IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Лингвистический шок, серьёзная статья

Rzay
post Jun 27 2016, 13:31
Создана #196

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Надо понимать, работа промта:

(IMG:http://www.exler.ru/bannizm/images/24-06-2016/17.jpg)

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Jul 29 2016, 21:49
Создана #197

Цензор

Из: Москва

Новые стикеры на турникетах метро.

(IMG:https://img.artlebedev.ru/metro/pass-left/pass-left-front.jpg)

Мне всегда казалось, что использование индикативных глаголов 1 лица мн.числа вместо императива, это прерогатива советских продавщиц, милиционеров и им подобных. Но так чтобы на указателях писать "проходим" вместо "проходите", это уже слишком.

Сообщение отредактировано Эльдар: Jul 29 2016, 22:00
+Цитировать сообщение
Рыжий
post Jul 30 2016, 15:40
Создана #198

Всадник

Один американец, а именно психолог Ричард Коннер, давно живущий в России, считает такое употребление глаголов не чем иным, как проявлением присущего русским коллективизма.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Jul 30 2016, 17:48
Создана #199

Цензор

В низших слоях общества распространено представление о том, что вежливость унизительна.
Когда нужно обращаться к людям по долгу службы, но вежливо обращаться не позволяют внутренние убеждения, а приказывать не позволяет положение, выработалась нечто среднее между "садитесь" и "сидеть" - "садимся".

+Цитировать сообщение
Дилетант
post Jul 30 2016, 20:20
Создана #200

Великий Магистр

QUOTE(Эльдар @ Jul 30 2016, 17:48)
В низших слоях общества распространено представление о том, что вежливость унизительна. 
Когда нужно обращаться к людям по долгу службы, но вежливо обращаться не позволяют внутренние убеждения, а приказывать не позволяет положение, выработалась  нечто среднее между "садитесь" и "сидеть" - "садимся".
*

А мне напоминает общение с малыми детьми, чтобы побудить которых сделать что-либо нужно сделать вид, что разделяешь предписываемое действие. "За маму, за папу"...

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Jul 30 2016, 20:44
Создана #201

Цензор

QUOTE(Дилетант @ Jul 30 2016, 20:20)
А мне напоминает общение с малыми детьми, чтобы побудить которых сделать что-либо нужно сделать вид, что разделяешь предписываемое действие. "За маму, за папу"...
*

Индикатив вместо императива в общении с детьми используют только учителя (в большинстве своем не далеко ушедшие в развитии от продавщиц сельпо): "достаем учебники", "сдаем тетради" и т.д.

Вообще эта форма обращения практикуется только теми, кто работает с населением и только в ситуациях общения с населением. В общении с коллегами (и тем более с начальством) или в частной жизни такие конструкции не используются, т.к. однозначно воспринимались бы как хамство.
Милиционер, говорящий прохожему "предъявляем документы", не говорит коллеге "передаем мне дырокол", начальнику - "подписываем мне заявление на отпуск", а брату - "приезжаем в субботу ко мне в гости".
+Цитировать сообщение
b-graf
post Oct 10 2016, 19:22
Создана #202

Цензор

"Порождающая грамматика" Хомского близка к опровержению
http://inosmi.ru/science/20161007/237987426.html
Альтернативная модель освоения языка ребенком
+Цитировать сообщение
Rzay
post Nov 15 2016, 10:05
Создана #203

Дистрибьютор добра

Голубятинам в Уфе не место!

— Всего по итогам года сотрудниками коммунальных служб города снесено 6111 гаражей, 573 деревянных построек, 515 погребов, 83 голубятин.

https://news.mail.ru/economics/27788162/

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Jan 1 2017, 00:51
Создана #204

Квестор

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

QUOTE(Эльдар @ Jul 29 2016, 21:49)
Новые стикеры на турникетах  метро.
Мне всегда казалось, что использование индикативных глаголов 1 лица мн.числа вместо императива, это прерогатива советских продавщиц, милиционеров и им подобных. Но так чтобы на указателях писать "проходим" вместо "проходите", это уже слишком.
*

Дык то ж изобретение Артемия Татьяныча! :biggrin: Я его блог иногда почитываю, потому что он на тему языка и лингвистики периодически высказывается - и почти всегда при этом несет прикольную уморительную чушь. Так вот он твердо уверен, что писать на указателях "проходим" - изящнее, чем "проходите". Вот видите: и для метро уже такой указатель сфигачил. :wacko:

Это еще что - Вы не представляете, какой шок я испытал, когда Тема заявил, что слово "Новгород" - сложносокращенное... :blink:

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Neska
post Jan 4 2017, 13:59
Создана #205

Цензор

Из: г.Иркутск

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jan 1 2017, 05:51)
Это еще что - Вы не представляете, какой шок я испытал, когда Тема заявил, что слово "Новгород" - сложносокращенное... :blink:
*

А это не так? :blink: Чем "Новгород" отличается от "турпохода"?

--------------------
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

Применять право вето — все равно что совершать прелюбодеяние. Первый раз чувствуешь угрызения совести, зато потом — сплошное удовольствие.(Постоянный представитель Великобритании в ООН — советскому дипломату Олегу Трояновскому)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть, все-таки, что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи (госсекретарь Российской империи А. А. Половцев)
Не осуждай сибиряка, что у него в кармане нож,
ведь он на "русского" похож, как барс похож на барсука

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)
За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
Люди, полагающие, что они никому не нужны, на самом деле часто самые нужные (Эрих Мария Ремарк)
+Цитировать сообщение
Rzay
post Mar 2 2017, 16:19
Создана #206

Дистрибьютор добра

Продолжает радовать промт: сейчас немецкое словосочетание, означающее "кабинет рейхсканцлера Шейдеманна" дурной машиной переведено как "Шкаф богато премьер-министра Влагалище мужчины". :biggrin:

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Mar 6 2017, 15:31
Создана #207

Дистрибьютор добра

Американец спрашивает, почему в рассказе Чехова "В номерах" треснувшие брюки поручика-бильярдиста названы в честь его страны:

https://forum.wordreference.com/threads/Сое...ousers.1627874/

:)

--------------------
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Mar 24 2017, 15:56
Создана #208

Квестор

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

QUOTE(Neska @ Jan 4 2017, 13:59)
А это не так? :blink: Чем "Новгород" отличается от "турпохода"?
*

"Новъгородъ", или в древненовгородском - "Новегороде", это первоначально сложное слово с 2-мя окончаниями. Как числительное "двести" в хорошей современной литературной речи. Оба окончания при склонении изменялись: Новегороде - Новугороду как двести - двумстам. Первая часть "новъ" (или "нове") - это нормальное краткое прилагательное без каких-либо отсечений. А как хорошо известно славистике, полные прилагательные произошли от кратких, а не наоборот. "Новъ" - это древнеславянское *novos, а "новый" (оно же древнерусское "новъй") - это *novos jos, т.е. краткое прилагательное с особым местоимением-указателем на конце, который впоследствии сросся с главным словом. Так что никаких признаков усечения первой части в слове "Новгород" не наблюдается - нормальное двусоставное древнерусское слово по последней моде тех времен, как какой-нибудь "Белгород" или "Яромир". :)

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 18 2017, 10:10
Создана #209

Дистрибьютор добра

Продолжает радовать машинный перевод: имя "Moses Blah" (президент Либерии в 2003 году) переведено как "Моисей Мля". :biggrin:

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Apr 18 2017, 12:36
Создана #210

Цензор

переведено как "Моисей Мля"

Вообще-то его полное имя звучит как Moses Zeh Blah, но по сути переведено верно ;) типа "человек возомнивший себя Моисеем" или "хреновый Моисей" (его как дружбана одиозного Тейлора сняли с поста через два месяца).

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th April 2017 - 22:08

Ссылки: