IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Работы историка С.А.Нефёдова, отпочковано от темы про И.Грозного

Cahes
post Aug 18 2017, 18:20
Создана #16

Пропретор

Что не математик в истории, то фрик. Фоменко, Нефедов. Тенденция..
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Aug 18 2017, 19:46
Создана #17

Цензор

Из: СПБ

Почитал я вот это интервью Б.Миронова https://rg.ru/2015/07/06/rodina-shag.html и думаю, что на звание фрика куда с бОльшим основанием может претендовать именно он.
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Aug 18 2017, 23:09
Создана #18

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Val @ Aug 18 2017, 19:46)
Почитал я вот это интервью Б.Миронова https://rg.ru/2015/07/06/rodina-shag.html и думаю, что на звание фрика куда с бОльшим основанием может претендовать именно он.
*

Вполне возможно, что банальный конъюнктурщик. "Пой отчизну, и будешь кушать".

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение
Val
post Вчера, 10:07
Создана #19

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Aug 18 2017, 23:09)
Вполне возможно, что банальный конъюнктурщик. "Пой отчизну, и будешь кушать".
*

Вполне возможно. Но, как говорится, чужая душа – потёмки. И о мотивах, по которым Миронов придерживается своей концепции, мы можем лишь догадываться. Но вот то, что он критикует Нефёдова именно с идеологических, а не с научных позиций – это видно, что называется, невооружённым глазом. Миронов постоянно доказывает случайность революции 1917г, поэтому он столь яростно отрицает наличие каких бы то ни было закономерностей в историческом процессе, что является основой концепции Нефёдова.
Ну, а аргументы, которые использует Миронов – это просто песня. Меньшая, чем в других воюющих странах в период ПМВ доля мобилизованных, оказывается, свидетельствует о том, что Россия вела войну с меньшим напряжением сил! И потребление хлеба, бОльшее, чем в Германии (которая, кстати, также оказалась в числе побеждённых), свидетельствует о готовности вести войну и дальше. Должно быть, по Миронову, ведение войны заключалось в забрасывании противника буханками хлеба.
Также повеселило его понимание сути процесса модернизации. Он просто путает его с экономическим ростом. Дескать, раз уровень потребления растёт - то и модернизация движется успешно. Россия "нулевых" прекрасно иллюстрирует этот тезис. Собственно, он именно в те годы об этом и писал. Фрик, однозначно. Не ему Нефёдова критиковать.
+Цитировать сообщение
Val
post Вчера, 10:31
Создана #20

Цензор

QUOTE(b-graf @ Aug 18 2017, 12:30)
Самая стильная критика Нефедова - у М.А.Давыдова;

Давыдов, безусловно, более корректен в своей критике.
Но и он, на мой взгляд, иногда допускает некоторые передержки. Вот, к примеру:
Конкретные экскурсы Нефедова в историю и источниковедение не выдерживают ни малейшей критики. Вот несколько примеров, наглядно это иллюстрирующих.

«Области, которые не могут обеспечить себя продовольствием за счет местных ресурсов, по определению (чьему??? – М.Д.) считаются перенаселенными, в этих областях Сжатия население ищет себе работу в ремесле или промышленности, чтобы получить продовольствие путем обмена».

То есть, по Нефедову, Великий Новгород был «перенаселен» уже в домонгольские времена, поскольку во многом довольствовался привозным, в частности, «низовым» хлебом. Равно как и Архангельская и Олонецкая губернии в более позднее время!

Но ведь из контекста явно видно, что речь идёт именно об аграрном переселении, а не о переселении как таковом. Зачем делать вид, что не понимаешь этого?
+Цитировать сообщение
Val
post Вчера, 10:34
Создана #21

Цензор

А вот ещё:
Собирая воедино все, что, по его мнению, так или иначе говорит о тяжелом положении народа, Нефедов пишет: «Голод привел к невиданной до тех пор волне крестьянских волнений. В 1848 году было зарегистрировано 160 крестьянских волнений – число, примерно в четыре раза превышающее средний уровень».

«Невиданная до тех пор волна крестьянских волнений»!

Бог мой, сколько пафоса по поводу «аж» 160 волнений в стране, в сельской местности которой насчитывалось тогда более 330 тысяч поселений! (Миронов, 1998, т.1: 291)

Могу подсказать, какую долю составляют населенные пункты, по которым прокатилось это цунами классовой борьбы, от общего числа сельских поселений в России середины XIX в. – 0,05% - целых пять сотых процента! Ну просто Пугачевщина!

Но за этим своим сарказмом Давыдов как-то "забывает" сообщить - а в какие годы, помимо описанных, число крестьянских волнений было сопоставимым или же бОльшим?
+Цитировать сообщение
Cahes
post Вчера, 11:21
Создана #22

Пропретор

QUOTE(Val @ Aug 19 2017, 10:34)
А вот ещё:
Собирая воедино все, что, по его мнению, так или иначе говорит о тяжелом положении народа, Нефедов пишет: «Голод привел к невиданной до тех пор волне крестьянских волнений. В 1848 году было зарегистрировано 160 крестьянских волнений – число, примерно в четыре раза превышающее средний уровень».

«Невиданная до тех пор волна крестьянских волнений»!

Бог мой, сколько пафоса по поводу «аж» 160 волнений в стране, в сельской местности которой насчитывалось тогда более 330 тысяч поселений! (Миронов, 1998, т.1: 291)

Могу подсказать, какую долю составляют населенные пункты, по которым прокатилось это цунами классовой борьбы, от общего числа сельских поселений в России середины XIX в. – 0,05% - целых пять сотых процента! Ну просто Пугачевщина!

Но за этим своим сарказмом Давыдов как-то "забывает" сообщить - а в какие годы, помимо описанных, число крестьянских волнений было сопоставимым или же бОльшим?
*

Давайте я сообщу
"в течение года около 2,5 миллионов крестьян приняли участие в 13.754 восстаниях, бунтов и манифестаций против режима" - это про 1930 год. "ОГПУ зафиксировало в период с января 1928 по декабрь 1929 более 13.000 бунтов и массовых выступлений в деревнях."
+Цитировать сообщение
Val
post Вчера, 11:21
Создана #23

Цензор

Мы говорим про дореволюционный период. И Нефёдов не зря делает оговорку "до тех пор", т.е. никогда ДО ЭТОГО.
+Цитировать сообщение
Cahes
post Вчера, 11:43
Создана #24

Пропретор

ну моно и по дореволюционному, про 20 век есть статистика
1900 - 49
1901 - 50
1902 - 340
1903 - 141
1904 - 91
Дальше "перовая русская революция"
1905 - 3228
1906 - 2600
1907 - 1337
1908 - 931
1909 - 933
1910 - 1030
1911 - 613
1912 - 300
1913 - 135
в 14-16 я статистику вообще не нашел, либо не было, либо плохо искал
Итого за 15 лет кровавого царского режима войн и революций 11778 выступлений, сравните со щастливыми советскими годами
еще интересно, в совершенно безбашенный 1917-й, когда куча солдатиков вернуась и горели усадьбы всяких помещичков - 5782 выступления.
Чей то время когда по 13 с хреном тыщ в год мне крестянскую войну напоминает
+Цитировать сообщение
Val
post Вчера, 11:51
Создана #25

Цензор

Уважаемый Cahes, Вы уверены, что понимаете смысл слов "до этого"? Если нет, то я объясню: это означает до 1848г, к которому и относится приводимая Нефёдовым цифра.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th August 2017 - 01:34

Ссылки: