IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Развитие спорта в России

Guruch
post Apr 22 2004, 20:57
Создана #1

Курульный эдил

Из: Москва

Сейчас много об этом говорят, что, мол, "молодое поколение" совсем слабое, надо спорт пропагандировать, развивать, всякие культурно-массовые мероприятия устраивать. Что вы об этом думаете? Неужели у нас все так плохо? Неужели молодежь в спорт не идет, а только по кабакам сидит? И самое главное, нужно ли государству на "государственном уровне" во все это лезть?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
amir
post Apr 22 2004, 21:04
Создана #2

Зай XIV

Не знаю даже... Я во время учёбы в школе 10 лет ходил на плавание. Бесплатно :) И обоим этим фактам по сей день рад. А какое сейчас молодое покаление (сильнее/слабее) - судить не берусь. Хотя по ТВ временами показывают какого-нибудь глав. врача, который утверждает что 80% детей страдают всякого рода заболеваниями...

+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 06:25
Создана #3

Гетьман

Из: Kyiv

От родителей все зависит. Жалеют деньги на приличную секцию. И ребенок или вообще не занимается, или ходит на что-нибудь "безплатное". А что у нас "безплатное" - гимнастика, художественная гимнастика, фунбол, хоккей и иже с ним, где покалечат за милую душу, и неизвестно зачем это нужно. У меня так коллега дочь доводился. На художественную гимнастику. После перелома плюнул и отправил ее на нормальную секцию дзю-до. Нет, там конечно тоже покалечиить могут ;) , но там тренер не настолько заинтересован сделать из ребенка чемпиона, а следовательно можно просто заниматься не напрягаясь.
Естественно все это к развитию спорта, как вида развлечения масс и заработка для телекомпаний, а также "международного авторитета" своей страны не имеет. В приличной семье не допустят чтобы ребенок стал профессиональным спортсменом. Разве что уж сам ребенок проявит какие-то уникальные способности. И вот здесь мы и переходим к тому, чего у нас нет. У нас нет секций в селах, у нас нет секций, нстолько безплатных, чтобы там могли заниматься дети из неблагонадежных семей (форма и т.д. стоит столько, что это часто привышает плату за секцию). А ведь именно из бедных или сельских семей вырастают спортсмены. Им нужно выдвинуться, да и семьи подобные обычно совершенно иначе относятся к спортивным достижениям чад. Кроме того, как не крути, а в селах дети все же поздоровее городских.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 06:29
Создана #4

Гетьман

А насчет слабого поколения, так я позапрошлой осенью видел такое, что считать его слабым пожалуй никогда не буду. У нас в скверике неизвестно из-за чего схлеснулись двое детей лет семи отсилы. Девочка и мальчик. Оба похоже уже года по два в боевой секции. Пока подбежали мамы, прошло от силы пару минут. За это время остолбенелый народ (это было вечером и народу было полно) увидел такое, что пару месяцев обсуждали! Кстати, дети были все в крови - они по малолетству жестоки, а умение уже есть. Вообще, зрелище было сюрреалистическое - такие крохи, и такие великолепно поставленные и жестокие удары.
+Цитировать сообщение
Guruch
post Apr 23 2004, 07:50
Создана #5

Курульный эдил

Цитата
В приличной семье не допустят чтобы ребенок стал профессиональным спортсменом

Интересная точка зрения. Характеризует отношение человека к профессиональному спорту в целом.

Цитата
А что у нас "безплатное" - гимнастика, художественная гимнастика, фунбол, хоккей и иже с ним, где покалечат за милую душу, и неизвестно зачем это нужно

А эта еще интереснее.

Цитата
а следовательно можно просто заниматься не напрягаясь

Ну а эта совсем уж интересная.

Абсолютно согласен с тем, что человек, просто решивший "заняться собой" ни в коей мере не должен становиться чемпионом, калечить себя (и других) и т.д. С другой стороны, то, что спортом нужно заниматься "ненапрягаясь", чтобы не дай бог не стать чемпионом и не покалечиться вызывает у меня просто-таки бурю негодования. Спорт в любом своем проявлении - испытание для человека, способ сделать себя лучше, преодолев все трудностии и самого себя, сделав то, что ему казалось невозможным. И занятия "без напряга" приведут только к отрицательному эффекту. Человек, не достигнув реального результата будет считать, что он уже "спортсмен", и может сделать из этого выводы, не соответствующие действительности, в результате чего сильно пострадает. К этому делу надо относиться серьезно и никакое легкомыслие недопустимо. Тогда и травм не будет (которые в 90% случаев случаются по вине самого человека, а не тренеров или неправильной системы тренировок. и уж тем более "неправильного спорта").

А вообще, я бы не называл новомодные восточные единоборства спортом. Это боевые искусства и по своей "идеологии" имеют к спорту весьма далекое отношение. Исключительное мое личное мнение.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 08:08
Создана #6

Гетьман

Цитата
Интересная точка зрения. Характеризует отношение человека к профессиональному спорту в целом.

По-моему, достаточно распространенная даже среди тех, кто любит смотреть соревнования по телевизору.
Цитата
А эта еще интереснее.

А это вытекает из предыдущего! sm_mrgr
Цитата
С другой стороны, то, что спортом нужно заниматься "ненапрягаясь", чтобы не дай бог не стать чемпионом и не покалечиться вызывает у меня просто-таки бурю негодования.

Не напрягаясь заниматься спортом нельзя. Это я согласен. Но есть вещи, которые человек хочет уметь для себя - хорошо плавать, бегать, драться, в конце концов - просто прилично выглядеть. Преодолеть себя. Это все необходимо. А есть вещи, которым тренируют, как мартышек, напоказ.
Цитата
А вообще, я бы не называл новомодные восточные единоборства спортом. Это боевые искусства и по своей "идеологии" имеют к спорту весьма далекое отношение. Исключительное мое личное мнение.

Я восточных тоже не очень... Они слишком много лезут в душу, а это не место для спорта. ;) Но дзю-до и карате (правда, смотря какой вид) к таковым уже не относятся. Есть же вообще стили, появившиеся на нашей почве, и без лишних прибамбасов - самбо, кикбоксинг, английский бокс, рукопашный бой в разных видах. Очень интересная штука айкидо. В рукопашном бое интересный раздел фехтования на подручных средствах.
А о пользе этих видов я склонен судить не по себе (я занимался долго, и хотя давно все бросил, но естественно что-то должно было остаться), а на своем брате, человеке вообще антиспортивном. Он лет в семь годик позанимался дзю-до. Казалось бы, что это значит в его 25 лет. Но в прошлом году я видел, как он шлепнулся во дворе вместе с велосипедом. Не смотря на то, что он был прилично нетрезв, он упал совершенно грамотно, и почти не ударился. Уже ради того, чтобы у человека появился такой навык, его есть смысл такому учить.
+Цитировать сообщение
Guruch
post Apr 23 2004, 08:13
Создана #7

Курульный эдил

Цитата
А есть вещи, которым тренируют, как мартышек, напоказ.

Какие? Ни один грамотный тренер не будет бесцельно "напоказ" натаскивать своих подопечных, более того, никогда не будет их заставлять делать что-то. Он сделает так, чтобы человек сам себя заставил.

А вообще, вернемся ко второй части вопроса - какова должна быть гос. политика в этиой области? Никакой? Или тотальная спортивная подготовка всего населения в возрасте от 6 до 60? Все для всех или полное самоопределение граждан?
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 08:27
Создана #8

Гетьман

Цитата
Какие? Ни один грамотный тренер не будет бесцельно "напоказ" натаскивать своих подопечных, более того, никогда не будет их заставлять делать что-то. Он сделает так, чтобы человек сам себя заставил.

А зачем? Ну во я могу объяснить, что мне дало занятие дзю-до и рукопашным боем. А что может дать человеку бесцельное гоняни мяча, кроме дыхалки? Что может дать кувыркание через голову? Общую ловкость? Сколько она продержится?
Цитата
А вообще, вернемся ко второй части вопроса - какова должна быть гос. политика в этиой области? Никакой? Или тотальная спортивная подготовка всего населения в возрасте от 6 до 60? Все для всех или полное самоопределение граждан?

Нет, профессиональный спорт - вещь неизбежная. Если государство хочет его иметь - оно должно сделать возможность получить необходимые навыки общедоступной.
Что же касается всего населения, то программы должны существовать. Что за проблема например обязать госучереждения сделать на ряду с кухнями в рабочих помещениях еще и небольшой спортзал-качалку? Денег это больших не требует, помещений тоже, но люди будут здоровее. Я сейчас мечтаю получить деньги по гранту и зделать что-то похожее у себя на работе, потому что чувствую, что становлюсь совсемь неподхъемным, а времени на спортзал у меня нет. Даже на зарядку нет, потому что утром мне еще с собакой гулять, а он у меня такой, что торчать на спортплощадке не будет.
Вообще сделать можно много, и некоторые вещи в общем и делаются. Сейчас во всяком случае в Киеве проблем с теми же спортплощадками для детей и взрослых нет. Вот с министадионами для игр - похуже, хотя на массивах есть и они.
+Цитировать сообщение
Guruch
post Apr 23 2004, 08:35
Создана #9

Курульный эдил

Цитата
А зачем? Ну во я могу объяснить, что мне дало занятие дзю-до и рукопашным боем. А что может дать человеку бесцельное гоняни мяча, кроме дыхалки? Что может дать кувыркание через голову? Общую ловкость? Сколько она продержится?

А разве это главное? Мы ведь говорили, что спорт - преодоление себя, испытание, позволяющее подняться выше. Какая тогда разница - мяч человек гоняет или дзю-до занимается. Благодаря любому из этих занятий он не только становится сильнее, ловчее, быстрее. Он начинает осознавать себя по-другому. Спорт воспитывает дух и это не менее важно, чем физическое воспитание.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 08:43
Создана #10

Гетьман

Цитата
А разве это главное? Мы ведь говорили, что спорт - преодоление себя, испытание, позволяющее подняться выше. Какая тогда разница - мяч человек гоняет или дзю-до занимается. Благодаря любому из этих занятий он не только становится сильнее, ловчее, быстрее. Он начинает осознавать себя по-другому. Спорт воспитывает дух и это не менее важно, чем физическое воспитание.

В некоторой степени - да. Но в общем спортом человек занимается обычно лет 15 за свою жизнь. Как правило, это начинается в школе (или перед школой) и кончается максимум институтом. Я продержался чуть больше, хотя и начал позже. Но дело не в том. Человек после этого еще долго живет и занимется другими вещами. Поэтому, как и все образование, спорт должен дать для этой будущей жизни максимум. Характер - уже хорошо. Самоутверждение - прекрасно. Результаты травм, на старости лет, превращающиеся в инвалидность - плохо. Навыки, которые могут пригодиться в жизни - вообще великолепно. Из этого есть смысл исходить родителям. Ну и конечно не всякому нравится тот или иной вид спорта - это тоже нужно учитывать. Хоть я и не видел пока людей, независимо от пола, которые бы не хотели уметь драться sm_mrgr Другое дело, что занятия единоборствами, даже в отсутствие серьезных травм - болезненное и тяжелое занятие. Выдерживают в общем немногие.
+Цитировать сообщение
Guruch
post Apr 23 2004, 08:49
Создана #11

Курульный эдил

Цитата
Результаты травм, на старости лет, превращающиеся в инвалидность - плохо

Откуда такая предубежденность в травмоопасности спорта? Почему если спорт, то сразу инвалидность? Ведь все наоборот.

А если человек 15 лет прозанимается спортом, то это вообще исключительный и крайне позитивный случай. Эти 15 лет навсегда изменят его и если он потом 10 лет не будет ничем заниматься, и вдруг лет в 40 захочет вновь почувствовать себя здоровым, в результате не очень обременительных тренировок он достигнет своих лучших силовых показателей за 3-6 месяцев, да и в остальном вернет себе форму на 60-70%, что уже очень-очень неплохо. Занятие спортом в юности создает определенный резерв, который затем можно очень быстро восстановить и использовать, если будет такая необходимость.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 08:58
Создана #12

Гетьман

Цитата
Откуда такая предубежденность в травмоопасности спорта? Почему если спорт, то сразу инвалидность? Ведь все наоборот.

К сожалению, это не предубежденность, а наплюдательность. ;) И особенно сильны подобные вещи в спорте, ориентированном на профессиональность. Если в обычных занятиях человек, получив травму, будет ее лечить, а уж потом появится в спортзале, то там, по просьбе тренера или по свойствам собственного характера, как раз получается противоположное. У меня был серьезный разрыв связок на ноге. В конечном счете после этого мне пришлось бросить спорт, потому что сесть на шпагат я уже не мог. Но я все же его залечил, я не пытался выступать на соревнованиях с незажившей травмой. Потому нога у меня не болит. Но сколько борцов кончают свои "любительские занятия" с мениском? Таких случаев море.

Цитата
А если человек 15 лет прозанимается спортом, то это вообще исключительный и крайне позитивный случай. Эти 15 лет навсегда изменят его и если он потом 10 лет не будет ничем заниматься, и вдруг лет в 40 захочет вновь почувствовать себя здоровым, в результате не очень обременительных тренировок он достигнет своих лучших силовых показателей за 3-6 месяцев, да и в остальном вернет себе форму на 60-70%, что уже очень-очень неплохо. Занятие спортом в юности создает определенный резерв, который затем можно очень быстро восстановить и использовать, если будет такая необходимость.

С этим я совершенно согласен. Потому й считаю, что совершенно не даром провел время в спортзале.
+Цитировать сообщение
Guruch
post Apr 23 2004, 09:20
Создана #13

Курульный эдил

Цитата
С этим я совершенно согласен. Потому й считаю, что совершенно не даром провел время в спортзале

Вот и пришли, как говорится, к полному консенсусу. Несмотря на возможность травм, спорт - стоящая штука. Не следует бояться попробовать, и может быть, это изменит вашу жизнь к лучшему.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Apr 23 2004, 09:28
Создана #14

Гетьман

Цитата
Вот и пришли, как говорится, к полному консенсусу. Несмотря на возможность травм, спорт - стоящая штука. Не следует бояться попробовать, и может быть, это изменит вашу жизнь к лучшему.

Согласен, но учитывая вышеизложенное! ;)
+Цитировать сообщение
Guruch
post Apr 23 2004, 09:31
Создана #15

Курульный эдил

Безусловно. Ведь не зря же все это было нами сказано. истина рождается в дискуссии, и чтобы познать ее полностью, надо изучить все этапы обсуждения. Для этого и нужны форумы.
+Цитировать сообщение

5 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2018 - 13:11

Ссылки: