IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

67 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Основы православной культуры - 2

Aelia
post Jan 10 2008, 10:50
Создана #31

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Dedal @ Jan 9 2008, 17:28)
А мне кажется унизительным ждать содействия от власти, в своих частных делах, надеяться ,что они там всё обдумают и верно обустроят для моего блага...  Унизительно что-то у них просить... Он сидит у меня на шее и ещё и имеет хамство поучать.... 
*

Dedal, однажды (или даже дважды) мы с Вами уже подробно это обсуждали. Могу дать ссылку, но начинать все сначала не вижу смысла. Все равно не договоримся.

Необходимость меры совсем не очевидна,  поскольку она рикошетом приводит  росту производства суррогатной, левой продукции, проходящей мимо любого контроля. Завышенная розничная цена ведёт к повышению целесообразности взятки, дающей возможность обойти сертификацию и контроль. У каждого импульса ориентированного на массовое воздействие есть неочевидный побочный эффект вызванный неоднородностью управляемой массы.

То, о чем Вы говорите - это дефекты средств, но не цели. В приведенном Вами примере, по крайней мере, сама цель поставлена правильно: алкогольная продукция не должна наносить вред здоровью человека. Разумеется, при достижении данной цели необходимо учитывать и минимизировать отрицательные последствия. Но по крайней мере сама цель у меня возражений не вызывает.
А вот цель: все русские должны быть православными (вариант: соблюдать десять заповедей) - вызывает у меня серьезные возражения.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 11:58
Создана #32

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Aelia @ Jan 10 2008, 10:50)
Dedal, однажды (или даже дважды) мы с Вами уже подробно это обсуждали. Могу дать ссылку, но начинать все сначала не вижу смысла. Все равно не договоримся.

Полагаю, что в этом нет нужды, всё что скажу я Вам ведомо, как и мне ведома Ваша позиция. :)

То, о чем Вы говорите - это дефекты средств, но не цели. В приведенном Вами примере, по крайней мере, сама цель поставлена правильно: алкогольная продукция не должна наносить вред здоровью человека. Разумеется, при достижении данной цели необходимо учитывать и минимизировать отрицательные последствия. Но по крайней мере сама цель у меня возражений не вызывает.
А вот цель: все русские должны быть православными (вариант: соблюдать десять заповедей)  - вызывает у меня серьезные возражения.
*

Ваша трактовка цели: оправославить всех русских, вызывает у меня аналогичные эмоции. Это просто вредная глупость.
Но на мой взгляд цель может быть определена и иначе. Попытаться ознакомить новое поколение с теми этическими нормами, которые сделали Росиию, в частности и современную цивилизацию вообще, такой какая она есть. А во-вторых- попытаться улучшить, внедрением этих норм в сознание широких масс, морально-этическую ситуацию в социуме.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jan 10 2008, 12:26
Создана #33

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Dedal @ Jan 10 2008, 11:58)
Но на мой взгляд цель может быть определена и иначе. Попытаться ознакомить новое поколение с теми этическими нормами, которые сделали Росиию, в частности и современную цивилизацию вообще, такой какая она есть. А во-вторых- попытаться улучшить, внедрением этих норм в сознание широких масс, морально-этическую ситуацию в социуме.
*

Неужели Вы полагаете, что новое поколение никогда не слышало о таких этических нормах, как "Почитай отца и мать", "Не убий", "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Не лжесвидетельствуй"?

А эффективность подобных форм внедрения представляется мне чрезвычайно низкой. По сравнению с негативными последствиями от них

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Jan 10 2008, 12:29
Создана #34

Flaminica

Из: Москва

Попытаться ознакомить новое поколение с теми этическими нормами, которые сделали Росиию, в частности и современную цивилизацию вообще, такой какая она есть.
Дедал, скажите, как Вы думаете, это заслуга только религии?

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 12:34
Создана #35

Цензор

QUOTE(Эмилия @ Jan 10 2008, 00:22)
Вы знаете, я все-таки наверное не соглашусь. Понимаете, в художественной литературе тоже заложены мораль и идеал. Просто сказано это иначе. Не так жестко и явно. Что кстати на мой взгляд является плюсом. А то, как это вдалбливают...если меня за это поставят в угол,я буду бояться именно встать в угол, а не Бога и заповедей. Когда я ребенок я имею в виду. И потом, принцип хотя бы не убий и не укради указаны не только в религии. Начать можно с Уголовного Кодекса (простите, издержки профессии :) ). Есть общественная мораль. Есть родительское воспитание. И много всего другого. И потом,я совершенно не против в принципе религии, человек взрослый,захотел и выбрал. Но это должно происходить сознательно и добровольно,а не потому,что кому-то что-то вдолбили в школе.
*

В литературе очень многое заложено, разнородно и разнанаправлено... А религия вполне стройна.
Плюсом "не явность" является для Вас -человека взрослого и умного, а для ребёнка и массы серого быдла, предпочтительны явные и недвусмысленные импульсы. Их страх перед репрессиями подкрепит внедрённые в сознание моральные нормы.
УК имеет своим первичным источником религиозную основу.
К сожалению, право выбора, свобода не такое уж однозначное благо для широких масс... Это видно и по результатам демократических выборов ...Они всегда ждут своего "крысолова".

Так за флейтой настойчивей мчись,

Снег следы занесет, заметет,

От безумья забвеньем лечись,

От забвенья безумье спасет.
...
Как он выглядит, брит или лыс?

Наплевать на прическу и вид,

Но счастливое пение крыс,

Как всегда над землею звенит.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Cleofide
post Jan 10 2008, 12:36
Создана #36

Homo Novus
*

[QUOTE][quote=Dedal,Jan 10 2008, 11:58]
Ваша трактовка цели: оправославить всех русских, вызывает у меня аналогичные эмоции. Это просто вредная глупость. [/QUOTE]

О том и речь!
Поскольку именно это хотят сделать РПЦ вкупе с правящей ФСБ вопреки существующей конституции.

[QUOTE]
*

QUOTE]

Какой Вы идеалист!
Морально-этическую ситуацию в обществе могла бы улучшить гуманная социальная политика и забота о том, чтобы к знаниям и к занятиям искусством получил бы как можно более широкий круг людей (особенно детей). Это когда-то было и неплохо действовало.

Кучка личных друзей первого лица, правящего страной в своих собственных интересах, никоим образом не может быть ни гарантом, ни образцом нравственных норм, даже если эти люди будут каждый день стоять со свечками на глазах у изумленных трудящихся.
"Не верю!" - как говорил мудрый Станиславский.

К сожалению, люди, громче других разглагольствующие о нравственности (я не Вас имею в виду, а правящую олигархию и иерархов РПЦ), преследуют настолько очевидно корыстные интересы - в первую очередь, это власть и собственность, - что влияние этих людей должно быть сведено к минимуму, дабы не дискредитировать саму идею. Иначе при слове "нравственность" нормальный человек скоро будет хвататься если не за пистолет, то за дубинку.

Этику вполне можно преподавать и как совершенно светский предмет с философским или культурологическим уклоном.

Сообщение отредактировано Cleofide: Jan 10 2008, 12:39
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Jan 10 2008, 12:39
Создана #37

Flaminica

В литературе очень многое заложено, разнородно и разнанаправлено... А религия вполне стройна.
Плюсом "не явность" является для Вас -человека взрослого и умного, а для ребёнка и массы серого быдла, предпочтительны явные и недвусмысленные импульсы. Их страх перед репрессиями подкрепит внедрённые в сознание моральные нормы.
К сожалению, право выбора, свобода не такое уж однозначное благо для широких масс... Это видно и по результатам демократических выборов ...Они всегда ждут своего "крысолова".

Ну я не предлагаю давать ребенку читать Светония ;) Есть же детская литература в которой тоже все стройно и логично. Просто преподносится это иначе. Без страха и угроз. Да, УК имеет первоисточником религию может быть, но это не повод проводить в школе обязательные занятия ОПК. У меня нет пока детей, но есть младший брат и я была бы очень сильно против, если б они это обязательно изучали. Страх перед репрессиями для установления моральности и нравственности? На мой взгляд так быть не может. Страх может заставить человека какое-то время вести себя прилично и только. Страх не сделает человека нравственным. А если человек имеет совесть и нравственность, то он не обязательно для этого должен знать религию и быть верующим.

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

+Цитировать сообщение
Cleofide
post Jan 10 2008, 12:48
Создана #38

Homo Novus
*

QUOTE(Dedal @ Jan 10 2008, 12:34)
... для ребёнка и массы серого быдла, предпочтительны явные и недвусмысленные импульсы. Их страх перед репрессиями подкрепит внедрённые в сознание моральные нормы.
К сожалению, право выбора, свобода не такое уж однозначное благо для широких масс...
*

Ну вот и договорились!
Религия как средство подавления свободы и пролог к репрессиям.
При чем тут вообще нравственность?
Нравственность - это несколько другое.
Насколько я понимаю.

Кстати, как по-Вашему, УК царя Хаммурапи или законы Дракона тоже имели религиозную основу?.. Наверное, да?.. Но нравственную ли?.. Если нет - то Ваша точка зрения нелогична, если да - то нравственность неабсолютна, а стало быть, речь идет не о высоких моральных нормах, а всего лишь о правилах, силой навязанных личности данным обществом.

Страх же, на мой взгляд, способен породить не нравственность, а ненависть.

Сообщение отредактировано Cleofide: Jan 10 2008, 12:50
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 13:06
Создана #39

Цензор

QUOTE(Эмилия @ Jan 10 2008, 12:39)
Да, УК имеет первоисточником религию может быть, но это не повод проводить в школе обязательные занятия ОПК.

Не повод, но и не повод надеяться, что все будут без демонстрации ментовской дубинки переходить улицу в нужном месте. На что надеяться? На страх или на детские книжки? Ответ мне кажется очевиден.
Страх перед репрессиями для установления моральности и нравственности? На мой взгляд так быть не может. Страх может заставить человека какое-то время вести себя прилично и только. Страх не сделает человека нравственным.

А кто сказал, что страх -это источник нравственности? Совсем нет. Но он порука элементарного порядка и приличий. Он единственный эффективный инструмент для воздействия, на подавляющее большинство, наших с Вами соседей по планете. Увещеваниями не работают..

А если человек имеет совесть и нравственность, то он не обязательно для этого должен знать религию и быть верующим.
*

Совершенно верно, но к теме не относится.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 13:16
Создана #40

Цензор

QUOTE(Cleofide @ Jan 10 2008, 12:36)
[color=blue][/color]
О том и речь!
Поскольку именно это хотят сделать РПЦ вкупе с правящей ФСБ вопреки существующей конституции.

Мне очень импонируют призывы к управляющим соблюдать конституцию принятую для управляемых. ;)

Морально-этическую ситуацию в обществе могла бы улучшить гуманная социальная политика и забота о том, чтобы к знаниям и к занятиям искусством получил бы как можно более широкий круг людей (особенно детей)
.
ПрелеЭстно.... :) А они этого хотят? Вы уверены, что то чего они жаждут не звучало как : "ПИВА_А_А_А" ? Они хотят искусства.... :blink: не смешите мои тапки.
Это когда-то было и неплохо действовало.

Серьёзно? И когда же?

Кучка личных друзей первого лица, правящего страной в своих собственных интересах, никоим образом не может быть ни гарантом, ни образцом нравственных норм, даже если эти люди будут каждый день стоять со свечками на глазах у изумленных трудящихся.
"Не верю!" - как говорил мудрый Станиславский.

Это тут при чём?

К сожалению, люди, громче других разглагольствующие о нравственности (я не Вас имею в виду, а правящую олигархию и иерархов РПЦ), преследуют настолько очевидно корыстные интересы - в первую очередь, это власть и собственность, - что влияние этих людей должно быть сведено к минимуму, дабы не дискредитировать саму идею. Иначе при слове "нравственность" нормальный человек скоро будет хвататься если не за пистолет, то за дубинку.

И это Вы к чему тираду выдали?

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Jan 10 2008, 13:16
Создана #41

Flaminica

Не повод, но и не повод надеяться, что все будут без демонстрации ментовской дубинки переходить улицу в нужном месте. На что надеяться? На страх или на детские книжки? Ответ мне кажется очевиден.
Для страха у нас есть законы. При чем тут преподавание ОПК в школе? Я говорю о детях в школе.

А кто сказал, что страх -это источник нравственности? Совсем нет. Но он порука элементарного порядка и приличий. Он единственный эффективный инструмент для воздействия, на подавляющее большинство, наших с Вами соседей по планете. Увещеваниями не работают..
Дедал, я не понимаю, при чем тут ОПК в школе? У нас есть законы и прокуратура. Зачем для этого вводить ОПК в школе?

Совершенно верно, но к теме не относится.
Прошу прощения за оффтоп. Я это сказала в связи с тем, что ОПК на мой взгляд в школах не нужен как обязательный предмет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 13:22
Создана #42

Цензор

QUOTE(Cleofide @ Jan 10 2008, 12:48)
Ну вот и договорились!
Религия как средство подавления свободы и пролог к репрессиям.
.

Не пролог. А один из инструментов контроля над личностью... это одна из граней, а их очень много...

если да - то нравственность неабсолютна,

Для меня это субъективное понятие. А для Вас? А для 98% ваших сограждан? Каждому своё Клео...

а стало быть, речь идет не о высоких моральных нормах, а всего лишь о правилах, силой навязанных личности данным обществом.

И это так же. А Вы полагаете большинство способно принять моральные правила поведения добровольно?
Страх же, на мой взгляд, способен породить не нравственность, а ненависть.
*

Не важно . Страх- средство контроля, инструмент. Он один из гарантов нравственного поведения. Важен результат.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 13:29
Создана #43

Цензор

QUOTE(Эмилия @ Jan 10 2008, 12:29)
Дедал, скажите, как Вы думаете, это заслуга только религии?
*

"Только" не бывает...всегда много факторов. Но религия весьма существенный, один из главных. Для России ПЦ была очень долго единственным объединяющим фактором, единственным признаком самоидентификации. Маркером- "наши". Так сказать единственной "федеральной структурой"... Она сделала Россию в очень значительной степени. А хорошо это или плохо- это второй вопрос...

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 10 2008, 13:35
Создана #44

Цензор

QUOTE(Эмилия @ Jan 10 2008, 13:16)
Для страха у нас есть законы. При чем тут преподавание ОПК в школе? Я говорю о детях в школе.

Дедал, я не понимаю, при чем тут ОПК в школе? У нас есть законы и прокуратура. Зачем для этого вводить ОПК в школе?

Я уже писал, кажется, что мента на перекрёстке мало, нужен неусыпный мент в голове. Я понимаю, что мой подход к религиозному воспитанию циничен, но...что есть, то есть...

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Jan 10 2008, 13:40
Создана #45

Flaminica

"Только" не бывает...всегда много факторов. Но религия весьма существенный, один из главных. Для России ПЦ была очень долго единственным объединяющим фактором, единственным признаком самоидентификации. Маркером- "наши". Так сказать единственной "федеральной структурой"... Она сделала Россию в очень значительной степени. А хорошо это или плохо- это второй вопрос...
Понятно, спасибо. Я подумаю...и напишу немного позже.

Я уже писал, кажется, что мента на перекрёстке мало, нужен неусыпный мент в голове. Я понимаю, что мой подход к религиозному воспитанию циничен, но...что есть, то есть...
Поняла. Спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение

67 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th December 2019 - 06:05

Ссылки: