IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Слюна Христа, что за метод ?

Алекс Т
post Aug 4 2018, 17:27
Создана #1

Курульный эдил

Собрал выборку про слюну Христа:

От Иоанна 9

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.

(IMG:http://pravoslavie.ru/sas/image/101193/119367.x.jpg)

От Марка 7

32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.
33 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа ", то есть: отверзись.
35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.

От Марка 8

22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.

Заинтересовало. Что у Христа в слюне? Почему в неё такие биологически-активные свойства? Стволовые клетки?
Или это часть древней культуры и деревенских традиций - мешать слюну с глиной и мазать болячки?

пс. в шумерском мифе о творении так же упоминается слюна в паре с глиной при сотворении человека:

Игиги, великие боги,
Слюной своею смочили глину,
Мами раскрыла свои уста,
Так говорит богам великим:
Вы бога повергли и его разум!
Теперь вам достанется крик человека

--------------------
Соединённые Штаты Антарктиды
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Aug 4 2018, 18:06
Создана #2

Цензор

Из: Kiev

За шумеров не скажу, но этот метод , в царских кругах(Иисус ведь Царь) был популярен.
Так Тацит и Светоний сообщают, что Веспасиан, после провозглашения его императором, будучи в Египте, исцелил слепого помазанием своей слюны и хромого прикосновением («Жизнеописания двенадцати цезарей» Vita divi Vespasiani; Тацит «История»). Так что ничего эксклюзивного... Государи древности обладали божественной силой, в том числе и исцелять слюнями.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th January 2019 - 06:26

Ссылки: