IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц < 1 2 3 4 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Обсудим Led Zeppelin, и популярность хард - рока

Alexd
post Jan 15 2008, 14:39
Создана #16

Консул

Из: г.Таганрог

Не являясь фанатом LZ отметил для себя помимо Лестницы - Kashmir и Going To California, Caruselambra и Achilles Last Stand

--------------------
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alan
post Jan 15 2008, 14:54
Создана #17

Pontifex Maximus

Я LZ не люблю или не понимаю (возможно, это одно и то же blush2.gif )

а я понимаю, но при этом совершенно не люблю, только отдельные песни, которых не много ))

но отрицать их влияние именно на хэви преступно. Скажем так, в техническом плане их толчок развитию этого жанра на следующие -дцать лет был больше, чем любой другой команды.

В корне не согласен - все то, что ты сказал - относится к другой группе - имя которой Black Sabbath - тут никуда от фактов не денешься.. - Именно Айомми понизил гитарный строй впервые... Опять же говоря о технике, Айомми и Блэкмор для развития этого направления рок-музыки сделали опредленно больше чем Пейдж, единственный инструмент, где определенно больший вклад внес Дирижабль - ударные... Отношение к бас-гитаре изменит в 80-е годы Стив Харрис (Iron Maiden). По вокальной части... - молодой Гиллан пел лучше Планта, а Меркьюри делал их обоих

Кстати, лестницу под страхом штрафов, строго запрещено играть в любых магазинах США при покуке и тестировании аудиоаппаратуры и интсрументов.

по-моему, это бред, тем более, только большой оригинал будет лестницей тестировать что-либо...

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

Аcta est fabula, plaudite!
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 15 2008, 15:29
Создана #18

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

В корне не согласен - все то, что ты сказал - относится к другой группе - имя которой Black Sabbath - тут никуда от фактов не денешься.. - Именно Айомми понизил гитарный строй впервые... Опять же говоря о технике, Айомми и Блэкмор для развития этого направления рок-музыки сделали опредленно больше чем Пейдж, единственный инструмент, где определенно больший вклад внес Дирижабль - ударные... Отношение к бас-гитаре изменит в 80-е годы Стив Харрис (Iron Maiden). По вокальной части... - молодой Гиллан пел лучше Планта, а Меркьюри делал их обоих

Всё-таки по моим наблюдениям хард-рок до 2-го "Цеппелина" (Джимми Хендрикс, "Крим") - это одно, а начиная с него - это уже хард-рок в том виде, который мы знаем.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Alan
post Jan 15 2008, 19:53
Создана #19

Pontifex Maximus

Я бы то назвал прото-хардом - ибо там лишь некоторые элементы
КРитики сходятся во всем мире, что есть две композиции, оказавшие огромное влияние
«Helter Skelter» (The Beatles) и «You Really Got Me» (The Kinks)
По музыке и то, и то впрямь вплотную подходит к хард-року, но все же эти группы прямого отношения к этому жанру не имеют
та же ситуация и с Experiеnce - ибо Джимии изобрел очень многие приемы, которые потом переняли и стали использовать хард-рокеры, однако все-таки традиционно его ставят между класси-роком и блюз-роком
а вообще тут споры бесконечны, в отличие от heavy metal, где основатели вполне однозначны, с хард-роком в целом намного тяжелее

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

+Цитировать сообщение
ZoSo
post Jan 15 2008, 22:22
Создана #20

Homo Novus
*

И все-таки таких оригиналов очень много. Или просто есть некоторые на первый взгляд дурацкие (на второй - еще более) законы в штатах. Я написал об этом законе, основываясь на его упоминании в одной из статей, отсканированной и выложенной в сети. Не помню.

Физикэл Граффити 1976 имеет склонность к хэви, как и "Вход через выход". Вспомните "The Rover", из физикэла. How many more times определенно несет что-то из диско, как - бы предвосхищая его. Это заметно где-то на 3 минуте в работе ударника.

Да, действительно Гиллан пел лучше, пока его не прогнал Ричи. Сейчас, судя по концерту DEEP PURPLE в Харькове, в 2004, Гиллан сдал страшно.

Насчет Квин. Я не понимаю ни "ночь в опере", "ни день на скачках", ничего почти кроме innuendo. Они для меня кажутя слишком джазово - легкими, ироничными. Хотя гитарное соло Мэя я считаю одним из лучших, никто не играет так мощно и мягко. Пэйдж все-таки жесткий, грязноватый, слишком углубленный в себя. Блэкмор простовато - вычурный, ему не хватает скорости и выстоты звука. Это особенно слышно в Рэйнбоу. Йомми играл без 2 пальцев. Плотно, но глуховато. Дело спасал вокал Оззи, от которого кровь стынет, Плант так не мог, не знаю, как Фредди. Он вообще особенный. Гитары Джибсон и Фэндор дают совершенно разный звук, Джибсон мне нравится более. Он умеет плакать, рычать и даже рыдать, звенеть в умелых руках. Фэндор гудит и воет. Хотя кому как нравится. Кстати, об инструментальных предпостениях здесь тоже можно, думаю, говорить.

Чем кстати Вам, Алан, не подходит Пэйдж и ЛЗ вообще? Честно, хочется услышать что-то оригинальное от человека, разбирающегося в музыке.

Сообщение отредактировано ZoSo: Jan 15 2008, 22:27
+Цитировать сообщение
Alan
post Jan 16 2008, 00:44
Создана #21

Pontifex Maximus

А по мне так в саббатах вокал стал что-то спасать после ухода Оззи и прихода Дио, а Оззи хорош прежде всего сольно -
Насчет Квин. Я не понимаю ни "ночь в опере", "ни день на скачках", ничего почти кроме innuendo. Они для меня кажутя слишком джазово - легкими, ироничными.

оlнако странно - именно в период 1974-1977 - 3 самых тяжелых по звучанию альбома коллектива
Чем кстати Вам, Алан, не подходит Пэйдж и ЛЗ вообще? Честно, хочется услышать что-то оригинальное от человека, разбирающегося в музыке.

ой, тут все просто - вот не трогает за душу, я честно скажу из этого периода гораздо больше прог-рок предпочитаю, и всякий припопсованный рок, АОР и пр. То, что это группа номер два в истории рокнролла я не оспариваю (тут банально по кол-ву проданных пластинок), однако с другой стороны, мне представляется что их известность была намного больше чем их влияние... таких артистов масса - на кого скажем повлияло сольное творчество Оззи - да ни на кого.. ЛЗ конечно повлияли - на уровне 1971-1973 - именно как популяризатору - вполне возможно - не было бы их, никто бы тогда не обратил внимание на Блэк Сэббэт тех же... а может обратил... черт его знает )

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

+Цитировать сообщение
ZoSo
post Jan 16 2008, 01:41
Создана #22

Homo Novus
*

Alan, а что вы вообще цените в роке? Что "берет за душу"? Как должен играть музыкант, чтобы вызвать симпатию.

Для меня это должно быть некое душевное состояние, которое как бы выносит меня за пределы моего собственного я. Я должен растворяться в виртуозной игре, в ритмах, которые я не могу предугадать, в мелодии, следующий поворот которой я будто предугадываю сам. Мне необходим мощный поток низких частот, скорость, некий "надрыв". Поэтому мне нравится надсадный голос Планта и неповторимые пассажи Пейджа. Кстати, вы слышали концертные исполнения ЛЗ? А бешенный ритм In the time of my dying? Музыканты добивались неповторимого звучания игрой смычком на струнах гитары, установкой микрофона внутрь деки, игрой на железных струнах "бутылкой", аккустическими приемами. На концертах и записях выкладывались на полную. Это тоже по-своему вдохновляет.

Кстати, покойный Кормильцев не зря так много уделяля внимания ЛЗ. Кстати кто что может сказать об "Ультра культуре"? это издаваемая им в эмиграции газетка.

http://www.ultraculture.ru/

Вот интересная ссылочка о символике, испольуемой ЛЗ. Правда на английском.

http://www.inthelight.co.nz/ledzep/zososymbol.htm

Приношу извинения, если ссылки на другие ресурсы запрещены.
+Цитировать сообщение
Alan
post Jan 16 2008, 02:41
Создана #23

Pontifex Maximus

Alan, а что вы вообще цените в роке? Что "берет за душу"?

Rainbow, Scorpions, Deep Purple, Queen, The Beatles, Neal Morse, Pink Floyd, Saga, The Flower Kings, Iron Maiden, Judas Priest, DIO, Ozzy Osbourne, Grave Digger, Blind Guardian, Royal Hunt, Dream Theater, Candlemass, Moonspell, Lake of Tears, My Dying Bride, Amorphis, Tiamat, Anathema, Paradise Lost, Lacrimosa, Sentensed, Kreator, Suffocation, Emperor, Therion

Группы даны без ранжирования... просто список... - где-то 1/3 из того, что я особенно люблю

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 16 2008, 08:07
Создана #24

Дистрибьютор добра

How many more times определенно несет что-то из диско, как - бы предвосхищая его

В этом смысле более показательна Trampled Under Foot с альбома 1975 года - это уже форменное диско.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 16 2008, 08:11
Создана #25

Дистрибьютор добра

КРитики сходятся во всем мире, что есть две композиции, оказавшие огромное влияние
«Helter Skelter» (The Beatles) и «You Really Got Me» (The Kinks)

Ну скорее вторую из них, поскольку битловская композиция - в общем-то подражание уже сложившемуся жанру ("Белый альбом" вообще компилятивный). А первой "тяжелой" группой традиционно считается Yardbirds, т.е. непосредственный предшественник LZ.

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 16 2008, 16:25
Создана #26

Дистрибьютор добра

ЛЗ конечно повлияли - на уровне 1971-1973 - именно как популяризатору - вполне возможно - не было бы их, никто бы тогда не обратил внимание на Блэк Сэббэт тех же... а может обратил... черт его знает )

Сдается мне, они и на DP повлияли - после 1969г. пёрпловское звучание резко потяжелело. Сравните их хит Hush 69-го года и то, что мы имеем на "In Rock" 70-го года.

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 17 2008, 17:19
Создана #27

Дистрибьютор добра

Кстати, ZoSo, коль уж Вы выбрали этот ник, может Вы знаете, что эта закорючка означала?

--------------------
+Цитировать сообщение
Alan
post Jan 18 2008, 01:41
Создана #28

Pontifex Maximus

да, это и впрямь интересно - учитывая тот факт, то сам Джимми объяснить этого не мог

--------------------
-INCENDIARIUS-

Festina lente

+Цитировать сообщение
ZoSo
post Jan 18 2008, 02:29
Создана #29

Homo Novus
*

Сия закорлючка, помимо еще трех, используемых Джоном Бонхэмом, Джимми Пейждем, Робертом Плантом и Джон Пол Джонсом, означала полупроизвольное астрологическое написание символов, так или иначе относящихся к составу группы. Зет означает козерог - знак зодиака Джимми. Закорлючка внизу - что-то вроде астрологического обозначения рака. OSO - это особое написание числа 666, нашедшее свое применение всвязи с тем, что Пейдж считал себя воплощением души Алистера Кроули, который в свою очередь, считал самого себя библейским зверем 666. На самом деле, ничего архисложного здесь нет. Плюс "философия" группы была непосредственно увязана с "Телемой". Это определяется по "Лестнице", "In the time of my dying", Кашмиру.

Здесь об этом подробнее

http://www.inthelight.co.nz/ledzep/zososymbol.htm

Сообщение отредактировано ZoSo: Jan 18 2008, 02:32
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 18 2008, 08:03
Создана #30

Дистрибьютор добра

OSO - это особое написание числа 666

Какое-то уж очень особое.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th October 2019 - 22:45

Ссылки: