IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Википедия, Задачи и методы

Sengge Rinchen
post Apr 30 2010, 18:52
Создана #31

Консул

QUOTE(Michael @ Apr 30 2010, 16:48)
Указание источников, наличие списка литературы и явная аттрибуция нетривиальных утверждений - необходимое условие к тому, чтобы статья могла быть хорошей отправной точкой к углубленному исследованию.
*

К сожалению, не так хорошо умею работать в Викиредакторе - потому и не знаю, где там можно настучать ретивым борзописцам и как оформить ссылки и вставить картинки.

Я не лезу туда, где не знаю. Но где знаю - готов дать исчерпывающие объяснения. Приходится вписывать в текст что-то типа "Сыма Цянь в "Ши цзи" констатирует этот факт в лечжуани такой-то, что полностью отвергает возможность применения в данном случае теории такой-то такой-то". Иначе начитаешься и про "римлян" (!), воюющих с китайцами на стороне "мятежников-сюнну" (?) и чего только еще не начитаешься!

Хотя и картинок, и источников у меня много.

--------------------
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Apr 30 2010, 18:56
Создана #32

Великий Магистр

QUOTE(Sengge Rinchen @ Apr 30 2010, 19:52)
Хотя и картинок, и источников у меня много.
*

С картинками осторожнее - там используются только картинки со свободной лицензией, т.е. либо с вышедшими авторскими правами, либо с разрешения автора, либо собственного изготовления. Поэтому картинок и не много.

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Apr 30 2010, 19:01
Создана #33

Великий Магистр

QUOTE(Sengge Rinchen @ Apr 30 2010, 19:52)
К сожалению, не так хорошо умею работать в Викиредакторе - потому и не знаю, где там можно настучать ретивым борзописцам и как оформить ссылки и вставить картинки.
*

Я в таких случаях учился "по аналогии".)) Открыть статью с необходимыми элементами, посмотреть использованные коды и применить вместе с собственным текстом (в другой статье, выбранной для редактирования).)))
Но так можно освоить лишь простейшие функции.
Для сносок и ссылок там есть шаблоны, внизу при редактировании дается список инструментов.

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Aelia
post Apr 30 2010, 20:57
Создана #34

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Michael @ Apr 30 2010, 17:12)
В то же время меня не оставляет впечатление, что Вы используете Википедию не по назначению.
*

По собственной инициативе я ее стараюсь вообще никак не использовать. :) Но полностью игнорировать ее существование невозможно, потому что на нее периодически ссылаются разные люди в разговорах со мной. Из таких разговоров я сделала вывод, что верить ей нельзя, а потому и в вопросах, в которых я не разбираюсь, я ей тоже не пользуюсь.
Википедия не очень хороша как надежный справочник. Также она может быть не очень точна в каких-то деталях. Если я хочу быть абсолютно уверенным в чем-то, я должен проделать дополнительную работу - проверить приведенные ссылки, обратиться к специальной литературе.

Хороший ссылочный аппарат в Википедии я встречала только в ее немецкой версии. Английская производит на меня какое-то очень несерьезное впечатление. Может, я и неправа, конечно, углубленного исследования не проводила...

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Apr 30 2010, 21:01
Создана #35

Virgo Maxima

QUOTE(Michael @ Apr 30 2010, 17:17)
Кстати, а какова может быть причина такой (дез)информации? Это распространенное заблуждение? Ее назвали Юлией в каком-то романе или фильме?
*

Скорее всего, Филоромей предположил правильно: ее перепутали с Агриппиной Младшей, которая действительно была Юлией.

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Apr 30 2010, 23:34
Создана #36

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Aelia @ Apr 30 2010, 21:57)
Хороший ссылочный аппарат в Википедии я встречала только в ее немецкой версии.
*

Мне кажется, что это вообще отличительное свойство немцев, в т.ч. и в "невикипедических" работах.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Sengge Rinchen
post Apr 30 2010, 23:53
Создана #37

Консул

QUOTE(Michael @ Apr 29 2010, 22:52)
Могу посоветовать делать это не на других форумах, а прямо в Википедии. У каждой статьи есть страница обсуждения. Кроме того, у каждого участника есть своя страница обсуждения.

Если Вы не пришли с другим участником к согласию, Вы всегда можете попросить вмешаться других участников. Удобнее, если они смогут увидеть историю спора и аргументы сторон, иначе Вам придется повторять все сначала.

Спасибо, сегодня научился пользоваться этой страницей. Но, почитав "споры", понял, что местные интересанты пацана реально считают докой в вопросе (хотя какой там дока - когда он на xlegio закручивал перлы про "стальные лансяни" или "битву при Согдиане", спрашивал про фэнтэзийные картинки "какого типа доспех изображен - ламинар или ламелляр?", то ему даже не самые сведущие люди замечания делали) и, возможно, встанут на его сторону.

Ну да ладно - если там будут меня пытаться заблокировать (я был предельно вежлив) из чувства "стайной солидарности", то пусть живут с такой ущербной энциклопедией сами. Хотя, видит Бог, я пытался сделать ее лучше.

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 1 2010, 00:36
Создана #38

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Sengge Rinchen @ May 1 2010, 00:53)
из чувства "стайной солидарности",
*

Хорошо! :friends:

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Стрелец
post May 1 2010, 11:19
Создана #39

Квестор

QUOTE(Sengge Rinchen @ Apr 30 2010, 23:53)
Ну да ладно - если там будут меня пытаться заблокировать (я был предельно вежлив) из чувства "стайной солидарности", то пусть живут с такой ущербной энциклопедией сами. Хотя, видит Бог, я пытался сделать ее лучше.
*

Научитесь технически ставить под ваш текст авторитетные ссылки.
Когда ваши правки будут сносить, обьявите сами эти действия вандализмом и в долгие споры не вдавайтесь.Не портите себе нервы.
Сносить текст с ссылкой на общепризнаный авторитет не посмеют .
Вики хорош только своим ссылочным аппаратом.

+Цитировать сообщение
Aelia
post May 1 2010, 13:19
Создана #40

Virgo Maxima

QUOTE(Sengge Rinchen @ May 1 2010, 00:53)
Спасибо, сегодня научился пользоваться этой страницей. Но, почитав "споры", понял, что местные интересанты пацана реально считают докой в вопросе (хотя какой там дока - когда он на xlegio закручивал перлы про "стальные лансяни" или "битву при Согдиане", спрашивал про фэнтэзийные картинки "какого типа доспех изображен - ламинар или ламелляр?", то ему даже не самые сведущие люди замечания делали) и, возможно, встанут на его сторону.

*

Если не секрет, дайте, пожалуйста, ссылку на эту дискуссию. Стало любопытно, как выглядит "кухня" на Википедии. Правда, я ничего не понимаю в предмете, но хоть посмотреть на общий уровень.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post May 1 2010, 14:57
Создана #41

Цензор

QUOTE(Sengge Rinchen @ Apr 30 2010, 22:53)
*

Учтите, что споры на Википедии имеют свою специфику. Википедия счиатет, что ее статьи должны отражать точку зрения, сложившуюся в соответствующей науке. Это значит, Вы должны доказывать не то, что Вы правы, а Ваш оппонент неправ, а то, что Ваши утверждения соответствует написанному в научной литературе, а утверждения оппонента - нет.

Если Вы считаете, что Ваш оппонент вносит неверную информацию, просто требуйте у него АИ (авторитетный источник - термин Википедии). Если Вы хотите обосновать свою правку, будьте готовы в свою очередь привести АИ.

Присоединюсь к просьбе - оставьте здесь ссылку на дискуссию.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Sengge Rinchen
post May 1 2010, 17:26
Создана #42

Консул

QUOTE(Michael @ May 1 2010, 14:57)
Учтите, что споры на Википедии имеют свою специфику. Википедия счиатет, что ее статьи должны отражать точку зрения, сложившуюся в соответствующей науке. Это значит, Вы должны доказывать не то, что Вы правы, а Ваш оппонент неправ, а то,  что Ваши утверждения соответствует написанному в научной литературе, а утверждения оппонента - нет.

Если Вы считаете, что Ваш оппонент вносит неверную информацию, просто требуйте у него АИ (авторитетный источник - термин Википедии). Если Вы хотите обосновать свою правку, будьте готовы в свою очередь привести АИ.   

Присоединюсь к просьбе - оставьте здесь ссылку на дискуссию.

Пытаюсь открыть - не появляется. Впечатление, что то ли ее убрали, то ли еще что.

Вот сама статья:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B7%D1%8F%D0%BD%D1%8C

Захожу в историю - ничего нет. Может, у кого появится?

Доказывать, что неправ оппонент, мне не требуется - в ряде вопросов я владею теми источниками, которыми авторы многих статей, как правило, не владеют. Соответственно, они ссылаются на какую-то популярную и далеко не всегда качественную литературу. В рассматриваемом примере автор берет какие-то дешевки типа "100 вопросов по ушу", вместо того, чтобы рассмотреть реальные источники по истории оружия - например, музейные коллекции, специализированную оружиеведческую литературу, данные хроник и трактатов. Кроме того, товарищ явно в руках ни разу не держал предмет своей статьи, что выдается плохими фото.

--------------------
+Цитировать сообщение
Sengge Rinchen
post May 1 2010, 18:48
Создана #43

Консул

Собственно, автор на меня вышел и все решено. там будет все ОК.

Но это идеальный случай - я его знал до этого. А вообще...

--------------------
+Цитировать сообщение
Aelia
post May 1 2010, 22:22
Создана #44

Virgo Maxima

QUOTE(Sengge Rinchen @ May 1 2010, 18:26)
Захожу в историю - ничего нет. Может, у кого появится?
*

Я тоже ничего не вижу... Или не знаю, куда смотреть.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post May 2 2010, 09:58
Создана #45

Цензор

QUOTE(Sengge Rinchen @ May 1 2010, 16:26)
Пытаюсь открыть - не появляется. Впечатление, что то ли ее убрали, то ли еще что.
*

Скорее всего, Вы вели обсуждение в другом месте. Из Википедии ничего не убирается, все можно увидеть в истории правок.

QUOTE(Sengge Rinchen @ May 1 2010, 17:48)
Собственно, автор на меня вышел и все решено. там будет все ОК.

Но это идеальный случай - я его знал до этого. А вообще...
*

Видите, Вы напрасно себя накрутили.
В другом случае результат был бы тем же, только Вам поребовалось бы больше времени и усилий.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th October 2019 - 22:07

Ссылки: