IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

21 страниц « < 18 19 20 21 > 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Обитаемый Остров, пора начать обсуждение

Felix
post Apr 24 2009, 22:38
Создана #286

Князь-воевода

Из: Москва

Засмотрел, по сравнению с первой частью вообще попса какая то, ржавая субмарина отпад, противотанковые пушки и танковая атака плотными рядами с флагоносцами и щитоносцами на броне заставили улыбнутся.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 25 2009, 16:20
Создана #287

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Тоже посмотрел. Не могу сказать, что плохо. Конечно, исполнитель главной роли так никакими актерскими данными и не блеснул, Бондарчук в роли прокурора что-то уж больно комикует, а прямая цитата из "Матрицы" в финальной части так и вовсе вызвала смех. Но в целом ничего так, зрелищно.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 25 2009, 21:45
Создана #288

Дистрибьютор добра

ржавая субмарина отпад

Ну собственно она такой и должна быть - она же брошенная.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Felix
post Apr 25 2009, 23:59
Создана #289

Князь-воевода

QUOTE(Rzay @ Apr 25 2009, 22:45)
Ну собственно она такой и должна быть - она же брошенная.
*

Да странно, что в будущем субмарины из металла делают, думал из чего нибудь что не ржавеет
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 26 2009, 10:38
Создана #290

Дистрибьютор добра

QUOTE(Felix @ Apr 25 2009, 23:59)
Да странно, что в будущем субмарины из металла делают, думал из чего нибудь что не ржавеет
*

Ну в принципе эти инорпланетяне и в остальном не шибко далеко в научно-техническом плане от современных землян ушли - автоматы, танки, сотовые телефоны... :)
Художественный допуск. А если ко всему придираться, то непонятно, откуда вообще на другой планете взяться антропоморфным существам.

--------------------
+Цитировать сообщение
Felix
post Apr 26 2009, 13:20
Создана #291

Князь-воевода

QUOTE(Rzay @ Apr 26 2009, 11:38)
Художественный допуск. А если ко всему придираться, то непонятно, откуда вообще на другой планете взяться антропоморфным существам.
*

Да я не придираюсь, просто удивительно смотреть в 21 веке на инопланетные изыски отечественного синематографа будто они сошли с конца 80 начала 90 х годов. Все таки НТП в кино шагнул вперед.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Apr 26 2009, 14:10
Создана #292

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Felix @ Apr 26 2009, 14:20)
Да я не придираюсь, просто удивительно смотреть в 21 веке на инопланетные изыски отечественного синематографа будто они сошли с конца 80 начала 90 х годов. Все таки НТП в кино шагнул вперед.
*

Фильм и так значительно модернизирует обстоятельства событий по сравнению в романом Стругацких.

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 26 2009, 16:35
Создана #293

Дистрибьютор добра

Все таки НТП в кино шагнул вперед

Ну я бы не сказал, что ОО так уж безнадежно оторвался. Уровень более-менее приличный.

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Apr 26 2009, 19:01
Создана #294

Цензор

Посмотрел. Контекст и смысл произведения Стругатских передан верно, но вот насколько выразительно - об этом можно спорить. Понравилась сцена в пещере с летучими мышами у Колдуна, а вот гонки и драка со Странником в конце мне показались лишними и бессмысленными (по зрелещности уступают зарубежным аналогам, а пользы для повествования в целом в себе не несут). Вообщем думаю, что разделение фильма на две части - от лукавого, целостнее было бы все уместить в одной полнометражной картине, многое можно выкинуть, а что-то возможно добавить из книги для большей ясности сюжета.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 27 2009, 05:56
Создана #295

Дистрибьютор добра

Понравилась сцена в пещере с летучими мышами у Колдуна, а вот гонки и драка со Странником в конце мне показались лишними и бессмысленными

Два наглых "заимствования" из "Матрицы". :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 27 2009, 10:05
Создана #296

Дистрибьютор добра

Мнение А. Б. Покоя:

...Кажется, никто из критиков "Обитаемого острова" не обратил внимания на тот архиважный факт, что диктатуру "Неизвестных Отцов" на далекой планете взялась обличать команда, имеющая Известных Отцов.

Между тем, именно страх перед "неизвестными" движет фильмом. Люди, прорвавшиеся во власть из незнакомого режиссеру Бондарчуку пространства, подвешенного где-то между бомжами и топ-менеджерами -- не могут принести ничего доброго тем, кто получил элитность в наследство. От пришлых с неизвестными отцами можно ждать чего угодно: они способны выкинуть старейшую вгиковскую династию из Дома на Набережной и заселиться на её место; перебросить видного функционера на лесозаготовки; даже расстрелять его, а это ужасно. Посмотрите, вопиет картина, что эти изверги из ниоткуда сделали с дочерью графа Михалкова.

Не стоит удивляться тому, что в якобы "социальной фантастике" социума как такового вовсе нет: фильм не про него. Это легко заметить в городских массовых сценах. Современную – а кое-где и превосходящую современность -- планету Саракш в кино Бондарчука населяет босховская массовка, набранная на съемочной площадке чего-то про средневековье. Когда героиня в стрингах смотрит «психопанораму» по плоскоэкранному телевизору -- на улице толпа из XV века хватает с рук корявые караваи, покрытые сифилитической плесенью; затаив дыхание, смотрит представление кукольника (!); вырывает друг другу в антисанитарных условиях гнилые средневековые зубы.</p>

На планете Саракш нет многоцветия типажей, неизбежного в любом современном городе. Там нет рабочих, таксистов, водителей грузовиков, кассиров, школьников, пенсионеров и так далее. Нет продуктовых и книжных магазинов, нет остановок, вокзалов, ларьков, аптек, клиник, складов. Все те, у кого жизнь «полу-удалась», кто составляет большинство любого современного народа, признаны нефотогеничными и из притчевого мира Саракша вытурены.
Итак, с точки зрения создателей фильма, за тонкой прослойкой телохранителей («гвардейцы» у Бондарчука ходят, одеваются и разговаривают как клубные секьюрити) -- колышется лишь тёмная масса быдла из космического Замкадья. Положение о том, что это именно быдло, заложено в самой идее произведения: оно на раз-два зомбируется телевышками, а значит -- его следует списать со счетов, пока летающие титаны разбираются между собою. Впрочем, справедливости ради следует заметить, что тут всё строго по книжке. Дети опального работника ЦК ВКП(б) Аркадий и Борис Стругацкие большинство Человечества тоже в упор не видели...

К сказанному остается добавить, что глубокую внутриклассовую интимность произведения подчеркивают противоречивые заявления режиссера, то публично отправляющего страну в ****, то отзывающего ее оттуда. По мнению проф. Инъязова, в своем драматизме отношений с пугающей властью Бондарчук порой подымается до высот М.Е.Гайдар. Возможно, он тоже договорится.

http://ab-pokoj.livejournal.com/60165.html

--------------------
+Цитировать сообщение
Nikolay
post Apr 27 2009, 11:00
Создана #297

Пропретор

По мнению проф. Инъязова, в своем драматизме отношений с пугающей властью Бондарчук порой подымается до высот М.Е.Гайдар.

Что имеется в виду? Чего Машенька такого ляпнула особливо драматического?
+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 27 2009, 15:04
Создана #298

Дистрибьютор добра

Ну видимо имеется в виду ее общий оппозиционный настрой.

--------------------
+Цитировать сообщение
Usufrukt
post Apr 27 2009, 17:31
Создана #299

Пропретор

Хм, оказывается, не только мне показалось, что вторая часть этой халтурки содержит в себе явные намеки на гей-тематику: в СМИ есть соответствующее недоумение. Я, конечно, только фрагменты осилил, так как ни лит. основа, ни режиссер, ни актеры не подходят под мои стандарты кино. Но это уж совсем как-то того-с... противненько :biggrin:

--------------------
И не сомневайтесь.
+Цитировать сообщение
Felix
post Apr 27 2009, 21:34
Создана #300

Князь-воевода

А где там геев усмотрели они? Намек на Умника?
+Цитировать сообщение

Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th November 2019 - 11:10

Ссылки: