IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц < 1 2 3 4 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> День рождения Цезаря, Как это Ланс пропустил?

S.P.Q.R.
post Jul 16 2004, 11:18
Создана #31

Претор

Из: Советский Союз

Цитата (Aelia @ Jul 16 2004, 06:49 AM)
К тому же, есть еще такая вещь:
Светоний:
1. На шестнадцатом году1 он потерял отца. Год спустя, уже назначенный жрецом Юпитера, он расторг помолвку с Коссуцией, девушкой из всаднического, но очень богатого семейства, с которой его обручили еще подростком, – и женился на Корнелии, дочери того Цинны, который четыре раза был консулом.
Веллей Патеркул:
XLIII. (когда он был почти мальчиком, Марий и Цинна избрали его фламином Юпитера, но победа Суллы, объявившего все их распоряжения недействительными, отменила это назначение).

По-моему, это значит, что Цезаря назначили жрецом Юпитера в течение года после смерти его отца, а отца он потерял в неполные 16 лет. Жрецом Марий и Цинна должны были назначить его в первых числах января 86 г. - так как до этого момента Марий находился в изгнании, а спустя 7 дней после вступления в должность консула он умер. Значит, отец Цезаря должен был умереть где-то в 87 г. Если предположить, что он умер в первой половине 87 г. - значит, Цезарь родился в 103 г. (и 12 июля 87 г. ему исполнилось 16), а если во второй половине 87 г. - тогда как раз в 102 г. (и 12 июля 87 г. ему исполнилось 15).

Совершенно верно.
Ну Вы и шустрая, Aelia! Я не успел и крякнуть. :) :)

--------------------
You may see the meaning of within...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jul 17 2004, 09:10
Создана #32

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Цитата
А Вы используйте простое правило, которое использую и я. К примеру, если 15 июля - иды, то считайте, что 15-е - это 1-е число, 14-е - 2-е, и так далее назад. Какой день 26 августа? 1-е сентября - календы 1-е, 31-е августа - 2-е, 30-е - 3-е, ..., 26-е - 7-е сентябрских календ. Я лично считаю это, загибая пальцы.

Спасибо, я попытаюсь. :)

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jul 17 2004, 13:24
Создана #33

Virgo Maxima

Обещанные цитаты:

Цитата из Моммзена касательно года рождения Цезаря (в тексте все года указаны от основания Рима, я их поменяла на привычные):
"Годом рождения Цезаря считается обычно 100 год, потому что, по Светонию (Caes, 88), Плутарху (Caes., 69) и Аппиану (B.C., 2, 149), он умер (15 марта 44 г.) на 56-м году жизни, с чем приблизительно согласуется имеющееся указание, что во время сулланских проскрипций (82 г.) ему было 18 лет (Vell., 2, 41), но в непримиримом противоречии с этим находится тот факт, что Цезарь был эдилом в 65 г., претором – в 62 г. и консулом – в 59 г., между тем как по закону эти должности можно было занимать не раньше, как на 37-38, 40-41, 43-44 году. Непонятно, как же Цезарь занимал все курульные магистратуры за два года до законного срока, и еще более странно, что об этом нигде нет никакого упоминания. Факты эти позволяют предположить, что, так как днем рождения Цезаря, несомненно, было 12 июня, то родился он не в 100 г., а в 102 г., следовательно в 82 г. ему исполнилось 20 лет и умер он не на 56-м году, а в 57 лет 8 месяцев. За это предположение говорит и то обстоятельство, которое странным образом приводилось в качестве аргумента против него, а именно, что Цезарь "почти ребенком" (paene puer) был назначен Марием и Цинной фламином Юпитера (Vell., 2, 43). Марий умер в январе 86 г., когда Цезарю, по общепринятому счету было 13 лет и 6 месяцев, так что он был не почти, а вполне еще ребенком, и поэтому едва ли был пригоден для должности жреца. Если же он родился в июле 102 г., то ко времени смерти Мария ему шел шестнадцатый год, и с этим вполне согласуется как указание Веллея, так и общее правило, что гражданские должности нельзя было занимать до истечения отроческого возраста. Лишь при этом последнем предположении понятно, почему денарии, выпущенные Цезарем в начале гражданской войны. были помечены – вероятно, по числу его лет, - цифрой LII, потому что, когда началась война, Цезарю по этому счислению было несколько более 50 лет. К тому же не будет такой большой смелостью, как кажется нам, привыкшим к правильным метрическим записям, уличить здесь наши источники в ошибке. Все четыре приведенные нами показания основаны, возможно, на одном и том же источнике и вообще не могут претендовать на большую достоверность, так как для древнейшего времени, до возникновения acta diurna, сведения о годах рождения даже самых известных и высокопоставленных римлян, как например, Помпея, чрезвычайно шатки (ср. Romisches Staatrecht, т. I, 3-е изд., стр. 570)
Наполеон III в своей книге "Жизнь Цезаря" (т. II, гл. I) выдвигает против этого то возражение, что, исходя из закона о старшинстве, следовало бы считать годом рождения Цезаря не 102, а 103 г., и что к тому же известны и другие случаи, когда закон этот не соблюдался. Однако первое возражение основано на недоразумении, так как пример Цицерона показывает, что закон требовал лишь, чтобы лицу, вступающему в должность консула, шел 43-й год, а не исполнился уже. Указываемые же исключения из этого правила по большей части оказываются неверными. Когда Тацит (Летопись. II, 22) говорит, что прежде при назначении на должности вовсе не принимался во внимание возраст и что консульство и диктатура поручались совершенно молодым людям, то он, конечно, имеет в виду, как признано всеми комментаторами, древнейший период, до издания законов о старшинстве, а именно консульство 23-летнего Марка Валерия Корва и другие подобные случаи. Мнение, что Лукулл был избран на высшую должность до наступления законного возраста, неверно; Цицерон сообщает лишь (Cicero, pr. 1,1), что на основании какого-то неизвестного нам точно пункта закона Лукулл в награду за какое-=то совершенное им деяние был освобожден от соблюдения двухгодичного срока между занятием должностей эдила и претора; действительно, он был эдилом в 79 г., претором, вероятно, в 77 г., а консулом в 74 г. Что с Помпеем дело обстояло иначе, это совершенно ясно, но и относительно Помпея неоднократно определенно указывается (Cicero, De imp. Pomp., 21, 62; App. 3, 88), что сенат постановил не применять к нему законов о старшинстве. Что это было сделано для Помпея, добивавшегося консульства в качестве увенчанного лаврами полководца и триумфатора, стоявшего во главы армии, а со времени своего союза с Крассом и во главе могущественной партии, - это настолько же понятно, насколько было бы в высшей степени поразительно, если бы то же самое было сделано для Цезаря, когда он выступал кандидатом на низшие должности, так как в это время он значил не многим более других политических новичков. Еще поразительнее, что встречаются упоминания о том вполне понятном исключении, а не об этом, более чем странном, хотя подобное упоминание было бы весьма естественно, в особенности по отношению к 21-летнему консулу Цезарю-сыну (ср., например, APP., 3, 88). Если же из этих неудачных примеров делается вывод, что "в Риме плохо соблюдали закон, когда речь шла о выдающихся людях", то вряд ли когда-нибудь высказывалось более ошибочное мнение о Риме и о римлянах. Все величие римской государственности, так же как и знаменитых римских полководцев и государственных деятелей, основано прежде всего на том, что закон распространялся и на них.

Цитаты из Овидия относительно олимпиад.

Скорбные элегии, IV, 8
Прожил я дважды пять пятилетий, не зная урона, -
Жизни худшую часть, старость, несчастья гнетут

IV, 10:
Десять раз уносил в венке из писейской оливы
Всадник награду с тех пор, как родился я на свет.
Тут-то меня удалил на левый берег Евксина,
В Томы, задетого мной Цезаря гневный приказ.

Комментарий к этому:
Писейская олива – награда победителю Олимпии, близ древней Писы. Счет времени по Олимпиадам был введен историками эллинистического времени. Олимпийские игры справлялись каждый четвертый год, но римляне, привыкшие присчитывать к промежутку времени оба крайних года, считали Олимпиаду пятилетием. Таким образом, перифраза Овидия означает 50-летный возраст.

Письма с Понта, IV, 6:
В Скифии мной прожита пятилетняя олимпиада,
Новым пяти годам время отсчет повело.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Jul 17 2004, 22:18
Создана #34

Цензор

Aelia, спасибо большое за ссылки!

Про Олимпиады очень интересно, я этого не знал. Хоть гложет меня смутное сомнение, что что-то здесь не так, буду разбираться. Очень любопытно.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Dec 9 2005, 21:04
Создана #35

Цензор

Из: Воронеж

QUOTE(Гиви Чрелашвили @ Dec 9 2005, 19:16)
Кстати, хочу дать вам ссылку на одну книгу.
Это уже освещение другого вопроса.
Эта одна из лучших книг по вопросам римского права на русском языке.
Называется она "История римского права" И.А. Покровского (не ступать бы с М.М. Покровским, переводчиком "Записок" Цезаря). 
Этот Покровский старее. Книга написана им в Санкт-Петербурге в 1913 г.
Очень известный юрист и правовед, профессор (или даже академик, это точно сказать не могу) и преподаватель римского права, один из лучших специалистов по римскому праву, который латинский язык знал не хуже русского. Достаточно сказать, что он обнаружил то, что до конца не смог довести даже Теодор Моммзен. Я имею в виду возврастные пределы в законах о магистратах, а также сами законы. Исходя из этого вычислялись возрасты и даты рождения. Так вот, Моммзен сделал предположения, что год рождения Цезаря - 100 г. до н.э. - не верен, исходя из закона о магистратах
lex Cоrnelia de magistrabitus, который был введен в 81 г. до н.э. вместо lex Villia annalis. Он предположил, что Цезарь родился или в 101 г., или в 102 г. Точнее он сказать не мог. Покровский первый нашел, что после 70 г.до н.э.
(года консульства Помпея Магна и Лиция Красса), был введен так называемый комбинированный закон из законов Виллия и Корнелия.
Промежутки между магистратурами вернули из закона Виллия (поскольку в Суллы они были очень длинными), но возрастные пределы оставили из закона Суллы (они были выше), потому что по закону Виллия очень уж молодые (и неопытные) могли пролезть в магистраты. Но это так, аннотация.

*

Да, я знаю. Впрочем, Покровского не читал и готов оспорить приведенные Вами выдержки. Если дадите цитату автора, то поспорю и с ней.
Если желаете, конечно.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

http://www.ancientrome.mybb.ru
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Dec 10 2005, 08:30
Создана #36

Цензор

Я не понял, что вы хотите оспаривать.
Новый закон о магистратах ?

То, как Вы (или Покровский) его изложили.

--------------------
"История почти всегда приписывает отдельным личностям, а также правительствам больше комбинаций, чем у них на самом деле было".
© Жермена де Сталь

"Главное здесь - это культ знаний, а не культ самого себя, любимого. Ради культа знаний культ самого себя может и потерпеть, даже если он и вообще не будет справляться".
© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Aelia
post Dec 10 2005, 16:31
Создана #37

Virgo Maxima

Секст, "История римского права" Покровского есть на "Древнем Риме".
http://www.ancientrome.ru/publik/pokrov/pokr01-02.htm

Закон 180 г., так называемый lex Villia annalis, установил, во-первых, известный иерархический порядок должностей (“certus ordo magistratuum”): квестор, курульный эдил, претор и консул; попасть на должность консула можно было только пройдя через эти предварительные ступени. Во-вторых, он установил минимальный возраст для занятия низшей ступени этой лестницы — квестуры, но установил косвенно: кандидат должен предварительно отбыть в течение 10 лет воинскую повинность (или, по крайней мере, в течение 10 лет предъявлять себя к набору); а так как отбывание воинской повинности начинается с 17 лет, то квестором можно сделаться не ранее 27 лет. Наконец, lex Villia предписала еще обязательный двухлетний промежуток между сложением с себя одной должности и избранием в другую. Все эти три пункта преследуют одну цель: не [с.107] допустить слишком молодых и неопытных людей на пост высших магистратов.

Изложенный закон к концу республики потерял свое значение, благодаря совершившимся изменениям в воинской повинности: фактически граждане перестали привлекаться к отбыванию обязательной воинской повинности, войско же комплектуется теперь из волонтеров-пролетариев. Вследствие этого закон Виллия был исправлен сообразно новым условиям законом Суллы — lex Cornelia de magistratibus (81 г. до Р. Х.). Этот последний закон уже прямо определяет минимальный возраст для занятия каждой должности: для квестуры — 30 лет, для претуры — 40 и для консулата — 42 года.

Лицо, желавшее выставить свою кандидатуру на ту или другую должность, должно было заранее заявить о себе магистрату, созывавшему то народное собрание, в котором должны были происходить выборы; это называется professio nominis. Имя кандидата выставлялось затем на форум. Промежуток до выборов употреблялся на выборную агитацию (ambitus); кандидат, одетый в белую тогу, показывается в общественных местах, стараясь привлечь народную симпатию. В выборе агитационных средств встречались и злоупотребления, подкупы; по крайней мере, среди республиканского законодательства мы находим немало законов, старавшихся бороться с подобной недобросовестной агитацией — так называемые leges de ambitu.

Избранный кандидат, если он принадлежит к числу magistratus cum imperio, должен получить еще lex curiata de imperio (см. выше), а затем всякий — принести присягу на верность законам (jurare in leges), что совершалось в общем хранилище законов, в храме Сатурна, в присутствии квестора.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Dec 10 2005, 19:01
Создана #38

Цензор

Да я не об этом. Я о:
Промежутки между магистратурами вернули из закона Виллия (поскольку в Суллы они были очень длинными),

потому что по закону Виллия очень уж молодые (и неопытные) могли пролезть в магистраты.

И то, и другое положение легко оспаривается.

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Aelia
post Dec 10 2005, 19:06
Создана #39

Virgo Maxima

А я говорю вот о чем.
1. В указанной книге Покровского я не нахожу никакого упоминания о "комбинированном законе". А вы?
2. Даже если этот закон действительно существовал, в нем, по словам господина Чрелашвили, были сохранены возрастные ограничения, установленные Суллой. Следовательно, консулом по-прежнему можно было стать только в 42 года. Цезарь же стал консулом в 59 году. Если бы он родился в 100 г., то по возрасту не проходил бы. Следовательно предположение Моммзена о том, что он родился не в 100, а в 102 г. остантся по-прежнему в силе.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Dec 10 2005, 19:11
Создана #40

Цензор

1. В указанной книге Покровского я не нахожу никакого упоминания о "комбинированном законе". А вы?

А я ее не читал. :(
2. Даже если этот закон действительно существовал, в нем, по словам господина Чрелашвили, были сохранены возрастные ограничения, установленные Суллой. Следовательно, консулом по-прежнему можно было стать только в 42 года. Цезарь же стал консулом в 59 году. Если бы он родился в 100 г., то по возрасту не проходил бы. Следовательно предположение Моммзена о том, что он родился не в 100, а в 102 г. остантся по-прежнему в силе.

Согласен. Но я имел ввиду Помпея, ставшего консулом в 36 лет. И консулов, преторов 70-х гг., занимавших эту должность после трехлетнего перерыва, а не после "более длинных" промежутков (если, конечно, suo anno).

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Aelia
post Dec 10 2005, 19:14
Создана #41

Virgo Maxima

А я ее не читал.

А я ссылку дала, посмотрите.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sextus Pompey
post Dec 10 2005, 19:42
Создана #42

Цензор

Проглядев мельком (и более подробно параграф о республиканских магистратурах), действительно, заявленного оппонентом не увидел.

--------------------
© Жермена де Сталь

© Г.Чрелашвили

+Цитировать сообщение
Ливий Ганнибал
post Feb 6 2006, 16:40
Создана #43

Военный трибун

Из: Москва

"Если же из этих неудачных примеров делается вывод, что "в Риме плохо соблюдали закон, когда речь шла о выдающихся людях", то вряд ли когда-нибудь высказывалось более ошибочное мнение о Риме и о римлянах. Все величие римской государственности, так же как и знаменитых римских полководцев и государственных деятелей, основано прежде всего на том, что закон распространялся и на них" (Т. Моммзен)
Чрезмерно оптимистический взгляд. Как быть с "более длительным" промежутком между повторением магистратур, восстановленным Суллой? Он составлял, напомню, 10 лет, и отнюдь не был новацией Суллы, а всего лишь дублировал плебисцит Генуция, который нарушался так часто, что о нем успели забыть. А принятый по настоянию Катона Цензора запрет повторного консульства? А нарушения закона Лициния и Секстия, который гарантировал плебеям одну из консульских должностей? А шалости с процедурой назначения диктатора и начальника конницы (которая временами вообще превращалась в общенародные выборы того и другого и даже с наделением их равными полномочиями)? А исключения из сената по воле цензора за "незнатность" (вопреки закону Овиния о порядке кооптации сената)? А консульство sine collega (что даже звучит дико, поскольку само название должности консула от consulate - советоваться, что подчеркивало ее коллегиальный характер)? В Римской истории мы не раз встречаем конституционные законы, о которых приходилось напоминать путем дублирования. У меня вообще сложилось впечатление, что в годы крушения Республики в государственном праве Рима, как в английском языке, исключений стало больше чем правил.
По поводу минимального возраста для занятия жреческой должности - на этой ветке форума впервые узнал о его существовании. До сих пор был уверен, что жреческую должность (в отличие от гражданской) можно было занять еще в детстве. Пример - Варий Авит (впоследствии известный как Гелиогабал). Если нужен пример из республиканского Рима - жрицы Весты, которые, кажется, избирались еще до достижения отрочества.

--------------------
Я к вам пришел навеки поселиться
+Цитировать сообщение
Aelia
post Feb 6 2006, 17:26
Создана #44

Virgo Maxima

Я здесь согласна с Моммзеном по поводу даты рождения Цезаря.

Почему же? Все-таки единодушному свидетельству Аппиана, Светония и Плутарха о рождении Цезаря в 100 г. до н.э. противостоит, насколько мне известно, одно лишь упоминание Веллея, что "его назначили жрецом Юпитера Марий и Цинна", консулы 86 г. до н.э., да и этот фрагмент можно толковать по-разному. Что же касается расхожего довода о возрастном цензе при занятии курульных магистратур, то в годы кризиса Республики и гражданских войн исключений из этого правила стало так много, что исходить из его незыблемости несколько опрометчиво. Если руководствоваться правилами занятия этих магистратур, то, например, личность Помпея следовало бы признать полностью вымышленной, поскольку практически вся его политическая карьера строилась contra legem. Еще Сципион Африканский в свое время дал ответ единомышленникам Т. Моммзена: "Если римский народ хочет видеть меня консулом, то мне достаточно лет!"

Я, собственно, где-то выше об этом уже писала. Занятие магистратур раньше положенного срока и/или без прохождения положенной "лестницы" допускалось. Но для этого требовалось получить согласие сената. Старший Сципион получил свое консульство с разрешения сената (Валерий Максим, 8, 15, 1). И для Сципиона Эмилиана сенат принимал специальное постановление, освобождающее его от действия законов (Аппиан, "События в Ливии", 112). После Мария, конечно, с консульствами начался некоторый беспорядок, но Сулла опять вернул все в очень жесткие рамки. Да, Помпей занимал консульскую должность раньше своего срока, и многие источники об этом упоминают (так что ни о какой вымышленности его личности речи быть не может). Но Помпей получил на это законное разрешение, и источники об этом тоже упоминают (Цицерон, "О предоставлении империя...", 61).
Что же касается Цезаря, то нет никаких упоминаний ни о том, что он занимал свои магистратуры раньше срока, ни о том, что он к кому-либо обращался за разрешением на это.
Более того, если вспомнить, какова была политическая репутация Цезаря в эти годы, и как к нему относились сенаторы - крайне трудно, невозможно себе представить, чтобы такое разрешение было ему дано. Да и с какой стати? Никаких особых заслуг перед государством за ним не числилось. Ганнибал у ворот не стоял. Ему бы непременно сказали: "Куда ты спешишь, погуляй еще пару лет". Наоборот, сенаторы были бы только рады законному предлогу к нему придраться. Он и консульство, если помните, получил ценой отказа от триумфа. И если бы у сенаторов имелся еще хоть какой-то формальный повод для отстранения Цезаря от соискания - они бы обязательно им воспользовались.

--------------------
+Цитировать сообщение
Ливий Ганнибал
post Feb 6 2006, 17:39
Создана #45

Военный трибун

Из: Москва

QUOTE(Aelia @ Feb 6 2006, 18:26)
Да, Помпей занимал консульскую должность раньше своего срока, и многие источники об этом упоминают

И не только. Он стал триумфатором, оставаясь во всадническом сословии. Был избран консулом, не пройдя лестницу нижестоящих магистратур. Становился консулом sine collega. Получил какую-то немыслимую морскую диктатуру (по этому поводу шутили, что он из навархов метит в монархи). В общем, дослужился до Агамемнона (в гражданскую) :).
Вот хотел сейчас вспомнить какой-нибудь конституционный закон Рима, который бы никогда НЕ нарушался. Не вспомнил...
Насчет причин, по которым сенаторы могли в нарушение законов допустить Цезаря к консульским выборам. Да хотя бы потому, что ему под этим предлогом отказали в триумфе (несмотря на просьбы Цезаря, ему не разрешили участвовать в консульских комициях заочно, а как пересекшему черту города ему нельзя было триумфом отметить завоевание Лузитании). Так что это (допуск к выборам, а не сама консульская должность) могло быть сделано не из благоволения Цезарю, а по настоянию противников триумвирата, чтобы не позволить ему благодаря триумфу поднять популярность в Риме.
Это, конечно, всего лишь предположение, но я хотел сказать, что принципиальной невозможности здесь нет.

--------------------
Я к вам пришел навеки поселиться
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd August 2019 - 01:44

Ссылки: