IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

35 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иудаизм, христианство, ислам - найди отличия, Какие две из этих религий больше сходны

Digger
post Oct 18 2004, 20:14
Создана #31

Цензор

Из: Израиль

QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 05:15 PM)
QUOTE(Val @ Oct 18 2004, 05:07 PM)
QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 05:37 PM)
Я бы уточнил и сказал, что ранее, а точнее, "во времена Иисуса", иудаизм был БОЛЕЕ прозелитичен, чем до того и после того.
*

Насколько я знаю, существуют тт. зрения, что активным прозелетизмом иудаизм занимался всё раннее Средневековье.
*

Гм-м, тогда за это голову рубили. Смелые же люди были эти средневековые евреи :devil_2:
Но на самом деле, все эти рассказни о прозелитизме евреев основаны на двух моментах:
1. на словах И.Х. о "фарисеях, обходящих весь мир, чтобы обратить хотя бы одного".
2. На желании современных (с 19в) либеральных евреев-историков представить иудаизм "Универсальной и гуманистической религией", т.е, чтобы "всё было не хуже, чем у людей" (христиан).
На самом деле иудаизм никогда не был ни тем, ни другим.
И Слава Б-гу!
*

Вы хотите сказать, что не было обращения идумеев и хазар в иудаизм? Что царица Адиабены, Елена, не принимала иудаизм? Что на юге Аравийского полуострова не было арабского княжества исповедовавшего иудаизм? Что в средневековой Европе не было документально зафиксированных случаев перехода в иудаизм представителей знати и духовенства?

--------------------
С уважением.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Digger
post Oct 18 2004, 20:22
Создана #32

Цензор

Но уж с современностью Вы точно не правы! Тут не может быть спора, так как есть факты, Вас опровергающие. Самое быстро растущее религиозное движение последнего 20-летия, ЭТО НЕ ИСЛАМ (с любыми его разновидностями), А ЕВАНГЕЛИЗМ.

То есть Вы хотите сказать, что во Франции, Германии, Бельгии, США и Великобритании мусульманские общины не являются самыми быстрорастущими? Тогда я рекомендовал бы Вам просмотреть тамошнюю прессу и Вам откроется совершенно иная картина.

--------------------
С уважением.
+Цитировать сообщение
Digger
post Oct 18 2004, 20:28
Создана #33

Цензор

можно и сказать, что никогда ещё положение ислама не было таким плачевным.
Ислам отождествляется на Западе с отсталостью с 18 века, со слабостью и дикостью с 19 в, с фанатизмом с 20 века, но только сейчас он стал отождествляться с ультимативным образом врага Запада.

...видимо по-этому принц Чарльз, наследник британского престола, открыто демонстрирует свои симпатии к исламу, и возможно, даже тайно принял его? ;) B)

--------------------
С уважением.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 18 2004, 20:34
Создана #34

Гетьман

Из: Kyiv

...видимо по-этому принц Чарльз, наследник британского престола, открыто демонстрирует свои симпатии к исламу, и возможно, даже тайно принял его? wink.gif cool.gif

Это у них семейное что ли? Его блудливая мамаша тоже в ту сторону смотрела...
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 18 2004, 21:05
Создана #35

Цензор

Из: Kiev

С точки зрения организационной и социальной -близость между иудаизмом и исламом очевидна- это и более строгий понятийный ряд и переход религиозных норм в область социальных ограничений и уголовного права. У христианства это мене жёстко , тут я согласен с Лансом , как и том, что для католицизма в меньшей степени- он более регламентирует личную жизнь нежели православие.
Что касается системы ценностей эсхатологии , сходности этических приоритетов, то близость иудаизма и христианства мне кажется более очевидной.
Значительно меньше пересечений у христианства и ислама, разве только через общие корни- иудаизм.

Касательно вопроса исторических связей мне не совсем ясно что автор имеет ввиду…Кто с кем больше цапался, что ли? Или наоборот?

Во многом в очередной раз соглашусь с Диггером. Единственное возражение против данного аспекта :

В то же время христианство демонстративно отказывается от этого завета, декларируя новый, посредством Христа.

Христианская теология не считает заключение Нового Завета отказом от старого- это скорее уточнение внесённое самим Господом в Закон и договор.

Кроме того, не могу согласиться с вашими победным реляциями- о скором крахе ислама как политико-религиозной силы. Ислам активно и даже агрессивно внедряется в западное сообщество ,ислам активно развивает свою инфраструктуру в странах с ослабевшими религиозными ценностями . Не стоит забывать, что ислам ведёт в пропагандисткой войне. Демонстративные силовые акты по всему миру демонстрируют силу и дух адептов, нужно понимать ,что традиционно очень велика часть электората для которого подобная аргументация весьма действенна – к силе всегда льнёт большинство. Современные христианство и иудаизм свои акты возмездия, по понятным причинам, никогда не окрашивает в религиозные краски –поэтому религиозных девидентов не снимает.
Так что -не радуйтесь.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 19 2004, 00:51
Создана #36

Военный трибун

QUOTE(Dedal @ Oct 18 2004, 09:05 PM)
С точки зрения организационной и социальной -близость между иудаизмом и исламом очевидна- это и более строгий понятийный ряд и переход религиозных норм в область социальных ограничений и уголовного права. У христианства это мене жёстко , тут я согласен с Лансом , как и том, что для католицизма в меньшей степени- он более регламентирует личную жизнь нежели православие. 
Что касается системы ценностей эсхатологии , сходности этических приоритетов, то близость иудаизма и христианства мне кажется более очевидной. 
Значительно меньше пересечений у христианства и ислама, разве только через общие корни- иудаизм.

Касательно вопроса исторических связей мне не совсем ясно что автор имеет ввиду…Кто с кем больше цапался, что ли? Или наоборот?

Во многом в очередной раз соглашусь с Диггером. Единственное возражение против данного аспекта :

В то же время христианство демонстративно отказывается от этого завета, декларируя новый, посредством Христа.

Христианская теология не считает заключение Нового Завета отказом от старого- это скорее уточнение внесённое самим Господом в Закон и договор.

Кроме того, не могу согласиться с вашими победным реляциями- о скором крахе ислама как политико-религиозной силы. Ислам активно и даже агрессивно внедряется в западное сообщество ,ислам активно развивает свою инфраструктуру в странах с ослабевшими религиозными ценностями . Не стоит забывать, что ислам ведёт в пропагандисткой войне. Демонстративные силовые акты по всему миру демонстрируют силу и дух адептов, нужно понимать ,что традиционно очень велика часть электората для которого подобная аргументация весьма действенна – к силе всегда льнёт большинство. Современные христианство и иудаизм свои акты возмездия, по понятным причинам, никогда не окрашивает в религиозные краски –поэтому религиозных девидентов не снимает.
Так что -не радуйтесь.
*

Совесть иметь надо, Дедал! Обязательно настроение портить?!
Вы думаете, я это сам не понимаю... Но ведь можно же иногда и помечтать.. :hang:
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 19 2004, 00:52
Создана #37

Военный трибун

QUOTE(Lanselot @ Oct 18 2004, 08:34 PM)
...видимо по-этому принц Чарльз, наследник британского престола, открыто демонстрирует свои симпатии к исламу, и возможно, даже тайно принял его? wink.gif cool.gif

Это у них семейное что ли? Его блудливая мамаша тоже в ту сторону смотрела...
*

"Сын за отца не отвечает"
(Бывший семинарист)
За отца, но не за мать <_<
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 19 2004, 00:53
Создана #38

Военный трибун

QUOTE(Digger @ Oct 18 2004, 08:22 PM)
Но уж с современностью Вы точно не правы! Тут не может быть спора, так как есть факты, Вас опровергающие. Самое быстро растущее религиозное движение последнего 20-летия, ЭТО НЕ ИСЛАМ (с любыми его разновидностями), А ЕВАНГЕЛИЗМ.

То есть Вы хотите сказать, что во Франции, Германии, Бельгии, США и Великобритании мусульманские общины не являются самыми быстрорастущими? Тогда я рекомендовал бы Вам просмотреть тамошнюю прессу и Вам откроется совершенно иная картина.
*

Конечно они растут быстрее, но ЗА СЧЁТ ЭМИГРАНОВ. А евангелисты прирастают своими. Разница, однако!
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 19 2004, 01:03
Создана #39

Военный трибун

QUOTE(Digger @ Oct 18 2004, 08:14 PM)
QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 05:15 PM)
QUOTE(Val @ Oct 18 2004, 05:07 PM)
QUOTE(Minimus @ Oct 18 2004, 05:37 PM)
Я бы уточнил и сказал, что ранее, а точнее, "во времена Иисуса", иудаизм был БОЛЕЕ прозелитичен, чем до того и после того.
*

Насколько я знаю, существуют тт. зрения, что активным прозелетизмом иудаизм занимался всё раннее Средневековье.
*

Гм-м, тогда за это голову рубили. Смелые же люди были эти средневековые евреи :devil_2:
Но на самом деле, все эти рассказни о прозелитизме евреев основаны на двух моментах:
1. на словах И.Х. о "фарисеях, обходящих весь мир, чтобы обратить хотя бы одного".
2. На желании современных (с 19в) либеральных евреев-историков представить иудаизм "Универсальной и гуманистической религией", т.е, чтобы "всё было не хуже, чем у людей" (христиан).
На самом деле иудаизм никогда не был ни тем, ни другим.
И Слава Б-гу!
*

Вы хотите сказать, что не было обращения идумеев и хазар в иудаизм? Что царица Адиабены, Елена, не принимала иудаизм? Что на юге Аравийского полуострова не было арабского княжества исповедовавшего иудаизм? Что в средневековой Европе не было документально зафиксированных случаев перехода в иудаизм представителей знати и духовенства?
*

Усё было! А вот хазар - не было.
Я же и писал, что в то время (0 г.н.э) еврейство было расположено к прозелитизму более, чем в любое другое время. Но итогда не всё так просто было.
Если Вы посмотрите, то адиабенский раввин у Флавия всеми силами отговаривает царя Иззата (сына Елены) от гиюра.. Гиюр (объевреивание) идумеев и итуреев (кочевое племя на севере Палестины) был НАСИЛЬСТВЕННЫМ, и однозначно осуждался последующей традицией, видевшей в идумее Ироде наказание за грех массового гиюра.

А "еврейских" хазар всё таки не было, - это всё придумал Черчиль в 18-ом году, или что-то в этом роде. :drinks_cheers:
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 19 2004, 01:10
Создана #40

Военный трибун

QUOTE(bgraf @ Oct 18 2004, 05:42 PM)
А какие нынче есть течения в иудаизме ? Да и вообще - много их (кроме хасидизма). Вот как в христианстве, так и в исламе - полно всяких течений. В христианстве, наверно, разброс больше, а как с этим (с наличием и степенью расхождения) у иудаизма ? Тоже ведь критерий для сравнения ИМХО...
*

В ортодоксальном иудаизме немало разных течений, НО ЗАПОВЕДИ И РЕЛИГИОЗНЫЙ ЗАКОН - ГАЛАХА, - един для всех.

Кроме ортодоксии, у евреев есть ещё так называемые "реформистский", или прогрессивный иудаизм, а также и "консервативный", или "традиционный" иудаизм.
Но наши ортодоксы считают, что эти два течения вообще не имеют отношения к иудаизму. Думаю, что они правы.
Игра, в которой семь мужчин кидают один другому воздушный шарик, может быть намного интересней футбола, но увы, это не футбол. Даже если игроки считают себя футболистами..
+Цитировать сообщение
Minimus
post Oct 19 2004, 01:13
Создана #41

Военный трибун

QUOTE(Val @ Oct 18 2004, 05:19 PM)
Тем не менее, Л.Поляков в своей классической "Истории антисемитизма" высказывает именно ту т. зрения, на которую я ссылался. Я не являюсь специалистом по Средним векам и не наставиваю на её истинности. Если есть дургие, опровергающие её - я с удовольствием бы с ними ознакомился. Но именно с аргументацией, а не с общими рассуждениями, не имеющими ничего общего с наукой.
*

Я на эту тему - еврейский прозелитизм в Античном мире, написал целое небольшое исследование.
Так что, хотите верьте, хотите нет, но таков мой вывод, - был прозелитизм, но ОЧЕНЬ ограниченный.
А про Средние века я не знаю. Не проверял.
+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 19 2004, 06:15
Создана #42

Гетьман

Из: Kyiv

Усё было! А вот хазар - не было.

Как не было? :huh:
Кроме ортодоксии, у евреев есть ещё так называемые "реформистский", или прогрессивный иудаизм, а также и "консервативный", или "традиционный" иудаизм.

А мессианцы к кому относятся?
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2004, 07:34
Создана #43

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Minimus @ Oct 19 2004, 02:03 AM)
А "еврейских" хазар всё таки не было, - это всё придумал Черчиль в 18-ом году, или что-то в этом роде. :drinks_cheers:
*

А кто здесь вообще упоминал про хазар?
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2004, 07:35
Создана #44

Цензор

QUOTE(Minimus @ Oct 19 2004, 02:10 AM)
*

Вообще-то я про это уже писал выше.
+Цитировать сообщение
Val
post Oct 19 2004, 07:37
Создана #45

Цензор

QUOTE(Minimus @ Oct 19 2004, 02:13 AM)
А про Средние века я не знаю. Не проверял.
*

А я как раз раннее Средневековье и имел в виду (вслед за Поляковым).
P.S. Кстати - а где это в античности рубили головы за обращение в иудаизм?
+Цитировать сообщение

35 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 24th January 2019 - 05:40

Ссылки: