IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Кныш
post Aug 12 2018, 23:31
Создана #16

Цензор

Из: Москва

чем они Вам так понравились и чем таким ценным впечатлили?

Как говорится в Упанишадах: "Веди меня от лжи к истине, веди меня от тьмы к свету, веди меня от смерти к бессмертию". В этом мире нет ничего безобразного и прекрасного, нет ничего низменного и возвышенного, всё едино и всё является частью Шивы, величайшего из богов. Да освободит нас многорукая Кали от страха небытия!

--------------------
Abusus non tollit usum
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 12 2018, 23:40
Создана #17

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Алекс Т @ Aug 12 2018, 17:40)
Я то поддержу, только сложно будет потому что мы родились только в это примерно время, а там другая эпоха была и другие понятия
*

Да, у меня тоже не хватает данных. Но знаю, что незадолго до смерти в 1971 г. Свами Прабхупада посетил СССР и тайно инициировал здесь своего ученика А. Пиняева. А в 1975 г. подобные общины появились в Ленинграде, Таллине, на Сев. Кавказе и на юге Украины. Официальные власти их появление объявили вмешательством западных спецслужб и жестоко преследовали. Ок. 1985 г. прошло несколько судебных процессов в Москве, Ереване и Киеве (последний – в 1987 г., т.е. уже в начале перестройки!).

И только в мае 1988 г. было зарегировано Московское общество Сознания Кришны. Так что во время празднования 1000-летия Крещения Руси и кришнаиты вышли на улицы со своими процессиями.
:)

+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 01:16
Создана #18

Курульный эдил

QUOTE(Suetonius @ Aug 12 2018, 23:40)
Да, у меня тоже не хватает данных. Но знаю, что незадолго до смерти в 1971 г. Свами Прабхупада посетил СССР и тайно инициировал здесь своего ученика А. Пиняева. А в 1975 г. подобные общины появились в Ленинграде, Таллине, на Сев. Кавказе и на юге Украины.

По этой теме мне понравились музыкальные опыты Бориса Гребенщикова в то же время, он тогда только начинал. например

--------------------
Соединённые Штаты Антарктиды
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 13 2018, 08:37
Создана #19

Военный трибун

А, ну вот и Андеграунд (с оттенком постмодернизма даже)!
Никогда не слышал такой песни...
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 10:41
Создана #20

Курульный эдил

QUOTE(Кныш @ Aug 12 2018, 23:31)
Как говорится в Упанишадах: "Веди меня от лжи к истине, веди меня от тьмы к свету, веди меня от смерти к бессмертию". В этом мире нет ничего безобразного и прекрасного, нет ничего низменного и возвышенного, всё едино и всё является частью..

Здорово. Только я спрашивал не про общие моменты древнеиндийских демагогий и их спекуляций со всеми понятиями, а конкретно про стрёмных капаликов, кровь и снятые кожи, тантры, душителей, черепа и прочее вскрытие мозгов и душ..; :biggrin: а конкретно:

QUOTE(Кныш @ Aug 12 2018, 21:25)
"агхори" .. тхагов.

пс :)

"В этом мире нет ничего ..., всё едино ". Знаете, один аватар однажды говорил "Да что же это у вас, чего ни хватьшься ничего нет?" :biggrin:

А если серьёзно то что нам даёт формула Эйнштейна Е=мс2 ? Ну вот что она даёт? Допустим это даёт понимание того что всё состоит из энергии и всё можно расщепить или аннигилировать выделив энергию.. Но что это знание нам даёт на практике если мы не физики-ядерщики и не научные теоретики? Да ничего не даёт.. И можно ли заявлять что нет материи и форм со структурами потому что всё что существует это "просто энергия"? Нет конечно. Получится ложь. Это какая-то ачинтья бхеда-абхеда, нельзя ничего сказать категорично и не к месту, потому что мудрость будет выглядеть глупо и ниочёмно :)

Сообщение отредактировано Алекс Т: Aug 13 2018, 11:06

--------------------
+Цитировать сообщение
Neska
post Aug 13 2018, 18:35
Создана #21

Цензор

Из: г.Иркутск

QUOTE(Алекс Т @ Aug 11 2018, 23:01)
Придётся выносить это отдельно..

Вайшнавизм который принёс Прабхупада - это не совсем Вайшнавизм, скорее Кришнаизм и даже ещё вернее - Чайтаньизм, с элементами из мусульманства и дравидизма.. Кастовый (варновый) Вайшнавизм не ограничен Кришной и вообще гораздо шире.
*

Дравидизм - это что?

--------------------
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

Применять право вето — все равно что совершать прелюбодеяние. Первый раз чувствуешь угрызения совести, зато потом — сплошное удовольствие.(Постоянный представитель Великобритании в ООН — советскому дипломату Олегу Трояновскому)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть, все-таки, что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи (госсекретарь Российской империи А. А. Половцев)
Не осуждай сибиряка, что у него в кармане нож,
ведь он на "русского" похож, как барс похож на барсука

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)
За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
Люди, полагающие, что они никому не нужны, на самом деле часто самые нужные (Эрих Мария Ремарк)
У Вас компьютерная зависимость, если при словосочетании "Десять тысяч копий" Вы не думаете об античной армии
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 18:57
Создана #22

Курульный эдил

QUOTE(Neska @ Aug 13 2018, 18:35)
Дравидизм - это что?
*

Ну, на мой взгляд там надо понимать. Потому что у арьев и в Ведах не было никаких пудж или мурти которые были свойственны дравидам. А в кришнаизме много пудж и мурти, в том числе бог-господь Джаганнатх явно дравидский, а кухня и одежды наполовину мусульманские.. Всё сложно :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 13 2018, 22:21
Создана #23

Военный трибун

QUOTE(Алекс Т @ Aug 13 2018, 18:57)
А в кришнаизме много пудж и мурти, в том числе бог-господь Джаганнатх явно дравидский, а кухня и одежды наполовину мусульманские.. Всё сложно  :)
*

Уваж. Алекс, я конечно, не так хорошо разбираюсь в Гаудия-вайшнавизме (кришнаизме), как Вы, но знаю, что основоположником его был Чайтанья Махапраху (1486-1534 гг). К этому времени исламский халифат был уже уничтожен монголами (1258 г) и мусульмане за р. Инд не перешли. Каким же образом могло сказаться их влияние?

+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 22:37
Создана #24

Курульный эдил

QUOTE(Suetonius @ Aug 13 2018, 22:21)
Уваж. Алекс, я конечно, не так хорошо разбираюсь в Гаудия-вайшнавизме (кришнаизме), как Вы, но знаю, что основоположником его был Чайтанья Махапраху (1486-1534 гг). К этому времени исламский халифат был уже уничтожен монголами (1258 г) и мусульмане за р. Инд не перешли. Каким же образом могло сказаться их влияние?
*

Была история до Чайтаньи, и после Чайтаньи. На мой взгляд это было таким образом: до Чайтаньи были расические и тантрические учения, впитанные вайшнавизмом. Чайтанья развил их преобразовал вместе с учениками, получился кришнаизм такого толка. А потом этот кришнаизм кочевал по Индии, сам Прабхупада бенгалец, уже из ХХ века.. Индийская кухня, одежда и культура всё равно впитывали от арабов и мусульман так или иначе за это время.
Точнее вряд ли скажу, дальше надо выяснять тем для кого это интересно..

--------------------
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 13 2018, 22:41
Создана #25

Военный трибун

QUOTE(Алекс Т @ Aug 13 2018, 22:37)
Индийская кухня, одежда и культура всё равно впитывали от арабов и мусульман так или иначе за это время.
Точнее вряд ли скажу, дальше надо выяснять тем для кого это интересно..
*

А, вот так - действительно интересно. Тем более, что я с какой-то симпатией продолжаю относиться к мусульманам (ну, работаю вместе с ними), не смотря на всякие страшилки.
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 22:54
Создана #26

Курульный эдил

QUOTE(Suetonius @ Aug 13 2018, 22:41)
А, вот так - действительно интересно. Тем более, что я с какой-то симпатией продолжаю относиться к мусульманам (ну, работаю вместе с ними), не смотря на всякие страшилки.
*

Например известный всем Тадж-Махал это типично мусульманская а вовсе не индийская архитектура..
А, я к ним совершенно без симпатии, за то что греческий Логос-Элогим они превратили в своего Аллаха-акбара, а свои древнейшие интересные учения замели под ковёр.. :)

Сообщение отредактировано Алекс Т: Aug 13 2018, 22:58

--------------------
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 13 2018, 23:13
Создана #27

Военный трибун

QUOTE(Алекс Т @ Aug 13 2018, 22:54)
Например известный всем Тадж-Махал это типично мусульманская а вовсе не индийская архитектура...
*

Да, уж - конечно.
греческий Логос-Элогим они превратили в своего Аллаха-акбара, а свои древнейшие интересные учения замели под ковёр...

Не, тут сложнее: греч. Логос они вообще не знали, но на его место поставили свою Ал-Лаух-ал-Махфузу - т.е. небесную запись всех предвечных смыслов мира. Мухаммад в пещере Хира узрел только часть этой записи (читать не умел, потому ему надиктовывалось). А их древнейшие учения (до Мухаммада) были вполне себе языческими: Аллах - бог луны, у него три дочери, которых Мухаммад с отвращением упоминает в суре-53: «Видели вы ал-Лат, ал-Узу и ещё третью эту Манат?» (53:19-20). и т.д.
(Это был период т.н. Джахилии - т.е. невежества).

Сообщение отредактировано Suetonius: Aug 13 2018, 23:19
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 23:30
Создана #28

Курульный эдил

QUOTE(Suetonius @ Aug 13 2018, 23:13)
Аллах - бог луны, у него три дочери, которых Мухаммад с отвращением упоминает в суре-53: «Видели вы ал-Лат, ал-Узу и ещё третью эту Манат?» (53:19-20). и т.д.
(Это был период т.н. Джахилии - т.е. невежества).
*

Как будто к ним сейчас пришла "эпоха просвещения".. :) таки нет, ведь..

--------------------
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 13 2018, 23:36
Создана #29

Военный трибун

QUOTE(Алекс Т @ Aug 13 2018, 23:30)
Как будто к ним сейчас пришла "эпоха просвещения"... 
*

Ну, монотеизм Авраамического типа всё-таки не сравнить с язычеством.
Однако, тема не о мусульманах...
+Цитировать сообщение
Алекс Т
post Aug 13 2018, 23:51
Создана #30

Курульный эдил

QUOTE(Suetonius @ Aug 13 2018, 23:36)
Ну, монотеизм Авраамического типа всё-таки не сравнить с язычеством.
Однако, тема не о мусульманах...
*

Конечно язычество гораздо глубже и аутентичнее. Только язычество это не то язычество что язычество
Типичный пример - индуизм в многообразии

Сообщение отредактировано Алекс Т: Aug 13 2018, 23:52

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th January 2019 - 06:08

Ссылки: