IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Детективы, ...

Ноджемет
post Feb 13 2018, 13:46
Создана #166

Фараон

Из: Москва

А я с удовольствием прочитала 5 детективов Яны Темиз, выпущенные на Литресе. Мне понравилось, во-первых, что это не ироническиее детективы, во-вторых, действительно логически выстроенные. Так получилось, что ёё первый детектив - " Голубая роза" я прочитала последним и знала, кто убивец. Автор тонко намекает читателю - это следователь не всё знает, а читатель знает больше, и всё равно было интересно читать.

Автор давно живёт в Турции, поэтому действие всех пяти книг происходит там, в основном, в Измире - городе, где и живёт Яна Темиз. Чуть послабее мне показался " Рай на Земле" - детектив, в котором преобладают герои из России.

Ну и наконец, эти книги будут полезны тем читателям, которые считают, что Турция - это только Анталья, а все турки работают либо в турбизнесе, либо на рынке торговцами. :biggrin: Я то общаюсь с турецкой интеллигенцией, а для такого руссо туристо будет шоком узнать, что, оказывается, в Турции ставятся балеты, а в университетах преподают специалисты по английской и французской литературе.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Mar 3 2018, 18:03
Создана #167

Цензор

Никто еще не читал "Не прощаюсь" Акунина?

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
aeg
post Mar 17 2018, 00:53
Создана #168

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Feb 13 2018, 14:46)
А я с удовольствием прочитала 5 детективов Яны Темиз, выпущенные на Литресе.  Мне понравилось, во-первых, что это не ироническиее детективы, во-вторых, действительно логически выстроенные.
*

Сама Яна Темиз классифицирует их как детективно-психологические. В своём ЖЖ:
https://ya-exidna.livejournal.com/

Первый турецкий детектив появился в 1884 году. Это "Тайна преступлений" Ахмета Митхата Эфенди. Самым большим любителем детективных романов в то время был султан Абдул-Хамид II, у которого была библиотека из нескольких тысяч таких книг. Для него специально переводили зарубежных авторов сотрудники МИД. Обычному же турецкому читателю в основном были доступны только французские авторы. Конан-Дойла до 1908 года читал только султан.

Собственно турецкие детективные авторы в большом количестве появились в 1980-х годах и позднее: Айтекин Гезиджи, Армаан Текденер, Армаган Тунабойлу, Ахмет Карджилылар, Башар Аксан, Бирол Огуз, Джелиль Окер, Джем Г. Оздемир, Дженк Эден, Исмаил Гюленсой, Исмаил Унвер, Йылдырым Учтуг, Кемаль Барыш Инджитмез, Левент Аслан, Мехмет Мурат Ильдан, Мурат Чулджу, Нишан Таштекин, Орхан Теоман Оздемир, Осман Айсу, Пирайе Шенгелин, Пынар Кюр, Реха Магден, Садык Йемни, Танер Ай, Умит Кыванч, Унал Болат, Ферхат Унлю, Хавва Гюлбеяз Джошкун, Хасан Доан, Чаган Дикенелли, Челиль Окер, Четин Алтан, Шевки Ишбилен, Шуле Шахин, Энвер Гюнсель, Энвер Гюрсель, Энгин Гечтан, Эрхан Бенер, Эсмахан Акйол.

+Цитировать сообщение
sizvelena
post Mar 23 2018, 15:51
Создана #169

Цензор

Начала вчера читать Акунина "Не прощаюсь". Фандорин воскрес благодаря Масе. Действие начинается весной 1918 г. В Москве сыщик "повертелся" среди анархистов (Мамонт Дальский - отсылка к А. Н. Толстому). Буду дочитывать! :)

--------------------
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Sep 26 2018, 20:15
Создана #170

Цензор

"Его осенило в воскресенье" К. Фруттеро и Ф. Лучентини, итальянский детектив 60-х годов. На любителя.

--------------------
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Oct 5 2018, 15:47
Создана #171

Цензор

Маринина А. Трилогия "Смерть как искусство". Решила прочитать то, что сначала посмотрела!

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th October 2018 - 18:28

Ссылки: