IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

35 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иудаизм, христианство, ислам - найди отличия, Какие две из этих религий больше сходны

Lanselot
post Oct 18 2004, 12:05
Создана #16

Гетьман

Из: Kyiv

Честно говоря, если смотреть на американизацию как на средство против терроризма - то это лучше, чем терроризм. А в другом случае - это не лучший выход. ;)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 14:09
Создана #17

Цензор

Из: СПБ

Возвращаясь к исходному вопросу ядумаю, что ответ на него очень сильно зависит от исторической коньъюктуры. Скажем, были в истории периоды, когда конфликт по линии "ислам-христианство" и "христианство-ислам" были очень интенсивными, а конфликта "ислам-иудаизм" практически не было вовсе. Сегодня любят говорить о конфликте "иудео-христианской цивилизации" с "исламской цивилизацией". С другой стороны - много говорят и о том, что, скажем, Европа под действием демографических факторов перестаёт быть "христианской", превращаясь в "мучульмано-христианскую". Если этот процесс продолжится, возможно, что и конфликты между тремя "авраамистическими" религиями в будущем пройдут но иным "линиям напряжения".
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 14:56
Создана #18

Военный трибун

QUOTE(Val @ Oct 18 2004, 02:09 PM)
Возвращаясь к исходному вопросу ядумаю, что ответ на него очень сильно зависит от исторической коньъюктуры. Скажем, были в истории периоды, когда конфликт по линии "ислам-христианство" и "христианство-ислам" были очень интенсивными, а конфликта "ислам-иудаизм" практически не было вовсе. Сегодня любят говорить о конфликте "иудео-христианской цивилизации" с "исламской цивилизацией". С другой стороны - много говорят и о том, что, скажем, Европа под действием демографических факторов перестаёт быть "христианской",  превращаясь в "мучульмано-христианскую". Если этот процесс продолжится, возможно, что и  конфликты между тремя "авраамистическими" религиями в будущем пройдут но иным "линиям напряжения".
*

Я имел в виду не политику, тут как раз никаких сонений нет, всё и так понятно, а внутреннюю, догматическую и духовную суть этих религий КАК РЕЛИГИЙ.
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 14:58
Создана #19

Цензор

QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 03:56 PM)
Я имел в виду не политику, тут как раз никаких сонений нет, всё и так понятно, а внутреннюю, догматическую и духовную суть этих религий КАК РЕЛИГИЙ.
*

Я это понял. Смысл моего ответа как раз и заключается в том, что, пытаясь оценивать религии по этим критериям, мы всё равно не можем абстрагироваться от политических реалий. Даже если на словах отрицаем влияние на нас этого фактора.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Oct 18 2004, 15:15
Создана #20

Цензор

Из: New Jersey

внутреннюю, догматическую и духовную суть этих религий КАК РЕЛИГИЙ.

А, ну в этом смысле, как мне кажется, ислам и иудаизм ближе друг к другу:
- более строгий монотеизм
- меньший элемент язычества (отсутствие или более слабое присутствие, чем в христианстве культа святых и священных предметов)
- бытовая регламентация (галаха-шариат, о чем уже говорили)
- отсутствие такой мощной политической организации, как христианская церковь
- развитая казуистика, толкование юридических положений, из чего и состоит богословие
- и та и другая религии начинаются на "и", практикуют обрезание, не любят свиней, и имеют священные писания на родственных языках :)

В данном случае я имел в виду традиционное христианство. Протестантизм в некоторых из вышеупомянутых пунктах приблизился к исламу и иудаизму.
Единственное (принципиальное), что на мой взгляд сближает христианство с исламом - это их вненациональность (хотя раньше, вроде бы, иудаизм тоже был достаточно прозелитичен).

+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 16:37
Создана #21

Военный трибун

QUOTE(AlexeyP @ Oct 18 2004, 03:15 PM)
внутреннюю, догматическую и духовную суть этих религий КАК РЕЛИГИЙ.

А, ну в этом смысле, как мне кажется, ислам и иудаизм ближе друг к другу:
- более строгий монотеизм
- меньший элемент язычества (отсутствие или более слабое присутствие, чем в христианстве культа святых и священных предметов)
- бытовая регламентация (галаха-шариат, о чем уже говорили)
- отсутствие такой мощной политической организации, как христианская церковь
- развитая казуистика, толкование юридических положений, из чего и состоит богословие
- и та и другая религии начинаются на "и", практикуют обрезание, не любят свиней, и имеют священные писания на родственных языках :)

В данном случае я имел в виду традиционное христианство. Протестантизм в некоторых из вышеупомянутых пунктах приблизился к исламу и иудаизму.
Единственное (принципиальное), что на мой взгляд сближает христианство с исламом - это их вненациональность (хотя раньше, вроде бы, иудаизм тоже был достаточно прозелитичен).
*

Всё так, кроме последнего пункта.
Я бы уточнил и сказал, что ранее, а точнее, "во времена Иисуса", иудаизм был БОЛЕЕ прозелитичен, чем до того и после того.
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 17:07
Создана #22

Цензор

QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 05:37 PM)
Я бы уточнил и сказал, что ранее, а точнее, "во времена Иисуса", иудаизм был БОЛЕЕ прозелитичен, чем до того и после того.
*

Насколько я знаю, существуют тт. зрения, что активным прозелетизмом иудаизм занимался всё раннее Средневековье.
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 18 2004, 17:15
Создана #23

Военный трибун

QUOTE(Val @ Oct 18 2004, 05:07 PM)
QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 05:37 PM)
*

Насколько я знаю, существуют тт. зрения, что активным прозелетизмом иудаизм занимался всё раннее Средневековье.
*

Гм-м, тогда за это голову рубили. Смелые же люди были эти средневековые евреи :devil_2:
Но на самом деле, все эти рассказни о прозелитизме евреев основаны на двух моментах:
1. на словах И.Х. о "фарисеях, обходящих весь мир, чтобы обратить хотя бы одного".
2. На желании современных (с 19в) либеральных евреев-историков представить иудаизм "Универсальной и гуманистической религией", т.е, чтобы "всё было не хуже, чем у людей" (христиан).
На самом деле иудаизм никогда не был ни тем, ни другим.
И Слава Б-гу!
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 17:19
Создана #24

Цензор

Тем не менее, Л.Поляков в своей классической "Истории антисемитизма" высказывает именно ту т. зрения, на которую я ссылался. Я не являюсь специалистом по Средним векам и не наставиваю на её истинности. Если есть дургие, опровергающие её - я с удовольствием бы с ними ознакомился. Но именно с аргументацией, а не с общими рассуждениями, не имеющими ничего общего с наукой.
+Цитировать сообщение
bgraf
post Oct 18 2004, 17:42
Создана #25

Homo Novus
*

Из: Москва

А какие нынче есть течения в иудаизме ? Да и вообще - много их (кроме хасидизма). Вот как в христианстве, так и в исламе - полно всяких течений. В христианстве, наверно, разброс больше, а как с этим (с наличием и степенью расхождения) у иудаизма ? Тоже ведь критерий для сравнения ИМХО...
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 17:51
Создана #26

Цензор

Течений в современном иудаизме - выше крыши. Это и упомянутый Вами хасидизм, и исторически оппонирующая ему классическая ортодоксия (т.н. "литваки"), и реформизм, популярный в США (в экс-СССР в последние годы появился его филиал - "прогрессивный иудаизм"), и занимающий промежуточное положение между реформизмом и ортодоксией консерватизм (можно также назвать несколько отличающийся от последнего реконструкционизм). По отношению к сионизму можно разделить религиозный сионизм и антисионисткую ультраортодоксию. И это - только вкратце...
+Цитировать сообщение
bgraf
post Oct 18 2004, 18:33
Создана #27

Homo Novus
*

Из: Москва

Но все же, есть ли у иудаистов такой разброс, как у христиан:

Ассоциация церквей виноградника
Церковь Князя мира
Евангельские христиане пятидесятники-сионисты
Нигерийская сионская церковь херувимов и серафимов
Кристадельфианские экклезии
Вальденская евангелическая церковь Рио-де-ла-Платы
Генеральная конвенция, Сведенборгианская церковь
Бог, таинственная мать (Филиппины)
:-)
http://www.cbook.ru/peoples/class/clas_relig3a.shtml

А в разделе иудаизм - из такого всего лишь

Церковь черных иудеев
:-)
http://www.cbook.ru/peoples/class/clas_relig4.shtml#i410
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 18:36
Создана #28

Цензор

Такого разнообразия, конечно, нет. Но нас ведь и числом поменьше будет... ;)
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 18 2004, 18:39
Создана #29

Гетьман

Из: Kyiv

Да ну, конечно в христианстве сект больше. Но не забывайте, что к христианским сектам относят всякую грязь, которая к нему реально отношения не имеет. По такому принципу к иудаизму нужно относить все сатанистские секты, использующие Каббалу. :)
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 18 2004, 18:42
Создана #30

Цензор

По такому принципу к иудаизму нужно относить все сатанистские секты, использующие Каббалу.

Тоже верно...
+Цитировать сообщение

35 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th January 2019 - 05:40

Ссылки: