IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Возникновение жизни на Земле, панспермия или абиогенез

Lanselot
post Apr 3 2005, 18:13
Создана #31

Гетьман

Из: Kyiv

Я признаю мутации, я не признаю их абсолютной случайности. Потому что вероятность случайного позитивного изменения настолько ничтожна, что вообще вряд ли может быть названа вероятностью.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Apr 3 2005, 18:16
Создана #32

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Kamille @ Apr 3 2005, 06:01 PM)
Впрочем, если Вы признаете, что их придумал Бог, то тогда Вы должны признать, что он же придумал и эволюцию, в том числе и ее случайность и наблюдает, что интересненького получится.
*

А разве это как-то проотиворчеит религиозной т. зрения? Религия утверждает, что всё в этом мире происходет по воле Бога, но она вовсе не отвергает того, что и Богу может в какой-то момент прийти мысль просто пошалить...
+Цитировать сообщение
Kamille
post Apr 3 2005, 18:22
Создана #33

Проконсул

Ланси, так ведь никто и не говорит, что возникающие мутации сразу полезны. ОНи либо вредны, либо нейтральны в постоянных условиях среды. Но если условия среды меняются, то ранее вредная мутация может принести пользу. Вот как с устойчивосью к малярии - один из видов серповидноклеточной анемии деалет организм устойчивым к малярии, поэтому в во многих регионах Африки мутация, вызывающая эту анемию, дает явное преимущество.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 3 2005, 18:25
Создана #34

Гетьман

А разве это как-то проотиворчеит религиозной т. зрения? Религия утверждает, что всё в этом мире происходет по воле Бога, но она вовсе не отвергает того, что и Богу может в какой-то момент прийти мысль просто пошалить...

Вот именно. Тем более, как свидетельствует богословие, такие понятия, как "Бог гневается", "Бог радуется", "Бог думает", ну наверное и "Бог шалит" :) - в общем лишь отражения способа мышления человека, так чтобы он понял некоторые нюансы отношения Бога и человека. На самом деле все это совершенно другое действие и совершенно другой уровень сознания, познать которое нам не дано. Мы можем принимать только упрощенный вариант.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Apr 3 2005, 18:27
Создана #35

Проконсул

QUOTE(Val @ Apr 3 2005, 06:16 PM)
*

Честно говоря, не поняла. Что именно противоречит в теории эволиции региозной тьочке зрения и что считать шалостью Бога?
+Цитировать сообщение
Val
post Apr 3 2005, 18:32
Создана #36

Цензор

QUOTE(Kamille @ Apr 3 2005, 07:27 PM)
Честно говоря, не поняла. Что именно противоречит в теории эволиции региозной тьочке зрения и что считать шалостью Бога?
*

Вы написали, что сторонники религиозной т. зрения обязаны признать эволюцию и её случайность. Я ответил, что в религиозной концепции нет ничего, что мешало бы им это признать, безо всяких дополнительных призывов с Вашей стороны.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 3 2005, 18:32
Создана #37

Гетьман

Ланси, так ведь никто и не говорит, что возникающие мутации сразу полезны. ОНи либо вредны, либо нейтральны в постоянных условиях среды. Но если условия среды меняются, то ранее вредная мутация может принести пользу. Вот как с устойчивосью к малярии - один из видов серповидноклеточной анемии деалет организм устойчивым к малярии, поэтому в во многих регионах Африки мутация, вызывающая эту анемию, дает явное преимущество.

Ну и какова вероятность того, что полезная мутация вообще появится да еще появится в нужном месте? Нет, я все же исхожу из большей вероятности того, что направление этих мутаций должно каким-то образом обуславливаться. Тогда "разлет" будет меньше и при некоторой вериабельности (хоть может это и не случайные варианты, а некие эксперименты в нашем понимании) он будет достаточо действенен, чтобы получать реальное развитие живого.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Apr 4 2005, 09:19
Создана #38

Проконсул

QUOTE(Val @ Apr 3 2005, 06:32 PM)
Вы написали, что сторонники религиозной т. зрения обязаны признать эволюцию и её случайность.
*

Ну уж про обязательства я не говорила. Не стоит мне приписывать такую категоричность. Для меня это не столь принципиальный вопрос.
Я ответил, что в религиозной концепции нет ничего, что мешало бы им это признать, безо всяких дополнительных призывов с Вашей стороны.

Почему же они тогда это не признают?
И я совсем не расситываю, что церковь прислушается к моим призывам. Все равно их никто, кроме Ланси не услышит. Он, конечно, отец-архимандрит, но пока не очень влиятельный :)
+Цитировать сообщение
Val
post Apr 4 2005, 09:39
Создана #39

Цензор

QUOTE(Kamille @ Apr 4 2005, 10:19 AM)
Почему же они тогда это не признают?
*

Потому что как людям религиозным, так и людям нерелигиозным присущи суеверия и предубеждения.
+Цитировать сообщение
johnny
post Apr 4 2005, 10:54
Создана #40

мизантроп

Из: Москва

Да почему не признает? Я знаю две очень неплохие книги на эту тему. В одной мне понравилась попытка сопоставить основные вехи развития жизни и "дни творения". Очень нормально сходится[QUOTE]

Маленький нюанс - это СЕЙЧАС религия в лице ее носителей обобщает результаты научного познания. А что бы Вы сказали, будучи современником Дарвина и пр.? Полагаю, что минимум, - попытались бы высмеять, максимум - устроить обструкцию. :biggrin:
+Цитировать сообщение
Val
post Apr 4 2005, 11:00
Создана #41

Цензор

QUOTE(johnny @ Apr 4 2005, 11:54 AM)
Маленький нюанс - это СЕЙЧАС религия в лице ее носителей обобщает результаты научного познания.

Да. Потому что религия меняется, как и всё в нашем мире.

А что бы Вы сказали, будучи современником Дарвина и пр.?

Понятия не имею. Я вообще не понимаю, почему я, нерелигиозный человек, должен отвечать за религию. :)
+Цитировать сообщение
johnny
post Apr 4 2005, 11:02
Создана #42

мизантроп

Из: Москва

Это я к Лансу обращался, цитатка-то его. ;)
+Цитировать сообщение
Val
post Apr 4 2005, 11:02
Создана #43

Цензор

А-а... Извините.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Apr 4 2005, 13:06
Создана #44

Проконсул

QUOTE(Lanselot @ Apr 3 2005, 06:32 PM)

Ну и какова вероятность того, что полезная мутация вообще появится да еще появится в нужном месте?
*

Ланси, да нет полезных мутаций. Мутация, вызывающая серповидноклеточную анемию - вредная. И возникает она не в нужном месте, а любом. И читсая случайность, что эта мутация в Африке, где полно малярийных комаров, оказалась полезной для противостояния болезни.
Нет, я все же исхожу из большей вероятности того, что направление этих мутаций должно каким-то образом обуславливаться. Тогда "разлет" будет меньше и при некоторой вериабельности (хоть может это и не случайные варианты, а некие эксперименты в нашем понимании) он будет достаточо действенен, чтобы получать реальное развитие живого.

А Вы видите малый разлет? Посмотрите сколько видов всякой живности встречается, например, в тропиках. Это следствие огромного и двольно ссмысленного разлета - у одной птички перья красные, у другой синие, у третьей бордовые, и длина их разная, и т.д.
+Цитировать сообщение
Kamille
post Apr 4 2005, 13:09
Создана #45

Проконсул

Да почему не признает? Я знаю две очень неплохие книги на эту тему. В одной мне понравилась попытка сопоставить основные вехи развития жизни и "дни творения". Очень нормально сходится

А как же в эти дни творения вписываются все те виды, которые возникли после человека (в частности возбудитель СПИДа и многих других болезней)? Бог же отдыхал после него.
+Цитировать сообщение

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th July 2018 - 01:04

Ссылки: