IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

30 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Октябрь 1993 г: мочить ли коммунистов в сортире?, Из темы "Марш несогласных"

Alaricus
post Dec 1 2007, 21:17
Создана #1

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Michael @ Nov 30 2007, 10:49)
Это что, Запад учил Россию парламенты из танков расстерливать?
*

Разве какое-то из западных правительств отказалось признать нелегитимными результаты ельцинского переворота: его конституцию, его парламент, его правительство? Кто-то выразил протест, отозвал послов, прекратил дипломатические отношения?

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Michael
post Dec 2 2007, 11:36
Создана #2

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Dec 1 2007, 21:17)
Разве какое-то из западных правительств отказалось признать нелегитимными результаты ельцинского переворота: его конституцию, его парламент, его правительство? Кто-то выразил протест, отозвал послов, прекратил дипломатические отношения?
*
Уважаемый Alaricus, речь у нас шла не о том, как пост фактум отреагировали на Западе на произошедшие события, а о том, кто научил Ельцина стрелять по парламенту из танков. На мой взгляд, это была его собственная инициатива. Я не думаю, что он откуда-то брал пример. За последние десятилетия я могу припомнить несколько слуачев в западных странах, когда президент и парламент находились на противоположных политических спектрах и входили в клинч, ведущий к "параличу власти" (последний такой случай мы уже год наблюдаем в США, где Конгресс, похоже, занят только тем, чтобы проваливать одну инициативу президента за другой). Я помню, что иногда это решалось досрочными выборами. Я не помню, чтобы кто-то послал танки в парламент.

Разве какое-то из западных правительств отказалось признать нелегитимными результаты ельцинского переворота: его конституцию, его парламент, его правительство?
Понимаете, новое правительство стало результатом не только переворота, сколько результатом принятой на всеобщем голосовании, последовавшем немедленно за разгоном парламента, новой конституции. Новая конституция превратила Россию в президентскую республику, что создает сильную концентрацию власти в руках президента, но само по себе еще не антидемократично; и после событий 1993 года Ельцин не показывал признаков узурпации власти. Он не разогнал новый парламент, идеологоческий состав которого был более-менее идентичен старому, он проводил выборы в установленный срок и т.д..

События 1993 года всегда рассматривались на Западе как исключительные, не нормальные для демократии, которые не должны повторяться, и которым дана условная "индульгенция" только если в дальнейшем процесс будет идти в соответствии с демократическими нормами. Это отражено, кстати, и в официальных заявлениях.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Утро псового лая
post Dec 2 2007, 13:04
Создана #3

Курульный эдил

Из: Москва

QUOTE(Michael @ Dec 2 2007, 12:36)
За последние десятилетия я могу припомнить несколько слуачев в западных странах, когда президент и парламент находились на противоположных политических спектрах и входили в клинч, ведущий к "параличу власти" (последний такой случай мы уже год наблюдаем в США, где Конгресс, похоже, занят только тем, чтобы проваливать одну инициативу президента за другой).  Я помню, что иногда это решалось досрочными выборами. Я не помню, чтобы кто-то послал танки в парламент.

А вооруженный мятеж в столице Вы помните? А в хлам пьяных "пацанов", разъезжающих по Садовому кольцу на грузовиках и постреливающих короткими очередями в воздух для "разогреву"? А штурм телецентра? Я вот помню. Побывал в ту ночь у Белого дома, видел эти "революционные массы" на расстоянии вытянутой руки. Самое часто употребляемое ими слово, после "водяры", было "мочить". Все, кто не подох в ту ночь, были амнистированы, прекрасно себя чувствуют. А "танки в парламент" - бред. Скажите, пожалуйста, от пресловутого "расстрела парламента" сколько парламентариев погибло? Хорош "расстрел"!.. Если бы их правда расстреляли - меньше коммунистической мрази сейчас бы топтало нашу землю, а так - смех и грех... "Расстрел"...
Октябрьские события`93 показали: любая сволочь в Москве может взять оружие и идти стрелять в милиционеров - наличие коммунистического партбилета в кармане гарантирует ей амнистию. В любой стране мира этих негодяев как минимум предали бы суду, а еще вернее - шлепнули бы на месте, это оправдали бы и бессмертные боги, и люди. Но президентом у нас был отставной секретарь Московского горкома...

--------------------
"Трудно, граждане, жить с одним поколением людей, а отчитываться перед другим"

(Катон Цензор)
+Цитировать сообщение
Кныш
post Dec 2 2007, 19:06
Создана #4

Цензор

Скажите, пожалуйста, от пресловутого "расстрела парламента" сколько парламентариев погибло?

Парламентарии и члены правительства тогдашнии в большенстве своем здравствуют и поныне, а вот я слышал, что члены экипажей тех танков почти все погибли в Чечне.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 5 2007, 00:52
Создана #5

Цензор

QUOTE(Утро псового лая @ Dec 2 2007, 13:04)
Скажите, пожалуйста, от пресловутого "расстрела парламента" сколько парламентариев погибло? Хорош "расстрел"!.. Если бы их правда расстреляли - меньше коммунистической мрази сейчас бы топтало нашу землю, а так - смех и грех...

Надо же, пропустил такое интересное сообщение. Честное слово, три раза перечитал, глазам не верил.
Интересно, а непарламентарии, погибшие в Доме Советов, считаются? Те, кто без оружия пришел поддержать законную власть, а по ним из пушек? Или они тоже мразь?
И еще вопрос: словосочетание "коммунистическая мразь" относится ко всем коммунистам или только к специально отобранным?

Сообщение отредактировано Артемий: Dec 5 2007, 01:03

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 5 2007, 08:45
Создана #6

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(Артемий @ Dec 5 2007, 00:52)
Надо же, пропустил такое интересное сообщение. Честное слово, три раза перечитал, глазам не верил.
Интересно, а непарламентарии, погибшие в Доме Советов, считаются? Те, кто без оружия пришел поддержать законную власть, а по ним из пушек? Или они тоже мразь?

*

А Вам не кажется, что отсутствие жертв среди парламентариев при обилии таковых среди поддерживавших их НЕпарламентариев, говорит в пользу правомерности эпитета данного им (парламентариям) Ливием?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 5 2007, 08:48
Создана #7

Цензор

Из: СПБ

Я, в принципе, согласен с последним замечанием Рзая. Действительно, параламентарии в Доме Советов подставили вместо себя невинных людей. Но справедливости ради надо сказать, что точно также поступила и другая сторона: вспомните обрщение гайдара к москвичам с призывом выходить на улицы. Где их и расстреливали.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Dec 5 2007, 09:01
Создана #8

Цензор

Из: New Jersey

QUOTE(Val @ Dec 5 2007, 08:48)
Где их и расстреливали.
*

Причем, если верить Руцкому, снайперы, стрелявшие с крыш по публике, делали это по приказу Ельцина.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 5 2007, 09:01
Создана #9

Дистрибьютор добра

А я что, спорю что ли? Те - во всяком случае не меньшие уроды.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 5 2007, 09:18
Создана #10

Цензор

QUOTE(Rzay @ Dec 5 2007, 08:45)
А Вам не кажется, что отсутствие жертв среди парламентариев при обилии таковых среди поддерживавших их НЕпарламентариев, говорит в пользу правомерности эпитета данного им (парламентариям) Ливием?
*

Вопрос о моральном облике парламентариев не имеет отношения к вопросу о расстреле Верховного Совета, которого, по утверждению Ливия то ли не было, то ли если и был, то недостаточно эффективный.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 5 2007, 09:53
Создана #11

Дистрибьютор добра

QUOTE(Утро псового лая @ Dec 2 2007, 13:04)
А вооруженный мятеж в столице Вы помните? А в хлам пьяных "пацанов", разъезжающих по Садовому кольцу на грузовиках и постреливающих короткими очередями в воздух для "разогреву"? А штурм телецентра? Я вот помню. Побывал в ту ночь у Белого дома, видел эти "революционные массы" на расстоянии вытянутой руки. Самое часто употребляемое ими слово, после "водяры", было "мочить". 
Октябрьские события`93 показали: любая сволочь в Москве может взять оружие и идти стрелять в милиционеров - наличие коммунистического партбилета в кармане гарантирует ей амнистию. 
*

Список погибших в 1993г.:
http://v-alksnis2.livejournal.com/18859.html
Не знаю, кто из них "стрелял в милиционеров", но если кто и стрелял, ясно одно - обстрелянные не остались неотмщёнными. Так что не переживайте.

--------------------
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Dec 5 2007, 10:08
Создана #12

Фараон

QUOTE(Val @ Dec 5 2007, 08:48)
Я, в принципе, согласен с последним замечанием Рзая. Действительно, параламентарии в Доме Советов подставили вместо себя невинных людей. Но справедливости ради надо сказать, что точно также поступила и другая сторона: вспомните обрщение гайдара к москвичам с призывом выходить на улицы. Где их и расстреливали.
*

А москвичи не вышли. В августовский путч - да, а в октябрьские события люди не пошли защищать Ельцина. И чего его защищать, когда у него армия и танки?
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 5 2007, 10:27
Создана #13

Цензор

QUOTE(Rzay @ Dec 5 2007, 09:53)
Список погибших в 1993г.:

Это только погибшие в "Останкино". Ни количество, ни имена погибших в Доме Советов до сих пор точно не установлены. Последняя цифра, звучавшая недавно -- 2200 (всех, включая "останкинских").

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 5 2007, 10:29
Создана #14

Дистрибьютор добра

Готический ужас

--------------------
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 5 2007, 10:30
Создана #15

Цензор

QUOTE(Rzay @ Dec 5 2007, 10:29)
Готический ужас
*

Это что означает?

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение

30 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 17th October 2019 - 08:50

Ссылки: