IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц  1 2 3 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Уход Блэра и приход Брауна

Rzay
post Jun 27 2007, 11:20
Создана #1

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

...расписали поминутно.
Церемония передачи власти назначена на 14:00 по московского времени. Королева Елизавета II официально предложит премьерский пост Брауну. Он примет предложение и отправится в резиденцию премьер-министром на Даунинг-стрит, откуда обратится первой речью в качестве премьер-министра, сообщает Би-би-си.

Перед этим Тони Блэр выступил с прощальной речью в Палате общин. Оттуда он направится в Букингемский дворец и подаст королеве формальное прошение об освобождении его от должности премьер-министра.

Ранее Браун уже обозначил свои приоритеты. Во внутренней политике это образование, здравоохранение и доступное жильё. Во внешней политике Браун намерен сделать выводы из происходящего в Ираке, но выводить оттуда войска не намерен.

http://www.pravda.ru/news/world/27-06-2007/229785-britain-0
Итак, в Британии - новый премьер-министр. Четвертый на моей памяти (Каллагэна я не помню). Прикольно.
А Блэр уходит. Но его правление запомнится небывалой реконструкцией британской конституции:
а) автономия Шотландии и Уэльса;
б) упразднение наследственного пэрства.
Я думаю, этого достаточно, чтобы Блэр занял место на страницах истории.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
b-graf
post May 4 2008, 12:01
Создана #2

Цензор

Красный Кен больше не мэр
http://news.mail.ru/politics/1741140/

Да, собственно, вот в чем репутация у нового лондонского мэра
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p...ews_razdel_id=9

Сообщение отредактировано b-graf: May 4 2008, 12:04
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 2 2008, 14:30
Создана #3

Дистрибьютор добра

Много воды утекло с тех пор, когда Британия в последний раз стояла на грани превращения в 'банановую республику'. Но многое, увы, говорит о том, что старейшая и величайшая на планете страна с непрерывной традицией демократического правления вот-вот неудержимо скатится под откос бананизации.

Вести с родных полей наводят меня на мысль о том, что моя страна проваливается во временную дыру глубиной в три десятилетия. Газеты и телевидение пестрят сообщениями о демонстрациях против роста цен на бензин, отключениях электричества, очередных пропажах багажа в новых аэропортах, панических попытках утихомирить возмущенных избирателей поправками к бюджету. Кажется, что страну опутал своими щупальцами спрут экономической стагнации, социального хаоса и политического паралича.

Конечно, то, что положение в Великобритании заметно отдает Латинской Америкой, - неизбежное (и уж точно не ограничивающееся одной Великобританией) последствие поразившего мир экономического кризиса. Но данные по Великобритании отчего-то представляются еще более тревожными, чем по всему остальному миру. Насколько я знаю, ни в одной другой стране за последние месяцы не происходило массового изъятия банковских вкладов (совершенно в духе Латинской Америки). Отчетливо пахнет новым витком неконтролируемой инфляции. Конечно, настоящая гиперинфляция, как в настоящих банановых республиках, нам не грозит, но общие тенденции именно таковы. В апреле была зафиксирована величина ежегодного роста производительских цен - двадцать три процента.

Судя по многим признакам, вскоре следует ожидать более чем десятипроцентного падения стоимости активов. Пока никому не пришло в голову обратиться за помощью к Международному валютному фонду, но, боюсь, рано или поздно придется подумать и об этом. Положение с бюджетом становится хуже день ото дня, так что стране уже осталось недалеко до классического (для банановых республик) сценария с безнадежными займами и банкротством.

Бананизации подвергается и наша политическая культура. Люди уже голосуют за кандидатов на основе личных качеств и способности к лидерству, а вовсе не на основе компетентности и способности хоть как-то справляться со своими обязанностями. Не я один думаю, что любимец публики, кумир молодежи, блондин и аристократ Борис Джонсон (нынешний мэр Лондона - прим. пер.) - это версия Эвы Перон (жена аргентинского диктатора Хуана Доминго Перона, 1919-52 - прим. пер.). Выдержанная в очень английском духе, но все равно - Эва Перон. Простите, ребята, что напомнил об Аргентине (имеется в виду неприятная история с англо-аргентинской войной 1982 года - прим. пер.).

Есть, однако, и повод порадоваться: нам не нужно опасаться военного переворота. Наши вооруженные силы перенесли столько ударов и унижений, что теперь им не по силам опрокинуть и статую, не то что правительство.

Но самым грозным из надвигающихся признаков бананизации на настоящий момент является лихорадочное обсуждение слухов о том, что правящая партия готовит низвержение собственного лидера. Складывается впечатление, что Гордон Браун (Gordon Brown) сумел выжить несмотря на разразившийся после местных выборов кризис, но, по словам моих друзей, сейчас он находится чуть ли не под домашним арестом, а его коллеги (если только их можно назвать этим словом) готовы кинуться на него по первому знаку - достаточно одной промашки, одного снижения рейтинга.

И это называется конституционным правительством. Может, мне изменяет память, но вроде бы всего год назад Британия сдала собственного лидера? Насколько я помню, Тони Блэра (Tony Blair) в 2005 году переизбрали на третий срок, до истечения которого он обещал не уходить с поста премьер-министра. Случился, однако, путч; можно, конечно, утешаться тем, что готовится путч и против самих путчистов, но, в конце концов, мы ведь не на Гаити, господа, мы в Англии.

Допуская, что Гордон Браун действительно должен уйти, зададимся вопросом, а сколько продержится его преемник? Почему бы тогда не передавать властные полномочия от одного выходца из спецслужб к другому, как это делали латиноамериканские хунты, до тех пор, пока кто-нибудь не докажет, что он сильнее всех, и не вцепится в регалии главы государства всерьез и надолго?

http://www.inosmi.ru/translation/241693.html

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Sep 15 2008, 12:26
Создана #4

Цензор

под Брауном зашаталась партия
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1026273
+Цитировать сообщение
b-graf
post May 7 2010, 12:37
Создана #5

Цензор

Уход кого-то и приход кого-то: впервые на выборах в Великобритании складывается столь неопределенная ситуация
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B845106E...DD27A220%7D.uif
"На данную минуту консерваторы завоевали в Палате общин 286 мест, лейбористы - 238, либеральные демократы - 51 и все остальные партии, вместе взятые - 27 мест. Осталось подсчитать голоса в 48 избирательных округах. Чтобы получить парламентское большинство, тори необходимо побеждать в 40 округах из 48, что выглядит просто нереальной задачей."
+Цитировать сообщение
Rzay
post May 7 2010, 12:51
Создана #6

Дистрибьютор добра

Насколько мне известно для формирования правительства в Англии парламентское большинство не обязательно.

--------------------
+Цитировать сообщение
b-graf
post May 7 2010, 15:29
Создана #7

Цензор

Да и не впервые такое, кстати.
Но на законотворческую деятельность влияет...
+Цитировать сообщение
Michael
post May 7 2010, 17:52
Создана #8

Цензор

QUOTE(Rzay @ May 7 2010, 11:51)
Насколько мне известно для формирования правительства в Англии парламентское большинство не обязательно.
*

Обязательно - но это не проблема. Составят коалицию, или пойдут на перевыборы.
Это просто британцы привылки к люксусу иметь на выборах выигрывшую партию. В большинстве стран после выборов правит коалиция.

Интересно, как такие результаты повлияют на реформу избирательной системы - ускорят ее или замедлят... Скорее, ускорят, и тогда подобный итог мы будем видеть часто.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
b-graf
post May 7 2010, 18:11
Создана #9

Цензор

А если малая партия не пожелает разделить ответственность и послать своих представителей в правительство, но поддержит правительство, образованное одной из двух больших партий (добавив голоса для образования большинства в Палате общин) - тогда ведь правительство может быть сформировано - ?
+Цитировать сообщение
Michael
post May 7 2010, 19:35
Создана #10

Цензор

Если правительство поддержит большинство - оно будет сформировано.

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post May 12 2010, 12:09
Создана #11

Дистрибьютор добра

12 мая 12-го премьера Елизаветы Второй

В Великобритании после ухода во вторник в отставку с поста премьер-министра Гордона Брауна к работе приступил новый кабинет министров во главе с лидером консервативной партии Дэвидом Кэмероном.

Среда 12-го мая станет первым рабочим днем 12-го премьер-министра королевы Елизаветы Второй. Первым премьером ее 57-летнего царствования был Уинстон Черчилль. После вручения Брауном королеве заявления об отставке, Ее Величество пригласила в Букингемский дворец Дэвида Кэмерона и предложила ему сформировать новое правительство.

Отставка Брауна и премьерство Кэмерона стали возможны после того, как между консерваторами и либерал-демократами было заключено соглашение о совместном формировании правительства. Попытка лейбористов составить коалицию с либерал-демократами окончилась безрезультатно. Коалиция консерваторов и либерал-демократов пришла к власти после 13-летнего правления лейбористской партии. Это первое коалиционное правительство за последние 70 лет, а также первая правительственная коалиция тори и либеральных демократов в британской истории.

43-летний Дэвид Кэмерон стал самым молодым британским премьер-министром за почти 200 лет. Лидером консервативной партии он был избран в декабре 2005 года. Коалиция консерваторов и либерал-демократов успешно разрешила угрозу так называемого "подвешенного парламента", который бы не позволил в ситуации отсутствия абсолютного большинства ни у одной из партий, сформировать эффективно работающий кабинет министров. По условиям соглашения о коалиции, лидер либерал-демократов Ник Клегг стал заместителем премьер-министра, еще четверо членов его партии получили министерские портфели. Новыми министрами иностранных дел, финансов и обороны стали соответствующие министры теневого кабинета консерваторов: Уильям Хейг, Джордж Осборн и Лиам Фокс. Создание коалиции должны еще одобрить члены парламента от каждой партии, а также руководство обеих партий. Считается, что здесь проблем не возникнет.

Главной уступкой либерал-демократам со стороны победивших на выборах консерваторов стало обещание провести референдум о реформе британской избирательной системы – с тем, чтобы нынешняя мажоритарная система была заменена на пропорциональную. Консерваторы всегда противились такому преобразованию. Большинство комментаторов считает результаты такого референдума очень проблематичными.

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/...l#ixzz0nhjQW04u
Under Creative Commons License: Attribution

--------------------
+Цитировать сообщение
Felix
post May 12 2010, 12:53
Создана #12

Князь-воевода

Из: Москва

Не договорились лейбористы с либералами однако, я честно говоря думал у них все на "мази"
+Цитировать сообщение
Michael
post May 12 2010, 17:21
Создана #13

Цензор

258+57<326

--------------------
+Цитировать сообщение
Felix
post May 13 2010, 00:26
Создана #14

Князь-воевода

Из: Москва

To: Michael
Cпасибо за наглядность. Иной раз клинит :)
+Цитировать сообщение
b-graf
post Jul 6 2010, 13:43
Создана #15

Цензор

Кто же он, типичный британский подданный ?
http://gap-themind.livejournal.com/28618.html
"истинная Британия — это страна чавов. Это Чавлэнд, Чавистан, Чавская Федерация, Объединенное Чавство. Страна бескультурного, жрущего дешевый фастфуд прыщавого белого отребья, которое едва умеет говорить, не то что читать, и из которого состоит одна из наиболее отвратительных культур в мире — современная Британия. Чав — король джунглей Бухой Британии.

Так что такое «чав»? Сложный вопрос. Само слово появилось относительно недавно — года три или четыре назад. Одни утверждают, что chav происходит от аббревиатуры Council House Average («типовое муниципальное жилье»), другие — что так девочки из престижного пансиона в Челтенэме пренебрежительно отзывались о местных - “Cheltenham Average” («быдло челтенемское»). И вдруг я как-то схожу с рейса «Аэрофлота», не быв дома полгода, а Британия сходит с ума по чавам.
Все вокруг жалуются на чавов, а само слово уже проникло в СМИ как допустимая форма межклассовой неприязни. "
+Цитировать сообщение

4 страниц  1 2 3 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 17th October 2018 - 15:38

Ссылки: