IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Методы публикации исторических работ

divus
post Dec 4 2019, 22:52
Создана #136

Консул

Не нужно сравнивать дивуса и спаммеров из ВДИ, хотя для грамотного человека ответ и так должен быть очевиден. Нужно оценивать публикации как таковые. Я считаю, что это уровень Понасенкова. Если Вы за них радеете, а Понасенкова при этом критикуете, значит, мнение Ваше предвзятое.

Вроде г-н божественный всякие там сирийские языки учит, а Полибия и Диодора ко времени Антонинов относит, считает не то философами, не то беллетристами и про документы птолемеевской эпохи не слыхал. Заучился.

Тут сразу три интересных момента.

1) Если дивус заучился, значит, недоучкой он точно быть не может. Хотя довольно смешно называть дивуса недоучкой, Вас бы не красило.

2) Полибий написал историческое сочинение в середине ΙΙ в. до н.э. Т.е. если для авторов статей о Египте он является источником для описания исторических реалий времени Птолемея Авлета - это очередной раз доказывает их донный уровень. Если на самом деле это Вы так со мной тайно полемизируете, считая что какие-то части сочинения Полибия доказывают, что в первой половине Ι в. до н.э. Египет был сильной и богатой страной - Вы расписываетесь в собственной беспомощности.

3) Вы слышите звон, но не в состоянии понять, где он. Диодор в упомянутой мной статье Сабины не цитируется вообще. Вам лишь бы сказать чего? Я же легко проверю, заучился.

Сообщение отредактировано divus: Dec 4 2019, 23:14
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Dec 4 2019, 23:25
Создана #137

Пропретор

QUOTE(divus @ Dec 4 2019, 22:52)
Не нужно сравнивать дивуса и спаммеров из ВДИ, хотя для грамотного человека ответ и так должен быть очевиден. Нужно оценивать публикации как таковые. Я считаю, что это уровень Понасенкова. Если Вы за них радеете, а Понасенкова при этом критикуете, значит, мнение Ваше предвзятое.
Тут сразу три интересных момента.

1) Если дивус заучился, значит, недоучкой он точно быть не может. Хотя довольно смешно называть дивуса недоучкой, Вас бы не красило.

2) Полибий написал историческое сочинение в середине ΙΙ в.  до н.э. Т.е. если для авторов статей о Египте он является источником для описания исторических реалий времени Птолемея Авлета - это очередной раз доказывает их донный уровень. Если на самом деле это Вы так со мной тайно полемизируете, считая что какие-то части сочинения Полибия доказывают, что в первой половине Ι в. до н.э. Египет был сильной и богатой страной – Вы расписываетесь в собственной беспомощности.

3) Вы слышите звон, но не в состоянии понять, где он. Диодор в упомянутой мной статье Сабины не цитируется вообще. Вам лишь бы сказать чего? Я же легко проверю, заучился.
*

Буковок много, а себя самого не помните. Ну так я напомню:

QUOTE(divus @ Dec 2 2019, 23:05)
Египет находился в глубоком экономическом кризисе. Об этом можно было узнать только, изучив историю династии Птолемеев, которая известна не только по художественной и философской литературе эпохи Траяна и Адриана.
*

Подчеркну: изучив историю династии Птолемеев, которая известна и т.д. Не применительно к сюжету с Рабирием Постумом, не I в. до н.э. только, а просто известна, т.е. история династии Птолемеев в целом. Что написано, то написано, и ссылки на «я имел в виду» не прокатят. Так что наслаждайтесь своей божественностью и учитесь искусству точно выражать свои мысли, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. :drinks:
+Цитировать сообщение
divus
post Dec 4 2019, 23:29
Создана #138

Консул

Не надо ерунду писать, я рассматривал статью о Птолемее Авлете. Хотя для Сабины, что эпоха Тутмоса ΙΙΙ, что Птолемей Авлет - одна фигня. Египет богатый, там пирамиды строят. А Вы сначала прочитайте о чем речь, потом с открытым забралом выходите - легко прилетит.

Сообщение отредактировано divus: Dec 4 2019, 23:32
+Цитировать сообщение
divus
post Dec 5 2019, 13:40
Создана #139

Консул

QUOTE(Ursus1987 @ Dec 4 2019, 18:35)
Что однако не помешало Рабирию Постуму всего десять лет спустя выжать из него немало денег. И вообще глупые римские финансисты почему-то давали изгнанному Птолемею Авлету взаймы серьёзные суммы, рассчитывая на его возвращение на трон. Видимо, всё-таки они оценивали кредитный рейтинг Египта несколько выше.
*

Ольге стоило бы разобраться с системой расчетов, прежде чем писать статьи. Сумму в 6000 талантов странным образом дублирует Диодор, возможно, что цифры гуляют из источника в источник в связи с каким-то copy past'ом, учитывая, что Светоний писал много позже Диодора. Расчеты бюджета Египта, выполненные Ольгой - за пределами здравого смысла. Да и вопрос, в общем-то, не в этом. У Птолемеев никаких денег не было, они стали портить монету и набрали долгов.

Ваше предположение, что страна, которая набирает долгов, является богатой, так как у неё высокий кредитный рейтинг, нелогично. Надеюсь, Вы сами все понимаете.

Египет только что растерял массу крупных провинций (Кирена, Кипр), в ходе гражданской войны была разорена Фиваида, серьезно пострадали Фивы. Средиземноморская торговля была перекрыта пиратами, на Красном море - полное запустенье, отмеченное Страбоном. Очень не хочется доказывать очевидные вещи.

P.S. Оговорюсь, я так понял, Вы переключились на статью уже Ольги Любимовой, которую я не упоминал, про взятку. Тоже очень слабая, но мне для выборки хватило двух, я не большой поклонник талантов тандема Ольга-Сабина.

Сообщение отредактировано divus: Dec 5 2019, 13:45
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Dec 5 2019, 16:36
Создана #140

Квестор

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(divus @ Dec 5 2019, 13:40)
Ольге стоило бы разобраться с системой расчетов, прежде чем писать статьи. Сумму в 6000 талантов странным образом дублирует Диодор, возможно, что цифры гуляют из источника в источник в связи с каким-то copy past'ом, учитывая, что Светоний писал много позже Диодора. Расчеты бюджета Египта, выполненные Ольгой - за пределами здравого смысла. Да и вопрос, в общем-то, не в этом. У Птолемеев никаких денег не было, они стали портить монету и набрали долгов.

Ваше предположение, что страна, которая набирает долгов, является богатой, так как у неё высокий кредитный рейтинг, нелогично. Надеюсь, Вы сами все понимаете.

Египет только что растерял массу крупных провинций (Кирена, Кипр), в ходе гражданской войны была разорена Фиваида, серьезно пострадали Фивы. Средиземноморская торговля была перекрыта пиратами, на Красном море - полное запустенье, отмеченное Страбоном. Очень не хочется доказывать очевидные вещи.

P.S. Оговорюсь, я так понял, Вы переключились на статью уже Ольги Любимовой, которую я не упоминал, про взятку. Тоже очень слабая, но мне для выборки хватило двух, я не большой поклонник талантов тандема Ольга-Сабина.
*

Если стране дают в долг, то в большинстве случаев рассчитывают получить деньги назад с процентами. Вообще рассуждения на уровне "бедная страна/богатая страна" обычно бессмысленны. Надо определиться с терминами. Отсутствие/наличие денег в государственной казне тоже отнюдь не всегда отражает степень богатства страны.

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение
divus
post Dec 5 2019, 17:03
Создана #141

Консул

QUOTE(Ursus1987 @ Dec 5 2019, 16:36)
Если стране дают в долг, то в большинстве случаев рассчитывают получить деньги назад с процентами. Вообще рассуждения на уровне "бедная страна/богатая страна" обычно бессмысленны. Надо определиться с терминами. Отсутствие/наличие денег в государственной казне тоже отнюдь не всегда отражает степень богатства страны.
*

Вы разве не знаете ситуацию с долгами современных стран? Если рассуждения "богатая/бедная страна" бессмысленны, то и статья, выводы которой основываются на "богатстве Египта" бессмысленна. Египет потенциально может быть хорошим активом, приносящим большой доход, но может быть и плохим, убыточным. Римляне не сразу, но сделали его прибыльным. В 65 г. до н.э. прибыльность была мягко говоря, не очевидной. Вспомните пример Ассирии, которая на Египте, по всей видимости, и надломилась. Вавилония была так же достаточно прибыльным регионом. Там всегда так или иначе располагался столичный комплекс - что при персах, что при арабах. Ничего, не было возможности присоединить - издержки были выше.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2019 - 02:55

Ссылки: