IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Священник Александр Мень

vikkor
post Jan 27 2018, 17:42
Создана #31

Пропретор

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 17:22)
Пропагандой иудейского вклада, в христианской культурной истории. Он замечательный богослов, как мне кажется, очень талантливый человек, а всякий талант обогащает культуру.  Чем обогатили еврейскую культуру Пастернак или Бродский? Они не были иудеями, скорее ближе к христианству, но еврейскую культуру(как часть общемировой) обогатили.
*

Пастернак и бродский были не "скорее близкими к хриистианству",они были христианами.
Это вы как не веруюший можете быть скорее близки к одному и не близки ко второму.
Вам не слкдует о людях судить по себе.

Сообщение отредактировано vikkor: Jan 27 2018, 17:44
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Jan 27 2018, 19:52
Создана #32

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 17:22)
Пропагандой иудейского вклада, в христианской культурной истории. Он замечательный богослов, как мне кажется, очень талантливый человек, а всякий талант обогащает культуру.  Чем обогатили еврейскую культуру Пастернак или Бродский? Они не были иудеями, скорее ближе к христианству, но еврейскую культуру(как часть общемировой) обогатили.
*

Он пропагандировал этот вклад именно для того, чтобы обратить евреев в христианство. Т.е. в еврейской религиозной культуре (иудаизме) он никакой ценности не видел. Как можно говорить о том, что он её обогатил? С Пастернаком, кстати, такая же история. Именно поэтому Израиль официально возрожал против присуждения ему Нобелевской премии. С Бродским ситуация более сложная. Он являлся сугубо светским творцом, поэтому можно считать, что его творчество является достоянием и еврейской культуры тоже.
+Цитировать сообщение
Val
post Jan 27 2018, 19:52
Создана #33

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 17:25)
Поскольку он нацеливал свою проповедь на московскую творческую интеллигенцию, в которой евреев , по определённым причинам, было много, то так и вышло, как мне кажется.
*

:biggrin:
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 27 2018, 20:17
Создана #34

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 19:52)
Он пропагандировал этот вклад именно для того, чтобы обратить евреев в христианство. Т.е. в еврейской религиозной культуре (иудаизме) он никакой ценности не видел. Как можно говорить о том,  что он её обогатил? С Пастернаком,  кстати, такая же история. Именно поэтому Израиль официально возрожал против присуждения ему Нобелевской премии. С Бродским ситуация более сложная. Он являлся сугубо светским творцом, поэтому можно считать, что его творчество является достоянием и еврейской культуры тоже.
*

Так и Пастернак не писал христианские псалмы, он писал стихи, как и Бродский, который писал великолепные стихи, на христианскую тематику…

Как то у Вас всё слишком чёрно-бело вышло… Неожиданно для меня.

Ладно…будем считать, что наши представления о культуре вообще и месте в ней еврейской культуры, отличается. Закроем.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Jan 27 2018, 22:16
Создана #35

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 20:17)
Неожиданно для меня.

Ну да. То ли дело - придерживаться мнения, что евреи для А.Меня представляли собой не целевую аудиторию, а чисто случайно постоянно оказывались его паствой.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 27 2018, 22:26
Создана #36

Цензор

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 22:16)
Ну да. То ли дело - придерживаться мнения, что евреи для А.Меня представляли собой не целевую аудиторию, а чисто случайно постоянно оказывались его паствой.
*

То ли дело? :) А по вашему он что то вроде "агента влияния", завербованный провокатор ... Вы серьёзно?

Кстати, я не говорил "случайно" , тут дело сложнее.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Jan 27 2018, 22:30
Создана #37

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 13:29)
Тут хорошо видна традиционная раввинистическая  логика: крещение евреев размывает единый еврейский народ, воспринимаемый как нечто целое, поэтому крещение каждого еврея это рана на общем теле еврейства. 

Первый раз слышу о наличии такой идеи в "традиционной раввинистической логике". По-моему, ее лучше передает известный анекдот, в котором раввин советует достающему его мудаку-еврею немедленно креститься, чтобы он начал уже выносить мозг священнику, а не ему - раввину.
А вот в отношении заметных людей, являющихся лидерами общественного мнения, ситуация совершенно иная. Их отпадение от еврейства - это уже серьезная проблема, ибо элита указывает путь остальным. А путь к отрицанию веры отцов - это путь гибельный. Каким бы чудесным человеком не был Мень (а я вовсе не отказываю ему в этом - просто не имею для такого отказа оснований), не следует забывать, что он увлекал за собой еврейскую интеллигенцию на этот гибельный для еврейства путь.
+Цитировать сообщение
Val
post Jan 27 2018, 22:32
Создана #38

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 22:26)
А по вашему он что то вроде "агента влияния", завербованный провокатор ...  Вы серьёзно?

Что за глупости вы мне приписываете? Не скатывайтесь на уровень Энди.
+Цитировать сообщение
Дубина Мардука
post Jan 27 2018, 22:40
Создана #39

Претор

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 22:30)
И поэтому путь к отрицанию веры отцов - это путь гибельный. Каким бы чудесным человеком не был Мень (а я вовсе не отказываю ему в этом - просто не имею для такого отказа оснований), не следует забывать, что он увлекал за соло еврейскую интеллигенцию на этот гибельный для  еврейства путь.
*

Вот ведь какие у людей проблемы: у евреев - сохранить еврейство, у цыган - сохранить цыганство, у украинцев - сохранить украинство и т.д. Это похоже на какую-то форму мазохизма - ходить и говорить всюду: "Вот, какие мы особенные, мы такие офигительные, что нас с нашей особостью и офигительностью другие за нормальных людей не считают даже".
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 27 2018, 23:51
Создана #40

Цензор

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 22:30)
А вот в отношении заметных людей, являющихся лидерами общественного мнения, ситуация совершенно иная. Их отпадение от еврейства - это уже серьезная проблема, ибо элита указывает путь остальным. А путь к отрицанию веры отцов - это путь гибельный. Каким бы чудесным человеком не был Мень (а я вовсе не отказываю ему в этом - просто не имею для такого отказа оснований), не следует забывать, что он увлекал за собой еврейскую интеллигенцию на этот гибельный для  еврейства путь.
*

Да. Всё верно. Вы воспринимаете еврейство, как нечто целое, единый организм. Я именно так Вас и понял. Но такой подход не разделяю.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 27 2018, 23:54
Создана #41

Цензор

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 22:32)
*

Хорошо. Я ошибся. Извините.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 28 2018, 04:38
Создана #42

Цензор

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 21:30)
Первый раз слышу о наличии такой идеи в "традиционной раввинистической логике". По-моему, ее лучше передает известный анекдот, в котором раввин советует достающему его мудаку-еврею немедленно креститься, чтобы он начал уже выносить мозг священнику, а не ему - раввину.
А вот в отношении заметных людей, являющихся лидерами общественного мнения, ситуация совершенно иная. Их отпадение от еврейства - это уже серьезная проблема, ибо элита указывает путь остальным. А путь к отрицанию веры отцов - это путь гибельный. Каким бы чудесным человеком не был Мень (а я вовсе не отказываю ему в этом - просто не имею для такого отказа оснований), не следует забывать, что он увлекал за собой еврейскую интеллигенцию на этот гибельный для  еврейства путь.
*

Греки и римляне, славяне и германцы - от веры отцов отказались. И ничего. Народы не погибли и не сгинули.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jan 28 2018, 04:39
Создана #43

Цензор

QUOTE(Val @ Jan 27 2018, 21:32)
*

Ваш то уровень наверное всяко выше. Помните как монголов поливали? Я - помню. Некрасиво тогда вышло... Впрочем - разве только это?

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
Val
post Jan 28 2018, 09:03
Создана #44

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jan 27 2018, 23:51)
Вы воспринимаете еврейство, как нечто целое, единый организм. 

Нет, конечно. Еврейство включает в себя очень разные ,зачастую - противостоящие друг другу элементы. Но основой еврейства, его фундаментом не могут служить, как у других народов, язык, или территория, или традиции политического устройства, или светская культура - всего этого не было выработано в ходе исторического развития. Основу еврейства составляет только лишь религия. Поэтому с её разрушением и разрушается и еврейство в целом - вот в чём заключается моя мысль. Нет альтернативной основы, которая способна удержать общность от распада. У других такая основа есть, а у евреев - нет. И это объективно повышает её ценность.
+Цитировать сообщение
Дубина Мардука
post Jan 28 2018, 12:24
Создана #45

Претор

QUOTE(andy4675 @ Jan 28 2018, 04:38)
Греки и римляне, славяне и германцы - от веры отцов отказались. И ничего. Народы не погибли и не сгинули.
*

Если евреи откажутся от веры отцов, то выжить они смогут только на территории Израиля: вот еврей был, а потом перступил через границу, и нет больше еврея, вместо него теперь человек.
+Цитировать сообщение

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th September 2018 - 00:41

Ссылки: