IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Отношение к высшему образованию

AlexeyP
post Dec 13 2008, 08:25
Создана #1

Цензор

Из: New Jersey

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 07:49)
На тему фа и антифа, включая отношение обеих групп к высшему образованию (и его обладателям).
*

Я не думаю, что в России вообще есть страта или субкультура, члены которой плохо или неуважительно относятся к высшему образованию или к тем, кто его имеет.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 13 2008, 08:33
Создана #2

Схоластик

Из: Москва

QUOTE(AlexeyP @ Dec 13 2008, 08:26)
Я не думаю, что в России вообще есть страта или субкультура, члены которой плохо или неуважительно относятся к высшему образованию или к тем, кто его имеет.
*

Алексей, Вы меня несказанно удивили этим высказыванием.
Неужели Вы не замечаете, что большая часть населения нашей страны как минимум без уважения относится к носителям высшего образования (по факту наличия у них такого)?

Фраза "а мы университетов не кончали!" ведь очень жизненная.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 13 2008, 09:21
Создана #3

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 08:34)
Фраза "а мы университетов не кончали!" ведь очень жизненная.
*

Ну, не знаю- насколько она жизненная. В реальной жизни мне её слышать не приходилось.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 13 2008, 09:28
Создана #4

Схоластик

QUOTE(Val @ Dec 13 2008, 09:22)
Ну, не знаю- насколько она жизненная. В реальной жизни мне её слышать не приходилось.
*

Мне тоже не приходилось.
Однако это может быть вызвано нуждаемостью наших сограждан в Вашей и моей профессиях, равно как и в помощи медиков.

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 13 2008, 09:30
Создана #5

Цензор

Скорее всего, это вызвано тем, что данная фраза является явным анахронизмом и имела хождения в тем времена, когда высшее образование в нашей стране не было массовым.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Dec 13 2008, 09:32
Создана #6

Цензор

Аврелий, высшее образование - это всегда путь к лучшей жизни, к тому, чтобы стать "начальником". Такой группы, члены которй плохо относились бы к высшему образованию, по-моему нет. Может быть зависть отдельных людей к тем, кто лучше их живет, но не больше того. Что касается молодежи. Если по юноше со спины видно, что он не от мира сего, то он будет рассматриваться, как потенциальная жертва всеми, у кого не до конца подавлены хищные инстинкты (а в юношеском возрасте они мало у кого подавлены). Никакой связи с высшим образованием тут нет.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Dec 13 2008, 09:36
Создана #7

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 09:29)
Мне тоже не приходилось.
Однако это может быть вызвано нуждаемостью наших сограждан в Вашей и моей профессиях, равно как и в помощи медиков.
*

Аврелий, я, будучи студентом, служил в армии в окружении разнообразнейших дегенератов. Средии всевозможных поводов для трений между ними и мной (или другими студентами) никогда не всплывало конкретно то, что я - студент. Наоборот, ум вообще всегда вызывает уважение, а некоторая (хотя и не железная) корелляция между умом и образованностью имеется.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 13 2008, 09:40
Создана #8

Схоластик

QUOTE(Val @ Dec 13 2008, 09:31)
Скорее всего, это вызвано тем, что данная фраза является явным анахронизмом и имела хождения в тем времена, когда высшее образование в нашей стране не было массовым.
*

Это - что?

--------------------

+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Dec 13 2008, 09:40
Создана #9

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 08:34)
Неужели Вы не замечаете, что большая часть населения нашей страны как минимум без уважения относится к носителям высшего образования (по факту наличия у них такого)?
*

Общество у нас не сословное, перед обладателем диплома окружающие ниц не падают. Однако большинство воспринимает обладание дипломом, как преимущество, при прочих равных.
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Dec 13 2008, 09:44
Создана #10

Схоластик

QUOTE(AlexeyP @ Dec 13 2008, 09:33)
Аврелий, высшее образование - это всегда путь к лучшей жизни, к тому, чтобы стать "начальником". Такой группы, члены которй плохо относились бы к высшему образованию, по-моему нет. Может быть зависть отдельных людей к тем, кто лучше их живет, но не больше того. Что касается молодежи. Если по юноше со спины видно, что он не от мира сего, то он будет рассматриваться, как потенциальная жертва всеми, у кого не до конца подавлены хищные инстинкты (а в юношеском возрасте они мало у кого подавлены). Никакой связи с высшим образованием тут нет.
*

Однако среди выпускников ВУЗов таких юношей на порядок (если не более) больше, чем среди лиц, не имеющих высшего образования - возможно, корни отсюда.
С 80-х годов (если не ранее) наличие высшего образования уже нельзя было рассматривать как путь к лучшей жизни, а с 90-х наличие высшего образования скорее даже мешало хорошо жить, чем помогало.

QUOTE(AlexeyP @ Dec 13 2008, 09:37)
Аврелий, я, будучи студентом, служил в армии в окружении разнообразнейших дегенератов. Средии всевозможных поводов для трений между ними и мной (или другими студентами) никогда не всплывало конкретно то, что я - студент. Наоборот, ум вообще всегда вызывает уважение, а некоторая (хотя и не железная) корелляция между умом и образованностью имеется.
*

На самом деле всегда с восхищением думал об этом факте Вашей биографии.

P.S. Уважаемые собеседники, как вы смотрите на то, чтобы попросить это наметившееся обсуждение выделить в отдельную тему - например, "Отношение к высшему образованию"?

--------------------

+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Dec 13 2008, 09:51
Создана #11

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 09:45)
Однако среди выпускников ВУЗов таких юношей на порядок (если не более) больше, чем среди лиц, не имеющих высшего образования - возможно, корни отсюда.

Скорее всего, это причина того, что складывается подобное впечатление. Хотя и в рабочей среде тоже всякие. Высшее образование - совсем не препятствие тому, чтобы иметь вес и среди гопников и среди уголовников.
С 80-х годов (если не ранее) наличие высшего образования уже нельзя было рассматривать как путь к лучшей жизни, а с 90-х наличие высшего образования скорее даже мешало хорошо жить, чем помогало.

Мне кажется, недолго так было.
На самом деле всегда с восхищением думал об этом факте Вашей биографии.

:blush2:
P.S. Уважаемые собеседники, как вы смотрите на то, чтобы попросить это наметившееся обсуждение выделить в отдельную тему - например, "Отношение к высшему образованию"?
*

Не возражаю.

+Цитировать сообщение
Эльдар
post Dec 13 2008, 10:34
Создана #12

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 09:34)
  большая часть населения нашей страны как минимум без уважения относится к носителям высшего образования (по факту наличия у них такого)?
*

Без уважения это еще совсем не значит, что данный факт вызывает неуважение.
В действительности, высшее образование само по себе не должно служить поводом для уважения.
Я бы сказал, что наличие высшего образовния (или даже двух) сейчас стало нормой для молодых людей (до 30-35 лет), поэтому данный фактор вообще не рассматривается при формировании суждения о человеке.
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 13 2008, 10:47
Создана #13

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Dec 13 2008, 09:41)
Это - что?
*

То, что фраза существует, все о ней знают, но от реальных людей в в соответствующих жизненных ситуациях никто не слышал.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Dec 13 2008, 11:27
Создана #14

Цензор

"– Что еще за параллель такая, – смутно отзывался Митрич. – Может, такой никакой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались.

Митрич говорил сущую правду. В гимназии он не обучался. Он окончил Пажеский корпус. "
+Цитировать сообщение
Felix
post Dec 13 2008, 12:08
Создана #15

Князь-воевода

QUOTE(AlexeyP @ Dec 13 2008, 11:28)
"– Что еще за параллель такая, – смутно отзывался Митрич. – Может, такой никакой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались.

Митрич говорил сущую правду. В гимназии он не обучался. Он окончил Пажеский корпус. "

*

:biggrin:
+Цитировать сообщение

5 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th May 2020 - 13:21

Ссылки: