IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

20 страниц « < 7 8 9 10 11 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование
Aemilia
post Nov 26 2007, 16:36
Создана #121

Flaminica

Из: Москва

Элия, скажи пожалуйста, а известны обстоятельства при которых, скажем так, подружились Юлий с Оппием, Пансой, Меттием?

Почему как ты считаешь, Бальб выбрал в свое время Цезаря?

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 26 2007, 17:11
Создана #122

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Эмили @ Nov 26 2007, 16:17)
Элия, а как ты считаешь, могли Цезаря толкнуть к популярам отчасти те же причины что в свое время Красса к сулланцам? То есть, я имею в виду, самое самое начало. Могло повлиять то, что Марий родственник, а Сулла пытался его убить?
*

Думаю, что тут ситуация была иной. Для Цезаря путь к сулланцам оставался открытым очень долго. Если бы он согласился развестись с Корнелией и жениться на ком-то более благонадежном, то никаких проблем у него бы вообще не возникло. После смерти Суллы, в 70-гг., оптиматы его воспринимали в целом нормально: я, кажется, писала про кооптацию в коллегию понтификов. И в 60- гг. Цезарю еще не поздно было одуматься. Точкой невозврата я бы назвала декабрь 63 г.
Впрочем, если бы в 59 г. Цезарь кинул Красса и Помпея, то, оптиматы, полагаю, приняли бы его с радостью. Внешне, во всяком случае.

Красса вытолкнули к Сулле, вообще не спросив его мнения. Его приговорили к смерти; никакого пути назад в Рим (иначе как вместе с Суллой) у него не было.

QUOTE(Эмили @ Nov 26 2007, 16:36)
Элия, скажи пожалуйста, а известны обстоятельства при которых, скажем так, подружились Юлий с Оппием, Пансой, Меттием?
*

Насчет Оппия сложно сказать; вполне возможно, что он был другом Цезаря еще со времен его (Цезаря) испанской квестуры в 69-68 гг. Во всяком случае, в сочинение Оппия о Цезаре вошли эпизоды, относящиеся к этому периоду. Практически наверняка он был вместе с Цезарем во время его испанской претуры и в начале галльской войны.
Панса был с Цезарем в Галлии в 53 г.
Относительно Меттия других сведений нет; мне вообще не очевидно, что он был близким другом Цезаря.
Почему как ты считаешь, Бальб выбрал в свое время Цезаря?

Не знаю. Может быть, Цезарь был ему симпатичнее как человек. Может быть, он счел, что Помпей - ненадежный друг...

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 26 2007, 23:15
Создана #123

Flaminica

Дело Рабирия... Цезарь его инициировал? Я правильно понимаю, что это было отчасти демонстрацией?

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 26 2007, 23:32
Создана #124

Virgo Maxima

Я думаю, что это было преимущественно демонстрацией. Сомневаюсь, что кому-то нужно было казнить этого старика. Во всяком случае, после того, как Метелл Целер спустил флаг и распустил собрание, Цезарь и Лабиен не возобновили процесс, хотя имели право.
Важно было продемонстрировать, что даже в условиях SCU римских граждан нельзя убивать без суда.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 26 2007, 23:35
Создана #125

Flaminica

Цезарь и Лабиен...Элия, меня тут очень терзает одно смутное сомнение, как ты думаешь, Помпею вообще было до этого всего дело?

Сообщение отредактировано Эмили: Nov 26 2007, 23:35

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 26 2007, 23:53
Создана #126

Virgo Maxima

Помпею, конечно, было дело до того, что происходит в Риме; как-никак, ему предстояло туда возвращаться. И, в общем, данный процесс был в его интересах, так как возвращался он в не слишком дружественную среду, и для него существовала определенная вероятность самому попасть под SCU. С другой стороны, мне сомнительно, чтобы Помпей из Сирии мог руководить этим делом. И, что важнее, мне очень сомнительно, чтобы Цицерон так резко воспротивился делу, за которым стоял Помпей, а потом как ни в чем ни бывало писал ему письма.

В общем, я считаю вполне возможным, что дело Рабирия было инициировано в интересах Помпея, но не думаю, что это можно утверждать с уверенностью. В конце концов, не один Помпей там был вероятным объектом SCU.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 26 2007, 23:56
Создана #127

Flaminica

В конце концов, не один Помпей там был вероятным объектом SCU.
Ты о Цезаре? Меня это заинтересовало в свете Лабиена и Цезаря, их отношений...
Кстати насчет Цицерона да. И вообще для него-то данный процесс вообще должен был быть ужасом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 27 2007, 00:05
Создана #128

Virgo Maxima

Ты о Цезаре? Меня это заинтересовало в свете Лабиена и Цезаря, их отношений...

Даже не столько о Цезаре, сколько о Катилине. Цезарь и Красс могли "загреметь" с ним за компанию. Собственно, спустя полгода они и были в шаге от этого.

И вообще для него-то данный процесс вообще должен был быть ужасом.

В том виде, в каком он состоялся, он был для него скорее предупреждением. Маккалоу переносит этот процесс и ставит его после дела Катилины, но согласно источникам, он состоялся раньше. Мы с Секстом это обсуждали здесь.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 28 2007, 15:18
Создана #129

Flaminica

QUOTE(Aelia @ Nov 27 2007, 01:05)
Даже не столько о Цезаре, сколько о Катилине. Цезарь и Красс могли "загреметь" с ним за компанию. Собственно, спустя полгода они и были в шаге от этого.
*

Кстати, я с этим заговором никак не разберусь до конца. Меня интересует сейчас один вопрос, обвинения против Красса имели более серьезную основу, чем против Юлия?

--------------------

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 28 2007, 15:19
Создана #130

Flaminica

Ах да, еще одно. Максим Валерий упоминает некоего Бальба, который погиб из-за сына, будучи проскрибированным триумвирами ( я так понимаю, что он о втором триумвирате), кто это?

И какова была судьба Бальба, друга Цезаря? Я правильно понимаю, что это не он?

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 28 2007, 16:31
Создана #131

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Nov 28 2007, 15:18)
Кстати, я с этим заговором никак не разберусь до конца. Меня интересует сейчас один вопрос, обвинения против Красса имели более серьезную основу, чем против Юлия?
*

Затрудняюсь ответить. Думаю, что позиция обоих относительно катилинариев была примерно одинаковой. Однако Красс был более крупной политической фигурой, чем Цезарь. И в то время, когда он оказывал Катилине поддержку, его поддержка весила больше. Следовательно, у противников Катилины были более серьезные основания для обвинений в его адрес.

QUOTE(Эмили @ Nov 28 2007, 15:19)
Ах да, еще одно. Максим Валерий упоминает некоего Бальба, который погиб из-за сына, будучи проскрибированным триумвирами ( я так понимаю, что он о втором триумвирате), кто это?

Если ты имеешь в виду V.7.3., то это Октавий Бальб. По предположению Друманна, он идентичен Гаю Октавию, о котором Плутарх (Цезарь, 67) пишет следующее: "Заговорщики во главе с Брутом, еще не успокоившись после убийства, сверкая обнаженными мечами, собрались вместе и отправились из курии на Капитолий. Они не были похожи на беглецов: радостно и смело они призывали народ к свободе, а людей знатного происхождения, встречавшихся им на пути, приглашали принять участие в их шествии. Некоторые, например Гай Октавий и Лентул Спинтер, шли вместе с ними и, выдавая себя за соучастников убийства, приписывали себе славу. Позже они дорого поплатились за свое хвастовство: они были казнены Антонием и молодым Цезарем. Так они и не насладились славой, из-за которой умирали, ибо им никто не верил, и даже те, кто подвергал их наказанию, карали их не за совершенный проступок, а за злое намерение.". Вероятно, о нем же пишет и Аппиан, IV 21: "Бальб, чтобы не быть обнаруженным, идя вместе с сыном, отправил его вперед бежать к морю, сам же следовал за ним на небольшом расстоянии. Когда кто-то, по ошибке, сообщил ему, что сын его схвачен, он вернулся и сам призвал убийцу. Случилось, что и сын погиб при кораблекрушении."

И какова была судьба Бальба, друга Цезаря? Я правильно понимаю, что это не он?
*

Нет, не он. Тот Бальб, который был другом Цезаря, стал консулом-суффектом 40 г. (т.е., через два с лишним года после этих событий)

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 28 2007, 16:39
Создана #132

Flaminica

Спасибки. А зачем Спинтер и Октавий себя так повели? Они не участвовали в заговоре...И ведь насколько я понимаю, убийство Юлия народ не одобрил, они потом скрывались, они решили присоединиться именно в тот день, за славой? А дальше что происходило? Они до конца остались с заговорщиками?

Ах да, еще одно. Во время всех этих волнений непосредственно после убийства известно где находились и что делали те двое сенаторов, пытавшихся защитить Юлия?

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 28 2007, 17:04
Создана #133

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Nov 28 2007, 16:39)
Спасибки. А зачем Спинтер и Октавий себя так повели? Они не участвовали в заговоре...И ведь насколько я понимаю, убийство Юлия народ не одобрил, они потом скрывались, они решили присоединиться именно в тот день, за славой? А дальше что происходило? Они до конца остались с заговорщиками?
*

По-видимому, они считали, что заговорщики теперь победители, и если к ним вовремя присоединиться, то из этого можно извлечь значительные выгоды. Позиция народа непосредственно после убийства была совершенно непонятна; все находились в шоке и растерянности и вообще безмолствовали. Потом заговорщики попытались выступить на форуме, народ встретил их без энтузиазма и даже гневно. Но, в общем, соотношение сил было не очевидно.
Настоящие беспорядки начались через два дня, когда было оглашено завещание Цезаря и состоялись его похороны.

Ах да, еще одно. Во время всех этих волнений непосредственно после убийства известно где находились и что делали те двое сенаторов, пытавшихся защитить Юлия?

Нет, не известно.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 29 2007, 17:55
Создана #134

Flaminica

Помогите мне пожалуйста, если кто знает, подскажите, имеются какие-нибудь работы, рассказывающие об отношениях Юлия Цезаря и Октавия? Светония и Дамасского я читала. Какие-то отдельные работы были по этому поводу?

Сообщение отредактировано Эмили: Nov 29 2007, 17:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Nov 29 2007, 19:54
Создана #135

Flaminica

И еще одно. Элия, скажи пожалуйста, известна реакция Юлия на стишки Катулла? Я имею в виду между ними что-то произошло?

--------------------

+Цитировать сообщение

20 страниц « < 7 8 9 10 11 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th August 2019 - 08:56

Ссылки: