IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Расизм и экстремизм во взглядах участников, Перенос конфликта Сульпиция и Магида

Aelia
post Nov 28 2005, 10:15
Создана #31

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Джонни, я, как бы, совсем не об этом говорю... Я говорю о том, что порекомендовать тем цветным, которым не нравится существование клубов "только для белых", создавать аналогичные клубы "только для цветных" может только человек, совершенно не понимающий причин этого недовольства.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
johnny
post Nov 28 2005, 11:28
Создана #32

мизантроп

Из: Москва

А, ясно. Разумеется, любого кто выйдет к общинам с таким предложением порвут, как грелку. :)
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 28 2005, 23:24
Создана #33

Схоластик

Поскольку Сульпиций сделал свое заявление о клубах "только для белых и "только для цветных", которое Магид назвал расистским и нарушающим правила, в модерируемом мной разделе, - я, вероятно, должна высказать свое мнение по этому поводу.
Спасибо, Элия, за то, что высказались по теме.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 28 2005, 23:31
Создана #34

Схоластик

Я говорю о том, что порекомендовать тем цветным, которым не нравится существование клубов "только для белых", создавать аналогичные клубы "только для цветных" может только человек, совершенно не понимающий причин этого недовольства.
Понимаю причины этого недовольства, они явно имеют историческую ретроспективу, основанную на отношении белых американцев к неграм. Тогда это был расизм. Сейчас, когда расовая сегрегация законодательно запрещена, стремление людей определенной расы обособиться не может вызывать порицания. Согласитесь, можно соотнести расы и национальности. Если мы допускаем возможность существования каких-либо национальных объединений (школ, клубов и т.п.), то почему бы не признать возможность обособления по расовому признаку? Именно в этом контексте имел в виду "клубы для цветных".

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 28 2005, 23:38
Создана #35

Virgo Maxima

Сульпиций, я вам объясняю. По мнению цветных, те белые, которые запрещают им вход в свои клубы, считают их, цветных, людьми второго сорта (и, полагаю, примерно так и есть - см. мой пример с монголами: если мы сейчас запретим монголам вход на форум - это будет однозначно трактоваться как знак нашей неприязни к монголам; на место монголов можно подставить кого угодно). И именно такое отношение и возмущает цветных, а вовсе не тот факт, что им не хватает клубов для посещения. Даже если они создадут хоть десять клубов "только для цветных", отношение белых к ним от этого не изменится. Наоборот, пропасть между их мирами только расширится.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 29 2005, 00:20
Создана #36

Схоластик

Мой тезис таков - а что мешает цветным относиться к белым свысока?
И потом - у меня складывается впечатление (которое вполне может оказаться неверным - тогда поправьте меня), что сейчас самыми большими расистами становятся негры - ведь они везде по американским городам передвигаются а белые во многие негритянские районы бояться даже заходить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Nov 29 2005, 00:37
Создана #37

Virgo Maxima

Мой тезис таков - а что мешает цветным относиться к белым свысока?

Во-первых, то, что социальный статус у цветных в среднем существенно ниже.
Во-вторых, даже если цветные начнут относиться к белым свысока, отношение белых к цветным от этого не изменится - а ведь именно это отношение и вызывает их недовольство (представьте себе, что Вася Петров вас незаслуженно презирает, вам всячески, хамит, в упор вас не видит и не считает за человека. Вы, конечно, можете сказать себе, что Вася Петров - чмо болотное и не стоит вашего мизинца, и в свою очередь начать его презирать. Но я думаю, что гораздо больше вам захочется в этой ситуации, чтобы Вася извинился и начал вести себя прилично).
В-третьих - а как вы считаете, это пойдет на пользу обществу в целом, если белые и цветные начнут относиться друг к другу свысока? Количество конфликтов от этого уменьшится или увеличится?

Вы знаете, Сульпиций, я выхожу из этой дискуссии. Свое позицию в качестве модератора я высказала, а в качестве частного лица мне лень с вами спорить. Я не случайно не стала ввязываться в дискуссию сразу после того, как вы это сказали, хотя ваша фраза меня очень зацепила. Но я предчувствую, что, чтобы вам объяснить мою точку зрения, понадобиться где-то неделя и пять страниц. Прошу прощения, но, честное слово, лень. По-моему, все существенное я уже сказала.

Сообщение отредактировано Aelia: Nov 29 2005, 00:41

--------------------
+Цитировать сообщение
rspzd
post Nov 29 2005, 00:44
Создана #38

Народный трибун

QUOTE(johnny @ Nov 28 2005, 11:28)
А, ясно. Разумеется, любого кто выйдет к общинам с таким предложением порвут, как грелку. :)
*

По идее, с подобными предложениями выходят к туземцам. А нормальная община, способная к самоорганизации, должна сама создавать подобные клубы, если считает их необходимыми для себя.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 29 2005, 07:20
Создана #39

Схоластик

Вы знаете, Сульпиций, я выхожу из этой дискуссии.
На самом деле тоже устал доказывать то, что в моих взглядыах нет расизма, и подобный упрек был в свое время выдвинут одним из участников только для того, чтобы уйти от справедливого возмущения меня и еще нескольких участников по поводу грубого стиля его сообщений.

Еще раз спасибо за высказанное Вами мнение в качестве модератора - оно очень важно для меня.

--------------------

+Цитировать сообщение

Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th November 2018 - 12:43

Ссылки: