит от Украины, так как через ее территорию проходят трубопроводы. Через Татарстан идут все нефте- и газопроводы, так что не все однозначно. И так во многом.
*

Это временное и ситуативное преимущество. У Татарстана оно еще меньше.
+Цитировать сообщение

43 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th January 2018 - 11:49

Ссылки: