IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

55 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Кто что сейчас читает?, Делимся впечатлениями о читаном.

Диоксин
post Sep 9 2010, 08:55
Создана #16

Цензор

Из: Киев

....

Сообщение отредактировано Диоксин: Sep 9 2010, 08:55
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Sep 9 2010, 20:19
Создана #17

Цензор

QUOTE(Solitarius @ Jun 16 2010, 02:16)
Для меня компьютер альтернативой книге не стал. Совсем другие ощущения, совсем другой процесс, да и толку для меня в чтении с монитора нет никакого, поскольку прочитанное таинственным образом совершенно не усваивается.
*

Чтение с мрнитора утомительно для глаз и шейного отдела. Помню, как мучительно мне давалось чтение Майкла Кремо "Деволюция человека", которую нашла только в инете. :closedeyes:

--------------------
Точность и беспристрастность.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Sep 16 2010, 09:18
Создана #18

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Читаю сейчас книгу Энтони Бёрджесса (это который "Заводной апельсин" написал) "Мёд для медведей" (в некоторых наших изданиях - "Клюква для медведя") - об англичанине, приехавшем в нач. 60-х годов в Ленинград с целью провернуть маленький гешефт - толкнуть партию дрилоновых платьев.
Глумится, злыдень.

Сообщение отредактировано Rzay: Sep 16 2010, 09:22

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Sep 16 2010, 09:28
Создана #19

Цензор

Из: New Jersey

Интересно. Я только про апельсин читал. "Малтшик".
+Цитировать сообщение
Rzay
post Sep 16 2010, 09:35
Создана #20

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

QUOTE(AlexeyP @ Sep 16 2010, 09:28)
Интересно. Я только про апельсин читал. "Малтшик".
*

В начале 60-х годов Бёрджесс посетил Советский Союз, много времени проведя в Ленинграде и общаясь со стилягами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%91%...%BE%D0%BD%D0%B8

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Sep 16 2010, 12:50
Создана #21

Цензор

С удовольствием погрузилась в мир Джералда Даррела. Милый, добрый, темпераментный, увлекающийся до бескорыстия человек. Если бы читала его в детстве, не оценила бы его тонкий английский юмор по достоинству! :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 16 2010, 13:28
Создана #22

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Я читала у Даррела только одну книгу "Моя семья и другие звери", совсем недавно. Но обязательно почитаю что-нибудь еще. Мне он тоже ужасно понравился. Действительно, видно невероятно увлеченного человека - и при этом без всякого фанатизма, что нечасто встречается. Мне очень импонирует, как он описывает себя в детстве, когда он с искренней любовью возится со всеми без исключения животными, в том числе какими-то жуткими насекомыми и скорпионами - и при этом совершенно спокойно рассказывает о своем брате, столь же страстно увлеченном охотой, и сам участвует в его охоте. Без всякого дурацкого сентиментализма: "Ах, эти злодеи убивают бедных невинных звериков!"
А описание природы Корфу, особенно моря, просто изумительное. Я очень люблю Средиземноморье, мне такие вещи читать вообще противопоказано: сразу же возникает непреодолимое желание немедленно туда переселиться на постоянное место жительства.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
AlexeyP
post Sep 16 2010, 13:32
Создана #23

Цензор

Из: New Jersey

Мне очень импонирует, как он описывает себя в детстве, когда он с искренней любовью возится со всеми без исключения животными, в том числе какими-то жуткими насекомыми и скорпионами - и при этом совершенно спокойно рассказывает о своем брате, столь же страстно увлеченном охотой, и сам участвует в его охоте. Без всякого дурацкого сентиментализма: "Ах, эти злодеи убивают бедных невинных звериков!"

Вы это прекрасно сформулировали!

А описание природы Корфу, особенно моря, просто изумительное. Я очень люблю Средиземноморье, мне такие вещи читать вообще противопоказано: сразу же возникает непреодолимое желание немедленно туда переселиться на постоянное место жительства.

Мне интересно, а осталась ли еще такая Греция? На меня похожее впечатление в этом отношении производил "Волхв" Фаулза. Там герои в 50-е годы XX века целый день поднимаются на Олимп, с него обозревают много чего, и за весь поход встречают только одного пастуха.
+Цитировать сообщение
Aelia
post Sep 16 2010, 13:44
Создана #24

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

QUOTE(AlexeyP @ Sep 16 2010, 14:32)
Мне интересно,  а осталась ли еще такая Греция? На меня похожее впечатление в этом отношении производил "Волхв" Фаулза. Там герои в 50-е годы XX века целый день поднимаются на Олимп, с него обозревают много чего, и за весь поход встречают только одного пастуха.
*

Я была в Греции дважды, но видела ее с другой точки зрения - мы ходили на яхте по греческим островам, так что в основном помню виды с моря и порты (даже руины толком не посмотрела!). Но все-таки когда я читала описания Даррела, они у меня вызывали очень знакомые воспоминания...

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
+Цитировать сообщение
Kornelia
post Sep 16 2010, 17:00
Создана #25

Претор

QUOTE(sizvelena @ Sep 16 2010, 10:50)
Если бы читала его в детстве, не оценила бы его тонкий английский юмор по достоинству!  :)
*

Я в детстве была влюблена в сказку "Говорящий свёрток". И лишь пару лет назад узнала, что автор её - тот самый Даррел. :)
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Sep 16 2010, 17:34
Создана #26

Flaminica

Из: Москва

Я тоже очень люблю книги Даррелла, люблю их уже лет 10, перечитала все. От его книг совершенно изумительное ощущение какой-то теплоты и искренней любви к своему делу. Элия очень правильно заметила, едва ли не больше всего в книгах Даррелла бросается в глаза то, что он явно очень любит животных, заботится о них, интересуется ими, но без фанатизма, не впадает в истерики и осуждает лишь бессмысленные и опасные жестокости. Очень для меня еще показательно как в некоторых книгах Даррелл очень хорошо прекращал истерики типа "как вы можете держать животное в клетке и не давать ему побегать по райским джунглям, где оно так счастливо", просто показывал людям, как реально живут в этих джунглях. И показывал, что именно нужно животному для жизни. Очень теплый какой-то мягкий юмор, очень доброжелательный, что еще интересно, Даррелл с одинаковым интересом относится к животным и людям. Он всегда с большим интересом и уважением пишет о людях, с которыми работал, о людях, которые рассказывали ему о культуре своей страны. И по его книгам видно, что он часто заражал энтузиазмом тех, кто находился рядом.
Еще у Даррелла очень примечательно то, что он не описывает работу с животными, как "посюсюкался, погладил, поиграл, убежал", он сразу четко показывает в книгах насколько тяжело и опасно работать с животными.

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
+Цитировать сообщение
Solitarius
post Sep 16 2010, 21:06
Создана #27

Военный трибун

QUOTE(Aelia @ Sep 16 2010, 13:28)
Я читала у Даррела только одну книгу "Моя семья и другие звери", совсем недавно. Но обязательно почитаю что-нибудь еще.
*

"Птицы, звери и родственники" тоже про детство на Корфу. :)

А вообще присоединяюсь к восторженным почитателям таланта этого автора. В детстве я по десять раз прочитал всего Даррлелла, что был у нас дома (а было 7 пухлых томов). Под влиянием его книг я довольно долго мечтал стать биологом и даже собрал неплохую оологическую коллекцию. Помню, что меня еще очень впечатлил фильм по мотивам "Моей семьи". А уже несколько лет назад купил и с интересом прочитал биографию писателя.

QUOTE(AlexeyP @ Sep 16 2010, 13:32)
На меня похожее впечатление в этом отношении производил "Волхв" Фаулза. Там герои в 50-е годы XX века целый день поднимаются на Олимп, с него обозревают много чего, и за весь поход встречают только одного пастуха.
*

Николас с Алисон поднимались на Парнас :)

Сообщение отредактировано Solitarius: Sep 16 2010, 21:11

--------------------
Gutta cavat lapidem
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Sep 17 2010, 19:51
Создана #28

Цензор

Сегодня закончила читать последнюю повесть Даррела. Жаль, что не "семь пухлых томов"! :)

--------------------
+Цитировать сообщение
sizvelena
post Sep 17 2010, 19:53
Создана #29

Цензор

А вот Фаулза не люблю. Считаю самолюбующимся позером и пустозвоном, пишущим ради денег и славы в самом низком значении этого термина!

--------------------
+Цитировать сообщение
Solitarius
post Sep 17 2010, 20:35
Создана #30

Военный трибун

QUOTE(sizvelena @ Sep 17 2010, 19:53)
А вот Фаулза не люблю. Считаю самолюбующимся позером и пустозвоном, пишущим ради денег и славы в самом низком значении этого термина!
*

Если честно, то у меня в процессе чтения тоже возникали подозрения в позерстве и самовлюбленности автора, в его излишней претенциозности. . Однако ж, романы его меня все же впечатлили. Особенно "Волхв". "Островная" тема в литературе - моя слабость. Все то, где являются острова (не мельком разумеется) нравится мне почти автоматически, начиная от "Одисеи", транзитом через "Утопию" и "Крузо" и заканчивая "Таинственным островом", "Островом доктора Моро" и "Волхвом". Ну и Даррелл тоже тут :)

--------------------
Gutta cavat lapidem
+Цитировать сообщение

55 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 25th February 2018 - 22:50

Ссылки: