IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Проблема дореволюционных долгов России

Rzay
post Jul 3 2018, 17:45
Создана #46

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Советские долги через ЕСПЧ начали взыскивать:

МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить задолженность Советского Союза по премиальным облигациям государственного внутреннего выигрышного займа, выпущенным в 1982 году.

В опубликованном на сайте суда документе отмечается, что Россия после распада СССР обязалась рассчитаться по задолженности держателям облигаций, однако не исполнила взятые на себя обязательства.

"Сегодня в решении по делу "Волокитин и другие против России" ЕСПЧ единогласно признал нарушение статьи 1 протокола №1 европейской конвенции по правам человека в отношении некоторых участников", — говорится в документе.

Суд постановил, что России необходимо уплатить различные суммы трем из 15 заявителей, а также в качестве возмещения морального ущерба выделить каждому из них дополнительно по 1800 евро.

Остальным истцам ЕСПЧ постановил возместить судебные издержки суммой от 30 до 1500 евро.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180703/1523865373.html

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Jul 3 2018, 20:18
Создана #47

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Rzay @ Jul 3 2018, 17:45)
Советские долги через ЕСПЧ начали взыскивать:
РИА Новости https://ria.ru/economy/20180703/1523865373.html
*

Не могу сказать насчёт именно этого займа, но точно знаю, что как минимум по одному советскому внутреннему займу (года сейчас не помню, тоже 80-е) Россия обязательства погашала ещё в середине 90-х, но - только по облигациям, реализованным через сберкассы на территории РСФСР. Было у меня тогда в производстве уголовное дело по мошенничеству: группа ловких товарищей скупала их (чуть дороже цены бумаги) в бывших союзных республиках (где эти облигации, как тяжкое наследие тоталитарного режима, никто погашать, разумеется, не собирался), смывала с них реквизиты и печати выдавшей сберкассы и ставила поддельные от имени сберкасс на территории РСФСР, а потом предъявляла к оплате в РФ.
Не знаю, как в данном случае - в пресс-релизе ЕСПЧ сказано "The case involved claims by 15 applicants from various parts of Russia", но где выдавались сами облигации?

--------------------
"При отсутствии устрашения и выгоды постоянная и прочная верность сохраняется только при согласии взглядов"
Агафий Миринейский
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th July 2018 - 16:13

Ссылки: