IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

17 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Религиозные секты-2

rspzd
post Mar 16 2006, 23:22
Создана #16

Народный трибун

QUOTE(Dedal @ Mar 16 2006, 23:15)
У нас в державе, 70-ят с лишком лет, была толпа страшных, опасных и воинственных атеистов...
*

Там, где надеются только на Бога, он во всем потом и виноват. К счастью, подавляющая часть населения следует другой народной мудрости.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Mar 16 2006, 23:27
Создана #17

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(rspzd @ Mar 16 2006, 23:22)
QUOTE(Dedal @ Mar 16 2006, 23:15)
У нас в державе, 70-ят с лишком лет, была толпа страшных, опасных и воинственных атеистов...
*

Там, где надеются только на Бога, он во всем потом и виноват. К счастью, подавляющая часть населения следует другой народной мудрости.
*

Ну с проблемой теодиции ,как то справлялись ;), к тому же Он- удобная вешалка для всех личных проколов, а вот когда реально нацелился "не плошать" самостоятельно и тем не менее облажался- это куда больней для психики... Так что Он -удобней и практичней. ;)

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Venus Nika
post Mar 17 2006, 08:16
Создана #18

Homo Novus
*

nasty knight, Dedal

" ...Как ангелы выстроены в девять категорий, каждые по три, и по некоторым демонологам организованы демоны. Другие утверждают, что все демоны - это разные аспекты Сатаны/ Люцифера. Таким образом Левиафан ( писал в 15 веке Альфонс де Спина) является алчностью, Асмодей - похотью, Астарот - ленью... Гностики считали Иегову демиургом и создателем мира и самым плохим демоном из всех."

Насчет того, что в жертву приносят... Для нас это, конечно была жертва - они просто довели человека до болезни, а потом - до смерти.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Mar 17 2006, 08:49
Создана #19

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Venus Nika @ Mar 17 2006, 08:16)
nasty knight, Dedal

" ...Как ангелы выстроены в девять категорий, каждые по три, и по некоторым демонологам организованы демоны. Другие утверждают, что все демоны - это разные аспекты Сатаны/ Люцифера. Таким образом Левиафан ( писал в 15 веке Альфонс де Спина) является алчностью, Асмодей - похотью, Астарот - ленью... Гностики считали Иегову демиургом и создателем мира и  самым плохим демоном из всех."

Насчет того, что в жертву приносят... Для нас это, конечно была жертва - они просто довели человека до болезни, а потом - до смерти.
*

Я не знаю откуда Вы это взяли Venus Nika, но суть не в том, что гностики считали Иегову(он же Яхве, он же Элохим, он же Саваоф, он же Адонай, он же Шапат , он же Элион, он же Шаддай, он же Нисси,Брит,Кадош-Исраэль, Шалом, и тд итп) одним из демонов или Иегову одним из многих демонов, они не считали , суть в том, что согласно дуалистической картине мира, кою исповедовали гностики, ветхозаветный Бог иудеев был "злым началом", творцом материального мира "Демиургом", в противовес высшему "духовному божеству", творцу мира высшего , с которым Демиург находится в перманентном конфликте. Христос, по их модели мира , посланец высшего Бога и противник демиурга мира материального. Отсюда все заморочки. Это довольно развёрнутая и древняя философия, куда старше христианства. Тема для отдельного интересного разговора... :)

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Ирина
post Mar 17 2006, 10:40
Создана #20

Всадник

QUOTE(Venus Nika @ Mar 17 2006, 08:16)
*

Да уж...страшно подумать в каком мире живем...тем более, кто с нами рядом...о-хо-хо...соседка моя в церковь добегалась - теперь в клинике неврозов лечится...На Вашем месте, Ника, я бы этот факт ( с вашим родственником) так не оставила. Иск надо подать...пусть разбираются. Сама-то я давно со свидетелями знакома, ничего вроде - живы. Но это, наверное, просто случайность. Может они на это дело пурим бросают? Ну ладно, Ника, бульон закипел, пойду борщ заправлю...заодно знакомым позвоню - живы ли?
+Цитировать сообщение
Кирилл
post Mar 17 2006, 11:14
Создана #21

Гражданин
**

Dedal
А чего страшные??? Люди как люди...Разные. Есть очень прилиные, а есть большинство -паганцы....как все мы... Я и с адвентистами долго общался...Нормальные. Как все мы.

Да уж, вопрос только в том, что такое норма. :glare: И как, и чем эти ребята занимаются.
+Цитировать сообщение
Кирилл
post Mar 17 2006, 11:20
Создана #22

Гражданин
**

Кстати, есть точная информация, что в Волго-вятском регионе число последователей западных сект и деноминаций, по сравнению с 90-ми годами сократилось в разы. Например, в Нижнем Новгороде средняя численность сторонников различных НРД снизилась почти в 10 раз. Если в середине 90-х средняя численность любого подобного объединения достигала 4,5-5,5 тыс. чел., то сегодня 300-600 чел.
+Цитировать сообщение
Феникс
post Mar 17 2006, 12:39
Создана #23

Двадцатипушечный бриг

Кирилл, это естественно. В 90-е годы все как с цепи сорвались. Настала свобода от эсэсэра. Поэтому все новое, что раньше было запрещено, а теперь можно было брать и есть ложками, поглощалось с жадностью. Но потом и эта "свобода" приелась, люди ощутили на себе действие этих "церквей", поняли, что это -фигня и ходить перестали. Вот и все.

Свидетели Иеговы - народ страшный, но не сами бабуленции, которые "Сторожевую башню" раздают, а те, кто ими управляет. У меня была такая коллега, ставшая их жертвой. Из нее, как и из всех там, вытягивали деньги регулярно. Она назанимала у всех: и у и у гардиробщиц, и у рядовых, и у научных сотрудников, при чем, что самое интересное- больше всего она вытянула из самых малосостоятельных, и они потом сами ходили, занимали, чтобы до зарплаты дотянуть. Кончилось все тем, что директор ходила по кабинетам, и у каждого спрашивала, не заняла ли эта дама у нас денег, и если да, то срочно сообщите. К счастью, до нас эта "свидетельница" не добралась. да мы бы ей и не дали, мы ее знаем хорошо. Но! Сам факт такой ее зависимости от секты вызыват тревогу.

Вот еще интересная организация: "Церковь Христа святых последних дней". Я там была однажды ради любопытства. Дело в том, что моя жажда исследования вечно заводит меня то на крепостные башни, где мины времен войны находили, то на какие-то опасные камушки и скалы в открытом море. Вот так же я пришла в эту секту. Уходила я оттуда с квадратной головой, так они орали, и доказывали сами себе, что они - лучше всех. Но самое смешное - это то, что когда я спросила у приведшей меня туда девочки, откуда они взялись, кто их основал и от кого они откололись, она рассказала мне следующую историю.
Сначала, говорит, была церковь, основанная Иисусом Христом, потом со временем она испортилась и исчезла, а потом в ХІХ в. ее возродили. Но о подробностях ты, говорит, можешь узнать у наших лидеров.
Вот так! "Лидеры", - думала я, - "Лидеры стада. У всех нормальных овец пастырь их ведет к Богу, а у них - лидер. Лидер стада - это баран. Воображаю, куда он их заведет..."

Вот такие дела. С сектантами не общаюсь, потому что на другие темы, кроме того, что они - еддинственные носители истины в последней инстанции, они говорить не могут.
+Цитировать сообщение
Vir
post Mar 17 2006, 13:07
Создана #24

Роза Люксембург

Из: г. Москва

Ой, ко мне эта братия часто заходила... По началу это были довольно симпатичные девушки, так что я был не против побеседовать "почему на Земле так много ужасного?!" :biggrin: , а потом пошли какие-то старухи с журналами<_< , пришлось сказать, что я сатанист, только тогда и отвязались

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
Vir
post Mar 17 2006, 13:10
Создана #25

Роза Люксембург

Из: г. Москва

Анекдот

Звонок в квартиру

-"Здравствуйте, мы свидетели Иеговы"
-"Да, а он что женился?"

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
johnny
post Mar 17 2006, 13:24
Создана #26

мизантроп

Из: Москва

Лидеры", - думала я, - "Лидеры стада. У всех нормальных овец пастырь их ведет к Богу, а у них - лидер. Лидер стада - это баран. Воображаю, куда он их заведет..."

Чудно ложится и на Ватиканскую секту :)
+Цитировать сообщение
Venus Nika
post Mar 17 2006, 15:23
Создана #27

Homo Novus
*

Я вижу, никто тут всерьез свидетелей Иеговы всерьез не воспринимает. А зря.
Сомневаюсь, что наш случай - единичный. Хотя, может быть, у вас, в России, они не так зверствуют, как у нас...
+Цитировать сообщение
Феникс
post Mar 17 2006, 15:23
Создана #28

Двадцатипушечный бриг

QUOTE(johnny @ Mar 17 2006, 13:24)
Лидеры", - думала я, - "Лидеры стада. У всех нормальных овец пастырь их ведет к Богу, а у них - лидер. Лидер стада - это баран. Воображаю, куда он их заведет..."

Чудно ложится и на Ватиканскую секту :)
*

Джонни, Церковь нормальная никаких "лидеров" не имеет, так что свои намеки на Ватикан оставьте при себе.
+Цитировать сообщение
Кныш
post Mar 17 2006, 15:36
Создана #29

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Venus Nika @ Mar 17 2006, 15:23)
как у нас...
*

А у Вас - это где?

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
nasty knight
post Mar 17 2006, 15:37
Создана #30

Проконсул

Из: Хеврон, Израиль

QUOTE(Venus Nika @ Mar 17 2006, 15:23)
Я вижу, никто тут всерьез свидетелей Иеговы всерьез не воспринимает. А зря.
Сомневаюсь, что наш случай - единичный. Хотя, может быть, у вас, в России, они не так зверствуют, как у нас...
*

Я не знаю, как в России, честно говоря. Ваш случай пугает. В нашей школе много лет назад кришнаиты девочку охмурили. Совсем :( Она жива, но глаза совсем безумные. Так было. Сейчас не зхнаю, что с ней случилось.
Сектанты успехом пользуются там, где имеет место эмоциональный голод, неокрепшие души.
Я сталкивался только с иудо-христианами, или как они называются? Тоже пытались охмурять. Плохо получилось. Белые братья, опять же, пугали. Вернее, пытались. Помню, как мы их сами напугали в Киеве, на Хрещатике :)
Более ничего сказать не могу ни о каких сектах. Опыта нет.
+Цитировать сообщение

17 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th July 2018 - 07:06

Ссылки: