IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц  1 2 3 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Сравнение существующих ныне кошачьих

andy4675
post Nov 12 2017, 11:55
Создана #1

Цензор

По размерам, обычно классифицируются кошачьи следующим образом:

1. Тигр (разновидности, по величине, обычно классифицируются следующим образом: амурский, затем бенгальский, затем суматранский и яванский)
2. Лев (по размеру сперва трансваальский, сопоставимый размерами с вымершим в природе берберским, затем остальные породы африканского льва, затем - индийский лев; африканские львы гораздо социальнее, и могут создавать значительные количественно прайды)
3. Ягуар
4. Кугуар (пума)
5. Леопард или его разновидность - чёрная пантера (по категориям, самый большой - африканский, индийский меньше, затем - снежный барс (ирбис))
6. Гепард (существует африканский и азиатский - водится в регионе северо-восточных границ Ирана; примерно одинаковых размеров)
7. Рысь
8. Каракал
9. Оцелот
10. Сервал
11. Камышовый кот.
12. Лесная кошка.

Пума и ягуар имеют одинаковый рацион питания. Было бы любопытно узнать, каким образом они осуществляют своё сожительство в тех местах, где встречаются оба вида. Насколько я знаю, в Южной Америке такие места должны быть. Ягуар не только крупнее, но и мощнее сложен. Я бы подумал, что его шансы выше. Но при этом думаю что и пума может серьёзно поранить ягуара. Скорее всего, оба вида при встрече не очень рады, и предпочтут ретироваться, если у них не будет особого стимула к столкновению. У добычи думаю ягуар скорее отгонит пуму, чем наоборот.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Pilum
post Nov 12 2017, 12:05
Создана #2

Консул

+Цитировать сообщение
Pilum
post Nov 12 2017, 12:20
Создана #3

Консул

+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 12:31
Создана #4

Цензор

Это я видел. Это из какого-то художественного фильма. Не реальная встреча. В фильмах у американцев бывает и такая фантастика, что пума гризли гонит. Нелепица...

https://www.youtube.com/watch?v=k7QTaz45_zA

На деле пума при намёке на такую встречу исчезнет.

Видел и ещё более смешные съёмки. Типа барсук гризли держит на дистанции.

https://www.youtube.com/watch?v=L76jFCoS62U

Много подобных съёмок есть. Когда объективно более слабое животное в художественном фильме начисто побеждает более сильное в природе. Например вот в этом фильме леопард (пантера) даёт взбучку тигру:

https://www.youtube.com/watch?v=YEgu272c5Ls

Я слышал, что снимавшемуся в этом фильме тигру просто удалили его смертоносные клыки. Он не умеет убивать без них такого крупного соперника как леопард. С клыками тигра леопарду было бы несдобровать.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
Pilum
post Nov 12 2017, 12:36
Создана #5

Консул

QUOTE(andy4675 @ Nov 12 2017, 12:31)
Это я видел. Это из какого-то художественного фильма. Не реальная встреча. В фильмах у американцев бывает и такая фантастика,

из фильма или не из фильма - но вот пума и вот ягуар... :> Они ж не играют по сценарию :>

что пума гризли гонит. Нелепица...

чего ток не бывает в живой природе :>
" более слабое животное в художественном фильме начисто побеждает более сильное в природе" - одно может быть моложе или нездорово и как угодно...И пума не зайчик.

"На деле пума при намёке на такую встречу исчезнет." - и ягуар займет всю Америку. Но почему-то такого не происходит.

Вообще странный вопрос :> Тривиальное дело - хищники защищают свои охотничьи территории (или не защищают - у дарелла есть очн милая история про дикого котенка и домашнего) - а почему вас это интересует - именно пума и ягуар, можно узнать ? :)

Сообщение отредактировано Pilum: Nov 12 2017, 12:42
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 13:08
Создана #6

Цензор

QUOTE(Pilum @ Nov 12 2017, 11:36)
из фильма или не из фильма - но вот пума и вот ягуар... :> Они ж не играют по сценарию :>
*

Именно что могут играть. Для этого их и дрессируют. Выбирают нужные кадры, чтобы показать нужный исход. А животные в неволе как правило знают что им делать. Получают награду в виде вкусняшек если роль хорошо отыграют. Я же показал выше, как пума огромного идущего на неё гризли как будто отгоняет. Это фантастика. В природе этого не случится. Пума в фильме стоит на месте и ждёт - в природе её бы и след простыл, чтобы там ни было. Если там детёныши - то спрятала бы их заранее, а медведя с расстояния отвлекала бы. Она подвижнее. Но ждать когда он подойдёт... Просто нонсенс. Тоже самое с барсуком и гризли. Гризли в неволе научили как себя вести - он и не убивает барсука. В природе бы барсук уже давно был в желудке медведя. А в фильме он типа удерживает позиции, и потихоньку отходит.

Вот ещё одна постановка: барсук типа пуму прогоняет (и вообще пума ведёт себя странно - будто не охотник, а просто любопытствующий):

https://www.youtube.com/watch?v=jE4XP9cUXmU

Нелепица это. Просто чтобы зрителям нравилось, что слабый с сильным справляется. В природе барсуку бы тут тяжко пришлось. Против гризли - ещё хуже. Вот этот бой куда реальнее:

https://www.youtube.com/watch?v=qIQwCD-D9vM

Скорее всего съёмку прервали чтобы барсука спасти. У него в такой встрече шансов очень мало.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 13:10
Создана #7

Цензор

чего ток не бывает в живой природе :>
" более слабое животное в художественном фильме начисто побеждает более сильное в природе" - одно может быть моложе или нездорово и как угодно...И пума не зайчик.
*

Медведь в фильме вполне здоров. Пума его за голову пытается уцепить, он немного мотнул головой и пуму унесло в сторону. Посмотрите запись. А потом вдруг медведь струхнул и бросился наутёк, а пума ему вдогонку по попе лапами даёт. Анекдот это.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 13:11
Создана #8

Цензор

"На деле пума при намёке на такую встречу исчезнет." - и ягуар займет всю Америку. Но почему-то такого не происходит.
*

А при чём тут ягуар? Он в Северной Америке и не водится. Так что угрозу пуме своей конкуренцией там не представляет. Думаю, у ягуара тоже нет шансов победить гриззли. Разные весовые категории.

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 13:14
Создана #9

Цензор

Вообще странный вопрос :> Тривиальное дело  - хищники защищают свои охотничьи территории (или не защищают - у дарелла есть очн милая история про дикого котенка и домашнего) - а почему вас это интересует - именно пума и ягуар, можно узнать ? :)
*

Меня не только эта пара интересует. Но в случае с кошачьими, в природе это два крупнейших вида живущих на одной территории. Поэтому относительно кошачьих именно эта пара и интереснее всего. Они в природе сосуществуют. Каким образом? Знаю например, что пума при встрече всегда гонит рысь. А что с ягуаром она делает? Как на него реагирует? Интересно, на самом деле. Они же знакомы годами. Неужели всегда всё гладко, и при встрече никогда ничего не бывает? Даже у добычи не бывает?

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 13:19
Создана #10

Цензор

Ареал расселения пумы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...ge_map_2010.png

Ареал расселения ягуара:

http://lion_roar.tripod.com/Jaguar.jpg

Очевидно, они должны встречаться. Ягуар водится вплоть до Южной Мексики, а пума - вплоть до южной оконечности Южной Америки (даже южнее чем ягуар), если верить этим картам.

--------------------
+Цитировать сообщение
Pilum
post Nov 12 2017, 13:30
Создана #11

Консул

Медведь в фильме вполне здоров. Пума его за голову пытается уцепить, он немного мотнул головой и пуму унесло в сторону.
А потом вдруг медведь струхнул и бросился наутёк, а пума ему вдогонку по попе лапами даёт. 

Медведя иногда и криком можно напугать. Это ж не крокодилы, нервная система более тонкая.

Сообщение отредактировано Pilum: Nov 12 2017, 13:31
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 13:38
Создана #12

Цензор

Крокодила как раз криком отпугивают. Советуют если крокодил за вами уже погнался - бежать зигзагом (но быстро), размахивая руками и крича. На крокодила это действует отвлекающе. Он не может так работать.

А медведь в фильме уже идёт на пуму. когда он на вас пойдёт - попробуте на него покричать. Это в такой ситуации подействует только как дополнительный стимул к злости. Обычно советуют наоборот дать медведю понять что вы не угроза. Лечь и притвориться мёртвым. Руки положить на шею и на жизненно важные органы, свернуться калачиком, и надеяться что он быстро вас оставит. Будете кричать и метаться - то когда вас догонят вам несдобровать.

--------------------
+Цитировать сообщение
Pilum
post Nov 12 2017, 13:57
Создана #13

Консул

QUOTE(andy4675 @ Nov 12 2017, 13:38)
Крокодила как раз криком отпугивают. Советуют если крокодил за вами уже погнался - бежать зигзагом (но быстро), размахивая руками и крича. На крокодила это действует отвлекающе. Он не может так работать.

Это не отпугивание. Очевидно же.

А медведь в фильме уже идёт на пуму. когда он на вас пойдёт - попробуте на него покричать.
Это в такой ситуации подействует только как дополнительный стимул к злости.

https://youtu.be/x_ys4tfwguw

https://youtu.be/5tTWcE5dppg?t=175

Советовать много чего можна - а происходит по разному в природе.
+Цитировать сообщение
Pilum
post Nov 12 2017, 14:15
Создана #14

Консул

Именно что могут играть. Для этого их и дрессируют.
+ролик; Это нереально. Нашли Мэрилин Монро и Смоктуновского :>

Просто чтобы зрителям нравилось, что слабый с сильным справляется. В природе барсуку бы тут тяжко пришлось.

и хоть для случая ягуара и пумы 99% зрителей не отличают кто там сильный а кто нет и им все равно - в природе бывает по всякому буквально по всем вариантам. А сами понятия эти зачастую размыты - кто там сильнее и в чем и как и в какой ситуации...

Сообщение отредактировано Pilum: Nov 12 2017, 14:22
+Цитировать сообщение
andy4675
post Nov 12 2017, 14:16
Создана #15

Цензор

QUOTE(Pilum @ Nov 12 2017, 12:57)
Это не отпугивание. Очевидно же.
https://youtu.be/x_ys4tfwguw

https://youtu.be/5tTWcE5dppg?t=175
Советовать много чего можна - а происходит по разному в природе.
*

Я эти оба видео давно уже видел. В первом велосипедисту дико повезло удрать. А во втором медведь хочет заманить собаку подпльше от людей - в лес. Это обычный метод охоты у животных. Он начинается как игра. Например на одном видео койот чуть не увёл притворным бегством детёныша бизона. Подбегал к нему ничего не делая, а когда детёныш поворачивался на него - драпал. Пока детёныш не стал сам бежать за ним. Отбежав на расстояние койот стал пытаться вцепиться в него. Но тут мама-бизон обратила на это внимание, и койоту пришлось уйти.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th December 2018 - 23:11

Ссылки: