IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

35 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иудаизм, христианство, ислам - найди отличия, Какие две из этих религий больше сходны

Minimus
post Oct 18 2004, 01:13
Создана #1

Военный трибун

Объединяя несколько активных тем:
какие две из трёх "авраамистических религий" ближе и более похоже одна на другую, - И ИСТОРИЧЕСКИ, И ПО СОСТОЯНИЮ НА СЕГОДНЯ.

Есть три возможные пары:

1. Иудаизм-Христианство
2. Иудаизм-Ислам
3. Христианство-Ислам

Какие будут мнения (и аргументы)?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Digger
post Oct 18 2004, 02:58
Создана #2

Цензор

Из: Израиль

С исторической точки зрения я, пожалуй, буду за второй вариант, и вот почему.

1. Обе религии ведут своё начало, согласно внутренней традиции, от завета между Авраамом и Богом (Шаддай=Яхве=Аллах). В то же время христианство демонстративно отказывается от этого завета, декларируя новый, посредством Христа.
2. Обе религии имеют целый ряд схожих ограничений не имеющих никаких аналогов в христианстве.
3. В обеих религиях на протяжении продолжительного времени существовал довольно широкий конценсус относительно признания друг друга религиями монотеистическими, в то время как христиан обвиняли в идолопоклонстве из-за распростанённой в ней религиозной иконографии.

По состоянию же на сегодня я бы, пожалуй, был за первый вариант. На мой взгляд и христианство и иудаизм давно уже прошли самые бурные и активные стадии своего развития. Выражаясь по "гумилёвски" у обеих уже закончился период пассионарного взлёта и теперь они находятся на стадии постепенного, медленного увядания, постоянно уменьшая число своих адептов и приспосабливая себя к требованиям общества, а не наоборот. Ислам же, на мой скромный взгляд, ещё не исчерпал свой пассионарный потенциал и продолжает оставаться атрактивным не только на Востоке но и на Западе. В Европе и США, например, ислам бьёт все рекорды по количеству новообращённых, по сравнению с другими конфессиями. В традиционных исламских странах ислам не только продолжает играть ключевую роль в жизни населения, но и подчиняет их жизнь себе. В этих странах ислам это не просто религия, но и образ жизни, не терпящий отклонений. Кроме того ислам, как мне кажется, ещё может удивить нас новым всплеском "пассионарности" (если принять теорию Гумилёва). Возможно что его зачатки в виде подъёма исламского фундаментализма мы сегодня наблюдаем.

--------------------
С уважением.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 18 2004, 07:04
Создана #3

Гетьман

Из: Kyiv

Мне тоже более верным кажется второе. Хотя пожалуй иудаизм интереснее и глубже.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 18 2004, 07:11
Создана #4

Цензор

Из: New Jersey

По состоянию же на сегодня я бы, пожалуй, был за первый вариант. На мой взгляд и христианство и иудаизм давно уже прошли самые бурные и активные стадии своего развития. Выражаясь по "гумилёвски" у обеих уже закончился период пассионарного взлёта и теперь они находятся на стадии постепенного, медленного увядания, постоянно уменьшая число своих адептов и приспосабливая себя к требованиям общества, а не наоборот. Ислам же, на мой скромный взгляд, ещё не исчерпал свой пассионарный потенциал и продолжает оставаться атрактивным не только на Востоке но и на Западе.

По моим ощущениям - я со всем согласен. Но я не считаю, что можно подозревать наличие за монотеистическими религиями определенного "жизненного цикла", способности в определенных возрастах давать "пассионарные всплески". Хотя именно эта точка зрения на ислам сейчас очень распространена, я не думаю, что это хоть сколько-нибудь научно.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 18 2004, 07:15
Создана #5

Гетьман

Я думаю, что любая идеология, особенно такая сложная, как мировые религии, имеет очень длинную и сложную историю. Она эволюционирует вместе с обществом (я имею в виду не секты а именно основной стержень, потому что секты обычно не настолько жизнеспособны), она его сопровождает и она необходима. А вот нынешний "всплеск" ислама, как мне кажется, связан именно с неспособностью как религии, так и местных, не сумевших развится, обществ, к дальнейшему существованию и развитию. Они начинают искать не идеологию в жизни, а обоснование отсталости.
+Цитировать сообщение
Alan
post Oct 18 2004, 09:57
Создана #6

Pontifex Maximus

В общем-то целиком согласен с Диггером, Иудаизм-ислам, если говорить о непосрдественно содержании конфессий - священных книгах...
Вто же время, иудаизм перестал быть "Восточной религией" и в этом приблизился к христианству в отличие от ислама

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

Аcta est fabula, plaudite!
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 11:09
Создана #7

Военный трибун

QUOTE(Lanselot @ Oct 18 2004, 07:15 AM)
Я думаю, что любая идеология, особенно такая сложная, как мировые религии, имеет очень длинную и сложную историю.  Она эволюционирует вместе с обществом (я имею в виду не секты а именно основной стержень, потому что секты обычно не настолько жизнеспособны), она его сопровождает и она необходима. А вот нынешний "всплеск" ислама, как мне кажется, связан именно с неспособностью как религии, так и местных, не сумевших развится, обществ, к дальнейшему существованию и развитию. Они начинают искать не идеологию в жизни, а обоснование отсталости.
*

ПОДПИСЫВАЮСЬ ОБЕИМИ РУКАМИ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ ВАШЕГО ПОСТИНГА
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 11:12
Создана #8

Военный трибун

QUOTE(Alan @ Oct 18 2004, 09:57 AM)
В общем-то целиком согласен с Диггером, Иудаизм-ислам, если говорить о непосрдественно содержании конфессий - священных книгах...
Вто же время, иудаизм перестал быть "Восточной религией" и в этом приблизился к христианству в отличие от ислама
*

А что такое для Вас "Восточная религия"?
Если считать таковой религию, контролирующую всю жизнень верующего, то ортодоксальный, то есть, нормативный, иудаизм именно сегодня безусловно "восточная религия"..
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 18 2004, 11:17
Создана #9

Гетьман

А если религия не контролирует в конечном счете всю жизнь человека - то это вообще не религия, а так, развлечение на выходные дни. Поймите правильно, это не вопрос ношения платка, чалмы или еще чего-либо такого. Это гораздо глубже. Если настоящее.
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 11:25
Создана #10

Военный трибун

QUOTE(Digger @ Oct 18 2004, 02:58 AM)
С исторической точки зрения я, пожалуй, буду за второй вариант, и вот почему.

1. Обе религии ведут своё начало, согласно внутренней традиции, от завета между Авраамом и Богом (Шаддай=Яхве=Аллах). В то же время христианство демонстративно отказывается от этого завета, декларируя новый, посредством Христа.
2. Обе религии имеют целый ряд схожих ограничений не имеющих никаких аналогов в христианстве.
3. В обеих религиях на протяжении продолжительного времени существовал довольно широкий конценсус относительно признания друг друга религиями монотеистическими, в то время как христиан обвиняли в идолопоклонстве из-за распростанённой в ней религиозной иконографии.

По состоянию же на сегодня я бы, пожалуй, был за первый вариант. На мой взгляд и христианство и иудаизм давно уже прошли самые бурные и активные стадии своего развития. Выражаясь по "гумилёвски" у обеих уже закончился период пассионарного взлёта и теперь они находятся на стадии постепенного, медленного увядания, постоянно уменьшая число своих адептов и приспосабливая себя к требованиям общества, а не наоборот. Ислам же, на мой скромный взгляд, ещё не исчерпал свой пассионарный потенциал и продолжает оставаться атрактивным не только на Востоке но и на Западе. В Европе и США, например, ислам бьёт все рекорды по количеству новообращённых, по сравнению с другими конфессиями. В традиционных исламских странах ислам не только продолжает играть ключевую роль в жизни населения, но и подчиняет их жизнь себе. В этих странах ислам это не просто религия, но и образ жизни, не терпящий отклонений. Кроме того ислам, как мне кажется, ещё может удивить нас новым всплеском "пассионарности" (если принять теорию Гумилёва). Возможно что его зачатки в виде подъёма исламского фундаментализма мы сегодня наблюдаем.
*

Насчёт первого пункта (истории), не знаю, ещё не определился, для того и открыл тему.
Но уж с современностью Вы точно не правы! Тут не может быть спора, так как есть факты, Вас опровергающие. Самое быстро растущее религиозное движение последнего 20-летия, ЭТО НЕ ИСЛАМ (с любыми его разновидностями), А ЕВАНГЕЛИЗМ.
Далее, число адептов ортодоксального иудаизма растёт, и растёт колоссально. Я думаю, что гуляя по Израилю, Нью-Йорку, Амстердаму, Антверпену, Парижу и т.д., это трудно не заметить..
О какой "пассионарности" современного ислама Вы говорите?
Дикость - да, фанатизм, - да, ненависть ко всем и всему, - да, но причём тут "пассионарность"? Впрочем, за ненаучностью и неясностью самого термина "пассионарность" лучше обойтись без него.
Конечно, можно считать и 11/09 "успехом" ислама, но можно и сказать, что никогда ещё положение ислама не было таким плачевным.
Ислам отождествляется на Западе с отсталостью с 18 века, со слабостью и дикостью с 19 в, с фанатизмом с 20 века, но только сейчас он стал отождествляться с ультимативным образом врага Запада.
А я не завидую тому, кто окажется в этой роли...
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 18 2004, 11:29
Создана #11

Цензор

никогда ещё положение ислама не было таким плачевным.

Согласен. Я полагаю, что нельзя отбрасывать такой вариант развития событий, что западная светская цивилизация сокрушит ислам уже на наших глазах. Я имею ввиду победу, совершенную не бомбами и танками, а глянцевыми журналами и голливудскими фильмами.
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 11:38
Создана #12

Военный трибун

QUOTE(AlexeyP @ Oct 18 2004, 11:29 AM)
никогда ещё положение ислама не было таким плачевным.

Согласен. Я полагаю, что нельзя отбрасывать такой вариант развития событий, что западная светская цивилизация сокрушит ислам уже на наших глазах. Я имею ввиду победу, совершенную не бомбами и танками, а глянцевыми журналами и голливудскими фильмами.
*

Согласен.
Все, побывавшие в Иране, свидетельствуют в один голос, что иранская МОЛОДЁЖЬ, боготворит Бритни Спирс, Трма Круза и Кока-Колу, и абсолютно равнодушна к учению Хомейни.
Как-то, уже давно, видел хит-парад "Биллборда" по Пакистану (одна из самых мощных, населённых и фанатичных исламских стран). - так он отличался от американского той же недели только двумя именами местных певцов, а так, те же Мадонна, Майкл Джексон и т.д. и т.п.
Вообще, может американцы, с их кажущейся нам глупой убежденностью, что все люди хотят того же, чего и американцы, не так уж и неправы?
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 11:42
Создана #13

Военный трибун

QUOTE(Lanselot @ Oct 18 2004, 11:17 AM)
А если религия не контролирует в конечном счете всю жизнь человека - то это вообще не религия, а так, развлечение на выходные дни. Поймите правильно, это не вопрос ношения платка, чалмы или еще чего-либо такого. Это гораздо глубже. Если настоящее.
*

Я имел в виду систему практических заповедей, - шариат в исламе и галаха в иудаизме. В христианстве её нет, и в этом виде, никогда не было.
А то, что вера/рел. убеждения определяют, или, по-крайней мере, должны определять, каждый шаг верующего, - кто же спорит!
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 18 2004, 11:46
Создана #14

Гетьман

Я имел в виду систему практических заповедей, - шариат в исламе и галаха в иудаизме. В христианстве её нет, и в этом виде, никогда не было.

Да. В таком смысле - да. Пожалуй, из реально необходимых вещей в христианстве это только необходимость ходить в храм и посты, но это немного другое. Впрочем, были попытки ввести нечто подобное. Это и старообрядцы, и некоторые секты. Но данный опыт нельзя признать удачным.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 18 2004, 12:01
Создана #15

Цензор

иранская МОЛОДЁЖЬ, боготворит Бритни Спирс, Трма Круза и Кока-Колу

Есть, правда, такой момент. Это, думаю, городская молодёжь. А до тех пор, пока огромные массы сельского населения будут крайне бедны, они могут быть легкой жертвой исламской пропаганды. Впрочем, выход может быть, еслли в этих странах будут сильные режимы, элиты которых будут проводить вестернизацию, не обращая внимания на мнение крестьян.
+Цитировать сообщение

35 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 27th June 2019 - 09:42

Ссылки: