IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Религиозные секты-2

Утро псового лая
post Aug 22 2008, 15:28
Создана #241

Курульный эдил

Из: Москва

:) Повинюсь еще раз. Однако зороастрийцы не лгут. На тот момент я действительно не знал, что это тот самый.

--------------------
"Трудно, граждане, жить с одним поколением людей, а отчитываться перед другим"

(Катон Цензор)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 25 2008, 05:08
Создана #242

Цензор

Из: New Jersey

Из другого ЖЖ.
Сегодня позвонила моя любимая однокурсница. Позвонила попрощаться. Она с мужем и детьми навсегда уезжает из Москвы. Объяснила мне причину.
...
Так вот. Эта девушка уже давно окормляется у старца Иеронима Алатырского. И вот сейчас он срочно оповестил всех своих духовных чад, что сразу же после окончания Олимпиады начнется война. На нас одновременно нападут и Грузия, и Прибалтийские государства, и Китай... Война будет недолгой - 4-6 месяцев. Но потом начнутся серьезные перебои с газом, электричеством, продуктами... и начнется страшный голод, который продлится около трех лет.
Батюшка благословил своих чад закупать самые необходимые продукты на 3 года (крупу, соль, сахар), и как можно быстрее уезжать на землю. Она сказала мне так: "Можешь верить, можешь не верить этому, просто постарайся при возможности запастись продуктами..."

http://rjpf.livejournal.com/14293.html

У меня есть подозрение, что старец прочитал книжку Беркема аль-Атоми "Мародёр" :).

Щас ехал в трамвае, в течение всей поездки, 40 минут никто из входящих пассажиров не мог сесть, потому, что на всех местах (кроме одного-двух) ехали китайцы, по-видимому, от конечной остановки до конечной. Чувствую, исполнение пророчества старца не за горами. :)
+Цитировать сообщение
Утро псового лая
post Aug 25 2008, 07:32
Создана #243

Курульный эдил

QUOTE(AlexeyP @ Aug 25 2008, 06:09)
Из другого ЖЖ.
Сегодня позвонила моя любимая однокурсница. Позвонила попрощаться. Она с мужем и детьми навсегда уезжает из Москвы.

Объяснила мне причину.
...
Так вот. Эта девушка уже давно окормляется у старца Иеронима Алатырского.

Какой жестокий старик! Москвичей подбивает уехать из Москвы, чтобы освободить здесь места для беженцев из Екатеринбурга. Ай-ай-ай...
А у нас на лестнице в подъезде кто-то лампочку вывинтил. Теперь-то я догадываюсь, это наверное из секты Иеронима, он их подучил перед нападением Прибалтийских стран лампочками запасаться...
Уважаемый Алексей, пишите почаще! Я уже подсел на новости о происках злодея Иеронима. А за массовыми поджогами автомобилей в Москве не его ли зловещая фигура стоит? Надо бы задать этот вопрос Ройзману...

--------------------

(Катон Цензор)
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 25 2008, 07:41
Создана #244

Цензор

QUOTE(Утро псового лая @ Aug 25 2008, 07:33)
Уважаемый Алексей, пишите почаще! Я уже подсел на новости о происках злодея Иеронима.
*

Уважаемый Ливий! Я уже давно наблюдаю, что Вы отвечаете на мои сообщения довольно резко, часто даже не вникая в суть того, что написал я. Ума не могу приложить, чему обязан такой немилостью. Не могу нигде усмотреть оснований для идейных разноласий, или еще для каких.

Сообщение отредактировано AlexeyP: Aug 25 2008, 07:45
+Цитировать сообщение
Утро псового лая
post Aug 25 2008, 08:50
Создана #245

Курульный эдил

QUOTE(AlexeyP @ Aug 25 2008, 08:42)
Уважаемый Ливий! Я уже давно наблюдаю, что Вы отвечаете на мои сообщения довольно резко, часто даже не вникая в суть того, что написал я. Ума не могу приложить, чему обязан такой немилостью. Не могу нигде усмотреть оснований для идейных разноласий, или еще для каких.
*

Боюсь, здесь какая-то ошибка. Дело в том, что в этой ветке я комментирую не Ваши сообщения, а цитируемые Вами сообщения, автором которых Вы не являетесь. Причины, по которым я неодобрительно отношусь к кампании диффамации в отношении о. Иеронима без выслушивания другой стороны, я привел выше. Дело в том, что я нигде не вижу приписываемых Иерониму абсурдных утверждений, которые исходили бы от него самого. Напротив, те высказывания Иеронима, которые находятся в общедоступной части Интернета, не имеют ничего общего с приписываемыми ему здесь. Я пояснил, почему именно мне не нравится происходящее. Представьте, если про нас с Вами напишут, будто мы призываем людей спасаться бегством ввиду грядущего нашествия марсиан, например.
Еще раз оговорюсь, в этой ветке я веду речь не о Вас, а о самом факте распространения подобных утверждений без ссылки на первоисточник. Я сторонник принципа "говоришь о волке - скажи и по волку". В ветке про НБП, например, я ссылался в качестве источника на Устав НБП, размещенный на их сайте, а не на чей-то пересказ. Высказывая свое отрицательное отношение к коммунистической идеологии, я приводил ссылки на Манифест Коммунистической партии, на решения ее органов. Поэтому хорошо было бы, на мой взгляд, критикуя Иеронима, дать где-нибудь ссылку на самого Иеронима.
Еще раз оговорюсь: моя резкость нимало не направлена против Вас, поскольку приводимые Вами сообщения появились в Сети независимо от Вас и Вы всего лишь информировали нашу форумную общественность о происходящем. Находя во мне какую-то враждебность по отношению к Вам, Вы, очевидно, ошибаетесь. Возможно, где-то я выразился недостаточно ясно и тем дал повод к такому толкованию. Если так, то прошу извинить. Если же Вам интересно мое отношение к Вам, то оно является вполне уважительным и доброжелательным. :drinks:
Однако не только Вас, но всех участников дискуссии, я призывал лишь к одному: не спешить с выводом, какой нехороший этот отец Иероним. Я также поделился своей версией о том, почему Ройзману выгодна дискредитация Иеронима. Ничего иного, сверх этого, я сказать не хотел...

--------------------

(Катон Цензор)
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 25 2008, 08:56
Создана #246

Цензор

Ну, слава Богу, значит мне показалось :) :drinks:
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Aug 25 2008, 08:57
Создана #247

Цензор

Ройзман, конечно, очень непростой тип, и вполне способен на такие вещи, как сознательная дискредитация кого-либо в своих интересах.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Sep 1 2008, 13:01
Создана #248

Цензор

А вот и отповедь секретаря алатырского монастыря клеветникам: http://www.rusk.ru/st.php?idar=105420
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 1 2008, 13:44
Создана #249

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Я одного не поняла: Ной здесь при чем? Как-то странно он выглядит на фоне всего вышесказанного.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 1 2008, 14:19
Создана #250

Фараон

QUOTE(Aelia @ Sep 1 2008, 14:45)
Я одного не поняла: Ной здесь при чем? Как-то странно он выглядит на фоне всего вышесказанного.
*

Дык окружающие-то не верили Ною, считали, что у него заскок... То есть мысль: надо слушать Бога, а не окружающих.
Может, в таком виде я с таким утверждением не соглашусь, но то, что газету "Известия" читать не надо, - это ясно.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 1 2008, 15:26
Создана #251

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Так ведь Ной-то хотел уезжать, а на него все смотрели как на безумного. Вот и напрашивается параллель: может, вместо того, чтобы возмущаться, послушаете умного человека (Иеронима) и свалите, пока не поздно?

Понятно, что автор письма вряд ли имел в виду что-то подобное, но аналогия вышла забавная.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 1 2008, 15:34
Создана #252

Фараон

Мне эта аналогия сразу не пришла. А действительно забавно. :)
+Цитировать сообщение
Кныш
post Nov 16 2008, 00:22
Создана #253

Цензор

антисектантский плакат

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jul 17 2017, 20:38
Создана #254

Цензор

Свидетелей Иеговых закрыли:

Апелляционная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ее ликвидации и запрете деятельности на территории страны.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4419960

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 6 2018, 13:06
Создана #255

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Семь членов секты «Аум Синрике» были казнены в Японии, в их числе – ее основатель Тидзуо Мацумомто, известный как Секо Асахара. Сектанты были повешены, сообщил глава минюста Японии Еко Камикава. Все казненные были связаны с газовой атакой в метрополитене Токио в 1995 году, когда погибли 13 и пострадали 6,3 тыс. человек.

Министерство юстиции Японии объявило, что семь смертных приговоров в отношении главарей экстремистской тоталитарной псевдобуддийской секты «Аум Синрике» приведены в исполнение утром пятницы, 6 июля.

Сектанты были казнены через повешение. Среди казненных — духовный лидер и основатель «Аум Синрике» Секо Асахара (настоящее имя — Тидзуо Мацумомто). На момент казни Асахаре было 63 года.

По словам министра юстиции Японии Еко Камикава, хотя состав преступления у семерых казненных различается, все они были приговорены судом к высшей мере наказания.

Кроме Асахары был также казнен Киехидэ Хаякава, второй человек в секте. Именно Хаякава, будучи «министром строительства», занимался сооружением химического завода по производству газа зарин в префектуре Яманаси.

В числе казненных был также Томомаса Накагава, «министр внутренних дел духовного императора» секты. Он лично распылял в токийском метрополитене нервно-паралитический газ и занимался его производством.

Генеральный секретарь японского кабмина Есихидэ Суга в ходе регулярной пресс-конференции подчеркнул, что полиция страны будет предпринимать все возможные усилия для предотвращения и пресечения терактов, подобных тем, что был совершен членами «Аум Синрике».

Секта была основана Асахарой в 1987 году и стала известна общественности после теракта в токийском метро, когда ее члены в час пик распылили зарин. Название «Аум синрике» образовано из слова «аум», на санскрите означающего «Вселенную», и японского «учения истины» — «синрике». Доктрина «Аум Синрике» представляет собой синкретическую смесь из разнообразных религиозно-спиритуальных учений. При этом формально сектанты придерживаются принципа ненасилия. Сейчас разделившаяся на две ветви секта находится под надзором японской полиции и спецслужбы PSIA.

Первую химическую атаку сектанты «Аум Синрике» совершили в ночь на 27 июня 1994 года, распылив зарин в городе Мацумото. Эта атака стала первым в истории терактом с применением боевых отравляющих веществ. Тогда от газа погибли 7 человек, пострадали более 200.

Кроме того, сектанты неоднократно фигурировали как подозреваемые в делах об убийствах, похищениях людей и насильственном удержании желающих покинуть ряды «Аум Синрике». Всего сектанты убили и похитили — не считая жертв газовых атак — около 10 человек.

В марте 1995 года полиция Японии планировала начать одновременные захваты принадлежащих секте зданий по всей территории страны, однако силовики опоздали. 20 марта 10 сектантов «Аум Синрике» спустились в токийский метрополитен и распылили там ядовитый газ, который производили на собственной фабрике.

Погибли, по разным данным, от 13 до 27 человек. Еще более 6,3 тыс. человек получили травмы различного характера и степени тяжести.

Приказ о газовой атаке был отдан лично Секой Асахарой: он заявил, что должны быть уничтожены все «грешники» перед грядущей «финальной войной Добра и Зла».

На следующий день после атаки полиция провела облавы, обнаружив компоненты химического оружия, а также возбудители сибирской язвы и лихорадки Эбола. Кроме того, был найден военный вертолет Ми-17, купленный сектантами в России. Асахара был арестован, в ходе судебных заседаний он был признан виновным в 13 из 17 преступлений. В 2004 году он был приговорен к смертной казни.

Представители секты активно готовились к «концу света», поскольку считали, что весь мир погибнет в ядерной войне, которая будет начата Японией против США в 1999—2003 годах. Полицейскими в ходе обысков была найдена технологическая документация по обогащению урана. Кроме того, Секо Асахара приказал выстроить подземный бункер, а также составил списки мирового правительства из 20 министров.

Стоит отметить, что «Аум Синрике» была весьма популярна, причем не только в Японии — но и в России. В 1992 году Секо Асахара посещал РФ, встречался с рядом высокопоставленных официальных лиц и выступал перед студентами в таких университетах, как МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана и МГИМО. За миллион долларов США секта купила час вещания на радиостанции «Маяк» и рекламный блок на телеканале 2x2.

Секта была официально зарегистрирована российским Минюстом и имела 6 представительств в Москве.

В 1995 году секта заявила, что имеет 9 тыс. участников в Японии и не менее 40 тыс. человек по всему земному шару. Сам Асахара заявлял, что у него до 10 тыс. последователей. По данным «Коммерсанта», в 1995 году в Японии было 10 тыс. сектантов, а в России – 50 тыс. членов «Аум Синрике».

Запрещена «Аум Синрике» была лишь спустя месяц после теракта в токийском метро — в апреле 1995 года.

На начало 2004-го число сектантов «учения Высшей Истины» в России не превышало 300 человек, отмечали российские СМИ. По словам российского религиоведа Игоря Кантерова, в 1994 году в секту в России вступала «достаточно аморфная масса», в основном — мужчины в возрасте 30-40 лет.

Однако в 2016 году Генпрокуратура РФ официально оценила численность последователей «Аум Синрике» в 30 тыс. человек и провела массовые задержания. Сейчас эта секта признана экстремистской и официально запрещена.

https://www.gazeta.ru/social/2018/07/06/11827699.shtml

Погибших, конечно, жалко, но казнить человека, предварительно продержав его почти четверть века в тюрьме - это как минимум нарушение юридического принципа "Non bis in idem": его уже длительным тюремным заключением наказали, а теперь еще и казнили.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 13th December 2018 - 11:48

Ссылки: