IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Истоки латинского языка

Tibaren
post Feb 12 2018, 19:36
Создана #121

Гражданин
**

QUOTE(andy4675 @ Feb 12 2018, 19:20)
ГДЕ???

Там, где вы рассуждали об "окончании -с, а не -т" в латыни, о переходе одного звука в другой и где вы несли какую-то чушь о происхождении латинских флексий.

Читал. И что - кто-то из этих достопочтенных сеньоров железно опроверг теорию Трубецкого?

Встречный вопрос: кто из профессионалов железно опроверг концепции этих достопочтенных сеньоров? И кто рефери в сиём поединке - вы?

Мне не надо. По содержанию ваших постов вижук, что не читали...

Оставьте при себе своё вИдение. Промолчу, что вижу я по содержанию ваших постов...

Вот и не делайте из индоевропеистики кумира. Учитель... Она - тоже не более чем не опровергнутая гипотеза.

И? Вы берёте на себя смелость определения приоритетов кумиров?

К кому вопросы? Ко мне? Разумеется - поливанием. Ибо я ответить на ваши вопросы сходу не могу (а искать на них ответы лень, да и времени жалко - я предпочитаю читать историю, а не лабуду).

И при том поливаете грязью лингвистику?

Ибо непос латыни связан с греческим неос пэс, а не с анепсиос. А теория Трубецкого - не опровергнута.
*

Каким образом неверное по смыслу первое предложение связано со вторым?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
andy4675
post Feb 12 2018, 19:37
Создана #122

Цензор

QUOTE(VANO @ Feb 12 2018, 18:25)
Nephew (англ.) тоже из греческого заимствовали?).
*

Нефью - заимствование из Старофранцузского. А тот в свою очередь заимствовал это слово из латыни. Окей, невежда? Опять про осетинский язык на пятисотый круг начнём писать?

https://www.etymonline.com/word/nephew

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
Tibaren
post Feb 12 2018, 19:38
Создана #123

Гражданин
**

QUOTE(andy4675 @ Feb 12 2018, 19:35)
И что? Есть и такие интерпретации. Словарь Лидделла вообще пишет, что слово непус (мн. ч. неподы) - "неясной этимологии":

И каким образом всё это свидетельствует о верности вашей этимологии?
+Цитировать сообщение
andy4675
post Feb 12 2018, 19:39
Создана #124

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Feb 12 2018, 18:23)
Энди,
во-первых, перестаньте горячиться, а
во-вторых, поясните, пожалуйста: если Вы считаете, что слово nepos было заимствовано латинами из греческого, то по какой причине? Следует ли полагать, что до такого заимствования у латинов не было слова, означающего соответствующую (неважно, какую) степень родства?
*

Встречный вопрос: когда по вашему латынь возникла и оформилась как язык?

Если греки жили в Кампании, Лации или окрестностях мест расселения латинов - заимствования в речь могли иметь место с очень давних пор.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
andy4675
post Feb 12 2018, 19:40
Создана #125

Цензор

QUOTE(Tibaren @ Feb 12 2018, 18:38)
И каким образом всё это свидетельствует о верности вашей этимологии?
*

Никаким. Это просто свидетельствует, что достоверной стопроцентно этимологии тут нет. Между тем для меня связь слов непус (Гомер) и неос пэс - очевидна. Могу конечно и ошибаться. Но значение слов - тоже в принципе одно и то же.

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Feb 12 2018, 19:42
Создана #126

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(andy4675 @ Feb 12 2018, 19:37)
Окей, невежда? Опять про осетинский язык на пятисотый круг начнём писать?

*

andy4675,
за оскорбление участника форума - третье предупреждение и бан.

--------------------
"Но жаль, что когда теория доводится до абсурда, то тенденция очень большого числа исследователей - и учёных - заключается не в том, чтобы приблизиться к истине, а в том, чтобы довести противоположную теорию до равного по абсурду уровня".
Курт фон Фриц
+Цитировать сообщение
aeg
post Feb 13 2018, 07:27
Создана #127

Цензор

Латинянам не было необходимости заимствовать nepos у кого-то из соседей, поскольку в значении "внук, наследник" это слово существовало в других индоевропейских языках, в том числе и не контактировавших с латинским. В санскрите, в древних иранских и балтийских языках. Поэтому можно предположить, что оно существовало ещё до разделения индоевропейцев на носителей отдельных языков.

А значение "племянник" появилось только в серебряной латыни. Наверное, из-за того, что римляне стали вырождаться и пытаться сохранить себя как этнос, усыновляя своих родственников. Так племянники и стали наследниками. Вот только не помогло это им. Август всех трёх своих наследников, Гая, Луция и Агриппу потерял. Из сената же римлян постепенно вытеснили сначала италики, потом жители провинций и, наконец, варвары.

Юморист Бранислав Нушич предполагал, что римляне вымерли именно из-за своего сложного языка:
Третье спряжение — это самое гиблое место во всей латинской грамматике, и преодолеть его труднее, чем переплыть Ла-Манш. Вероятно именно из-за этого спряжения и вымерли древние римляне, вынужденные пользоваться латинским языком. Подобно тому как целые народы вымирали от чумы и холеры, латинский народ вымер от асcusativus cum infinitivo  и спряжения глаголов в перфекте.

+Цитировать сообщение
Tibaren
post Feb 13 2018, 20:39
Создана #128

Гражданин
**

QUOTE(aeg @ Feb 13 2018, 07:27)
поскольку в значении "внук, наследник" это слово существовало в других индоевропейских языках, в том числе и не контактировавших с латинским. В санскрите, в древних иранских и балтийских языках. Поэтому можно предположить, что оно существовало ещё до разделения индоевропейцев на носителей отдельных языков.

*nepo-t-er-
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd February 2018 - 03:46

Ссылки: