IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

57 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Кто что сейчас читает?, Делимся впечатлениями о читаном.

Solitarius
post Jun 14 2010, 23:06
Создана #1

Военный трибун

Я вот взялся перечитать некоторые вещи Салтыкова-Щедрина, и сам не заметил, как прочел почти весь его десятитомник. :) Замечательное чтение, убийственная сатира. Читал "Историю одного города" и в одном городничем с удивлением узнал своего родимого городничего. Впрочем, у Салтыкова замечательна не только политическая сатира. Не могу удержаться и не процитировать вот этот отрывочек, напомнивший мне некоторых "исследователей" наших дней:

- Так вы полагаете, что Чурилка?.. - шла речь в одной группе.
    Центром этой группы  был  Неуважай-Корыто.  Это  был  сухой  и  длинный
человек, с длинными руками и длинным же носом. Мне  показалось,  что  передо
мною стоит громадных  размеров  дятел,  который  долбит  носом  в  дерево  и
постепенно приходит в деревянный экстаз от  звуков  собственного  долбления.
"Да, этот человек, если примется снимать пенки, он сделает это... чисто!"  -
думалось мне, покуда я разглядывал его.
    - Не только полагаю, но совершенно определительно утверждаю, - объяснял
между тем Неуважай-Корыто, - что Чуриль, а не Чурилка, был не кто иной,  как
швабский  дворянин  седьмого  столетия.  Я,  батюшка,  пол-Европы  изъездил,
покуда,  наконец,  в  королевской  мюнхенской  библиотеке  нашел  рукопись,
относящуюся к седьмому столетию, под названием:  "Похождения  знаменитого  и
доблестного швабского дворянина Чуриля"... Ба! да это наш Чурилка! -  сейчас
же блеснула у меня мысль... И поверите ли, я целую ночь после  этого  был  в
бреду!
    - Понятное дело. Но Добрыня... Илья Муромец... ведь они _наши?_
    Собеседник, произнося: "они _наши?_" - очевидно, страдал. Он и опасался
и надеялся; ему почему-то ужасно хотелось, чтобы _они_ были _нашими_, и в то
же  время  в  душу  уже  запалзывали  какие-то  скверные  сомнения.  Но
Неуважай-Корыто с суровою непреклонностью положил конец  колебаниям,  "ни  в
каком случае не достойным науки".
    - Напротив того, -  отдолбил  он  совершенно  ясно,  -  я  положительно
утверждаю, что и Добрыня, и Илья  Муромец  -  все  это  были  не  более  как
сподвижники датчанина Канута!
    - Но Владимир Красное Солнышко?
    - Он-то самый Канут и есть!
    В группе раздался общий вздох. Совопросник вытаращил на минуту глаза.
    - Однако ж какой свет это проливает на нашу древность!  -  произнес  он
тихим, но все еще не успокоившимся голосом.
    - Я говорю вам: камня на камне не останется! Я с  болью  в  сердце  это
говорю, но что же делать - это так! Мне больно, потому что все эти  Чурилки,
Алеши Поповичи, Ильи Муромцы - все они с детства волновали мое  воображение!
Я жил ими... понимаете, жил?! Но против науки я бессилен.  И  я  с  болью  в
сердце повторяю: да! ничего этого нет!
    Собеседники стояли с раскрытыми ртами, смотря  на  обличителя  Чурилки,
как будто ждали, что вот-вот придет новый Моисей и извлечет из этого  кремня
огонь. Но тут Неуважай-Корыто с такою силой задолбил носом, что я понял, что
мне нечего соваться с моими сомнениями, и  поспешил  ретироваться  к  другой
группе.
    В  другой  группе  ораторствовал  Болиголова,  маленький,  юркенький
человечек, который с трудом мог устоять на месте  и  судорожно  подергивался
всем своим корпусом. Голос у него был тоненький, детский.
    - Ужели же, наконец, и  "Чижик,  чижик!  где  ты  был"?!  -  изумлялись
окружающие пенкосниматели.
    - Подлог-с!
    - Позвольте-с! Но каким же образом вы объясните стих "на Фонтанке  воду
пил"? Фонтанка - ведь это, наконец... Наконец, я вам должен сказать, что наш
почтеннейший Иван Семенович живет на Фонтанке!
    - И пьет оттуда воду! - сострил кто-то.
    - Подлог! подлог! и подлог-с! В мавританском подлиннике именно сказано:
"на Гвадалквивире воду пил". Всю Европу, батюшка, изъездил, чтобы  убедиться
в этом!
    - Это удивительно! Но как вам пришло на мысль усомниться в  подлинности
"Чижика"!
    - Ну, уж это, батюшка, специальность моя такова!
    - Однако какой странный свет это  проливает  на  нашу  народность!  Все
чужое! даже "Чижика" мы не сами сочинили, а позаимствовали!
    - Говорю вам: камня на камне не останется! С болью в сердце это говорю,
но против указаний науки ничего не поделаешь!

--------------------
Gutta cavat lapidem
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 15 2010, 09:51
Создана #2

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

А я читаю "Джонатан Стрендж и мистер Норрел" Сюзанны Кларк; очень приятный фантастический роман, некая смесь Чарльза Диккенса и Джоан Роулинг. Жаль, конечно, чтобы полностью оценить его, нужно хорошо знать английский фолькорл и английскую историю; я часто чувствую, что мне не хватает эрудиции. Особенно понравился замечательный юмор автора и очень живые персонажи. :) И надо же, тоже встретила там одну небольшую цитату, чрезвычайно напоминающую некоторые дискуссии на форуме:

Сто лет назад историк магии Валентин Монди отрицал, что Иные Края существуют. Он считал лжецами всех, кто там якобы побывал. Он был не прав, но мне близка его точка зрения, и я желал бы ее распространить. Конечно, потом Монди стал отрицать существование Америки, а чуть позже – Франции, незадолго до смерти он усомнился в существовании Шотландии и в реальности Карлайла…

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Jun 15 2010, 10:36
Создана #3

Цензор

А я вот вообще никогда худ.лита не читаю :-).
Давно - никогда не любил (хотя периоды бывали, чтобы читал)
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Jun 15 2010, 12:15
Создана #4

Цензор

Из: New Jersey

А я читаю John Horgan "Rational Mysticism". Хорган - журналист, научный обозреватель The New-York Times и др. изданий, его книга "Конец науки" выходила по-русски. "Рациональный мистицизм" - описание встреч (часто ироническое) с различными современными мистиками и исследователями мистицизма (в узком значении термина), в основном не слишком религиозными, рассказы об их мировоззрениях, описания церемонии употребления айахуаски и т.п.
+Цитировать сообщение
davyd
post Jun 15 2010, 21:30
Создана #5

,

Из: Якутск

вот прямо сейчас дочитываю Bill Emmott's Rivals, книжку бывшего токийского корреспондента Economist об Индии, Китае и (конечно) Японии. Типичное чтиво, много воды и куръезных утверждений, особенно по Индии и Китаю, которые автор явно посещал как "начальнички", общался с местными "начальниками", которые явно ввели его в заблуждение. Только пожалуй Японию автор осветил хорошо, раз не забыл добавить массу критических замечаний (разумеется обернутых в шелуху типа "Япония - демократия, имеет рыночную экономику и т.п.", хотя из его примеров видно что это далеко не так). По работе корреспондента экономического (якобы) журнала стырил кучу наглядных таблиц и графиков, которые собственно и представляют ценность книги. Хотя в принципе и его рекомендации по этим азиатским странам также разумны. В общем полезная книжка для написания постов на экономические форумы (а таких на западе множество, всех интересуют деньги, почему их нет у нас и как другие заработали).

Что касается другой литературы, то я скачал множество русской литературы, но времени ее листать нет. Хочу вот прочитать множество книжек из серии "Этногенез" (по первой книжке совершенно не умеют писать), Гришковца (так как почему то его книги лидируют в списках продаж), его "А...а" про Америку и "Год жжизни", Пелевина.

Но больше всего я под впечатлением книжки альпиниста Мориса Эрцога "Аннапурна", я как раз только в мае ходил в поход к базовому лагерю Аннапурны. Начинается книга довольно скучно, предисловие, сборы, долгий поход, описание быта альпинистов, подробное описание их передвижений, но где-то к середине как раз когда Морис с друзьями приближается к вершине 8000-м горы то книга захватывает читателя и мучает жестоко. Физические и нравственные страдания. которым альпинисты подвергают себя чтобы достичь своей цели, настолько великолепны описаны, что и книгу невозможно отложить, и читать страшно. Рекомендую, на lib.rus.ec или где-то еще я видел есть русский вариант, не проверял хорошо ли перевели.

--------------------
+Цитировать сообщение
Solitarius
post Jun 15 2010, 22:42
Создана #6

Военный трибун

QUOTE(Aelia @ Jun 15 2010, 09:51)
А я читаю "Джонатан Стрендж и мистер Норрел" Сюзанны Кларк; очень приятный фантастический роман, некая смесь Чарльза Диккенса и Джоан Роулинг. [/color]
*

Сколько не пытался так и не смог представить себе смесь Диккенса с Роулинг :)

QUOTE(b-graf @ Jun 15 2010, 10:36)
А я вот вообще никогда худ.лита не читаю :-).
Давно - никогда не любил (хотя периоды бывали, чтобы читал)
*

А я худлит в основном перечитываю. Есть ограниченный круг произведений, которые я не могу не прочитать раз в один-два года, который сложился довольно давно. Новое начинаю читать часто, но дочитываю до конца редко. Наверное у меня слишком специфические вкусы :) Сегодня, например, перечитал свой любимый рассказ М. Элиаде "На улице Мынтулясы"

QUOTE(davyd @ Jun 15 2010, 21:30)

Что касается другой литературы, то я скачал множество русской литературы, но времени ее листать нет.
*

Я я вот так и не научился читать с монитора. Не могу и все. Если другого выхода нет, то приходится распечатывать сотни страниц :(

--------------------
Gutta cavat lapidem
+Цитировать сообщение
Aelia
post Jun 15 2010, 23:43
Создана #7

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(Solitarius @ Jun 15 2010, 23:42)
Сколько не пытался так и не смог представить себе смесь Диккенса с Роулинг  :)
*

Роулинг не потому, что детская книга - там нет ничего ни детского, ни про детей. Я имела в виду некое наложение магии и магического мира на обыденный.

Я я вот так и не научился читать с монитора. Не могу и все. Если другого выхода нет, то приходится распечатывать сотни страниц  :(

Я умею, но очень не люблю. Мне кажется, что с монитора я воспринимаю информацию хуже. Статьи еще читаю иногда с экрана, но книги уже распечатываю.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Solitarius
post Jun 16 2010, 01:16
Создана #8

Военный трибун

QUOTE(Aelia @ Jun 15 2010, 23:43)
Роулинг не потому, что детская книга - там нет ничего ни детского, ни про детей. Я имела в виду некое наложение магии и магического мира на обыденный.
*

То есть что то типа магического реализма. Сам люблю этот метод, но только не в исполнении Роулинг. Хотя парочку ее романов я прочел. Едучи в отпуск в свою деревню, всегда запасаюсь книгами, и всегда то, что было рассчитано на полтора месяца кончается через десять дней. А так как не читать я не могу, то начинаются хождения по соседям из скудных библиотек которых извлекаются романы Барбары Картланд, Александры Марининой, книги серии "Тайны судьбы" и "Сам себе доктор", советские толстые журналы 70 годов и "Гарри Поттер", все это прочитывается мною иной раз дважды за отпуск :) Впрочем, иной раз удается выудить и нечто такое, что производит впечатление. В прошлом году наткнулся и с удовольствием прочитал роман Олега Куваева "Территория".

QUOTE(Aemilia @ Jun 15 2010, 23:42)
Ага, ага, ага! Абсолютно аналогичная проблема. И если научные работы я вынужденно читать выучилась, то на художественную с экрана меня уже не хватает.
*

А я ничего не могу. :( Читать с монитора все равно, что в окно смотреть. В голове ничего не остается.

QUOTE(davyd @ Jun 16 2010, 00:03)
А вы бумагу экономите, уменьшая шрифт и поля? А то так будет дешевле купить книгу в книжном магазине.
*

Да, экономлю. Но если есть возможность купить - всегда покупаю книгу. Для меня компьютер альтернативой книге не стал. Совсем другие ощущения, совсем другой процесс, да и толку для меня в чтении с монитора нет никакого, поскольку прочитанное таинственным образом совершенно не усваивается.

--------------------
Gutta cavat lapidem
+Цитировать сообщение
Pulcher
post Jun 16 2010, 16:30
Создана #9

Претор

Я узнал из "Афиши" (вообще стараюсь книги, которые Лев Данилкин рекомендует, не пропускать, две последние его рекомендации, которые всячески поддерживаю - "Каменный мост" Терехова (очень мужская такая книга, тяжёлая, но и затягивающая, и о том, зачем нам история, между прочим) и "Чёртово колесо" Гиголашвили (о природе зла, ярко, глубоко и страшно написано)), что в последнее время вышло много хороших детективов, и сейчас навёрстываю упущенное - Стиг Ларссон (ну это все читали и знают), Ю Несбё (полицейские детективы, по мне так на уровне лучших вещей Сименона, очень интересна сама по себе жизнь в Норвегии (мне по кр. мере), а как он умеет интригу закрутить...), Тана Френч (про ирландских оперов, очень атмосферная первая книга, вторую только начал), наш Костин (шпионские детективы про Пако Аррайю, вот уж не думал, что про современных шпионов, да ещё российских, можно интересно писать, а оказывается можно!)... действительно, очень, очень хорошие детективы сейчас пишут, особенно в Скандинавии почему-то. Ещё, увлёкшись скандинавами, прочитал "Впусти меня" (ужасы и вампиры в 80-е в депрессивном предместью Стокгольма) - остался в восторге (чем-то похоже на "Чудовищ нет" Бурносова), хочу теперь фильм посмотреть.

--------------------
Vale
+Цитировать сообщение
Диоксин
post Jun 17 2010, 10:57
Создана #10

Цензор

Из: Киев

Некоторое время назад я прочел книгу немецкого лауреата нобелевки Гюнтера Грасса "Траектория краба". Замечательное произведение. В книге переплетены две сюжетные лини: ВМВ - судьба немецкого лайнера "Вильгельм Густлоффе" и современное время - судьба внука, чудом выжившей на потопленном Маринеско "Густлоффе" женщины.

Сообщение отредактировано Диоксин: Jun 17 2010, 10:57
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Jun 17 2010, 16:28
Создана #11

Схоластик

Из: Москва

Обсуждение ресурсов для скачивания, а также электронные устройства для чтения книг перемещено в новую тему "Обсуждение интернет-ресурсов"

http://www.historica.ru/index.php?showtopic=9424

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
davyd
post Jul 4 2010, 12:14
Создана #12

,

Из: Якутск

теперь читаю Пелевина Generation П. На половине. Пока ничего, хотя сюжет, хотя и читабельный, но до смешного простой и особенно позабавила планшетка с духом Че Гевары - болтлива не в меру. Нравятся также аллюзии, копипаста из мифов для еще не шумеров, и вообще ЦА приятна, для кого писалась. Если дочитаю до конца, выставлю окончательные оценки.

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Jul 4 2010, 19:03
Создана #13

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Диоксин @ Jun 17 2010, 11:57)
Некоторое время назад я прочел книгу немецкого лауреата нобелевки Гюнтера Грасса "Траектория краба". Замечательное произведение. В книге переплетены две сюжетные лини: ВМВ - судьба немецкого лайнера "Вильгельм Густлоффе" и современное время - судьба внука, чудом выжившей на потопленном Маринеско "Густлоффе" женщины.
*

Честно сказать, мне не показалась правдоподобной история Конрада: и как он убил Вольфганга Штремплина ("Давида"), и его последующее поведение на суде и в тюрьме. Да и бабушка Тулла, дарящая "ТТ" несовершеннолетнему внуку, доверия не вызывает.

--------------------
"При отсутствии устрашения и выгоды постоянная и прочная верность сохраняется только при согласии взглядов"
Агафий Миринейский
+Цитировать сообщение
Диоксин
post Jul 5 2010, 14:09
Создана #14

Цензор

Из: Киев

QUOTE(Alaricus @ Jul 4 2010, 19:03)
Честно сказать, мне не показалась правдоподобной история Конрада: и как он убил Вольфганга Штремплина ("Давида"), и его последующее поведение на суде и в тюрьме. Да и бабушка Тулла, дарящая "ТТ" несовершеннолетнему внуку, доверия не вызывает.
*

Мне не показались эти истории фальшивыми. Хотя, признаю я совсем не специалист в убийствах и поведении убийц. :) Мне понравилось то как здорово автор описывает трансформации общественного сознания немцев на протяжении второй половины 20-го века. Ну, и проблема неонацизма для Германии, думаю, весьма актуальна сегодня.
+Цитировать сообщение
Artaxerxes
post Sep 9 2010, 03:15
Создана #15

Император

Такой вот вопрос...
По литературе конечно не исторической, но фантастической.
Узнал конечно о существовании целых трёх книг-продолжений ''Универсального солдата'' давно, однако до сих пор отыскать в сети их тексты не удалось, за исключением первой книги, не то новеллизации, не то основы фильма... Никто случаем, не знает, можно ли вообще найти дилогию А. Стрентона ''Универсальный солдат II'' и С.Мейсона ''Универсальный солдат III'' в электронном варианте ? И вообще о чем в них может идти речь и стоит ли их читать :unsure: ?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение

--------------------
Суть любого вопроса состоит в том, чтобы ответ на него сам не стал вопросом.
Из всех ценностей ценность имеет лишь то, что бесценно.
Суть каждого действия не в его последствиях, а в причинах побудивших к действию.
+Цитировать сообщение

57 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th August 2018 - 06:48

Ссылки: