IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> О судьбе демократии в России, Из темы "Беларусь"

Val
post Sep 28 2009, 19:04
Создана #991

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(CepгАни @ Sep 28 2009, 19:56)
Так там денежки в обе стороны текут, и еще большой вопрос: кто кому должен остается.
Мы же говорим о том, что европейцы живут за счет вьетнамцев.
*

Всё так. И жители Вьетнама, и жители, скажем, Швеции выступают как покупатели и как производители. Как производители (это мы уже выяснили) они получают разную оплату за свой труд. Поэтому их покупатеьлская способность разная. У вьетнамца меньше денег на покупки, а у шведа - больше. Хотя оба пошили за смену, условно говоря, одинаковое количество кроссовок. А теперь представим себе, что оба решили по какой-то странной блажи, на всю заоплату купить собственную продукцию - кроссовки. Но оба ищут крососвки подешевле. И чьи они в результате купят кроссовки? Естественно, вьетнамкие. Но швед - больше. Вот и выходит, что работали вроде одинаково, а швед как бы сделал больше. Вот она - эксплуатация.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Nikolay
post Sep 28 2009, 19:06
Создана #992

Пропретор

QUOTE(CepгАни @ Sep 28 2009, 23:39)
Nikolay: А разве так? Есть закон, но это не значит что он соблюдается...
В Америке он тоже не всегда соблюдается. Воруют же, как мы тут установили. И таки что? Вы и им откажете в демократии? Годиков на пятьсот?
*

А что из себя представляет "демократия по американски"? Власть элит (фактически не сменяемых, что показала смена Куста на Барака) + монипуляция "общественным мнением" через Средства Массовой Пропаганды и Дезинформации (что явно продемонстрировало начало иракской войны).
И хде народовластие? Нетути...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 28 2009, 19:07
Создана #993

Цензор

QUOTE(CepгАни @ Sep 28 2009, 19:59)
Да ну!?
А мне помнится, что Ельцин пришел к власти в результате выборов. 12 июня 1991 года.
*

Если считать символом власти кабинет в Кремле, то 25 декабря. Там выборов никаких не было. Это во-первых. Во-вторых, выборы 12 июня тоже стали возможными в результате революции.
Инасе мы бы считали первым лицом в России до Ельцина Воротникова (или кто там был председателем Верховного Совета РСФСР?)
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 28 2009, 19:08
Создана #994

Фараон

Из: Москва

QUOTE(Val @ Sep 28 2009, 19:46)
Т.е. Ваша версия заключается в том, что эти люди лишены чувства собственного достоинства, а Вы - нет?
*

Похоже, что так.
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 28 2009, 19:11
Создана #995

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Sep 28 2009, 20:08)
Похоже, что так.
*

Вряд ли такое объяснение является удовлетворительным. Скажем, в моей библиотеке есть довольно много воспоминаний лётчиков (я просто интересуюсь авиацией). Среди них - заслуженные лётчики-испытатели, Герои советского Союза, и т.д. О советских времеанх они вспоминают с большой симпатией. Но мне трудно представить себе, что они - люди без чувства собственного достоинства. Так что думаю, что дело - не в этом.
+Цитировать сообщение
CepгАни
post Sep 28 2009, 19:13
Создана #996

Проконсул

Из: Родина - Рязань

Val: Но швед - больше. Вот и выходит, что работали вроде одинаково, а швед как бы сделал больше. Вот она - эксплуатация.
Швед купит больше не потому, что работал меньше, а потому, что работал гораздо эффективней.
И эта эффективность ему не с неба упала. Пока кто-то восторженно фауне хвосты крутил, швед азбуку учил, ну и т. д.
Кто на что учился...
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 28 2009, 19:15
Создана #997

Цензор

QUOTE(CepгАни @ Sep 28 2009, 20:13)
Швед купит больше не потому, что работал меньше, а потому, что работал гораздо эффективней.
*

Что значит - эффективней?
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 28 2009, 19:15
Создана #998

Фараон

QUOTE(Val @ Sep 28 2009, 20:11)
Вряд ли такое объяснение является удовлетворительным. Скажем, в моей библиотеке есть довольно много воспоминаний лётчиков (я просто интересуюсь авиацией). Среди них - заслуженные лётчики-испытатели, Герои советского Союза, и т.д. О советских времеанх они вспоминают с большой симпатией. Но мне трудно представить себе, что они - люди без чувства собственного достоинства. Так что думаю, что дело - не в этом.
*

Военные - это особая статья. Они добровольно соглашаются, что 25 лет они живут в условиях выполнения приказов, в том числе и дурацких. А Ваши квалифицированные рабочие с теплотой вспоминают походы на овощную базу?
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Sep 28 2009, 19:19
Создана #999

Фараон

QUOTE(Nikolay @ Sep 28 2009, 20:06)
А что из себя представляет "демократия по американски"? Власть элит (фактически не сменяемых, что показала смена Куста на Барака) + монипуляция "общественным мнением" через Средства Массовой Пропаганды и Дезинформации (что явно продемонстрировало начало иракской войны).
И хде народовластие? Нетути...
*

Не поняла... Что, и в Америке Буш назначил преемника? И это был Обама? :biggrin:
+Цитировать сообщение
Val
post Sep 28 2009, 19:19
Создана #1000

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Sep 28 2009, 20:15)
А Ваши квалифицированные рабочие с теплотой вспоминают походы на овощную базу?
*

Некоторые - да, некоторые - нет. некоторые, похоже, туда вообще не ходили (всё же это больше ИТР касалось). Но дело не в этом. Я говорю о том, что им в целом лучше жилось в СССР, хотя, возможно, какие-то вещи им не нравились. Например, те же походы на овощную базу. Но они воспринимали это именно как издержки, не способные изменить их в целом позитивное отношение к той жизни. Я думаю, что те, кто доволен своей нынешней жизнью, тоже видят в ней какие-то издержки, но они считают, что общий тренд - позитивный.
+Цитировать сообщение

Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st January 2018 - 23:19

Ссылки: