IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

154 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
VANO
post Nov 17 2011, 17:55
Создана #31

Цензор

QUOTE(asan-kaygy @ Nov 16 2011, 15:52)
Насчет Туниса могу точно сказать, что там будет демократия без исламистов у власти (в коалиции могут быть но не как основной игрок).

*

И да поможет нам Бог! Но поглядим куда они годков через 5-10 вывернут. Если Вы окажетесь правы, то включим Вас в список Нострадамусов. А Тунис станет первой арабской, и, возможно, первой мусульманской демократической страной.

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 17 2011, 18:11
Создана #32

Князь-воевода

Из: Москва

Я так понимаю, что скоро должно полыхнуть знамя демократического пожара в Сирии? Что то сегодня заявление ЛАГ мне не нравится
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 17 2011, 20:36
Создана #33

Цензор

QUOTE(VANO @ Nov 17 2011, 18:55)
И да поможет нам Бог! Но поглядим куда они  годков через 5-10 вывернут. Если Вы окажетесь правы, то включим Вас в список Нострадамусов. А Тунис станет первой арабской, и, возможно, первой мусульманской демократической страной.
*

Причем тут "Нострадамус", у меня позиция рациональна, а не навеяна эмоциями.
Кроме того вопрос о том совместима демократия с Исламом напоминает такую же дисскусию про демократию и ЮВА.
А столкновения в Тунисе и Ливиии, инциндент в Кванджу.

--------------------
+Цитировать сообщение
VANO
post Nov 18 2011, 13:02
Создана #34

Цензор

Ну и я тоже вполне серьёзно - Ваши аргументы понятны и обоснованы. И если подтвердится Ваш прогноз, а не мои сомнения ( также обоснованные ), то лично я буду только рад.
Ну и с Нострадамусом - он без всякой мистики сделал несколько сбывшихся краткосрочных и среднесрочных политических прогнозов на срок около 20-30 лет. И вообще делал свои прогнозы не "от фонаря", как многие его современники, а в ряде случаев на вполне рациональной основе.

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 18 2011, 13:55
Создана #35

Цензор

QUOTE(VANO @ Nov 18 2011, 14:02)
Ну и я тоже вполне серьёзно - Ваши аргументы понятны и обоснованы. И если подтвердится Ваш прогноз, а не мои сомнения ( также обоснованные ).

К сожалению я обоснованности у вас не увидел. сравнение двух групп разных случаев не дает никакой закономерности.

--------------------
+Цитировать сообщение
VANO
post Nov 18 2011, 14:29
Создана #36

Цензор

Обоснованность простая - пока что не было ни одной демократической арабской страны. И, вообще, в мусульманских государствах с демократией туго. Наверное, когда-то эта тенденция нарушится - может скоро, а может нет.
Я не стану опровергать Ваш прогноз ( а вдруг Вы окажетесь правы! ), но и поддерживать не стану. Поглядим, в общем.

Сообщение отредактировано VANO: Nov 18 2011, 14:39

--------------------
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 18 2011, 20:01
Создана #37

Цензор

QUOTE(VANO @ Nov 18 2011, 15:29)
Обоснованность простая - пока что не было ни одной демократической арабской страны. И, вообще, в мусульманских государствах с демократией туго.

Данный факт легко объясняется с точки зрения концепции Рональда Инглхарта.
И революции в Тунисе и Ливии также объясняется с ее помощью.

--------------------
+Цитировать сообщение
VANO
post Nov 19 2011, 18:55
Создана #38

Цензор

В Ливии имел место экспорт революции. Без помощи извне Каддафи революционеров разгромил бы.
И религиозный фактор учитывать всё же необходимо. Насчёт Туниса судить не берусь, так как не особо следил за ситуацией даже по СМИ. Но вот если бы не возврат ряда кавказских народов к исламу, то события на Кавказе шли бы совсем по другому.
Ну вот представьте себе ( мысленно ), что чеченцы в конце 80-х/начале 90-х поголовно приняли бы православие ( или, например, иудаизм ). Очевидно, что события на Кавказе развивались бы совсем по другому сценарию.

Сообщение отредактировано VANO: Nov 19 2011, 19:18

--------------------
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 20 2011, 05:47
Создана #39

Цензор

Был не экспорт революции а международная помощь, без которой действительно восстание бы подавили.
Мне не понятно, как ваш пост о православных чеченцах сопоставим с Ливией и Тунисом, я уже объяснял это вооьбще разные случаи, не стоит их в кучу мешать лишь по признаку религии.

--------------------
+Цитировать сообщение
Neska
post Nov 20 2011, 14:00
Создана #40

Цензор

Из: г.Иркутск

QUOTE(asan-kaygy @ Nov 20 2011, 10:47)
Был не экспорт революции а международная помощь, без которой действительно восстание бы подавили.
Мне не понятно, как ваш пост о православных чеченцах сопоставим с Ливией и Тунисом, я уже объяснял это вооьбще разные случаи, не стоит их в кучу мешать лишь по признаку религии.
*
А вот не факт, что экспорта не было. По некоторым материалам выходит, что из Египта в Киренаику революционэров чуть не автопоездами завозили.

--------------------
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

Применять право вето — все равно что совершать прелюбодеяние. Первый раз чувствуешь угрызения совести, зато потом — сплошное удовольствие.(Постоянный представитель Великобритании в ООН — советскому дипломату Олегу Трояновскому)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть, все-таки, что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи (госсекретарь Российской империи А. А. Половцев)
Не осуждай сибиряка, что у него в кармане нож,
ведь он на "русского" похож, как барс похож на барсука

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)
За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
Люди, полагающие, что они никому не нужны, на самом деле часто самые нужные (Эрих Мария Ремарк)
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 20 2011, 14:02
Создана #41

Цензор

а ссылочку дадите на этот "факт".
Да и во времена Каддафи назвать Ливию страной, куда легко без контроля властей могут въехать автопоезды египтян или кого-нибудь еще очень трудно.

--------------------
+Цитировать сообщение
Neska
post Nov 20 2011, 14:30
Создана #42

Цензор

QUOTE(asan-kaygy @ Nov 20 2011, 19:02)
а ссылочку дадите на этот "факт".
*
Фактом я это не называл. Ссылку не дам: сам не помню, где читал. :blush2:

--------------------
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Применять право вето — все равно что совершать прелюбодеяние. Первый раз чувствуешь угрызения совести, зато потом — сплошное удовольствие.(Постоянный представитель Великобритании в ООН — советскому дипломату Олегу Трояновскому)
Regardless of ideology

Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть, все-таки, что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи (госсекретарь Российской империи А. А. Половцев)

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)
За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
Люди, полагающие, что они никому не нужны, на самом деле часто самые нужные (Эрих Мария Ремарк)
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 20 2011, 14:33
Создана #43

Цензор

Значит и экспорта не было. :ninja:

Сообщение отредактировано asan-kaygy: Nov 20 2011, 14:34

--------------------
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 20 2011, 14:35
Создана #44

Цензор

Вернемся к Сирии.
Кто как считает есть ли перспективы ухода Асада в ближайшие полгода.

--------------------
+Цитировать сообщение
Neska
post Nov 20 2011, 14:57
Создана #45

Цензор

QUOTE(asan-kaygy @ Nov 20 2011, 19:33)
Значит и экспорта не было.  :ninja:
*
Слушаю и повинуюсь! :closedeyes:

--------------------

Regardless of ideology

+Цитировать сообщение

154 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th February 2018 - 22:51

Ссылки: