IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Исторические заблуждения в повседневности

Rzay
post Apr 11 2017, 10:03
Создана #301

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

"Стояние Зои" - история о девушке, якобы танцевавшей с иконой и окаменевшей с нею в руках (известная например по фильму А. Прошкина "Чудо") - со слов очевидца:

Автору этих строк удалось найти живого свидетеля тех невероятных событий января 1956 года. Это Владимир Сергеевич Чегуров (рис. 19, 20), который тогда стал не просто очевидцем «дикого случая», а активным участником этого инцидента, поскольку в то время он жил в доме № 84 на улице Чкаловской, по соседству с уже упоминавшейся Клавдией Болонкиной. Его рассказ о тех событиях автор записал в 2001 году.
- В то время я работал старшим оператором на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Затем, через несколько лет, я перешел на советскую работу - был начальником отдела управления общественного питания облисполкома, затем начальником отдела планирования финансов управления государственных резервов. На пенсию ушел в 1996 году.

Об этой истории я молчал целых 45 лет. Почему? Да потому что считал, что мне никто не поверит. Но сейчас я все-таки решил рассказать о ней правду, потому что в печати в последнее время стало циркулировать слишком много сказок и нелепостей об «окаменевшей Зое».

В январе 1956 года я жил в квартире № 7 дома № 84 на улице Чкаловской. Это только так называлась – квартира, а на самом деле это был отдельный домик, стоявший во дворе, на воротах которого был написан адрес: «улица Чкаловская, 84». Мне тогда было 27 лет. А в квартире № 5 (это тоже был отдельно стоящий дом) жила та самая Клавдия Петровна Болонкина. У нее действительно был сын Вадим, карманник, который несколько раз сидел по тюрьмам. Правда, в январе 1956 года он еще не вышел с очередной отсидки, а только еще должен был вскоре освободиться. Но вообще-то Вадим к этой истории не имеет никакого отношения, потому что ни по причине его возвращения из тюрьмы, ни по какому-либо другому поводу Болонкина не устраивала никаких вечеринок. Да она их и вообще никогда не устраивала, потому что у нее в квартире было очень тесно, а жила Болонкина тихо и скромно, хотя и торговала пивом, и потому деньги у нее водились. Впрочем, возможно, что как раз по этой причине она и не хотела лишний раз обращать на себя внимания.

Те памятные события начались 17 января 1956 года, во вторник, а вовсе не 14-го числа, как это сейчас пишут в газетах. Так вот, вечером 17 января я пришел с работы - и увидел у ворот двух соседок. Одна из них была Фоминова Екатерина из квартиры № 3, вторая - Болонкина. Соседки стояли и разговаривали с какими-то двумя старухами. Что это были за старухи, я не знаю - раньше я их никогда не видел. Тут мне Болонкина и говорит: «Вот эти женщины пришли ко мне и хотят посмотреть какую-то каменную девушку, стоящую в зеленом доме. Я им говорю, что у меня ничего и никого нет, а они не верят. Якобы на этот счет на какую-то блаженную Аграфену снизошла Божья благодать».

Тут же выяснилось, что до нас старухи уже ходили в дом № 3 по улице Чкаловской, который был зеленого цвета, и там тоже спрашивали про окаменевшую девку. А жильцы того дома, не будь дураками, им ответили, что чудо произошло вовсе не в доме № 3, а в третьем по счету доме от милиции. А тогда отделение милиции располагалось в доме № 88 на улице Чкаловской, на самом углу с улицей Арцыбушевской. Двухэтажный дом № 84 стоял третьим по счету от этого угла. Снаружи он был коричневый (рис. 21),поэтому старухи прошли мимо него, и зашли в дом № 82 на Чкаловской, который тогда как раз был покрашен в зеленый цвет. В этом доме жила семья Сенцовых.
Старухи сунулись было к нему с тем же вопросом, но Сенцов их быстро отшил, сказав, что он человек партийный, и потому у него никаких икон дома нет. Тогда старухи стали у него спрашивать, где же произошло чудо с окаменевшей девушкой. А Сенцов был в плохих отношениях с Болонкиной, которая через забор регулярно сливала в его вишневый сад нечистоты, из-за чего соседи постоянно ругались. Поэтому Сенцов, чтобы отвязаться от незваных гостей и одновременно сделать гадость Болонкиной, указал на ее дом и сказал старухам, что чудо произошло именно там.

Дом Болонкиной с улицы не виден. Старухи зашли во двор и убедились, что ее дом в некоторых местах и в самом деле имеет зеленую окраску. Здесь же они и повстречали саму Болонкину, которая, как я уже говорил, в отношении окаменевшей девушки их разочаровала. После нашего разговора старухи еще некоторое время постояли на улице у дома, а потом куда-то исчезли.

Я, наверное, вскоре забыл бы об этом случае, если бы на другой день, 18 января, с самого раннего утра у нашего двора вдруг не стали собираться люди. Сначала они просто стояли снаружи и смотрели, но потом стали заходить и во двор. Они ходили, все осматривали и спрашивали жильцов: «А где же окаменевшая девушка?» Когда об этом стали спрашивать и меня, я им сказал: «Видел в своей жизни немало дураков, но чтобы их сразу столько могло собралось в одном месте, я и подумать не мог».

Однако любопытные все прибывали. К концу того же дня они стали заходить в квартиры не только для того, чтобы найти каменную девку, но еще и что-нибудь у нас незаметно забрать в качестве сувенира - ложку, вилку, чашку, кружку. Некоторых поймали, когда они шмонали по карманам висящей в прихожей одежды. Тогда мы перестали открывать любопытным двери. В результате люди стали лезть в окна, а некоторые из них и вовсе разбили. Тогда мы решили, что любопытных не нужно пускать даже во двор.

А уже на следующий день, 19 января, я утром заглянул в окно - и ахнул. Мамочка родная! Там уже собралось несколько тысяч человек, и все рвались в наш двор. Вы не поверите, но из-за толпы прекратилось трамвайное движение по улице Арцыбушевской, а троллейбусное - по улице Чкаловской. Кстати, начиная с этого дня я в течение недели не мог ходить на работу, потому что днем и ночью оборонял свой дом от толпы любопытных.

Чего же хотели все эти люди? А все того же - увидеть окаменевшую девку. Кстати, лишь в этот день я впервые услышал историю о ней - о том, что якобы в доме Болонкиной была пьянка, а одной девке для танцев не хватило парня, и она стала танцевать с иконой, в результате чего окаменела. Но ведь на самом-то деле ничего такого не было!

Вечером 19 января напор толпы был таким, что упали ворота, закрывающие вход во двор. Тогда мы с Борисом, работником железной дороге, который жил во второй квартире нашего дома, решили полностью закрыть вход во двор. Мы нашли две длинные доски-«шестидесятки», взяли огромные гвозди, подняли сваленные ворота и заколотили их этими толстенными досками крест-накрест, прибив доски к углам домов. А жильцам из-за этого пришлось ходить на улицу через двор дома № 86.

Казалось бы, раз ворота забиты, то во двор уже не войдешь. Как бы ни так! Как только мы поставили ворота на место, люди тут же полезли через них наверх - рвали одежду, но все равно лезли. Из-за этого мне пришлось в течение нескольких дней и ночей дежурить во дворе. Я сталкивал с ворот каждого, кто лез во двор. Человек падал обратно на улицу, но через минуту-другую на воротах появлялся другой, и приходилось сталкивать и его.

Еще меня очень беспокоило то обстоятельство, что ночами люди из этой толпы ходили вокруг дома с факелами, и говорили: «Надо спалить это дьявольское место». Так я всю ночь бегал и смотрел, чтобы нас не подпалили. А уже потом, по весне, в растаявшем снегу вокруг дома я нашел десятки таких затушенных факелов.

В выходные дни через забитые ворота пытались лезть в общей сложности человек пятьдесят, но мы с соседними ребятами от них сумели отбиться. Однако люди все равно периодически прорывались во двор то с одной, то с другой стороны. Помню, в дом к Болонкиной пролез один мужчина средних лет, в военном белом полушубке. Просьба все та же - покажи да покажи окаменевшую девку. Болонкина провела его по дому, и он никакой девки так и не увидел.

А в одной из комнат в ее квартире была забитая дверь, потому что Болонкина прорезала вход в эту комнату в другом месте, и повесила на новый вход занавеску. Тогда этот человек, подойдя к забитой двери, стал говорить: «Ага! Так вот за ней ты и прячешь окаменевшую девку». Болонкина ему сказала: «Да ты посмотри - вот ты видишь фанерную стенку с одной стороны, вот с другой. А вот та самая забитая дверь, но с обратной стороны. Где же тут можно спрятать девку?» Но этот человек все равно твердил, что где-то здесь потайная комната. Мне в конце концов надоел этот бред, что человек даже своим собственным глазам не верит, и я вывел мужика в сени, а потом выгнал на улицу.

Был еще один мужик, который прорвался домой к одному из соседей. А у того у двери на стене висела одежда на вешалке, прикрытая марлей от пыли. Так он в нее стал тыкать пальцем и кричать: «Вот здесь, под этой марлей, и прячется каменная девка!» Я ему говорю: «Какая девка? Здесь же висит только одежда - и больше ничего». И тут я смотрю, что этот мужик уже снимает свое драное пальто, а на себя надевает взятое с вешалки - новое, хорошее. Я ему так вломил - он со своим драным пальто юзом летел, наверное, метров десять от нашего дома.

После этих случаев Болонкина стала требовать от всех любопытных по 10 рублей с человека за осмотр квартиры. Можно ли ее за это осуждать? Смотрите сами: у этого дома собралась такая огромная толпа, что дом шатался, а внутри его трескались стены, и сыпалась штукатурка! Потому-то Болонкина и говорила: «Я соберу с них денег хотя бы на ремонт».

Кстати, желающих посмотреть ее квартиру за деньги было немного, потому что все хотели сделать это бесплатно. А 10 рублей тогда были хорошими деньгами. Пообедать, например, можно было за 1-2 рубля. Пиво же тогда стоило 28 копеек за одну кружку.

Доходило до того, что на заводах и в других организациях собирали целые комиссии, в которые входили и члены партии, и профсоюзные деятели, и передовики производства, порой до 20 человек. Все они тоже приходили к нашему дому и лезли через ворота, и при этом говорили, что они официальная делегация. Я видел, что это люди вроде бы приличные, и говорил им: «Ну, проходите».

Мне предъявляли документы, что мы, мол, делегация от такого-то завода. Если среди них были люди партийные, я их спрашивал: «Ты в Бога веруешь?» Они отвечали: «Нет». Тогда я им говорил: «Раз так, то идите обратно на свой завод и всем расскажите, что тут нет никакой каменной девки». А они после этого мне все равно говорили: «Нет, ты сначала покажи свою квартиру!». А я в ответ: «Ты же сказал, что в Бога не веришь! Зачем же я тебе тогда что-то показывать буду!» И никого не пускал. Так что эти делегации и уходили ни с чем.

А вот из милиции к нам приходили редко - если уж кто-то очень сильно хулиганил. Но вот чтобы они приходили и осматривали помещения в поисках окаменевшей девушки - такого не было. И что касается слухов о том, что в оцеплении якобы были милиционеры с поседевшими головами - такого тоже не было. Впрочем, не было у нашего дома и самого оцепления, и даже хотя бы милицейского поста. Кстати, к нам в те дни ни разу не приезжали ни врачи «скорой помощи», ни тем более священники.

А что же было? В самом начале событий милиция попыталась хотя бы освободить от толпы проезжую часть улиц. Но когда пешие милиционеры попробовали навести порядок, у них ничего не получилось. Тогда вызвали конную милицию. Вы бы посмотрели, что с нею творила толпа! Обезумевшие люди хватали лошадей за хвосты и валили на землю, а милиционеров стаскивали с лошадей. Все же с помощью конной милиции удалось убрать толпу с проезжей части улицы Арцыбушевской и восстановить движение трамваев. А вот по Чкаловской троллейбусы не ходили несколько дней.

Но вообще-то власти в это дело почти не вмешивались, особенно после того, как здесь поработала конная милиция. В результате народ сразу стал говорить: «Ага, раз милиция вмешалась, значит, что-то здесь и вправду есть». Поэтому вскоре милицейскому начальству поступило указание - не вмешиваться.

Правда, на второй или на третий день событий меня пригласили в кабинет начальника милиции. Когда я зашел, там, кроме начальника, сидели еще двое в штатском – видимо, кагэбэшники. Они все меня и начали спрашивать: «Что будем делать?» Я им говорю: «Почему вы меня-то спрашиваете? Ведь вы же власть, а не я». Тогда начальник милиции достал свой пистолет, протянул его мне и сказал: «Стреляй! Сейчас ты находишься в критической ситуации - ведь на тебя нападает целая толпа. В этом случае ты можешь убить кого угодно - и тебе за это ничего не будет. Ты же ведь иначе не можешь защищаться». Я ему ответил: «Не надо пистолета. У меня есть свое ружье, я отобьюсь». И вправду отбился.

Столпотворение около нашего дома закончилось как-то само собой. Через неделю, или самое большее - через десять дней толпа исчезла. Восстановилось и движение транспорта по улицам Чкаловской и Арцыбушевской. А вокруг дома № 84 остались только гладко утоптанный снег, побитые стекла, сломанные ворота да ободранные стены. Еще у многих жильцов украли разные вещи, в основном мелкие, но у кого-то пропали и предметы одежды и обуви - шапки, варежки, ботинки и даже пальто. Но даже после этого в течение многих лет подряд любой, кто бы ни шел по улице Чкаловской, все равно останавливался и заглядывал во двор. В этом доме я жил до 1966 года, а потому мы переехали на другую квартиру.

Самым удивительным в этой истории можно считать то обстоятельство, что никто из жильцов нашего дома так и смог узнать, откуда же все-таки взялся этот слух об окаменевшей девушке. Лично я считаю, что он был организован по заказу церковников. Кстати, и имя «Зоя» по отношению к этой легендарной «живой статуе» в разгар событий 1956 года и сразу после них никем и никогда не упоминалось - даже теми, кто в религиозном экстазе лез в наши дома. Это имя появилось гораздо позже, и оно, скорее всего, тоже является чьей-то выдумкой.

Никому из жильцов нашего дома не была известна и фамилия Карнаухова. Правда, в первой квартире дома № 84 жила Мария Даниловна Карпушкина, у которой была дочка, но ту девушку звали Тамара, а никак не Зоя. Так что возникновение ее имени для меня по-прежнему является загадочной стороной этой истории....

http://историческая-самара.рф/каталог/самарская-аномалия/было-ли-«чудо-окаменевшей-зои».html

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Антон Короленков
post Jun 8 2017, 00:01
Создана #302

Курульный эдил

Кажется, тут ещё не писали по поводу того, что «потёмкинские деревни», ставшие нарицательным обозначением очковтирательства, на деле таковыми не являлись, о чём вполне обстоятельно написано у О. И. Елисеевой и не только. Другое дело, что участники путешествия Екатерины II на юг, особенно иностранцы, были так поражены достижениями Потёмкина по освоению Тавриды, что просто не поверили. В нынешнем школьном учебнике истории для 7 класса они по-прежнему фигурируют в традиционном смысле.
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post Jun 9 2017, 09:28
Создана #303

Пропретор

QUOTE(Rzay @ Apr 11 2017, 10:03)
"Стояние Зои" - история о девушке, якобы танцевавшей с иконой и окаменевшей с нею в руках (известная например по фильму А. Прошкина "Чудо".)
*

"Чудо, скоро грянет чудо!!!"
А у тела на постере характерный упырский вид. :)
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 6 2017, 09:19
Создана #304

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

О выражении "растекаться мыслью по древу" :

Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.
В «Слове» сказано: «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».
«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwor...355/Растекаться

При этом: " "Не хочу я, подобно Костомарову, серым волком рыскать по земли, ни, подобно Соловьеву, шизым орлом ширять под облакы, ни, подобно Пыпину, растекаться мыслью по древу.." (М. Е. Салтыков-Щедрин. "История одного города").
Не знаю только, нарочно ли сатирик исказил, или просто очепятка.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Jul 6 2017, 12:23
Создана #305

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Rzay @ Jul 6 2017, 09:19)
О выражении "растекаться мыслью по древу" :
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwor...355/Растекаться

При этом: " "Не хочу я, подобно Костомарову, серым волком рыскать по земли, ни, подобно Соловьеву, шизым орлом ширять под облакы, ни, подобно Пыпину, растекаться мыслью по древу.." (М. Е. Салтыков-Щедрин. "История одного города").
Не знаю только, нарочно ли сатирик исказил, или просто очепятка.
*

Насколько я помню, в сохранившемся списке "Слова" стоит именно "мыслью". "Мысью" - это эмендация, предложенная в 1854 г. и принятая сейчас большинством учёных. Но к этому времени неправильное "растекаться мыслью по древу" уже широко распространилось и поделать с этим ничего нельзя. Салтыков-Щедрин, не будучи историком или специалистом по древнерус. литературе, просто использует общепринятое в его время чтение.

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th July 2017 - 21:55

Ссылки: