IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц « < 2 3 4 5 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Нерва и его правление

aeg
post Jan 13 2018, 20:00
Создана #46

Цензор

QUOTE(Sextus Pompey @ Jan 13 2018, 20:52)
Ну, предположим, я всерьез решил, что Аврелий Виктор говорил правду. Изложите свои "простые соображения"?
*

Аврелий Виктор тут не виноват. Эту книгу написал другой автор, а кто, неизвестно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jan 13 2018, 20:04
Создана #47

Претор

QUOTE(Sextus Pompey @ Jan 13 2018, 19:52)
Ну, предположим, я всерьёз решил, что Аврелий Виктор говорил правду. Изложите свои «простые соображения»?
*

Вот именно, «предположим». А я всерьёз говорю. Впрочем, если Вам действительно интересно (предположим!), то отпишу по почте.
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 13 2018, 20:09
Создана #48

Цензор

Из: Воронеж

И я всерьез. Эта эпоха для меня "темный лес", поэтому мне интересны причины, почему походя отвергается информация источника.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jan 13 2018, 20:12
Создана #49

Претор

QUOTE(Sextus Pompey @ Jan 13 2018, 20:09)
И я всерьез. Эта эпоха для меня «тёмный лес», поэтому мне интересны причины, почему походя отвергается информация источника.
*

Хорошо, сейчас отпишу по почте.
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 13 2018, 20:18
Создана #50

Цензор

Почему не здесь?

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Rina
post Jan 13 2018, 20:19
Создана #51

Homo Novus
*

Я не знаю, байка или не байка эпизод где Нерва "обкакался".. звучит конечно не очень, но ведь и императоры тоже живые люди и с ними могло происходить всякое
И если про злоупотребление вином еще можно поразмышлять и подумать, а когда в принципе человек с такой бурной деятельностью, в том числе и завоевательной (я про Траяна), мог успевать "напиться" и при этом работать и вполне во многом успешно, то про Нерву я как то даже не могу найти к чему можно придраться..
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jan 13 2018, 20:28
Создана #52

Претор

QUOTE(Sextus Pompey @ Jan 13 2018, 20:18)
Почему не здесь?
*

А потому что Вы вести себя на форуме не умеете. И Вам что, выяснить суть вопроса надо или покрасоваться?
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 13 2018, 20:31
Создана #53

Цензор

По моему, это Ваш шанс "покрасоваться", толково и искрометно опровергнув Аврелия Виктора... А я так, в сторонке постою... :)

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jan 13 2018, 20:35
Создана #54

Претор

QUOTE(Sextus Pompey @ Jan 13 2018, 20:31)
По-моему, это Ваш шанс «покрасоваться», толково и искромётно опровергнув Аврелия Виктора... А я так, в сторонке постою...  :)
*

Не препятствую в Вашем стоянии, а уж любезно предоставляемый Вами шанс тем более мне не нужен. Зато теперь окончательно стало ясно, что Вас суть вопроса не интересует, а то я уже по простоте душевной поверить готов был. Кстати, в любом случае без извинений за «клоуна» разговор невозможен.
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 13 2018, 20:38
Создана #55

Цензор

Понятно... Я все думал, какой Вы повод для слива найдете...
Что ж, пусть будет такой.
И почему я не удивлен? B)

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jan 13 2018, 20:52
Создана #56

Претор

QUOTE(Sextus Pompey @ Jan 13 2018, 20:38)
Понятно... Я всё думал, какой Вы повод для слива найдете...
Что ж, пусть будет такой.
И почему я не удивлен?  B)
*

А Вы много встречали людей, которые будут разговаривать с Вами как ни в чём ни бывало после того, как Вы их обхамите? :blink: И я если Вы извинитесь, то безо всяких отговорок изложу то, что Вы прекрасно знаете ли без меня. Только не говорите, будто Вы этого сами не понимаете, я просто готов выполнить обещание. ;)
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 13 2018, 20:56
Создана #57

Цензор

Приношу глубочайшие извинения и жду!

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jan 13 2018, 21:20
Создана #58

Претор

Ну, допустим, Вы извинились (quis credat?), :biggrin: можно и приступать.
Начнём с того, что налицо очередное злостное искажение моих слов – я не «походя отверг» данные источника, а назвал этот источник ненадёжным, что близко, но не одно и то же. (И если я это сделал не изложив очевидных любому специалисту причин, то это не значит, что я это сделал походя.) Иными словами, это не категорическое утверждение, которое требует неопровержимых доказательств, а выражение сильнейшего сомнения в его достоверности.
Если бы с Нервой такое случилось, то авторитет его был бы уничтожен рази навсегда, и узнали бы мы об этом, смею полагать, не через триста лет, а гораздо раньше. На нём было бы несмываемое пятно позора, о котором упоминал бы любой автор. Любопытно, что в 'De Caesaribus' ничего подобного даже отдалённо нет, хотя такой факт (император-трус, да ещё принародно осрамившийся) жирно перечеркнул бы все его достоинства. Смысл же анекдота, подозреваю прост до одури – положение Нервы было ненадёжным, и любители образа железной власти таким образом выразили своё неуважение к принцепсу-«штафирке». Насколько мне известно, в научной литературе эта сомнительная история достоверной не считается, что и неудивительно.
+Цитировать сообщение
aeg
post Jan 14 2018, 00:46
Создана #59

Цензор

QUOTE(Антон Короленков @ Jan 13 2018, 22:20)
Если бы с Нервой такое случилось, то авторитет его был бы уничтожен рази навсегда, и узнали бы мы об этом, смею полагать, не через триста лет, а гораздо раньше. На нём было бы несмываемое пятно позора, о котором упоминал бы любой автор. Любопытно, что в 'De Caesaribus' ничего подобного даже отдалённо нет, хотя такой факт (император-трус, да ещё принародно осрамившийся) жирно перечеркнул бы все его достоинства.
*

Автор Эпитомы всего лишь превратно истолковал факты.

Нерва был болен, после еды его тошнило, только и всего. О чём можно прочитать у Диона Кассия (68, 1):

ἦν δὲ ὁ Νέρουας ὑπό τε τοῦ γήρως καὶ ὑπ´ ἀρρωστίας, ἀφ´ ἧς καὶ τὴν τροφὴν ἀεί ποτε ἤμει, ἀσθενέστερος.

Нерва же вследствие старости и по нездоровью (после еды он постоянно страдал приступами рвоты) был очень немощен.

Никак с трусостью Нервы это не связано. Дион Кассий вполне одобряет его деятельность:

Нерва правил столь достойно, что однажды заметил: «Я ничего не сделал такого, что мешало бы мне сложить власть и жить в безопасности частным лицом».

Когда Кальпурний Красс, потомок знаменитых Крассов, составил вместе с другими людьми заговор против него, он во время какого-то представления усадил их рядом с собой (они еще не знали, что об их заговоре уже поступил донос) и дал им мечи, как это обычно делалось, якобы для того, чтобы проверить их остроту, но в действительности, чтобы показать, что его нисколько не тревожит опасность умереть прямо здесь и сейчас.

Для труса поступок довольно странный.

А о бунте преторианцев Дион Кассий пишет так:

Касперий Элиан, став при нем, так же как и при Домициане, начальником преторианцев, побудил солдат к мятежу против него, убедив их потребовать смертной казни нескольких лиц. Нерва воспротивился им столь решительно, что даже обнажил свою ключицу и подставил горло. Однако он ничего не смог поделать, и те, кого требовал Элиан, были преданы смерти. Поэтому Нерва, решив, что причиной такого пренебрежения к нему является его старость, взошел на Капитолий и торжественно провозгласил: «На доброе счастье сената, народа римского и меня самого усыновляю я Марка Ульпия Нерву Траяна».

Что уже напоминает поступок Кореллия Руфа (консул 78 г., друг Плиния Младшего), который так страдал от тяжёлой болезни, что покончил с собой, однако от поручения Нервы возглавить комиссию по наделению беднейших граждан землёй за счёт казны он не отказался и так хорошо трудился, что это вызвало финансовые трудности у Нервы.

Сообщение отредактировано aeg: Jan 14 2018, 00:48
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Jan 14 2018, 13:23
Создана #60

Цензор

QUOTE(Антон Короленков @ Jan 13 2018, 21:20)
Ну, допустим, Вы извинились (quis credat?), :biggrin: можно и приступать.
Начнём с того, что налицо очередное злостное искажение моих слов – я не «походя отверг» данные источника, а назвал этот источник ненадёжным, что близко, но не одно и то же. (И если я это сделал не изложив очевидных любому специалисту причин, то это не значит, что я это сделал походя.) Иными словами, это не категорическое утверждение, которое требует неопровержимых доказательств, а выражение сильнейшего сомнения в его достоверности.
Если бы с Нервой такое случилось, то авторитет его был бы уничтожен рази навсегда, и узнали бы мы об этом, смею полагать, не через триста лет, а гораздо раньше. На нём было бы несмываемое пятно позора, о котором упоминал бы любой автор. Любопытно, что в 'De Caesaribus' ничего подобного даже отдалённо нет, хотя такой факт (император-трус, да ещё принародно осрамившийся) жирно перечеркнул бы все его достоинства. Смысл же анекдота, подозреваю прост до одури – положение Нервы было ненадёжным, и любители образа железной власти таким образом выразили своё неуважение к принцепсу-«штафирке». Насколько мне известно, в научной литературе эта сомнительная история достоверной не считается, что и неудивительно.
*

Как и следовало ожидать - ничего серьезного... Впрочем, хорошо соответствует всей творческой методе Короленкова. Главный аргумент - "Нра..." или "Не нра...".

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st July 2018 - 12:25

Ссылки: