IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Разум и чувства, биологическое

Alaricus
post Dec 27 2011, 15:07
Создана #16

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Артемий @ Dec 27 2011, 15:40)
Никто же не проверял тех конкретных волков. Может, переклинило.
*

Акела промахнулся? :)

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 27 2011, 15:08
Создана #17

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Dec 27 2011, 15:07)
Акела промахнулся?  :)
*

Ну, это же не частые случаи. Если бы это было в натуре дикого зверя -- "пожалеть малышку" -- то происходило бы повсеместно и постоянно.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Dec 27 2011, 15:18
Создана #18

Цензор

Из: Москва

Проявление материнского инстинкта в отношении детенышей другого вида это какая-то аномалия, наподобие человеческой зоофилии. Инстинкт направленный на неестественный объект.

Для большинства видов, представители которых замечены во взращивании иновидовых детенышей, нетипично даже "усыновление" не своих детенышей своего вида.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 27 2011, 15:25
Создана #19

Северный варвар

QUOTE(Артемий @ Dec 27 2011, 16:08)
Ну, это же не частые случаи. Если бы это было в натуре дикого зверя -- "пожалеть малышку" -- то происходило бы повсеместно и постоянно.
*

Уважаемый Артемий, а Вы, как резидент австралийского материка, не скажете: а в Австралии, у сумчатых, подобные случаи бывали?

--------------------
История лишена целесообразности, историческое развитие не стремится к чему-то, а отталкивается от чего-то.
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 27 2011, 15:26
Создана #20

Северный варвар

QUOTE(Эльдар @ Dec 27 2011, 16:18)
Проявление материнского инстинкта в отношении детенышей другого вида это какая-то аномалия, наподобие человеческой зоофилии. Инстинкт направленный на неестественный объект.

Для большинства видов, представители которых замечены во взращивании иновидовых детенышей, нетипично даже "усыновление" не своих детенышей своего вида.
*

Но вот люди же воспитывают нечеловеческих детенышей повсеместно, и это явно не родственно зоофилии.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Mercutio
post Dec 27 2011, 15:36
Создана #21

Гражданин
**

Из: Алтайский край

QUOTE(Эльдар @ Dec 27 2011, 15:18)

*

Как взрослый разумный человек, вы, несомненно, представляеете себе, что подразумевается под термином "зоофилия" (причем это отклонение - совершенно осмысленное). Кошку, выкармливающую бельчат вместе со своими котятами, мы приравняем к чему-то подобному? Хотя это обычный материнский инстинкт - помочь маленькому, слабому существу, если ты в сосотоянии помочь. И кошки и собаки и птицы, и скот сплошь и рядом "усыновляют" котят, щенков, птенцов, соответственно, не взирая на чужой запах и прочее.

Да, происходит это не повсеместно и не постоянно, а только в случае потери или гибели родителей "малышки". Для деревенских жителей подобные картины "смены родителей" привычны - любопытны, но не уникальны.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Dec 27 2011, 16:00
Создана #22

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Dec 27 2011, 16:26)
Но вот люди же воспитывают нечеловеческих детенышей повсеместно, и это явно не родственно зоофилии.
*

Люди при этом руководствуются не инстинктами. Да и воспитывают в 99% случаев животных имеющих либо хозяйственную ценность, либо научный интерес, либо являющихся декоративными и "эмоционально-релаксационными" объектами.
Ни в одном из этих случаев, животное не является объектом материнского инстинкта.

Хотя, чрезмерная любовь некоторых людей к животным, превосходящая те же чувства к представителям своего вида, без преувеличения является нездоровой аномалией и отклонением в развитии, сродни зоофилии. Однако в данном случае животные являются не объектом сексуального влечения, а социальным партнером.
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Dec 27 2011, 16:16
Создана #23

Цензор

QUOTE(Mercutio @ Dec 27 2011, 16:36)
Как взрослый разумный человек, вы, несомненно, представляеете себе, что подразумевается под термином "зоофилия" (причем это отклонение - совершенно осмысленное).
*

Осмысленным может быть действие, а сексуальное влечение является инстинктивным.

QUOTE(Mercutio @ Dec 27 2011, 16:36)
Кошку, выкармливающую бельчат вместе со своими котятами, мы приравняем к чему-то подобному? Хотя это обычный материнский инстинкт - помочь маленькому, слабому существу, если ты в сосотоянии помочь. И кошки и собаки и птицы, и скот сплошь и рядом "усыновляют" котят, щенков, птенцов, соответственно, не взирая на чужой запах и прочее.

Да, происходит это не повсеместно и не постоянно, а только в случае потери или гибели родителей "малышки". Для деревенских жителей подобные картины "смены родителей" привычны - любопытны, но не уникальны.
*

Высокая частота данного явления у домашних животных и животных компаньонов совсем не удивительна. Искусственная селекция этих животных направлена как правило на отбор особей с подавленными основными инстинктами.
В условиях естественного отбора, мутации заставляющие кошку воспитывать чужих котят(не говоря уж о бельчатах) обернулись бы потерей конкурентных преимуществ для ее собственного выводка.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 27 2011, 16:25
Создана #24

Северный варвар

QUOTE(Эльдар @ Dec 27 2011, 17:16)
Осмысленным может быть действие, а сексуальное влечение является инстинктивным.

*

Сексуальное (наверное, тогда уже не влечение), а скажем так, предпочтение, тоже может быть вполне осмысленным.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 27 2011, 16:27
Создана #25

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Dec 27 2011, 15:25)
Уважаемый Артемий, а Вы, как резидент австралийского материка, не скажете: а в Австралии, у сумчатых, подобные случаи бывали?
*

Я не могу сказать "нет", потому что не знаю наверняка. Но я никогда о таком не слышал. Тут еще надо учитывать, что сумчатые существенно глупее обычных млекопитающих, у них устройство мозга какое-то не такое (я это читал на биологическом форуме, подробностей не помню). А значит, и возможностей для "аномалий" в их мозгу меньше.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 27 2011, 16:42
Создана #26

Северный варвар

QUOTE(Артемий @ Dec 27 2011, 17:27)
Я не могу сказать "нет", потому что не знаю наверняка. Но я никогда о таком не слышал. Тут еще надо учитывать, что сумчатые существенно глупее обычных млекопитающих, у них устройство мозга какое-то не такое (я это читал на биологическом форуме, подробностей не помню). А значит, и возможностей для "аномалий" в их мозгу меньше.
*

Кстати, Артемий, хотел спросить: а с аборигенами Вы общаетесь? Не с цивилизованными, а, так сказать, с природными? Если они еще сохранились, конечно.

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 27 2011, 16:47
Создана #27

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Dec 27 2011, 16:42)
Кстати, Артемий, хотел спросить: а с аборигенами Вы общаетесь? Не с цивилизованными, а, так сказать, с природными? Если они еще сохранились, конечно.
*

Нет, не общаюсь. Мне негде. Я и цивилизованных-то редко вижу.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 27 2011, 16:49
Создана #28

Северный варвар

QUOTE(Артемий @ Dec 27 2011, 17:47)
Нет, не общаюсь. Мне негде. Я и цивилизованных-то редко вижу.
*

А вообще они как - тянутся к цивилизации? Или им вэлфэр какой выплачивают и этого достаточно?

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение
Артемий
post Dec 27 2011, 17:11
Создана #29

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Dec 27 2011, 16:49)
А вообще они как - тянутся к цивилизации? Или им вэлфэр какой выплачивают и этого достаточно?
*

Да я уж излагал свое мнение в какой-то теме, за что был беспощадно раскритикован :)
Аборигены -- страшно неблагополучная группа в социальном плане.
Умственную или какую-то иную полноценность их нельзя поставить под сомнение, так как среди них достаточно много людей, "вышедших в люди", но практически все из этих "состоявшихся" были оторваны от своих корней в той или иной степени и европеизированы. Даже если кто-то из них сейчас надевает набедренную повязку и рассказывает о дико высокой исторической духовности своего народа, это не более, чем игра.
Те из аборигенов, кто решает влиться в основную массу населения, имеют для этого все возможности. Их бесплатно учат в университетах, только приди, у них преимущество при приеме на работу и еще куча всяких льгот. Но этими возможностями пользуются немногие. Более половины из аборигенских детей не ходит в школу (не потому, что школ нет, а потому что это не надо ни им, ни их родителям). Им платят такие социальные пособия, что они могут не работать вообще, и они в огромном количестве не работают. В их поселениях процветает алкоголизм, очень высок уровень преступности. Например, в некоторых районах Элис Спрингс белые люди после наступления темноты на улицах предпочитают не показываться.
Многие внутренние районы Австралии имеют статус территорий совместного владения, туда белым, теоретически, нельзя соваться без разрешения от аборигенских властей (этот статус не распространяется на шоссейные дороги). Ситуация на этих территориях мне, честно скажу, не известна. Возможно, кто-то там успешно единится с природой, но не думаю, что этих людей много.
Где-то я уже сообщал о случае на Северных Территориях, когда группа местных жителей фактически сожгла свою соплеменницу, пытаясь изгнать из нее злого духа в огненном круге.
В общем, какая-то парадоксальная ситуация. В прежние времена аборигенов пытались цивилизовать насильно, лишая их выбора. Сейчас им дают выбор, но свободу они используют преимущественно во вред себе.
Такие дела.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 27 2011, 17:39
Создана #30

Северный варвар

А как у них с религией?
Христианизированы или как попало?
Работают ли с ними миссионеры?

--------------------
Крис Уикхэм
+Цитировать сообщение

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2018 - 22:38

Ссылки: